Можно ли клеить обои ночью

Обновлено: 24.04.2024

Такой момент в ремонтных работах, как оклеивание обоями стен, не выносит невнимательного отношения к себе. Этот процесс требует особого знания и навыков. Значение имеет и выбор материалов для оклеивания, и как подготовлены стены, а также сама технология наклеивания. В результате ремонта можно совершить ошибки, из-за которых может испортиться весь последующий ремонт.

1. Если не правильно выбрать клей.

Все обои отличаются по плотности, в соответствии с ней должен быть выбран клей. Если вы будете обклеивать стены обоями с тонкой плотностью, а клей возьмёте крепкий, то на поверхности образуются пузыри и небольшие морщинки. Лучше всего в этом вопросе стоит проконсультироваться с продавцом, он подберёт и клей, и подскажет, сколько нужно в объеме клея. Также нужно хорошо прочитать этикетку, на ней указывается тип обоев, являются ли они виниловыми, бумажными, или они выполнены на флизелиновой основе.

2. Если поверхность не подготовить.

Перед тем, как клеить обои, нужно очень тщательно очищать поверхности всех стен. Необходимо удалить остатки предыдущих наклеенных обоев, а также слои краски и извести. Кроме того, после очистки, стены нужно зашпаклевать от неровностей и трещин, и покрыть грунтовкой. Если этого не предпринять, то неровности будут видны под наклеенными обоями при определенном освещении. Или все обои могут вообще отслоиться от стен.

3. Пониженная влажность и несоблюдение температурного режима.

Самой оптимальной температурой для поклейки обоев считается температура 18 - 24 градусов. При жаре желательно увлажнить воздух, это можно сделать путем расположения в комнате больших емкостей с водой. Повышенная влажность не даст обоям высыхать слишком быстро. Также необходимо закрыть помещение от солнечных лучей и оградить от проникновения сквозняков. Окна и двери необходимо плотно закрыть.

4. Завал вертикали.

К сожалению, завал полотнищ заметен только после наклейки нескольких кусков обоев. Чтобы избежать этого, нужно применять отвес или уровень. Также можно применять груз, прикрепленный на длинную веревочку. Достаточно правильно поклеить первый лист, и вы избежите образования нежелательного перекоса у последующих полотен. И это облегчит ваш труд.

5. Преждевременное проветривание.

Очень часто во время поклейки совершается очень досадная ошибка. Как только оклейка обоев закончена, помещение начинают проветривать, что ни в коем случае делать нельзя. Это может вызвать отслоение полотен. Помещение нельзя проветривать несколько дней. А лучше неделю, пока клей полностью не высохнет.

Оклеить всю комнату за один прием не получится. Поэтому вопрос: какие проблемы могут быть при частичной оклейке? Т.е. приклеил 3-4 полотнища и сделал перерыв на 1-2 дня. потом продолжение.

Проблемы будут при подклейке сырых к сухим, возможно останется щель. Лучше такой стык делать за мебелью, или на низком участке (над окном, дверью).

Остатки клея на стене нужно оттереть насухо.

bvn-2005 написал:
Оклеить всю комнату за один прием не получится. Поэтому вопрос: какие проблемы могут быть при частичной оклейке? Т.е. приклеил 3-4 полотнища и сделал перерыв на 1-2 дня. потом продолжение.

bvn-2005 , за это время они выйдут из моды

bvn-2005 , так три четыре полотнища,это уже целая стена.если дело в мебели,то сдвинуть лучше по стенам

телефон 8 905 530 42 54

Так стен-то в комнате 4.

Можно просто часть обой не доклеить. Т.е. приклеить %80 рулона, чтобы потом мокрый собрать к мокрому. Так можно хорошо их подтянуть и оставить все без щелей. Иначе растянуть только 1 рулон будет сложно и возможно после того как он высохнет появится щель.
Ну и остальные советы насчет дверей, окон и т.д. - верны.

Не понял. можно подробнее?

Да - можно. Клеим последний рулон, который успели. Например, слева направо. Левый стык сделали. Приклеили 50%, потом еще 30% правую часть и все. Оставили справа 20%. Убедились что вертикаль в порядке. На следующий день доклеиваем этот кусок обой и начинаем клеить дальше. Если обои не бумажные (винил, флизелин и т.д.), то все будет хорошо.

Так стен-то в комнате 4.

bvn-2005 , ну так если по целой стене клеить,то ни каких проблем,хоть через день,хоть через месяц.просто в первом посте читалось,что поклейку останавливать нужно на полстены.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
просто в первом посте читалось,что поклейку останавливать нужно на полстены.

Ну, это как вариант. Хотелось бы сделать стену полностью, но могу и не успеть.

Клейте обои в любое время года, для поклейки обоев нет никакой разницы во временах года, но учтите, что в комнате при поклейке обоев должны выполняться следующие условия:

  • никаких сквозняков не должно быть;
  • температура должны быть в пределах 23 градусов Цельсия плюс (минус) три градуса.

Из личного опыта могу поделиться информацией и советами по поводу оклейки обоев.

За свою жизнь клеил их примерно 25 раз при различных условиях, в разные времена года и разной температуре в комнате.

Если подходить с вопросом когда можно, а когда нельзя, тогда я вам скажу вот что:

  • на качество оклейки обоев время года не играет никакой роли!

Самое главное нужно соблюдать влажность в помещении и беречь свежеоклеенные стены и потолок обоями от малейшего дуновения ветра.

Единственный минус при оклейке в зимнее время - это места рядом с батареей. Там обои очень быстро сохнут, в следствии чего, возможна небольшая коррозия самих обоев. Но и в этого можно избежать, применив некоторые хитрости:

  • обмотайте трубы и саму батарею тряпкой, которая хорошо впитывает воду.
  • намочите тряпку водой перед самым оклеиванием.
  • хорошо пропитайте обои клеем.
  • смачивайте тряпку в течении всего возможного времени, пока находитесь поблизости, чтобы она не сохла.
  • при необходимости с помощью распылителя, брызгайте на обои в месте непосредственной близости к батареи, водой.

Эти действия не дадут обоям быстро высохнуть и они не будут сжиматься, образуя разное натяжение.

Температура, из моего опыта, не особо влияет на наклейку и качество их после наклейки.

Говорят, что предельно допустимая это +5 - +30 градусов.

Мне приходилось клеить примерно в режимах +12 - +25 градусов.

Во всех случаях обои ложились ровно и высыхали хорошо, скажу даже, особой разницы не заметил по времени высыханию, что с пониженной, что с повышенной, сохли примерно одинаково - дней 5 (пять).

________________­ ________

Вывод:

Клеить можно в любое время при температуре (примерно) +5 - +30 градусов.

Но вот главное!

Нужно обязательно соблюдать влажность в помещении, несмотря на советы по установке дополнительных нагревательных элементов или вытяжки воздуха, я бы советовал не использовать никакие устройства.

Напротив, необходимо в помещении создать замкнутый контур, чтобы в него не было доступа воздуха извне, как и не вытягивать воздух оттуда.

Это нужно сделать для того, чтобы обои сохли равномерно.

Тогда у них будет не только хорошая адгезия с поверхностью, но и сами обои не будут морщиться (хотя иной раз это не видно невооружённым глазом, а лишь при тщательной диагностики).

Примерно вот такая проблема может возникнуть при быстрой сушки, т.е. обои начинают неравномерно сохнуть и могут порваться:

Я имею ввиду не в мороз клеить обои в неотапливаемом доме, а вообще обои в неотапливаемом доме.

Можно ли их там клеить, или весной все попадают?

Для оклейки обоев важную роль играет влажность и температура воздуха, а также перепад температуры в течении суток и движение воздуха (по сути сквозняк). Как влияет каждый из параметров, опишу ниже.

Влажность - хотя после оклейки обоев в помещении повышается влага до такой степени, что окна потеют даже в тёплую погоду, но не допустимо, чтобы большой процент влажности был перед и во время поклейки обоев. Если говорить языком цифр, то влажность не должна быть более 60%, если будет повышенная влажность, тогда клей начинает впитывать воду (а процесс должен происходить обратный, вода должна уходить из клея) и сам клей потеряет свои клеящие свойства в какой-то степени.

Температура - в общем рекомендуемая температура для оклейки обоев, это промежуток от +10 до +25 градусов, именно в этом промежутке клей и обои будут нормально высыхать и обои хорошо приклеются к поверхности.

Перепад температуры - из вышесказанного делайте вывод, в течении суток температура должна находится в пределах +10 до +25 градусов, если температура понизится меньше, чем +10 и ближе к нулевой отметки, тогда на обоях начнёт образовываться конденсат, что повлияет на клей и его скрепление с обоями и стеной.

Сквозняк - это вообще враг всех только что приклеенных обоев, так как сквозняк несёт две беды, первая состоит в том, что сквозняк не ровно распределяет воздух и обои (вернее клей) по разному сохнут.

Из-за этого в определённых местах, именно где была разница в температуре, сквозняке и прочих неравномерных воздействий, обои вздуваются или отклеиваются.


Так что вам решать, идеальные условия - это 60% влажность, 10-25 градусов в плюсе температура и возможный перепад, находящийся в пределах допустимой температуры не должен превышать +/- 7,5 градусов. Все физические явления, превышающие допустимые значения, могут повлиять на качество наклеенных обоев в дальнейшем.

Чтобы хоть как-то предотвратить последствия вздутия, перед поклейкой обоев прогрунтуйте стены слабым раствором того же клея, которым будете в последствии клеить обои. И посмотрите как он сохнет. А также подготовьте клей заранее и оставьте его на ночь в той же комнате, чтобы хоть как-то выровнять влажность и процент воды в клеевом растворе.

Можно ли спать в комнате после поклейки обоев

Клей — токсичное вещество, поэтому во время проведения ремонта в доме, нужно соблюдать ряд предосторожностей, чтобы снизить влияние химических веществ на здоровье. При длительном вдыхании запаха клеящих составов, в первую очередь страдают дыхательные органы. Как снизить риск для здоровья во время поклейки обоев?

Вред от микроклимата в комнате после поклейки обоев

Микроклимат помещения после поклейки обоев меняется. Обусловлено это повышением влажности и температуры, испарением клеящего вещества. Спать в комнате по завершении работ не рекомендуется. Особенно вредным будет отдых в таком микроклимате для малышей, беременных и аллергиков. Поэтому лучше найти другое, альтернативное решение проблемы. Пока клей не высохнет, лучше переночевать у родных, друзей или в другой комнате дома, где не делается ремонт.

В зависимости от вида обоев меняется время высыхания.

  • бумажные: от 6 до 24 часов;
  • флизелиновые от 24 до 92 часов;
  • виниловые от 24 до 48 часов.

Для ускорения процесса сушки желательно устранить сквозняки, нормализовать температурный режим в комнате. Рекомендуемой температурой считают диапазон 20-26 ° С.

Если температура в помещении опустится ниже 15 ° С, то срок высыхания удвоится.

Есть ли вредные испарения от клея

Обойный клей

Клей для обоев различают нескольких видов. В зависимости от типа обоев, в составе содержатся разные компоненты. Производители указывают цель использования средства на упаковке. Как и другие химические вещества, клей испаряется в процессе работы с ним. Если он произведен с учетом технологических стандартов, то опасности для здоровья от его испарения быть не должно. Исключением являются люди, у которых имеется аллергия на компоненты, входящие в состав, астматики и дети дошкольного и школьного возраста.

Основные компоненты обойного клея:

  • целлюлозные производные;
  • поливинилацетат;
  • фунгициды и антисептики.

Пропорции компонентов меняются в зависимости от цели использования состава. Каждый элемент влияет на свойства клея. Он может быть универсальным или узконаправленным.

В случае работы с некачественным клеящим составом его испарение может стать причиной кожных заболеваний или проблем с дыхательной системой. Поэтому, в процессе поклейки обоев строители рекомендуют воспользоваться средствами защиты: перчатками и респиратором.

Чаще всего аллергические реакции вызывают фунгициды, входящие в состав некоторых клеев.

Вредит ли большая влажность

Для человека оптимальной влажностью в помещении для жизни считается диапазон от 45 до 65 %. В случае повышения показателя, могут возникнуть неблагоприятные для человека условия, главным из которых является грибок.

В случае с поклейкой обоев, говорить об опасности не стоит. Ведь влажность нормализуется после процесса высыхания. Несколько дней жизни в помещении с влажностью свыше 65 %, не смогут оказать негативное влияние на здоровье.

Избегать пребывания в помещениях с повышенной влажностью необходимо больным бронхиальной астмой.

Читайте также: