Можно ли использовать затирку вместо шпаклевки

Обновлено: 28.03.2024

Есть желание в летней кухне выложить из плитки рабочую стенку и плитка (остатки от ремонта) есть, и руки на месте, но вот затирки для швов нет. У меня есть шпатлёвка для стен и краситель, которые попробую смешать и этой массой затереть швы, но нет желания переделывать - если не получится. Специалисты подскажите, чем отличается затирка от шпатлёвки?

В первую очередь составом и предназначением.

Затирки (фуга) конечно разные, как и шпаклёвки.

Наверное речь о цементной затирки, ибо сравнивать эпоксидную затирку и шпаклёвки не совсем правильно, разница и так понятна.

Цементные затирки могут быть цементно-песчаными (в составе песок разной фракции, предназначение, широкие швы), могут быть чисто цементными с добавками (без песка, предназначение, тонкий шов).

Шпаклёвки так же могут быть финишными и стартовыми (фракция заполнителя разная).

Но самое важное (если чуть доступней и понятней) затирка это заполнитель, а шпаклёвка это "выравниватель"

Толщина плитки 7-ь и более мм, вот на эту глубину и заполняется кафельный шов.

Для шпаклёвки 7-ь мм и более, это уже очень толстый слой, она просто потрескается и вылетит из шва.

Но если затирку использовать вместо шпаклёвки, она тоже потрескается, ибо толщину на площадях не держит, только сравнительно узкий и глубокий шов.

В шпаклёвках есть клеевые добавки для улучшения адгезии, в затирке они тоже могут быть, но в меньшем количестве, ибо просто затирку не оттереть от кафеля.

Нельзя шпаклёвку использовать вместо затирки (Вы об этом спрашиваете) она отлетит и очень скоро (в начале потрескается) шов заполняется на всю глубину, глубина для шпаклёвки не приемлемая.

Да и по влагостойкости, по эластичности, шпаклёвка и рядом не стояла с затиркой.

Я бы Вам посоветовал купить именно фугу (затирку) тем более не строительных рынках можно сделать это на развес (у Вас всего фартук на кухне, 3-4-е квадрата).

Это кухня советую брать затирку с антигрибковыми добавками, вот не плохая Ceresit CE 40, есть выбор по цвету.

Современный строительный рынок предоставляет большое множество вариантов отделочных материалов, а это, в свою очередь, расширяет и перечень вариантов отделки. При самостоятельном выполнении отделки надо уяснить, что отделочные смеси, выпускаемые в условиях производства, имеют определенное назначение, и для других целей использовать их не следует.

Содержание статьи

Можно ли использовать затирку вместо шпатлевки

  • Можно ли использовать затирку вместо шпатлевки
  • Как затирать швы плитки
  • Затирка для плитки: как выбрать цвет

Хозяева помещения, где производится ремонт, далеко не всегда стараются прибегнуть к помощи профессионалов. Даже не имея особенного опыта в отделке, максимум работ они стараются выполнить самостоятельно.

Результаты таких действий могут оказаться и хорошими, и плохими. Кое-кто из новичков считает, что во всем способен разобраться самостоятельно, другие стараются получить совет специалистов в отношении некоторых этапов работ. Часто вопросы касаются правильного применения строительных смесей. Например, многим отделочникам-самоучкам кажется, что вполне допустимо пользоваться затиркой для шпатлевания проблемных мест.

Возможно ли заменить шпатлевку затиркой

Возможно все, но результат не всегда может оказаться удовлетворительным. При попытке использовать затирку вместо шпатлевки надо помнить о том, что применение этих материалов принципиально различается. Шпатлевку наносить следует тонким слоем, она рассчитана на скорейшую потерю влаги, а затирку используют для проникновения в швы и заполнения их.

Неопытные отделочники-самоучки могут быть введены в заблуждение похожей фракцией обоих материалов. Иной раз затиркой пытаются шпатлевать поверхность с дефектами, надеясь на приемлемый результат. Но все минусы такого подхода видны сразу. Затирка будет трескаться и отслаиваться от поверхности, и применение ее в этом качестве – напрасный труд. В большинстве случаев приходится потом счищать нанесенный состав и все переделывать.

Использование затирки для шпатлевания

Если в процессе отделки возникла ситуация, когда шпатлевание с использованием затирки представляется необходимостью, попробуйте все же найти другой выход. Если выход найти не получилось, постарайтесь сделать работу крайне аккуратно.

Прежде всего надо учесть, что затирочные смеси рассчитаны на внесение на глубину 2-5 мм. Высыхать после нанесения затирка будет несколько часов. Поскольку ей не требуется удерживать воду, в ее составе не имеется помогающих этому добавок. Зато для шпатлевки водоудерживающая способность является одним из важнейших показателей.

При нанесении в качестве шпаклевки затирочная смесь сразу же отдает влагу, при этом теряя свои свойства. Она может быть рыхлой или потрескаться. Да и сам процесс нанесения будет не из легких – под шпателем она будет сохнуть и скручиваться. Единственные дефекты поверхностей, которые допустимо заделать таким образом без сильных потерь в качестве – небольшие дыры, мелкие щели. Очень желательно введение в затирку водоудерживающего агента.

Выбор и нанесение затирки на выложенную керамическую плитку – важный завершающий этап оформления кухонного фартука, ванной комнаты или пола. Правильно подобранный материал сможет замаскировать небольшие дефекты плитки, а также станет последним штрихом оформления помещения.

Подбор затирки швов керамической плитки

  • Подбор затирки швов керамической плитки
  • Как подобрать цвет затирки
  • Как подобрать затирку для швов

Основные правила выбора затирки

Качественное заполнение плиточных швов является залогом гигиеничности и герметичности всего покрытия. Обязательно учитывайте то, в каком помещении находится керамическая плитка, так как неправильно выбранные строительные материалы, находящиеся в условиях повышенной влажности ванной комнаты или на кухне, рядом с нагревающейся плитой, могут потерять и в качестве, и во внешнем виде.

Не забудьте, что приступать к затиранию швов плитки можно лишь спустя сутки после ее выкладывания на поверхность.

Возможно, некоторые люди, выложившие плитку в своей квартире, задаются вопросами – «Зачем нужна затирка?» или «Зачем делать что-то еще, если плитка и так красива и хорошо лежит?». Кроме того, что в швы плитки уже через небольшое время начнет попадать пыль и мусор, в ней также могут заводиться насекомые, а избыток скопившейся влаги – прекрасное место для размножения грибка.

Какие существуют виды затирок?

Современные строительные магазины предлагают своим покупателям три типа материалов. Первый основан на эпоксидных смолах, второй – на цементе с содержанием песка, третий – с добавлением латекса.

У каждого из двух типов материалов есть свои преимущества и недостатки. Основной плюс цементной затирки – ее привлекательная низкая цена. Тем не менее, данный тип материала считается неустойчивым к повышенному уровню влаги и применению чистящих средств. К тому же, цветовой ассортимент цементных затирок весьма беден. Чаще всего это белый и серый цвета.

Производители затирок на цементной основе с даже небольшим содержанием песка не рекомендуют использовать этот материал при работе с легко царапающимися поверхностями.

Эпоксидные затирки, в составе которые содержатся смолы, считаются более устойчивыми к внешним воздействиям и не теряющими своих цветовых характеристик в течение 40-50 лет. Данные факторы формируют и стоимость материала. Но довольно сложны работы с укладкой эпоксидной затирки. В силу очень вязкой и капризной консистенции материала, его обыкновенно используют только профессиональные строители при внешних работах и ширине швов более 6 миллиметров.

Латексные затирки предлагают, пожалуй, самое большое количество цветовых оттенков. Данный тип материала не впитывает влагу и относится к среднему ценовому сегменту. Очень просто и удалить излишки данной затирки, в отличие от той же эпоксидной.

Цвет затирки

Здесь рекомендуется ориентироваться только на собственные вкус и предпочтения. Многочисленные видео уроки в интернете предлагают и такой способ: после выкладывая, сохраните несколько лишних плиток или ее осколков и возьмите их с собой в магазин. Некоторые строительные супермаркеты в настоящее время предлагают покупателям «попробовать» образцы. Вместе с консультантом нанесите несколько затирок на принесенную с собой плитку. Таким образом, вы не ошибетесь и выберите самый подходящий материал.

Второй вариант, подходящий для определившихся в цветовых предпочтениях покупателей – колеровка. Приобретите обыкновенную белую затирку в том же строительном магазине. Затем определитесь с требующимися цветами, отвечающими зову вашей фантазии. Специалист-консультант придаст затирке цвет, согласно вашим запросам и требованиям.

Внешний вид вашей плитки зависит не только от того, насколько красива сама плитка. И даже не только от того, насколько ровно она уложена. Неаккуратные, неровные межплиточные швы способны испортить впечатление даже от самой дорогой плитки. Работа по затирке швов не требует опыта и профессионализма. При наличии свободного времени, терпения и аккуратности замазать швы плитки может практически любой человек.

Как замазывать швы плитки

  • Как замазывать швы плитки
  • Как заделать швы между потолочными плитками
  • Можно ли использовать затирку вместо шпатлевки
  • - нож;
  • - резиновый шпатель;
  • - губка;
  • - тряпки;
  • - металлический шпатель;
  • - плоскогубцы или клещи

Удалите разделительные «крестики», расположенные между плитками, при помощи острого ножа. Для этого подденьте «крестик» кончиком ножа, а затем вытащите плоскогубцами или клещами. Выполнять эту работу требуется очень аккуратно, чтобы не повредить эмаль, покрывающую плитку.

Тщательно промойте плитку водой. Вытрите при помощи тряпок и оставьте на 35-45 минут до полного высыхания.

Приготовьте раствор для замазки. Следует учесть, что раствор для затирки швов должен быть средней консистенции. Слишком жидкий раствор потребует дополнительного времени для высыхания, к тому же впоследствии он может быстро растрескаться. Густой раствор засохнет уже через несколько минут, и вы не успеете закончить начатую работу.

Производить замазку швов плитки рекомендуется небольшими участками с помощью резинового шпателя. Выберите фрагмент поверхности и нанесите на нее затирку. Рекомендованный размер фрагмента - 2 кв.м. После того как затирка на данном участке начала отвердевать, протрите плитку сухой тряпкой и разгладьте швы влажной губкой. Повторите аналогичную операцию со следующим участком плитки. Обработайте всю поверхность плитки и еще раз протрите ее сухой тряпкой.

Рельефную пористую плитку рекомендуется затирать не шпателем, а рукой. Наденьте резиновую перчатку и произведите затирку пальцем. Сразу после этого аккуратно смойте остатки затирки. Работа с этим видом плитки требует предельной аккуратности и большой скорости. При медленной и неаккуратной затирке вы можете испортить плитку т.к. раствор прочно въестся в ее поры.

При ремонте ванной не хватило затирки для плитки. Можно ли вместо затирки использовать обычную шпатлевку?

Если рассуждать чисто теоретически о возможности использования шпатлевки вместо специальной затирки для швов, то ответ - можно, но не желательно.

Теперь обоснования почему же не желательно это делать.

Во-первых, шпатлевка не предназначена конкретно для этой цели и функцию затирки будет выполнять лишь частично (визуально - в качестве заполнителя шва).

Надолго сохранить декоративные свойства шва не получится, так как шпатлевка быстро высохнет и полопается, ибо не предназначена для нанесения слоя такой толщины, как глубина межплиточного шва.

Шпатлевка усохнет и не только потрескается мелкими трещинками по всей своей поверхности, что выглядеть будет весьма не эстетично, но и отойдет от краев плитки и со временем начнет кусками выпадать из швов.

Поэтому если использовать шпатлевку в заметном глазу месте стоит задуматься о целесообразности такой замены затирки.

Во-вторых, пройдет совсем немного времени и в таком помещении повышенной влажности, как ванная комната, швы со шпатлевкой быстро потемнеют, и даже могут покрыться грибком и плесенью, ведь в шпатлевке нет специальных антисептиков, которые необходимы для качественной специальной затирки.

Довольно часто заказчик задаёт подобные вопросы, проще ответить словом "нет" и перевести разговор на другую тему, пытаясь уйти от "почему?".

Если "почему?" всё же случилось, то беседа затягивается и от заказчика требуется ряд уточнений:

О какой конкретно шпаклёвки идёт речь?

О какой конкретно кафельной плитки идёт речь (интересует водопоглощение).

Интересует ли Вас долговечность шва, или важно закончить работу?

Какой затиркой работали, то есть, какой именно затирки не хватило?

Какая ширина плиточного шва?

Шпаклёвка стартовая, или финишная?

В каком именно месте не хватило затирки, это лицевая стена, или где нибудь за унитазом?

Все вопросы в тему, надо на них ответить.

Если речь о затирки на цементной основе



то наверное Вы понимаете что гипсу не чего делать во влажном помещении, он потрескается высыплется из шва и на этом всё закончится.

Забить шов можно шпаклёвкой, но продержится она там не долго.

Шпаклёвка быстро отдаёт влагу, есть плитка которую тянет влагу ка пылесос пыль (опустите её в воду услышите шипение), затирка так быстро влагу не отдаёт.

Затирка прочней шпаклёвки, она влагостойкая, в составе антисептик (опять же пишу о гипсовой шпаклёвки к примеру "Ротбанд" наверняка Вы о нём спрашиваете).

Если шов узкий, то наверняка Вы спрашиваете о финишной шпаклёвки, у неё фракция мельче, но Вы забываете о глубине шва (затирка забивается на всю глубину), а у финишной шпаклёвки есть предел по толщине слоя.

Предел меньше чем глубина кафельного шва.

Но если вспомнить времена СССР, то затирали и белым цементом (с ПВА), но обратите внимание, цементом, а не гипсом.

Если даже от элементарнейшей логики отталкиваться, то цена затирки в разы больше чем шпаклёвки (я о гипсовой) ну неужели люди бы переплачивали если бы было можно безболезненно и качественно поменять одно на другое?

В общем нельзя, но ни кто не имеет право Вам запрещать делать что-то пусть даже не правильное, со своим кафелем.

Затереть можно где-то в практически не заметном месте и что называется для себя (у себя), заказчику такую "залипуху" лучше не делать.

Читайте также: