Можно ли ходить по ламинату босиком

Обновлено: 28.04.2024

Мои родители живут в своем доме. Сам дом очень старый, покупали его около 20 лет назад, все это время обустраивались потихоньку. Папа практически все внутри дома переделал сам. Там, где у бывших хозяев была кухня, он сделал санузел, а кухню перенес в коридор.

Кухня получилась настолько маленькой, что есть на ней было практически невозможно. Но рядом была холодная пристройка. Папа сломал стену и сделал небольшую столовую, где мы уместили холодильник и обеденный стол.

Проблема в том, что комната получилась холодной. Батареи в ней нет, а подвести туда газ стоило бы огромных денег. Зимой там всегда было прохладно, но самым холодным был пол. И вдобавок ко всему углы ела плесень. В этом году мы сделали там ремонт и решили проблему.

Подумали, что лучший выход из ситуации — сделать теплый пол и положить на него качественное покрытие. Теплый пол выбрали пленочный, а старый линолеум поменяли на кварцевый ламинат .

Муж уже имел дело с теплым полом. Расстилаете пленку на фольгированную подложку, подключаете к питанию, и все работает. Но вот с кварцевым ламинатом работал впервые — мы не так давно о нем узнали. В процессе открыли для себя много интересного в этом покрытии.

Линолеум решили заменить ламинатом, но не обычным, а кварцевым. Его можно укладывать на теплый пол: даже при нагревании он остается безопасным и экологичным.

Линолеум решили заменить ламинатом, но не обычным, а кварцевым. Его можно укладывать на теплый пол: даже при нагревании он остается безопасным и экологичным.

Кварцевый ламинат очень тяжелый, но при этом нетолстый. Состоит из нескольких слоев, в основе — каменно-полимерная плита высокой плотности. Это очень прочное покрытие. Муж переживал, что лобзик не сможет его взять, но режется он намного легче, чем обычный ламинат. Это очень ускоряет процесс укладки.

Еще огромный плюс в том, что при резке кварцевый ламинат не пылит. Мы приготовили строительный пылесос, но ремонт получился очень чистым — крошки от резки просто убрали веником.

При укладке кварцевого ламината нужно использовать тонкую специальную плотную подложку 1,5 мм толщиной. На нее мы положили теплый пол, а сверху уже само покрытие.

Благодаря замковому соединению элементы укладывались очень легко. В процессе укладки даже инструмент использовать не пришлось. Соединение получается очень крепким.

Срок службы нашего кварцевого ламината — 25 лет. Для кухни это очень важно. Ножки стульев часто царапают покрытие — в нашей квартире обычный ламинат пришлось заменить через 5 лет. Кварцевый ламинат к этому готов: у него высокий класс износоустойчивости и 10 лет гарантии. А еще он на 100% водостойкий — многие кладут его даже в ванной.

Теперь по полу можно ходить босиком, и в целом помещение стало теплее. Углы мы обработали дополнительным средством от плесени и, естественно, переклеили обои. Родители довольны и хотят положить это покрытие на всю кухню и коридор. Уговаривать их на ремонт сложно, поэтому все делаем постепенно)

7 самых больших недостатков ламината

На современном строительном рынке ламинат – одно из самых популярных напольных покрытий.
Но помимо очевидных достоинств у него есть и недостатки, которые следует учитывать тем, кто планирует ремонт. В худшем случае, пользователей может постигнуть разочарование, а деньги на стройматериал окажутся потраченными зря. Какие же аргументы говорят не в пользу ламината?

Ненатуральный внешний вид

Ламинат, конечно, в лучшую сторону отличается от линолеума. Благодаря отличной имитации камня, древесины или другого материала ламинат выглядит весьма солидно и привлекательно. Однако ключевым, в данном случае, является слово «имитация». При ближайшем рассмотрении покрытия или с первым сделанным по нему шагом подделка становится очевидной, а иллюзия исчезает как дым. Поклонникам основательности и натуральных материалов такой нюанс вряд ли придется по вкусу.

Мнения с форумов:

«Сначала было непривычно – по ламинатному полу ходили, будто по пластику. Паркетная или даже половая доска куда красивей и естественней».

«В ламинате ощущается искусственность. Босиком чувствуешь неестественность покрытия, оно не «дышит».

«Подводные камни» монтажа

Каждая упаковка ламинатного покрытия для пола снабжена инструкцией, позволяющей даже непосвященному в ремонтно-строительные секреты человеку произвести монтаж самостоятельно. Более того, в случае ошибки существует возможность разобрать неудачную конструкцию и начать заново. Тем не менее, эта, казалось бы, несложная процедура таит в себе требование, нарушение которого может привести к нежелательным последствиям – от потери права на гарантийное обслуживание до нежелательных явлений во время эксплуатации (скрипы, треск, повреждения замков). Поверхность основы, на которую укладывается ламинат, должна быть сухой и идеально ровной. Допускается лишь перепад высоты до 3 мм на квадратный метр. Понятно, что в случае укладки ламината на деревянный пол или на неряшливую бетонную стяжку выполнить такое условие довольно сложно. Еще одним последствием нарушения правил монтажа может быть вздутие («пузырение») собранной конструкции, что со временем также приведет к поломке.

Мнения с форумов:

«Мне, видимо, плохо выровняли пол, и в некоторых местах на стыках плит просто сломались замки».

«Постелила ламинат через фирму. Вначале делали стяжку, а потом укладывали. Со временем заметила, что пол скрипит в одном месте. Сразу не уследила. Даже не знаю, что делать – деньги уже уплачены».

Замена помогает не всегда

Ламинат (особенно 32-го и выше классов) имеет довольно надежный и долговечный защитный слой, который устойчив к механическому воздействию. Ему длительное время нипочем дамские каблучки, собачьи когти, детские гонки на игрушечных автомобилях и другие разрушительные факторы. Однако постепенно и этот слой изнашивается. Увы, отполировать по-новому материал невозможно – он относится к разряду «одноразовых». Можно заменить пришедшие в негодность или утратившие внешний вид панели, но воспользоваться этой технологией не всегда возможно или целесообразно (например, в связи с отсутствием в продаже ламината соответствующей расцветки). В таких случаях владельцы чаще всего полностью меняют всё покрытие.

Мнения с форумов:

«Паркет проще в ремонте – шлифанул и обработал лаком, а ламинат нужно менять…»

«Нам соседи залили ламинат. Теоретически надо было заменить не больше 1/3 площади пола. Купили такой же по номеру, как и был, но он не подошел по оттенку. Пришлось менять весь».

Акустический дискомфорт

Это еще один недостаток, которого практически всегда лишен линолеум и нередко - деревянный пол. Ламинат, даже уложенный на стандартную подложку, обладает своеобразным «эффектом барабана» – издает гулкий звук во время ходьбы в жесткой обуви или на каблуках. Также при укладке на неровную или неподготовленную поверхность плиты ламината часто могут издавать раздражающий скрип во время ходьбы. Использование пробкового материала толщиной 2-4 мм в качестве основы частично помогает избежать таких проблем. По крайней мере, оградить от них жителей соседних квартир. Но и цена вырастает в разы.

Мнения с форумов:

«У соседей, живущих сверху, лежит ламинат. Их перемещения в мягких тапках вызывают такой грохот, что прямо «туши свет». А если кто-то, не дай бог, пробежит или что-то уронит, слышат три этажа снизу».

«У нас в офисном помещении лежит недорогой ламинат. Ходить по нему просто невозможно, особенно на каблуках, – такое ощущение, будто скачет табун лошадей».

Низкая влагостойкость

Это, пожалуй, самый существенный изъян дешевого ламината. В жилой квартире жидкость льется на пол всегда: проливаются чай, пиво, вода для полива растений, плохо отжимается тряпка при мытье поверхности и т.д. Источниками нежелательной влажности на ламинате могут быть домашние животные. Если защитное покрытие в большой степени способно предохранить лицевую грань ламинированой плиты от влаги, то стыки – поистине «ахиллесова пята» этого материала. Попавшая между панелей вода может привести к деформации (набуханию), растрескиванию и разрушению.

Мнения с форумов:

«Ламинат был залит водой – затопили соседи. Кое-где уже видны вздутия по швам».

«С влагой ламинат не дружит совершенно. У подруги щенок пару раз сделал лужи в прихожей, так ламинат вздулся. Пришлось менять».

Вредность ламината при нагревании

С самого начала продаж некоторые эксперты-экологи выражали озабоченность в связи с использованием при изготовлении напольного покрытия соединений на основе формальдегида. По мнению специалистов, в процессе эксплуатации в помещении ламинатный пол может стать источником вредных веществ в воздухе. Действительно, при нагревании до определенной температуры составляющее до 20% ламината синтетическое сырье, особенно в продукции ультрабюджетного сегмента, может выделять незначительное количество таких соединений. Остальные 80% состава ламината – натуральная древесина, которая никакой опасности для человека не представляет. Поэтому крайне важно использовать в сочетании с системой теплых полов только специальные виды ламината.

Мнения с форумов:

«Реальный выход «химии» из ламината больше зависит, наверное, от цены, чем от класса покрытия».

«Любая химия воняет, но дешевый ламинат – однозначно яд. Чем больше токсичных веществ, тем дешевле материал, и, чем натуральней, тем дороже. Ставьте дубовую доску – берегите здоровье детей!»

Холодный пол из ламината

Мнения с форумов:

«По ощущениям босых ног ламинат всё же значительно холоднее паркета».

«Эстетика, конечно, у ламината неплохая, но пластик есть пластик – ходить босиком не очень приятно, особенно зимой. Как на плитке без подогрева!»

Подскажите пожайлуста кто реальный пользователь ламината. Читаю в разных темах, есть где пишут что ламинат холодный где пишут что не холодный. Хочу на пол на лагах накинуть сверху ламинат (присмотрел какой то pergo 32кл), хотя от производителя теплота наверное не зависит. Так вот будет все таки он холодный или теплый? У меня пол без подогрева.

Evgen10 написал :
будет все таки он холодный или теплый?

Всё относительно ..и температуры и ощущения разные. У меня ламинат ..хожу в тапочках и не жалею ни о чем

2Evgen10 А с чего ему быть тёплым? -
Босиком не походите, в тапочках нормально.

Я реальный пользователь ламината. Сейчас сходил пощупал. Холодный.

Ламинат в любом случае имеет температуру окружающей среды. Холодный или теплый - это всего лишь субъективные тактильные ощущения, обусловленные быстрой отдачей тепла и охлаждением поверхности кожи при касании. Термометр, лежащий в блюдце и термометр над ним покажут одинаковую температуру, хотя субъективно блюдце покажется холодным.
Если босиком ходить по ламинату, то он прохладный. Если в тапках - пофиг абсолютно.

Михалыч написал :
2Evgen10 А с чего ему быть тёплым? -
Босиком не походите, в тапочках нормально.

Вот у меня щас как получается: в прихожей половые доски на лагах, без ничего без краски, без оргалита, в комнате тоже самое токо еще оргалит и краска. В кухне уже переклал пол - осб на лагах. Так вот хожу везде босиком как и всегда, тапочек даже не было, ноги вобще не холодеют. Но в ванной керамогранит холодноват, то есть на туалете посидеть, руки или умыться нормально, а если долго сидеть минут 15, то ноги начинают холодеть. А вот где щас живу снимаю пока ремонт там стяжка - досок и лаг нету, так там в комнате оргалит а в остальных местах линолеум таркет, так везде холодно босиком походить, в носках можно, но тоже недолго. Взять бы кусок ламината где то и положить на сутки потом походить по нему, вот идея реальная, но один кусок никто не продаст надо пачку брать сразу. И вот проблема - чтото мне подсказывает, что линолеум лучше по всем параметрам, но почему то тянет к ламинату, не знаю что делать, для меня главное теплота.

Добрый день!
Новыя кухня выстелена ламинатом. Хожу по нему впервые в жизни.
В процессе подгонки кухоной мебели приходится ее двигать, и хоть на ножках есть пластиковые накладки, я заметил небольшие деффекты на полу. Ламинат под дерево, а выбоинка белого цвета.
Жена расстраивается, что если так дальше пойдет, ламинат будет размокать при влажной уборке, а она на кухне неизбежна.
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то устранить дефект, или просто не обращать внимание так как слой пластика на ламинате достаточно толстый?
Как вообще ламинат ведет себя в эксплуатации?
Спасибо.

Slavik111 написал :
В процессе подгонки кухоной мебели приходится ее двигать

Двигать очень аккуратно, особенно на стыках ламинатин. Лучше вообще приподнимать мебель.

Slavik111 написал :
ламинат будет размокать при влажной уборке, а она на кухне неизбежна.

Уборка влажная, но не мокрая. Т.е. тряпку отжимать практически досуха. Но все-равно быть готовым, что дешевый ламинат на кухне долго не проживет и через 3-4-5 лет его вероятно придется заменить по эстетическим соображениям.

Slavik111 написал :
можно ли как-то устранить дефект, или просто не обращать внимание так как слой пластика на ламинате достаточно толстый?

Слой пластика не толстый и если видна выбоина - это значит, что в данном месте пластик скололся и обнажилась неводостойкая основа. Можно купить специальный восковой карандаш в цвет отделки ламината и замаскировать дефект. Заодно и защитить от попадания влаги. Иначе вокруг дефекта со временем может покрытие вспучиться.

Slavik111 написал :
Как вообще ламинат ведет себя в эксплуатации?

Ведет так, как определено его природой - прессованная бумага, в большей или меньшей степени пропитанная смолой, с пластиковым покрытием:
1) не любит воду, попадающую в швы, значит без особой необходимости лучше пол не мыть, обходиться пылесосом, пролитую воду сразу же удалять, мокрые ботинки на полу не оставлять;
2) покрытие довольно стойкое к эксплуатационным нагрузкам и случайным повреждениям, но не выносит ударов острыми предметами (ножами, коньками, сковородками);
3) не любит местного истирания при значительных точечных нагрузках, т.е. под ножки стульев, столов и иной часто двигаемой мебели надо приклеить фетровые шайбы, катающуюся на колесах тяжелую мебель (кресла, выкатные части диванов) лучше покупать с каучуковыми колесиками или заменять пластиковые колесики на каучуковые (некоторые кладут под кресла спец. коврики, но имхо, это не выход);
4) поверхность сильно электризуется, а значит притягивает пыль, поэтому пылесосить придется часто, лучше поставить "мойку воздуха", чтобы меньше пыли было. Кроме того, лучше дома носить вещи из хлопка, иначе, особенно зимой, постоянно будете получать удары статики, которые иногда могут выводить из строя электронную бытовую технику (это зависит от индивидуальных особенностей людей, например, в юности меня часто било статикой, с возрастом как-то прошло);
5) если дети будут разбегаться и тормозить ногами об пол, то рано или поздно (зависит от качества замков ламината) торцевые стыки местами разойдутся и их обязательно надо состыковывать обратно, пока в них не попала пыль или вода. Состыковать можно резким скользящим ударом босой ноги в направлении разошедшегося стыка. Плохо то, что постепенно эти стыки будут разбалтываться и расходиться все легче и легче.

Хождение по очень твердому полу дома босиком может быть опасным для здоровья. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал заслуженный врач России Андрей Кабычкин.

Специалист отмечает, что жесткие полы вызывают риск возникновения пяточной шпоры.

"Рискуют и люди, ходящие дома босиком по плиточному или бетонному покрытию. Древесина не провоцирует этих заболеваний. Если паркетная доска – это хорошо. А ламинат, плитка, керамогранит могут спровоцировать возникновение этого заболевания", – подчеркнул Кабычкин.

По словам врача, следить необходимо и за домашней обувью. Так, людям с сахарным диабетом, чья стопа должна перекатываться, не рекомендуется носить тапочки с плоской подошвой.

При выборе уличной обуви Андрей Кабычкин рекомендует обращать особое внимание на подошву: она не должна быть слишком жесткой или плоской. В противном случае она не сможет защитить пятку от ударов о землю. При этом и каблуки не стоит носить более 2-3 часов в день, особенно те, что выше 7 сантиметров.

"Вызывает опасения обувь на толстой кожаной подметке, которая не амортизирует нагрузку на пятку, свод стопы и провоцирует проблемы, связанные с болью. На подошве есть широкая фасция, которая выстилает всю подошвенную часть стопы, она прикрепляется плотной пленкой к пяточной кости. И если подошва обуви не амортизирует нагрузку, то очень часто после 35-40 лет начинает возникать пяточная шпора или плантарный фасциит – воспаление в месте прикрепления фасции", – добавил специалист.

Пяточную шпору возможно удалить при помощи врачебного вмешательства, нередко – хирургического.

"Лечится эта болезнь достаточно эффективно ударно-волновой терапией. Но если уж болячка прицепится, то совершенно понятно, что надо идти к врачу. Иногда шпору оперируют – суть операции заключается в зачистке видимого костного образования, чтобы снизить вероятность травматизации окружающих тканей", – заключил Андрей Кабычкин.

Ранее главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева рассказала, что физическая активность для пожилых людей снижает риск преждевременной потери мышечной силы, позволяют сохранить память и когнитивные функции

По ее словам, физкультура помогает при профилактике болезни Альцгеймера. Как отметила эксперт, все дожившие до столетнего возраста люди физически активны.

Читайте также: