Можно ли класть паркетную доску на линолеум

Обновлено: 27.03.2024

Как уложить линолеум?
Здравствуйте мастера! Хочу положить линолеум на старый паркет. Но дело в том, что местами, между некоторыми плашками(паркетинами) разница по уровню до 5 мм. Линолеум наверное со временем провалится туда? А если на паркет саморезами прикрепить ДВП, а сверху линолеум?Покритикуйте и посоветуйте что делать?
Заранее благодарен.
С уважением, Андрей.

2OAV , Так разница по уровню или щели? Если по уровню, то получите такой же "многоуровневый" линолеум, который довольно быстро прорвётся в выпирающих местах. Если же есть щели на ровной плоскости страрого не скрипящего паркета, то их легко заделать - берете опилки, замешивате их в каком-либо лаке для дерева и забиваете этой субстанцией щели. После высыхания кладите линолеум. Да куча есть способов, как заделать щели.
Ну а если у Вас "по долинам и по взгорьям" весь паркет, то уж лучше полностью снять его. Линолиумом Вы ничего не исправите, да и косметика это будет на довольно небольшой срок (ну год будет красиво, потом появятся протертости, а то и дырки).

Линолеум на старом паркете
Посоветуйте, плиз! В квартире старый "гуляющий" паркет в ужасном состоянии..Дорогой ремонт делать не хотим, т.к.собираемся сдавать в аренду. Можно ли положить сверху дешевый линолеум, не наклеивая, и прижать плинтусами? Какие лучше использовать плинтуса - пластиковые или деревянные? И можно ли прибивать гвоздями пластиковые плинтуса?

А чего ж нельзя,можно конечно,а плинтуса тож любые,но ведь вы как я понял хотите сэкономить,так чот я думаю проще пластиковые плинтуса взять,и красить не надо и подешевле деревянных.

2Бирма Только если Вы паркет чем нибудь жестким(типа оргалита, еще лучше - ДВП) застелете. Иначе через две недели все неровности паркета будут видны на линолеуме, а через месяц он над наиболее выступающими частями паркета протрется. Плинтуса лучше пластиковые с кабель-каналом, но прижимать их к стене саморезами/дюбель-гвоздями. Вы не уточнили, какие у Вас стены, поэтому ответить на вопрос насчет гвоздей для крепления плинтусов весьма проблематично. Успехов

тумбочки с роликами по нему будет трудно возить, так сделали сами.

Срочно нужен совет! Линолеум на паркет.
Нужно переезжать в новое помещение, а там пол в плачевном состоянии: старый щитовой паркет, доска 1м х 1м, частью доски отклеились. Пол очень неровный, вдобавок ко всему в некоторых досках отверстия для кабелей были прорезаны 10 на 10 см.

Хочется бюджетный пол, а именно на паркет линолеум бросить.

Комната порядка 32 кв.м, мастер предлагает укрепить паркет, купить фанеру 1,5 на 1,5 метра и толщиной 7 мм и постелить ее на паркет. А сверху полукоммерческий линолеум настелить.

Одолевают сомнения в правильности такого решения: фанера дорогая, куча стыков, скорее всего будет на стыках рваться линолеум.

Очень срочно нужны варианты решение проблемы с полом.

Лучше вообще паркет снять. Но дороже.
А так, ИМХО, более-менее. Только 7 мм маловато будет.
А стыки листов заделываются.

Юбер арендодатель не хочет платить за ремонт, то есть фактически это для нас пустая трата денег. Поэтому ищется надежный бюджетный вариант.

Можно ли взять что-то кроме фанеры?

и еще мастер рекомендует покупать фанеру ФК Е1. Я в интернете нашла, что она бывает 4/4, 2/3 и тд

А что это за разновидности? Какую лучше брать?

noxs написал :
Можно ли взять что-то кроме фанеры?

2Палецкий : зачем Вы так, ведь чел может это воспринять всерьез. Коммерческий ковролин денег стоит и уж поэтому только требует ровной пов-ти. Мастер дело говорит. По месту часто видней,- можно ли укрепить сносно фанеру. Стыки зашпаклевать любой х*рней, а вместа драгой фанеры ДСП,- дрянь конечно,- но дешево.

ОСБ плиты положите , дешевле фанеры+ влагостойкие , и 1.2см

Ремонт пола
Доброго всем времени суток!
Такой вопрос: купили квартиру(хрущевка, дом панельный) , в ней в одной комнате очень старый советский паркет, он очень страшненький повсдувался в некоторых местах и скрипит, как решить проблему с минимальными затратами?

предлагают положить ДВП а сверху линолеум , спасет ли это от скрипа?
если сорвать паркет, что нужно сделать с полом что б положить линолеум на него? надо ли будет делать стяжку и сколько это будет стоить примерно ( комната 15 кв.м) ?

повторюсь денег у нас минимум, поэтому буду благодарен за самые бюджетные решения

Не думаю, что Вы избавитесь от скрипа, положив на такой паркет ДВП.

Трудно посоветовать, что делать с полом, если убрать паркет. Все зависит от состояния основания.
Стоимость 5-сантиметровой сухой стяжки КНАУФ (пол Кнауф): ~ от 500 руб/кв.м за материалы.
Стоимость 1 см самовыравнивающихся наливных полов ~ от 180 руб/кв.м за материалы.
Цены для ориентировки.

Если основание нормальное - ровное, то уложить линолеум можно и прямо на бетонные плиты (самый бюджетный вариант, если пол не холодный - т.е. не на первом этаже). Линолеум укладывают по ровному, жесткому и сухому основанию, поверхность которого проверяют двухметровой рейкой: просветы между основанием и рейкой допускаются не более 2 мм. Отдельные неровности поверхности выравнивают полимерцементной или латекс-цементной мастикой.

Просматривая форум я не заметил информации об таком дешёвом материале для стяжки как глина.

Предыстория . Лет 20 назад с батей делали стяжку в летней пристройке из глины на которую в дальнейшем положили линолиум . За это время нет никаких ни втоптышей ни прочих неровностей, хотя помещение неотапливаемое.

Делали примерно так . Смешивали глину с опилками , добавляли немного песка т.к. глина у нас жирная. После высыхания этого слоя (около 5-10 см) правили трещины и неровности вторым тонким слоем глины с добавлением песка побольше под правило. Точное соотношение компонентов зависит от качества глины.

Сразу скажу – идея не для строителей-профессионалов. Но может кому-то пригодится при строительстве садового домика.

Иногда поверх линолеума есть возможность сверху осуществить укладку паркетной доски. Но как правильно это сделать? Возможно ли? Давайте разберёмся во всех нюансах этого непростого процесса.

Подготовка линолеума перед укладкой паркетной доски

Как положить паркетную доску на линолеум

Начать стоит с того, что линолеум следует тщательно подготовить, прежде чем сверху класть паркет.

  1. Он не должен быть сырым и мягким или слишком грязным.
  2. Желательно обработать старую поверхность противогрибковыми моющими средствами.
  3. Он должен быть ровным, если имеются выпуклости и выбоины, надо выровнять его при помощи специального настила или дополнительных подложек.
  4. Не торопитесь класть только что купленную паркетную доску, пусть она сперва побудет в помещении.

После того как вы выровняете линолеум, устраните все имеющиеся недостатки и недочёты, а также устраните возможные грибки и инфекции, можно приступать непосредственно к процессу укладки паркетной доски.

ВНИМАНИЕ: Если линолеум постелен достаточно давно и его можно назвать ветхим, не торопитесь его убирать. Достаточно купить подложку, сделанную, например, из такого материала, как пробка. Постелив её, вы убережёте его от вспучивания, и она послужит дополнительной защитой от влаги

Как правильно положить паркетную доску на линолеум

Как правильно положить паркетную доску на линолеум

Для начала дадим определение, что такое «паркетная доска». По сути это изделие, сделанное из древесины, материала прочного и экологичного по всем параметрам. Чтобы постелить её на линолеум, понадобится специальный клей для склеивания.

Стоит также знать, что паркетная доска — прекрасный выбор для квартиры. Стелить её можно в любой комнате, за исключением разве что ванной комнаты. Она плохо переносит повышенную влажность. Также её отличают такие характеристики, как отличное качество и долгий срок службы.

Но, чтобы она радовала вас долгие годы, надо правильно осуществить процесс укладки. Делать это следует, соблюдая следующие рекомендации:

  • купленный материал должен «вылежаться» в тёплом помещении хотя бы сутки;
  • набросайте примерный чертёж того, как будет располагать его в комнате;
  • определитесь с размерами, чтобы не допустить ошибок;
  • выберите способ укладки: можно класть прямо, а можно по диагонали;
  • но лучше остановиться на прямом способе укладки — это наиболее простой процесс.

Произведя предварительные расчеты и, выбрав способ укладки, приступаем непосредственно к рабочему процессу.

Укладка линолеума.

Популярным и надёжным покрытием пола, применяемым для отделки уже довольно длительное время, является паркет. Поддержание внешнего вида и целостности поверхности требует периодического ухода, связанного с применением циклёвочных, шлифовальных машин, а также нанесением лака для сохранения структуры дерева. Эти работы вынуждают периодически выносить мебель из комнаты и находиться в состоянии ремонта не менее недели. Чтобы избавиться от необходимости проведения таких работ, сверху старого покрытия, укладывают современный виниловый материал.

Можно ли укладывать линолеум поверх паркета

Правильно уложенное деревянное покрытие может служить надёжным основанием для укладки линолеума в том случае, когда соблюдаются следующие условия:

  • отсутствуют провалы и нет скрипа при нагрузке на те, или иные участки;
  • разрушенные места подлежат ремонту и выравниванию;
  • перепады высот могут быть устранены;
  • деревянное основание способно вентилироваться;
  • отсутствует грибок или плесень.

Паркетная доска под линолеум должна быть ровной и без дефектов

ВНИМАНИЕ! Небольшой участок с плесенью полностью удаляют до сухих, непоражённых частей древесины и ремонтируют.

При использовании старого основания тщательно обследуют каждый квадратный метр паркета для того, чтобы после укладки винилового материала не пришлось устранять недостатки деревянного пола.

Какой линолеум стелить на паркетную доску

Разновидности современных полимерных покрытий позволяют разделить линолеум по критериям:

  • классу износостойкости;
  • ширине;
  • толщине.

Линолеум для укладки на паркет.

Ширину материала определяет, в большей степени, размер помещения: расстояние между ближними стенами, вдоль которых укладывают покрытие, измеряют и увеличивают до ближайшего стандартного значения габаритов исходного сырья. Толщина и класс, определяется назначением помещения.

Основание под линолеум будет жёстким, значит, для жилого помещения целесообразно использовать бытовое покрытие на мягкой основе. При укладке материала в общественных местах, рекомендуют полукоммерческий или коммерческий тип винила. Такое название характерно для сырья, которое защищено толстой плёнкой, увеличивающей срок эксплуатации.

СПРАВКА! Продукция бытового назначения имеет большее количество выбора расцветок и орнаментов.

Как постелить линолеум на паркетную доску

Укладка нового покрытия потребует последовательного выполнения нескольких этапов. Рассмотрим подробнее каждый из них:

  1. В первую очередь проводят обследование всех участков старого основания. Визуально выявляют участки, требующие ремонта или замены верхнего слоя паркета. Проверяют пол на наличие скрипов или провалов. Используя 2-метровое (или большей длины) правило с водяным уровнем, проверяют перепады высот на поверхности. Высокие места отмечают карандашом.
  2. После осмотра приступают к ремонту выявленных дефектов. Для этого, демонтируют повреждённые доски и устанавливают целые, предварительно подобрав материал требуемого размера.
  3. Затем, используя циклёвочное или шлифовальное оборудование для деревянных полов, обрабатывают отмеченные высокие места для выравнивания паркета. После ремонта и снятия бугров с поверхности деревянного основания, старый паркет рекомендуют обработать биопрепаратами для защиты от поражения плесенью и насекомыми, которые способны разрушить дерево.
  4. С помощью правила, проверяют рельеф обработанного пола. Погрешность отклонений на 2-х метрах не должна превышать 2 мм. При необходимости, шлифование повторяют несколько раз, до тех пор, пока не останется 3–5 впадин, которые шпаклюют специальными смесями.
  5. Линолеум расстилают на паркет и подрезают на расстоянии 15–25 мм от стен. После этого дают 2–3 дня на усадку линейных размеров и крепят либо на клей, либо с помощью плинтусов, которые прижимают покрытие по периметру.

Укладка линолеума на паркетную доску.

ВНИМАНИЕ! В зимний период года нельзя сразу разворачивать рулон! Ему необходимо нагреться до температуры помещения, чтобы он обрёл требуемую пластичность. Для этого, линолеум заносят за сутки до планируемого времени расстилания.

Если пользуются клеем, то дают высохнуть сутки и затем начинают эксплуатировать современное покрытие.

ВАЖНО! При укладке линолеума на основание, которое не может обрабатываться циклёвочной машиной, а на поверхности встречаются гвозди или шурупы, паркет сначала шпаклюют, затем делают листовую подложку. Для этого рекомендуют применять ДВП.

Использование паркета под укладку линолеума не только возможно, но ещё и сэкономит средства на демонтаж старого покрытия, а также сохранит большее количество тепла в доме, чем любое другое основание под современный виниловый материал.

Можно ли положить линолеум на паркет

Паркетное покрытие способно прослужить долгие годы, но с течением времени оно изнашивается и теряет свои качества. Половицы начинают скрипеть, местами могут образоваться провалы и другие дефекты. Возникает дилемма: отремонтировать существующее покрытие либо использовать иной способ. Ремонт паркета обойдётся довольно дорого, кроме этого для качественного восстановления пола придётся вызвать мастера. Но есть вариант упростить и удешевить процесс, если поверх паркета положить линолеум. Расскажем в нашей статье, как это сделать.

Как провести укладку линолеума на старый паркет

Существуют правила, которых нужно придерживаться, чтобы сделать качественную и красивую работу и чтобы результат порадовал глаз. Порядок предварительных мероприятий. Оцените состояние паркета.

К нему предъявляются следующие требования:

Укладка линолеума на паркет

Чтобы осмотреть покрытие, извлекаются по 2–3 дощечки, в середине и рядом с каждой стеной. При выявлении сложных и серьёзных повреждений (гниль, затхлый запах и т. д.) пол придётся демонтировать и тщательно зачистить.

Дефектами могут быть различных размеров щели между досками, они устраняются смесью опилок и лака (либо клея). Этой субстанцией заполняете все имеющиеся в полу изъяны и оставляете до высыхания. При обнаруженном скрипе необходимо извлечь все плашки, издающие звук. После устранения дефекта они возвращаются на место.

ВАЖНО. Свойства линолеума таковы, что новое покрытие не скроет изъяны старого пола.

  • Проведите замер площади помещения, и к полученному результату добавьте приблизительно по 10 см, на каждую сторону комнаты. Отступ позволит равномерно уложить материал.
  • Закупается необходимое количество покрытия и расходники.
  • Разложите линолеум в помещении и оставьте на одни сутки. Он станет мягче, ровнее и его будет легче уложить.

НА ЗАМЕТКУ. При доставке полотна избегайте его деформаций, так как они необратимы.

  • Обрежьте края материала ровно и точно. Некачественная подрезка вызовет сморщивание полотна и его выход из-под плинтуса. Соблюдайте зазор между каждой стеной и покрытием, он должен быть не менее 10 мм.

Виды укладки линолеума

Существует два варианта отделки пола, в зависимости от состояния чернового покрытия:

  • с применением древесноволокнистых плит (можно заменить листами фанеры или ДСП), способ подходит для ситуаций с пришедшим в негодность материалом;
  • с укладкой непосредственно на паркет.

При укладывании линолеума первым способом сначала укладываем листы фанеры (или иного материла) и прикручиваем их саморезами. Подготовленную таким образом поверхность зачищаем наждачной бумагой, удаляя все мелкие неровности.

Способы фиксации покрытия:

  1. гвоздями;
  2. с использованием плинтусов;
  3. на клеевой основе.

Крепление с помощью гвоздей считается устаревшим способом, способным испортить базовое покрытие. Применение плинтусов в качестве фиксаторов – это самый быстрый и простой вариант укладки линолеума.

Необходимо соблюдать условия:

  • укладываемый материал должен быть ровным,
  • устанавливайте плинтусы только через несколько недель после того, как вы постелили пол,
  • фиксаторы крепятся к стене.

НА ЗАМЕТКУ. Закреплённое плинтусами полотно имеет подвижность, поэтому тяжёлые предметы переносить по нему следует осторожно.

Использование клея гарантирует надёжность и долговечность покрытия. Его плюсы:

  • надёжная фиксация материала,
  • простота в применении,
  • предохраняет от волн.

Порядок работы:

  • каждую часть покрытия последовательно приклеиваем к основе, начиная от стены;
  • края полотен (10 см) укладываем внахлёст (примерно 3-4 см);
  • через несколько суток места стыков прирезаем и затем проклеиваем.

Как разновидность этого способа, применяется так называемая «холодная сварка», она подразумевает использование клеевых смесей на двух разных основах:

  • вид А, предназначен для работы с коммерческим и твёрдым линолеумом;
  • вид С, отлично фиксирует старые, уже уложенные полы со значительным размером щелей за счёт густой консистенции.

Если размер помещения небольшой (20–30 м 2 ), допустимо приклеивание не всей поверхности, а только кромок полотна.

ВАЖНО. Правильно подбирайте клей, в соответствии со свойствами паркета и линолеума. Состав, включающий агрессивные элементы, может навредить покрытию.

Линолеум поверх старого паркета

При укладке нового полотна соблюдайте рекомендации. Осторожно применяйте острые предметы – они повреждают линолеум. Исключается контакт поверхности с красящими веществами. В процессе работы нельзя использовать агрессивные моющие средства.

Можно ли стелить линолеум поверх старого паркета?

Есть ситуации, исключающие настил нового полотна на прежнее покрытие.

Это могут быть дефекты, которые невозможно или очень трудно устранить:

  • Полностью сгнившее основание.
  • Перепады высот пола велики. Линолеум просто со временем прорвётся в выпирающих местах.

Следуя нашим рекомендациям, вы можете без проблем обновить покрытие, сократив возможные затраты до минимума и получив красивый и ровный пол. Удачи!

Мастеров онлайн: 437 Заказов в неделю: 901 Предложений в сутки: 992

ООО РемСтройКомп

Не Желательно так как линолеум мог уже отсыреть и под ним образовался грибок.Уберите его и подготовьте основание под ламинат или доску по технологии.С уважением ген.директор РемСтройКомп"Бурый медведь"Сергей

Кульгин Сергей Юрьевич

Теоретически возможно, притом если ремонт 30 летней давности, то скорее всего у Вас под линолеумом битумная мастика. Если линолеум не имеет явных перепадов и бугров + у Вас нет желания заморачиваться с демонтажем и стяжкой , то стелите смело, практикой такое не исключается.

Тотров Вячеслав Русланович

если линолеум не имеет заметных повреждений и пол под ним относительно ровный,то он послужит отличной подложкой под ламинат.

Бархатов Михаил Александрович

Под ламинат подложку и вперед, но: 1) линолеум не должен быть сырым и мягким 2) поверхность гладкая и ровная (неровности не более 2 мм) 3) По возможности дополнительная гидроизоляция (например пленка ПВХ) Ламинат сразу с магазина на пол не стелите, дайте постоять пару дней в помещении. Настил ламината поверх линолеума это дополнительная звуко и тепло изоляция.

Гирька Василий Васильевич

добрый день Оксана! как Я вас понимаю, не охота поднимать этот мерзкий линолеум, лишняя пыль, грибок, вонь пятна не понятного происхождения. да и не надо. пробка-подложка и сверху ламинат. паркетную доску не надо.

Васильев Сергей Михайлович

Если линолеум ровно лежит,нет на поверхности ни каких бугорков,трещин.сначала на линолеум.постелите полиэтиленовую пленку,стыки на нахлёст и клеить,а края резать после установки плинтусов,подложку, ламинат или паркетную доску.А линолеум пролежит столько же.А под пленкой грибки не вылезут,не сомневайтесь.

Толочка Татьяна

Здравствуйте,Ольга! Однозначно, что на линолиум можноу кладывать только ЛАМИНАТ. Для паркетной доски нужен идиальный ровный пол.

Читайте также: