Можно ли ходить по поликарбонату при монтаже

Обновлено: 18.04.2024

Чтобы понять можно ли ходить по сотовому поликарбонату во время монтажа, хватит и одного взгляда на этот достаточно гибкий материал.

Даже монолитные поликарбонатные листы не выдерживают такой поперечной нагрузки, как вес стоящего на них человека. Вопрос здесь в другом – как обеспечить раскрой поликарбоната и его монтаж на теплицу или большой навес, чтобы не проломить и не помять его.

Раскрой сотового поликарбоната

Ячеистые поликарбонатные листы обычно в ширину 2,1 м, а в длину 6 или 12 метров. Это достаточно много, чтобы охватить всю площадь вытянутой рукой, даже с подходом с двух сторон.

Для проведения точного и безопасного раскроя достаточно будет воспользоваться чем-то, что распределит вес раскройщика на максимальную площадь.

Это правило спасения тонущего подо льдом, когда и спасателю, и спасаемому нужно лечь на тонкую ледовую поверхность, чтобы снизить давление на квадратный сантиметр.

Для раскроя сотового поликарбоната нужно всего взять какой-то прочный листовой материал. Лучше всего и доступнее среди прочего в условиях дачного участка или стройплощадки будет лист ДСП, фанеры или хотя бы ДВП.

Некоторые мастера кладут на поликарбонат лист гипсокартона. Это может помочь, но и сам ГКЛ не особо прочный для таких нагрузок, а его гипсовая структура может повредить защитное покрытие поликарбонатного листа.

Монтаж поликарбоната

Не пытайтесь ходить по поликарбонату в местах его крепления к каркасным балкам. Это распространенное заблуждение среди мастеров.

Во-первых, каркас может быть слишком непрочным, ведь для сотового поликарбоната не нужно массивное каркасное основание, а в точке приложения веса во время ходьбы вы создадите недопустимую нагрузку. Во-вторых, даже если каркас вас выдержит, то ячеистая структура сотового поликарбоната может просто смяться.

Во время установки поликарбонатных листов ходить по ним можно только при условии распределения нагрузки от веса человека по максимальной площадь. Этого можно добиться тоже с помощью ДСП или фанеры, но это не всегда удобно при монтаже кровли или навеса.

Чтобы не ходить по сотовому поликарбонату во время монтажа, сделайте опоры из обыкновенной доски, которые сами по себе способны выдержать ваш вес.

На таких опорах можно не только ходить, но и лежать на животе во время крепления поликарбоната метизами. Это еще больше распределит нагрузку и защитит материал и конструкцию от пролома.

Прочность поликарбоната зависит от его толщины и вида – монолитный или сотовый. Ячеистые или сотовые поликарбонатные листы, кроме толщины, отличаются структурой сечения. Чем сложнее профиль, тем прочнее поликарбонат за счет лучшего распределения нагрузки на поперечные ребра жесткости.

На практике рядового обывателя интересуют не справочные параметры прочности в мегапаскалях, а прикладные характеристики – сопротивление снеговой нагрузке, ветру и случайному механическому повреждению садовым инвентарем.

Снеговая нагрузка

Из сотового и монолитного поликарбоната делают теплицы, навесы, козырьки над входом, беседки и прозрачные элементы кровли. Основная часть России расположена в снежных климатических зонах, где зимой толщина снега на кровле может достигать нескольких десятков сантиметров. Это большая нагрузка и ее необходимо учитывать при проектировании и сооружении любой конструкции из поликарбоната.

Расчет прочности кровельного материала в регионах со средней интенсивностью осадков проводится исходя из 160 кг/м² – это нормативная минимальная величина нагрузки снега на горизонтальную кровлю. В скатных крышах этот норматив умножается на косинус угла ската, т.е. если скатная кровля покрыта поликарбонатом под углом 45°, то минимальная нагрузка, которую покрытие должно воспринимать, уменьшается в два раза от горизонтального норматива.

Арочный поликарбонатный свод лучше всего воспринимает нагрузку благодаря равномерному распределению усилия по всей арке с переносом веса конструкции и снежной шапки на каркас без создания точек концентрации силы.

Ветер

Теплицы и беседки из поликарбоната испытывают не только снежную нагрузку сверху, но и силу ветра на горизонтальных стенах. Прочность поликарбоната в регионах с сильными ветрами – должна быть достаточной для сопротивления ветровой нагрузке поверхности между двух соседних опор. В стандартных поликарбонатных теплицах каркасные перемычки устанавливают с шагом 1-1,5 метра.

Чтобы при такой частоте каркасных перемычек сотовый поликарбонат выдерживал ветровые нагрузки, достаточно выбирать листы толщиной от 6 мм. Чем толще сотовый поликарбонат и сложнее структура его каналов, тем прочнее будет конструкция и тем больше будет шаг каркасных опор.

Можно ли ходить по поликарбонату?

Монолитный поликарбонат прочнее сотового при одинаковой толщине. Однако все распространенные виды поликарбонатных листов толщиной 4-15 мм не предназначены для перемещения по ним людей.

Все согласны с тем, что лучше учиться на чужих ошибках. Правда, чаще получается на своих.

Но "опыт, сын ошибок трудных", как говорил наш великий поэт Пушкин. Поэтому я решил поделиться с вами ошибками и опытом монтажа поликарбоната.

Самая главная ошибка построек с сотовым поликарбонатом-это неправильное размещение листа при монтаже конструкций.

Нередко листы монтируют так, что внутренние переборки или соты поликарбоната идут параллельно земле. Особенно часто это встречается при монтаже стен, хотя встречается и на кровлях.

В чем же подвох?

Дело в том, что рано или поздно, в соты начинает попадать влага. Это может быть конденсат от перепада температур или протечки от дождя (например в местах крепления). При горизонтальном размещении листа эта влага держится в сотах.

Если туда же попадает грязь, то поликарбонат быстро теряет свой вид.

При заморозках его даже может слегка порвать или он начинает терять свои защитные теплоизоляционные свойства.

Поэтому лучше всего размещать листы вертикально.

При таком способе вся влага стекает вниз, даже если внутрь сот попадает грязь с водой, то она уходит вниз и поверхность поликарбоната выглядит намного презентабельнее.

Вертикальное размещение листов особенно важно при применении поликарбоната в теплицах.

В них постоянно образуется конденсат и даже маленькой дырочки хватает для попадания воды в соты листа.

При правильном размещении листа вся влага спокойно стекает вниз и не портит поликарбонат.

При этом надо помнить, что низ стен не надо плотно закрывать. Вода должна спокойно выходить из листа.

При постройке теплицы достаточно прикопать низ листа. Влага будет уходить в землю.

При монтаже поликарбоната на декоративные конструкции, например, ограждения крыльца или беседки, на нижний рез листов надо приклеить специальную перфорированную ленту,

если ленты нет, то в нижней защитной планке можно высверлить несколько отверстий и неплотно одеть ее с зазором в несколько миллиметров.

Этого будет достаточно для отведения лишней воды. Боковые и верхние планки, естественно, сверлить не надо, и их нужно устанавливать плотно.

Теперь о монтаже планок.

По идее, финишные планки лучше всего устанавливать на силикон. Особенно на навесах, так как планки может оторвать съезжающим снегом.

Но даже с силиконом, через какое-то время, вода все равно начинает попадать внутрь поликарбоната и загрязняет края.

Тем более, что у сотового поликарбоната есть такое подленькое свойство, он на срезе, из-за разницы температур, начинает безумно всасывает в себя воду. А с ней попадает пыль и грязь, и прощай красивый вид.

Чтобы этого избежать, перед тем как одеть финишную планку, проклейте рез поликарбоната перфолентой. Она призвана защитить края поликарбоната.


Отделка

Листы поликарбоната часто используются в процессе монтажа кровельного покрытия. Материал имеет две стороны – при этом отличием лицевой стороны является наличие покрытия, защищающего от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Монтаж поликарбоната важно осуществлять в определенной последовательности. Его листы чаще всего укладываются параллельно скату крыши, что обеспечивает их надежное крепление и защиту от проникновения влаги и образования конденсата.


Многие слышали о том, что при монтаже поликарбоната категорически запрещается ходить по материалу. Однако некоторые строители игнорируют данное требование, вследствие чего сталкиваются с трудностями.

Особенности монтажа

При установке поликарбоната на крыше следует ограничивать соприкосновение его листов с элементами дерева и металла. Для этого оптимально подойдет использование специальных резиновых прокладок. Толщина уплотнителей не должна быть меньше 3-4 мм.


Если дом находится в солнечной местности, можно дополнительно обезопасить кровельный материал от воздействия ультрафиолетовых лучей. Для этого его достаточно покрасить в белый или другой светлый оттенок.

Еще одной особенностью монтажа является обязательный уклон крыши не менее чем на 15 градусов. В данном случае, чем больше будет уклон, тем лучше.

Как монтировать поликарбонат, чтобы не наступать на него?

Как уже говорилось, по материалу категорически нельзя ходить, ведь воздействие сильного давления станет причиной его деформации. При монтаже листов стоит использовать деревянные доски. Их ширина должна варьироваться в пределах 50 и более см. Благодаря использованию временных деревянных балок можно защитить поликарбонат не только от деформации, но и повреждения защитного покрытия.


Также повредить листы кровельного материала могут любые химические средства с агрессивным составом. Поэтому их категорически нельзя использовать в процессе ухода за покрытием.

Чтобы обезопасить материал от повреждений при установке, помимо использования временных деревянных балок, рекомендуется не снимать защитное покрытие. Оно позволит обезопасить поверхность от возникновения микротрещин, которые нарушат целостность всей конструкции.


При возникновении трещин или сколов необходимо не медлить и сразу выполнить ремонт материала или замену отдельных листов. Все потому, что поврежденные фрагменты не будут справляться с возложенными на них задачами.


Отделка

Легкий, прозрачный, удобный в монтаже все это про поликарбонат. Материал пришел на строительный рынок и надолго завоевал себе место среди самых популярных строительных материалов. Но даже поликарбонат можно испортить, если монтировать его не соблюдая правила.


Основные ошибки

Поликарбонат применяют для строительства козырьков, навесов. Материал обеспечивает доступ солнечного света, при этом защищает от попадания ультрафиолетовых лучей. Сооружения получаются легкими и прозрачными. Однако существует ряд правил, нарушение, которых приведет к тому, что постройка в короткий срок придет в негодность. Поэтому перед строительством нужно учесть ошибки, которые чаще всего совершают при монтаже.

Все возможные ошибки можно разделить на три группы:

  1. Неверное расположение листа.
  2. Неправильное хранение материала.
  3. Неправильная подготовка и монтаж панелей.

Далее остановимся на каждом пункте подробнее.


Ошибки с расположением листов

Поликарбонат установлен, внутренней стороной наружу — поликарбонат имеет две стороны наружную и внутреннюю. С наружной стороны наносят слой, который защищает лист от ультрафиолетовых лучей. На лицевую сторону клеят пленку, на которой указывают параметры материала. Если лист положить неправильно он быстро потускнеет и начнет трескаться.

Панели смонтированы сотами поперек ската — поликарбонат стелют, чтобы соты были расположены вдоль склона. Если положить поперек влага будет скапливаться в ячейках, а при морозе замёрзнет и разорвет лист. Поэтому поликарбонат кладут ячейками вдоль ската, торцы заклеивают перфорированной лентой. Она защищает ячейки от мусора и выводит из сот лишнюю влагу. Также при неправильной установке вода может попасть в замок межу листами и разорвать соединение.


Выбран неправильный радиус изгиба — поликарбонат выпускают толщиной от 4 до 32 мм. В частном строительстве для навеса или козырька применяют изделия 10 — 16 мм, для стенных перегородок достаточно 6 — 10 мм. Толщина листа влияет на радиус изгиба, чем толще поликарбонат, тем он меньше гнется. Сильный изгиб сотовой панели мешает плотному соединению на стыках. Замки плохо выгибаются и получаются зазоры. Перед тем как застелить навес проверяют допустимый радиус.

Неправильное хранение — хранят изделия под навесом или в помещении. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей. Защитная пленка нагревается и припаивается к поверхности панели. После чего снять защитный слой сложно. Чтобы избежать долгого очищения пленки от поверхности, поликарбонат хранят в помещениях.


Ошибки монтажа

Неправильная резка материала — резать материал не рекомендуют болгаркой, при резьбе образуется пыль, которая попадает в соты. У материала становится засоренный вид. Чтобы почистить лист от пыли, используют пылесос. Для резки поликарбоната применяют электрический лобзик или пилу по металлу. Место реза получается чистым.

Неверное крепление — саморезы выбирают предназначенные для крепления поликарбоната. Крепеж оборудован резиновой или пластиковой шайбой, которая не пропускает влагу. Закручивать саморез нужно аккуратно, чтобы не перетянуть, в этом случае получится вмятина. Если крепеж затянуть слабо вода попадает через крепежное отверстие. Саморез устанавливают под прямым углом к обрешетке. Только в этом случае происходит плотное пролегание крепежа с листом.


Не установлены комплектующие элементы — края листа закрывают торцевой планкой. Она защищает лист от попадания мусора в соты. Навес всегда выглядит чистым и прозрачным. Важно приобретать замок соответствующего размера. Листы устанавливать нужно с зазором 3 — 5 мм, чтобы при нагревании материал не подрывало вверх. Покупать комплектующие обязательная часть монтажа, иначе нельзя качественно выполнить работу.

Если учесть все ошибки при монтаже в результате получится сооружение прозрачное и надежное, которое станет хорошей альтернативой стеклу.

Читайте также: