Можно ли использовать грунтовку без отвердителя

Обновлено: 28.04.2024


Этот пост будет в прежнем стиле. Изложу свои теоретические изыскания основанные на информации найденной в этом вашем ИНТЕРНЕТЕ, на конкретном примере и дополню / исправлю на основе компетентного мнения в комментариях…



Сегодня я предлагаю рассмотреть самый распространенный вид грунта — Акриловый. Как пример мы посмотрим на Novol грунт Protect 300 4+1 MS

Акриловый грунт 4+1 это двухкомпонентный грунт, Первый компонент — дисперсия пигментов и наполнителя в акриловой смоле (потому как я понимаю и АКРИЛОВЫЙ). Второй компонент — отвердитель — вещество вызывающее его отвердение (полимеризацию).
4+1 Значит — 4 объёма грунта на 1 объём отвердителя или по массе 5.6 массы грунта на 1 массу отвердителя
4*1*1 это значит, что для разбавления 4 частей грунта наполнителя необходимо добавить 1 часть отвердителя и 1 часть разбавителя. Это касается об'ема т.е. 1л. +0.25л.+0,25л. Если разбавлять по весу, то цифры будут другие. Для этого нужно знать удельные веса продуктов. У грунтов удельный вес колеблется от 1,3 до 1,8 кг на 1л. Отвердители около 0,93- 0,96 кг на 1 л. Разбавители от 0,78 до 0,86 кг на 1л.
Хорошая адгезия грунта позволяет применять его на разных видах поверхностей, таких как:

старые лаковые покрытия,
полиэфирные шпатлёвки,
полиэфирные ламинаты,
(Полиэфирный ламинат — это изделия из стеклопластика. Полиэфирный — потому что смола полиэфирная, а ламинат — это уложенное стекловолокно, пропитанное смолой.)
пластмассы,
реактивные грунты вида washprimer т.е. Реактивные кислотные грунты,
сталь гальванизированная, нержавеющая,
алюминий.

Способ применения

Грунт наносится с помощью специального покрасочного пистолета на обезжиренную, отшлифованную поверхность.
Для тонирования можно использовать акриловые краски – 15% объема.

Предварительно следует смешать 4 части грунта с 1 частью отвердителя (по обёму) и 25% разбавителя. Тщательно перемешать до получения однородной массы.
4*1*1 это значит, что для разбавления 4 частей грунта наполнителя необходимо добавить 1 часть отвердителя и 1 часть разбавителя. Это касается об'ема т.е. 1л. +0.25л.+0,25л. Если разбавлять по весу, то цифры будут другие. Для этого нужно знать удельные веса продуктов. У грунтов удельный вес колеблется от 1,3 до 1,8 кг на 1л. Отвердители около 0,93- 0,96 кг на 1 л. Разбавители от 0,78 до 0,86 кг на 1л.
Время пригодности к употреблению после смешивания составляет приблизительно 60 минут (при температуре 20° С).


Наносить покрасочным пистолетом в 2– 3 слоя. Между нанесениями слоев делать перерывы в 5 — 10 минут для испарения частиц. Время испарения зависит от температуры и толщины слоя.
Через 10 минут после нанесения последнего слоя температуру в помещении можно увеличить для более быстрого затвердевания грунта.


Все вроде ясно…
Шлифовка:

Шлифовать соответственной наждачной бумагой:
"сухим" способом механически Р360-Р500
"сухим" способом вручную Р400-Р500
"мокрым" способом механически Р600-Р1000
"мокрым" способом вручную Р800-Р1000.
Тут тоже Все вроде ясно…


Средства дополнительные к грунту:

— Ускоритель для акриловых изделий
…ускоритель затвердевания… например при нанесении в более низких температурах либо просто для ускорения ремонта. а медленный и быстрый разбавители такде применяются для коррекции температуры при нанесении… при высокой температуре окр. среды, применяют медленный для лучшего распределения материала по ремонтной поверхности, быстрый для низких температур, чтоб предотвратить потеки…
— Растворитель для акриловых изделий (обычного, быстрого, медленного действия)
— Добавка, увеличивающая эластичность
…Добавка для эластичности есть пластификатор, применяется для повышения эластичности материала при нанесении на поверхности подвергающиеся штатным т.е. запланированым (бампер) изгибам и своего рода деформациям…
Вязкость, диаметр сопла покрасочного пистолета, рабочее давление:
DIN 4/20°, 20 – 22s, 1,6 – 1,8 мм, 3 – 4 bar
Тут все понятно.


Эпоксидный грунт выбран как материал, по причине того что будет краситься больное место моего TURINGA, крышка багажника, место больное и хочется решить проблему на долго и качественно. Специфика Эпоксидного грунта в том что он содержит смолы которые полностью закрывают поверхность метала и не пропускают воздух и влагу к металл не позволяя возобновляться или начинаться процессу окисления/ржавления…


Грунт эпоксидный от конторы APP, отвердитель и рекомендованные производителем круги на 360 и 400 по 2 шт.


И сразу вопрос: Как качество? Что за контора APP ?
Из интернет источников и наклейке на банке делаем вывод:

1) Наносить на голый метал, алюминь, цинк, сталь и т.д. Предварительно заматовав / нанеся риску.

2) Метал должен быть отчищен от окислов и ржавчины, т.е. данный грунт не травит остатки ржавчины в краторах, а лишь создает прочную воздухо/влаго непроницаемую пленку…

3) Грунт перед нанесением краски (базы) предварительно замотовав 400-360 шкуркой, покрывают акриловым грунтом. (на банке написано что можно и сразу красить)

4) Эпоксидный грунт нельзя наносить поверх кислотного, подробнее ТУТ В том числе и после использования различного рода цинкарей и преобразователей ржавчины.

Теперь подробнее о картинках, будут вопросы. Позже исправлю на пояснения.


Перед нанесением грунтовки обрабатываемую поверхность очистить от пыли и обезжирить смывкой W900. Нанесение следующего красющего слоя следует производить не ранее чем через 1 час но не познее чем через 24 часа. После полного отвердевания следует произвести щлифовку. Применять исключительно отвердитель (тот что в комплекте)

-после зачистки до металла, обезжиривать действительно только W900 или любым обезжиривателем?
-Нанесение следующего красющего слоя… Это они про второй слой грунта? или про акриловый грунт? или все равно это межслойный интервал?
После полного отвердевания, я читал что эпоксидные грунты сохнут долго и желательно при температуре +20 сушить 10-12 часов… Это и есть то полное отвердевание после которого нужно наносить риску 240-320 шкуркой?


Давайте по порядку:


Рекомендуемые производителем пропорции:
100 частей грунта
33 части отвердителя
30 частей разбавителя

Рекомендуемые производителем материалы для этих пропорций



Меж слойная сушка 5-10 минут при температуре +20
Пылесухость: 45-50 минут, т.е. липнуть все перестанет через 45-50 минут
Возможность манипуляции: 4-5 часов
возможность обработки: 10-12 часов
Полное отвердение: 24 часа.

При температуре +60°C:
Пылесухость: 10 минут.
Возможность обработки: 45 минут.

Еще в мануале написано —
Внимание!
Распыление поверхностной краски без шлифовки можно
выполнять не ранее чем через 1 час, но не позже чем через 24 часа.

Можно подробнее что это значит? т.е. через час можно не шлифуя наносить базу? или второй слой эпоксидного грунта ? иои слой акрилового лака? Неоднократно встречал упоминание что по эпоксиднику можно красить только после полного засыхания примерно 10-12 ч


Обработка на сухую абразивом 240-320
Обработка мокрым по мокрому абразивом 360-400
Подробнее согласно мануалу:
После полного отвердения, то есть по истечении 24 часов,
необходимо выполнить шлифовку перед нанесением очередного
слоя. Например, шлифовку под поверхностные лаки:
— влажным методом с помощью абразивного материала
Р600-Р1000
— механическим способом сухим метод

Опять вопрос, не могу понять, здесь пишется что обработка абразивом через 24 часа, Это имеется ввиду уже для нанесения базы и лака?

Здесь вроде бы все правильно… Если нет поправьте…


Следуйте инструкции применения от производителя APP
Продукт вызывает раздражение

АВТО МАЛЯР ЛЮБИТЕЛЬ | автомаляр, покраска авто

АВТО МАЛЯР ЛЮБИТЕЛЬ | автомаляр, покраска авто

АВТО МАЛЯР ЛЮБИТЕЛЬ | автомаляр, покраска авто запись закреплена

Ребят всем привет, вчера запарился и забыл залить отвердитель в грунт, загрунтовал пол машины, все засохло, и так к вопросу. какие могут быть последствия?

Александр Токарев

🤦‍♂

Это жопа, все счищять

Александр Лобановский

на прошлой неделе перекрашивал крыло изза такого случая, приехал мужик, со слов, всё было нормально, постояла на солнце , и база с лаком поползла вниз. тут только всё смывать надо

Олег Самохин

Денис Грошелев

О последствиях можно даже не говорить а убирать всё и делать всё заново. Правильный вопрос в этом случае: как убрать этот слой грунта.

Денис Грошелев

Тима, способов для снятия несколько, от смывки будет каша, без отвердителя состав мягкий, достаточно разогреть феном и снять шпателем довольно быстро.

Денис, самый лучший это снимать все до метала, я один раз в грунт не добавил, снимал,шаптелем а потом растворителем, а другой раз лак, но лак как раз таки через пару дней снимал смывкой краски до метала, потому что лак пропитал и базу и грунт походу дела. короче лучше не спешить и не косячить

Денис Грошелев

Тима, зависит от типа ремонта, что там было сделано на что наносили грунт, если на старое покрытие, то проще вычистит до металла, если грунт лежит на железе то шпателя и фена будет достаточно. Растворителем можно смыть если это не большая площадь и переподготовить поверхность. Вариантов много. Старое покрытие лучше счищать орбиталкой, свежее смывкой, не активированный материал, смывать или греть он сам отстанет.

Вадим Орлов


Вадим Орлов

🤣

Подрывает, несколько раз бывало такое

Сергей Сергеев

Александр Неважно

Денис Грошелев

Александр, не просадку даст, его подорвёт в лучшем случае сразу от базы, в худшем подорвёт под лаком. От поверхностного натяжения лака порвет нижний слой в любом случае так как грунт живой.

Александр Неважно

Александр Неважно

Александр Неважно

Умбэрто Антонович

Алёна Зубенко

По сути материал может сам высохнуть в течении года, отвердитель- для ускорения сушки, он активирует акрил либо алкид и кристализует. На солнце сушить нельзя - сохнет только верхний слой от ультрафиолета, а нижние будут потом пробиваться наружу в виде микроскопических пузырей.. Поэтому придётся всё счищать.. Можно попробовать № 120 мокрым или сухим способами, но наждачек уйдёт море-будут забиваться.. Можно смывкой, можно р-ль и шпателем.. В любом случае надо пробовать, что лучше для равномерного снятия.

Игорь Сычев

😆

А ты сверху отвердителем задуй

Тут только один путь, чтобы не получить пиздюлей переделывай

DELETED

🤦‍♂

Я никак не пойму, как так можно. Это не отъемлимая часть. Не ну по бухлу если только кто в гараже валит тогда да

Twilight Elf

грунт..высох..без отвердителя?)))). так то как просто считайте вы банку с грунтом забыли закрыть. что сделаете? правильно-выкинете нах..тоже делаете и с тем что у вас на машине якобы.."высохло"))

Lizz Antipina

🤣

Я по запаре как то обезжирки в базу налилниче, отстоялось, слил, норм.

Роман Ружанов

Я хз, но грунтовал без отвеодителя, чистил крыло пескоструем, потом цинкарем, пришёлся в два слоя. Первый слой час подсох, потом на сутки оставил второй слой цинкаря. Не было времени разбовлять да и отвердитель засох)) короче груньанул я акриловым грунтом. Неделю стояла, так как уехал в командировку. Приехал бахнул сверху краску, и хз зиму отъездил сейчас лето, покуда не дует и не слазит. Цинкарь простой русский, грунт навол. Краска тоже средней цены какая-то российская. Но я бы или перечитал много форумов, ну или послушалбы комментаторов и наверное смыл бы. А если своя то покрасил бы и ездил.

Сергей Гальцов

Лак без отвердителя тоже засыхает. И красивым становися. Даже частично полируется, только вот беда тряпочкой с растиком смывается как грязь. тоже самое у тебя, покрасишь, капнишь какой нить химии и все. отвердитель служит не для засыхания, а для отверждения.

Коля Боков


Коля Боков

А пистодет другой стороной вы держать не забываете? Как блять можно так накосячить? Ниразу не забывал и не путал отвердители, сколько десятков лет работаю. Это пиздец ебанаврот

Денис Михалкевич

Дмитрий Ковалев


Дмитрий Ковалев

DELETED

Всякое бывает, а по запарке наливал в лак отвердитель от грунта , понял это когда деталь высохла и стала немного матовой, ничего страшного не произошло отполировал год уже все держится блестит ничего не отпало, каждый день вижу эту машину иногда посматриваю что с ней случится

Шалин Артур


Шалин Артур

Шалин Артур


Шалин Артур

Полиэфирные материалы работают по другому. Полиэфирная смола изначально хочет стать твердой, ее молекулы хотят соединиться в порыве страсти между собой в единую молекулярную решетку. И чтоб это не произошло ещё на заводе, в полиэфирную смолу вводят ингибитор реакции, т.е. замедлитель (а иногда и ускоритель). А при работе вы добавляете в полиэфирку не отвердитель (как в эпо) а катализатор реакции, в авторемонтных это обычно дибензойл пероксид, а стеклопластика - перекись метилэтилкетона. В присутствии катализатора молекулы полиэфирные начинают сшиваться между собой. Т.е. если нанесения тонкий слой шпакля, а сверху намазал шпаклю с катализатором - то возможно этот пирог затвердеет через пару дней под ИК сушкой. А с ЭПО материалами, к сожалению такой фокус не пройдет.

Сергей Калинин

Влад, да все очень просто ! Вот мы акриловый грунт для чего используем если у него нет антикоррозийной защиты даже? Это всего лишь мягкая подушка (основа для базы и лака) если ее заменить на твердый и плотный эпоксидник то будут сколы .

Влад Дмитриевский

я просто тоже эпоксидник укрываю акрилом, но по логике твоей не сходится. На акриле тоже ведь сколы будут. В ТДС у некоторых грунтов прописано ведь что можно мокрый по мокрому использовать. но я еще не тестил

Саня Тимченко

Саня Тимченко

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Саня, есть и акриловый у солида с адгезией к металу и антикоррозийной защитой ,но я бы не советовал его:)) пока ещё не придумали материал который будет гибким как хороший акриловый наполнитель и плотный как эпоксидник !

Саня Тимченко

Саня Тимченко

Сергей Калинин

Владимир Вандин

Саня Тимченко

Сергей Калинин

Саня Тимченко

Сергей Максимов


Сергей Максимов

Саня Тимченко

Сергей Уральский


Сергей Уральский ответил Сергею

Рудникевич Александр

Виктор Денисов

Михаил Смирнов

Александр Анатольев


Александр Анатольев

Mark Kitikov

Сергей Максимов


Сергей Максимов

Михаил Смирнов

Как то пару раз экспериментировал закрывая эпо сразу Акриловой Эмалью 2к. Так она очень странно себя вела на этом грунте много много мелких кратерков как сыпь какая то. (деталь вся была обезжирена, в воздухе масла 0)

Mark Kitikov

Михаил, база под лак никаких проблем. Эпо есть мпм. Красил все ок. Никогда проблем не было. И с балона использовал все норм.

Дмитрий Соколов

Сергей Калинин

Дмитрий Соколов

Яромир Саенко

🤷‍♂

Дмитрий, от сколов защищает только бронепленка

Дмитрий Соколов

😂

Яромир, ага, или гараж

Сергей Гаврилов

Сергей, лак поменяй, сколы не от грунта, сколы от камней. Лак должен быть хорошим, а не в акриле дело.

Сергей Калинин

J2vova Slukovskiy

Эпоксидный грунт является отличным изолятором, очень даже хорошо ложить базу МпМ на эпоксидный. Но такой же результат будет если и перекрыть его акриловым. Если скучно, много времени и денег, то можешь вообще после каждого нанесения материала перекрывать всё акриловым,только базу и лак производители не рекомендуют накрывать акриловым грунтом

Сергей Гаврилов

J2vova, а то сколы от грунта оказываются

Евгений Руфьев

J2vova Slukovskiy

Евгений, Удиви всех своим познанием

Евгений Руфьев

J2vova Slukovskiy

Евгений Руфьев

Давать тебе другие будут. Я в твою муку не передел! Даже не предполагал, что ты весь в муке. Извини! Научишься вежливости заходи за знаниями, а пока к своим косякам возвращайся и подумай над поведением!

J2vova Slukovskiy

Евгений, Ну ясно. Пустобрех, мамку свою научи и не нагоняй своей пердёжью пустой вони и пыли от муки.
Повторюсь: есть что сказать, говори. Нечего сказать, лучше промолчи, умнее будешь казаться.

Евгений Руфьев

Ваш бред не переспорить. Вы только хотите казаться мастерами, на самом же деле просто колхазан и неуч! Тракторов к селе много вам хватит.

J2vova Slukovskiy

Евгений, Мг. Ты определись, споришь ты со мной или же науку приподносишь.
Или тебе скучно и ты решил с кем нибудь дебаты развести.
Обозвал всей своей фантазией, в деревню уже на трактор устроил, а по делу так слова и не проронил.
Чистой воды пустобрех (литературное слово между прочем)

Евгений Руфьев

Я же выше вас призывал и спрашивал о познании технологии ремонта. Или же вы считаете, что люди изучающие технологию и хим процесс занимаются арундой? Разрабатывают процесс, учат людей и пытаются из года в год довести до них, что не нужно изобретать велосипед. Следуйте технологии и всё у вас будет правильно и красиво. Так нет же! Надо выкинуть процесс , по мнению "экспертов" не особенно нужный и сократить затраты. А там на финише и так сойдёт. Ведь пипл хавает. Так вы считаете? Пишу не лично вам. А в целом. Каждый день этот бред встречаю. Постоянно спрашиваю, с чего хоть вы думаете, что авторемонт дело для делетантов? Это сложный процесс которому годами учатся. Я сам долгое время был технологом, 80 % просто не своим делом заняты. Это как самолётом управлять. Либо дано - либо на земле баки заправлять. Простите если сравнение грубое.

J2vova Slukovskiy

Евгений, Вот уже поинтереснее, уже что то пошло в тему общения и группы в целом.
Так что именно в моем сарказме по поводу акрилового грунта было не верно.
Или же на эпоксидный грунт не допустимо по технологии наносить базовую эмаль.

Евгений Руфьев

J2vova Slukovskiy

J2vova Slukovskiy

Евгений Руфьев

Возможно и так. Это первичный грунт и свойства у него не для финишного покрытия. В целом можно и на катафарез красить. Так многие дилеры не гнушаются. Но это не значит, что это правильно!

J2vova Slukovskiy

Но увы для технологии, именно он спасал меня от подрывов, работая как изолятор, учитывая что клиенты были разные и часто просто не хотят оплачивать качественный ремонт, рихтовку, снятие старого лкп и т.п.

J2vova Slukovskiy

Евгений, Я не работал технологом, я просто оказывал услуги по окрасу автомобилей и выводы делаю именно по довольным лицам клиентов, многие из которых до сих пор благодарны мне за работу.

J2vova Slukovskiy

Евгений, А то что это первичный грунт, я думаю не стоит и обсуждения, этой информации полно на просторах интернета. Но увы там так же очень много полного бреда, который впитывают начинающие ребята.
Школ автомаляров у нас я не видел и учится им, кроме как у Нестерова, больше негде.

Евгений Руфьев

В этом я и не сомневаюсь! Молодец! Нашёл подход, довольны клиенты. Честь и хвала. Вопрос не в довольных лицах не особо разбирающихся людей, а в принципе, как вы подходите к этому процессу. Людям 95% наплевать что вы им наделаете. Они смотрят глазами. Но бутерброд с ветчиной тогда вкусен,как бутик с ветчиной, когда в нем ветчина, а не варёная колбаса! Можно много менять и пробовать. Вам этого не запрещает никто конечно, цель должна быть достигнута не! Любой! Ценой. Если вы считаете себя мастером, то вам! Решать, что и с чем наносить, но не в коем случае не клиенту. Если нет финансов, то и не заезжай в мастерскую, не отвлекай мастера. Процесс создания, это в любой мере творчество и у каждого оно своё конечно. Мы можем работать разными марками материалов, но использовать их надо по назначению. В строгой последовательности. Тогда и изделие созданное вами порадует не только клиента, но и вас в первую очередь, как мастера. А по поводу вариаций на тему слепили из г. И палок, клиент доволен, так потом к кому то этот шедевр попадёт в руки и жаль будет мастера.

Читайте также: