Можно ли ходить босиком по бетону

Обновлено: 24.04.2024

Хождение по очень твердому полу дома босиком может быть опасным для здоровья. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал заслуженный врач России Андрей Кабычкин.

Специалист отмечает, что жесткие полы вызывают риск возникновения пяточной шпоры.

"Рискуют и люди, ходящие дома босиком по плиточному или бетонному покрытию. Древесина не провоцирует этих заболеваний. Если паркетная доска – это хорошо. А ламинат, плитка, керамогранит могут спровоцировать возникновение этого заболевания", – подчеркнул Кабычкин.

По словам врача, следить необходимо и за домашней обувью. Так, людям с сахарным диабетом, чья стопа должна перекатываться, не рекомендуется носить тапочки с плоской подошвой.

При выборе уличной обуви Андрей Кабычкин рекомендует обращать особое внимание на подошву: она не должна быть слишком жесткой или плоской. В противном случае она не сможет защитить пятку от ударов о землю. При этом и каблуки не стоит носить более 2-3 часов в день, особенно те, что выше 7 сантиметров.

"Вызывает опасения обувь на толстой кожаной подметке, которая не амортизирует нагрузку на пятку, свод стопы и провоцирует проблемы, связанные с болью. На подошве есть широкая фасция, которая выстилает всю подошвенную часть стопы, она прикрепляется плотной пленкой к пяточной кости. И если подошва обуви не амортизирует нагрузку, то очень часто после 35-40 лет начинает возникать пяточная шпора или плантарный фасциит – воспаление в месте прикрепления фасции", – добавил специалист.

Пяточную шпору возможно удалить при помощи врачебного вмешательства, нередко – хирургического.

"Лечится эта болезнь достаточно эффективно ударно-волновой терапией. Но если уж болячка прицепится, то совершенно понятно, что надо идти к врачу. Иногда шпору оперируют – суть операции заключается в зачистке видимого костного образования, чтобы снизить вероятность травматизации окружающих тканей", – заключил Андрей Кабычкин.

Ранее главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева рассказала, что физическая активность для пожилых людей снижает риск преждевременной потери мышечной силы, позволяют сохранить память и когнитивные функции

По ее словам, физкультура помогает при профилактике болезни Альцгеймера. Как отметила эксперт, все дожившие до столетнего возраста люди физически активны.


Врач-рефлексотерапевт Ольга Баракшаева рассказала Москве 24, какую пользу несут прогулки босиком.

По словам специалиста, во время босых прогулок полезно ходить по песку и другим натуральным поверхностям.

"Песок может принимать форму стопы, таким образом, создается возвращение стопы к ее натуральной естественной форме. Производится так называемый микромассаж благодаря тому, что песок неоднородный: там есть более крупные и более мелкие частицы. Благодаря всему этому мы можем массировать стопу во всех ее зонах", – пояснила врач.

Также специалист посоветовала ходить по камням. При этом они должны быть неострыми, чтобы не повредить кожный покров на стопе, подчеркнула Баракшаева.

На улице вы можете ходить босиком и делать такой микромассаж. Это полезно и действительно благотворно влияет на весь организм в целом. Также босая ходьба позволяет мышцам быть в тонусе и является профилактикой плоскостопия.

Если ходить по мокрой траве, то это будет дополнительным фактором закаливания и профилактикой любых простудных заболеваний, добавила собеседница Москвы 24.

"Также можно ходить босиком по асфальту, если в этом есть необходимость, но лучше выбирать естественные поверхности", – отметила она.

Кроме того, Баракшаева рассказала, как можно в домашних условиях сделать микромассаж стоп. По ее словам, для этого необходимо насыпать любое неочищенное зерно – овес или гречиху – в поддон и ходить по ним в течение 15 минут. Но такую прогулку нужно чередовать с отдыхом для стоп на чем-то мягком, например на паралоне, заключила врач.

Ранее рефлексотерапевт высшей категории Игорь Орлов рассказал, как массаж помогает улучшить работу головного мозга. По его словам, массирование кистей рук и стоп нормализует мозговое кровообращение, артериальное давление, снимает стресс и нервное напряжение. А для профилактики инсультов или при спутанном сознании в этих областях используется иглоукалывание.

"Доктор 24": ходьба босиком

Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации.

Новые достижения в области окрашивания бетона перевели его из разряда обычной утилитарной поверхности в эстетическое напольное покрытие. Однако, несмотря на новые цветовые решения, простоту очистки и дешевизну, безопасность бетонных полов для здоровья по-прежнему стоит под большим сомнением.

бетонный пол в квартире

Болевые ощущения в стопах

Ходьба или стояние на бетонном полу в течение длительного времени вызывает переутомление стоп. Полы из бетона не являются амортизирующими, а это означает, что их воздействие на ноги ничем не смягчается. Жесткость бетона способна привести к болевым ощущениям в стопах, которые могут перейти в хроническую форму. Мягкие стельки помогут контролировать боль, но лучше, если это будет резиновый мат или толстый мягкий ковер, простеленный на бетонном полу.

Болевые ощущения в теле

Ноги оказывают большое влияние на всё тело. Поэтому, когда они начинают болеть от хождения по полу из бетона, боль часто перемещается вверх, вызывая болевые ощущения в спине. Кроме того, болезненность и усталость может передаваться рукам, шее и т.д. Болевые симптомы в теле устраняются таким же образом, как и боль в ступнях – резиновым матом, толстым ковром или мягкими стельками.

Раздражение кожи

Бетон и цемент содержат вредные химические вещества, способные раздражать кожу. И хотя этот риск усиливается при ходьбе по влажному бетону, сухой бетон также содержит определенное количество раздражителей. Ходьба босиком по бетонному полу может привести к высыпанию на подошвах. Поэтому передвигаться по бетону лучше в тапочках или носках, чтобы ограничить контакт кожи со строительной химией.

босиком по полу

Опасные препятствия

Бетон, особенно не очень качественный, иногда трескается и ломается, создавая препятствия, о которые можно легко споткнуться. Правда, такое чаще встречается на улице, чем в помещении. Однако высокий трафик или утечки воды могут спровоцировать подобные повреждения и в квартире. Чтобы избежать этой проблемы, некоторые компании, производящие напольные покрытия, покрывают бетон специальным защитным слоем, стойким к химической или водной эрозии.

В дополнение к вышесказанному предлагаем несколько эффективных видео-упражнений для стоп и голени, которые помогут быстро снять усталость с ног. Не пропустите!

Барефутеры (от английского barefooting – «босохождение») все чаще встречаются на улицах Москвы – у фанатов босоногого образа жизни в столице есть целое сообщество. Встретились с «босоходами», выяснили, зачем они отказываются от обуви и что думают об этом медики.

По Москве босиком: кто такие барефутеры

Фото: Михаил Голденков / The City

В Москве встречи барефутеров проходят регулярно – в среднем раз в месяц, даже зимой. Договариваются в группе «ВКонтакте», где и когда очередная прогулка. Мы попали на встречу на Старом Арбате. Первым пришел Антон Никитин – основатель сообщества в «ВК» и самый активный инициатор столичных тусовок. Когда мы встретились, он уже был босиком, а вот все остальные подтянулись на встречу в ботинках и спрятали их в портфели, только когда вся группа была в сборе. «Я не каждый день хожу без обуви, все зависит от загрузки на работе и желания. «Босохождение» – это ведь не философия, а обычный кайф. Мне нравятся тактильные ощущения, никаких других причин нет», – рассказывает Аркадий, один из участников встречи. Свое увлечение в обычном окружении и на работе никто не афиширует: «Все-таки многие могут не так понять. Большинство очень брезгливо относится к «босоходам».

В этот раз гуляли вшестером, каждый из них органично пришел к барефутингу – попробовали, понравилось, сначала стеснялись ходить по городу, но со временем наплевали на мнение окружающих. «Сначала мне казалось, что все на меня смотрят, но потом я поняла, что всем без разницы. Сейчас скорее удивляет, когда люди замечают, что я босиком. Ведь все в себе постоянно, по сторонам вообще не смотрят», – говорит Анна. Зато станционные смотрители метрополитена внимательно следят за теми, кто заходит в метро – в подземку категорически запрещен вход без обуви. «Твердят, что метрополитен – зона повышенной опасности. Переживают, что нам могут оттоптать ноги или эскалатор повредит кожу. Разумеется, мы взрослые люди и сами за себя отвечаем. Но когда сотрудники метро пропускают нас, они автоматически берут на себя ответственность. Если с нами что-то случится, мы можем в суд подать. А зачем им лишние проблемы? Им проще не пускать нас без обуви в метро. Правила такие», – объясняет Антон.









Метро – это не единственная проблема барефутеров, по крайней мере, по мнению общества. Многие говорят, что ходить по городу босиком негигиенично и травмоопасно. Однако на встрече это устоявшееся мнение все хором отрицали: «Для грибковых болячек характерна определенная среда. Как правило, это закрытое влажное пространство. На свету эти бактерии не активны. Во всяком случае, вреда от них не больше, чем от грязных поручней в метро или денег. За десять лет хождения босиком я ничем не заболел. Это ведь о чем-то говорит», – убеждает меня Аркадий. Но улицы города – это все-таки не дачные участки с травкой, где нет битых бутылок и ржавых гвоздей. Можно неудачно наступить на что-нибудь и пораниться. На этот аргумент отвечает Антон: «Сейчас в Москве каждый день убирают улицы, вы посмотрите на Арбат – чистота. За городом в несколько раз больше мусора на дорогах валяется, а значит, и шанс пораниться выше. Моя последняя травма вообще на пляже произошла. А в городе даже ни разу не поцарапался».

Для тех, кто давно хотел начать, но не решался, Антон делится опытом: «Совет простой – разуться и пойти. Лучше начинать в теплое время года, потому что асфальт теплый. Он вообще хорошо сохраняет тепло, плитка намного хуже. В любом случае нужно, чтобы ноги привыкли к хождению без обуви. Если надумаете сразу пройтись босиком, когда на улице +8, можете получить обморожение. Барефутинг – своего рода закаливание, так что начинайте с малого. Сначала гуляйте 15 минут, потом увеличивайте время».

По Москве босиком: кто такие барефутеры

Ходить босиком по Москве можно до тех пор, пока не устанете. Если есть плоскостопие, то гулять без обуви по жестким поверхностям не рекомендуется. Но даже если ноги в норме, нет уверенности в том, что не порежешься о мелкий мусор – осколки битого стекла автомобилей, бутылок, окон, экранов электронных гаджетов или не поймаешь занозу. Лучше всего ходить босиком в теплое время года в парках с дорожками из гладкой гальки (речь не только о Москве). В некоторых случаях ходьба может заменить лечебный массаж стоп, но стоит ходить по специальным пупырчатым поверхностям.

По Москве босиком: кто такие барефутеры

Кожа на подошвах самая плотная и ее основная функция – защитная. Она и должна обезопасить от вредных факторов, с которыми можно столкнуться на улицах Москвы. Но важно быть уверенным, что у вас нет микротравм, повреждений, кожа не шелушится. Если что-то подобное есть, то не стоит гулять босиком по городу, велика вероятность, что в рану попадет инфекция грибковой, бактериальной или вирусной природы. В целом я бы не советовала ходить по городу без обуви, а тем более заходить в общественный транспорт. Вообще у увлечения барефутингом много «но». Например, у людей, страдающих аллергическими заболеваниями, трудно предсказать реакцию кожи, если пройтись по пешеходному переходу, по зебре. Это особый лакокрасочный материал, не факт что кожа нормально отреагирует на контакт с ним. А вот грибковыми заболеваниями бы я пугать не стала – грибы любят, когда тепло и влажно, скорее, можно заразиться при ношении чужой обуви. Из соображений безопасности, я бы все-таки не рекомендовала ходить босиком по городу.

BIGGY'S OUT!! The In or Out Slime Challenge By The Norris Nuts

Советы по стоянию и ходьбе на бетонном покрытии 2022 - The healthy post

Советы по стоянию и ходьбе на бетонном покрытии 2022 - The healthy post

Постоянное или хождение по бетонным полам в течение длительных периодов времени может вызвать боль в ногах, опухшие ноги, варикозное расширение вен и боль в спине. Если вы проводите много времени, стоя или бегая по бетонным полам, ваш лучший вариант - изменить полы на более мягкую поверхность, такую ​​как ковер или пробка. Если вы не можете изменить тип пола, который вызывает у вас дискомфорт, есть способы сделать положение и ходить по бетонному полам более комфортно.

Видео дня

Часто меняйте позиции

Если вам нужно работать на бетонных полах, измените свое положение как можно больше. Если вы можете, принесите табуретку в рабочую зону, чтобы вы могли часто посещать лодыжки, снимая ноги, ноги и ноги. Если вы должны стоять, используйте бар или небольшой стул для стула, чтобы периодически отдыхать с ноги.

Приобретать противозадиловые маты

Размещение антистатистических матов в рабочей области поверх бетонных полов может обеспечить более мягкую поверхность и уменьшить боль при ходьбе и стоянии на бетоне. Анти-усталостные маты специально разработаны, чтобы смягчить ваши ноги, когда вы должны стоять в течение длительных периодов времени. Вы можете приобрести противозадирные маты из резины, ковра, винила или дерева. Использование анти-усталостных матов может помочь предотвратить боль в ногах от стояния, но долгое время может по-прежнему вызывать боли в спине, даже с матами.

Ношение подходящей обуви

Убедитесь, что ваша обувь правильно подобрана. Если ваши ботинки слишком большие или слишком маленькие, боль в ногах от стояния или ходьбы по бетонным полам может быть увеличена. Возьмите пару пар удобных ботинок и поверните их. Ношение одной и той же пары обуви каждый день может привести к дискомфорту в ногах. Используйте ортопедические вставки на своих ботинках, чтобы обеспечить поддержку дуги и уменьшить стресс на ногах, ногах и спине.

Чистые и сухие полы для пола

Удостоверьтесь, что ваши бетонные полы не очищены от мусора, прежде чем постоять в течение длительного времени. Держите ваши полы сухими, чтобы не повредить себя скольжением и падать во время ходьбы. Если вы используете анти-усталостные маты, держите коврики чистыми и плоскими, чтобы предотвратить отключение.

Читайте также: