Можно ли делать стяжку на старую плитку

Обновлено: 28.03.2024

Прошу совета!
Нужно с минимальным поднятием уровня пола в ванной выровнять его поверхность под поклейку новой плитки. Старая - 5х5 бежевая, намертво сидящая.. шершавая.. На форуме встретила отписание подобной ситуации - пишут, она и не отбивается. На нее планируем наливной пол нанести. Прочла в том же топе рекомендации использовать Ветонит Ваатери Плюс.
А вот пол Старатели быстротвердеющий - он не подойдет? Он у нас есть почти.
В описании этой смеси на сайте производителя он предназначен "для выравнивания бетонных и цементно-песчаных оснований с прочностью не менее 150 кг/см²".
Дайте совет, пож, будет ли этот пол на старой плитке держаться? Есть у кого-нибудь такой опыт?
И еще: грунтовать основание рекомендует производитель. Своей грунтовкой.
А Бетоконтакт подойдет в качестве грунтовки по старой плитке под наливной пол?
И станет тогда, после Бетоконтакта, на ней пол Старатели быстротвердеющий держаться?

adr08 написал :
Старая - 5х5 бежевая, намертво сидящая.. шершавая.. На форуме встретила отписание подобной ситуации - пишут, она и не отбивается

Кто пишет? Покажите автора аудитории.
Делаете для себя? Тогда не поленитесь - перфоратор в руки и все слетит за милую душу, зачем вам лишний червь в душе "а может надо было сбить?"

2adr08
А уровень нового пола вас устроит? Не высоковато будет?

Если высоко, то полюбак всё лишнее убирать.

adr08 написал :
Прочла в том же топе рекомендации использовать Ветонит Ваатери Плюс

Тут ещё и не такую ересь встретишь

Какой смысл ровнять саморастекайкой?

Плиточным клеем всё выводится. Или у вас ванная больше 8 м2?

avgshron написал :
Кто пишет? Покажите автора аудитории.
Делаете для себя? Тогда не поленитесь - перфоратор в руки и все слетит за милую душу, зачем вам лишний червь в душе "а может надо было сбить?"

Ну, может, попробую поискать тот топ. хотя стоит ли.
У нас проблема с потолками соседей внизу.. уже плотник при креплении лаг пробил их потолок, напряжение в отношениях высокое, хоть и оплатили им материалы для нового потолка. Они сразу предупредили, что в ванной у них трещина на потолке с постройки дома, и чтобы мы не вздумали там стучать.
Дорого нам проблемы эти стоить будут.

z645 написал :
А уровень нового пола вас устроит? Не высоковато будет?
. Плиточным клеем всё выводится. Или у вас ванная больше 8 м2?

выходит, что придется смириться с уровнем - слишком рискованно отбивать эту плитку. Да и нет времени и желания это делать, сроки очень ограниченны, в марте нужно вещи перевезти уже, а работ не сделанных - так, как можем это делать, по выходным, - еще на пару лет . Предпочли бы сделать тем материалом, который минимум усилий и времени потребует, а результат гарантируется.
Раньше мне здесь давали совет как раз полом Старатели уровень выровнять, но вот про основание из старой плитки не написано в инструкции на сайте производителя.
Конечно, попробую позвонить и узнать у самого производителя, годится ли он для этой работы

А чем лучше плиточным клеем ровнять пол? ванная небольшая, 1,7х1,5 м
перепад от горбушки к углам, кажется, см 3.. пока не могу точнее померять - заставлена пока вещами ванная

Хотим полы облицевать кафелем, сделали стяжку, стяжка пошла трещинами, можно ли класть кафель на такую стяжку, или придётся переделывать всю работу?

В начале нужно определиться с причиной появления трещин на стяжке, в некоторых случаях работу нужно полностью переделать, только заделка трещин не выход.

Не делали армирование стяжки (речь о стяжке значительной толщины), или же не добавляли фибру в раствор для стяжки.

Или же на правильно армировали, армирующая сетка должна находиться в толще стяженного слоя, а не под стяжкой.

Использовали просроченный цемент, или нарушены пропорции при приготовлении раствора для стяжки.

Сушили стяжку используя тепловые пушки, тепловентиляторы и.т.п, или же стяжка сохла на сквозняках, вода слишком быстро испарялась с поверхности и стяжка пошла трещинами.

Не был организован должный уход за свежей стяжкой, стяжку нужно периодически увлажнять в первые дни после заливки, так же недопустимо прямое попадание солнечных лучей на свежую стяжку.

По периметру помещения, вот таким образом


не была закреплена демпферная лента, стяжка под воздействие внешних факторов (например перепады температуры) расширяется и идёт трещинами.

Не правильно подготовлено основание под заливку стяжки, полы не грунтовались, или стяжка заливалась " в пыль".

В этом случае стяжка не только пойдёт трещинами, но и возможно отсаливание стяжки от основы.

Дом даёт усадку, Вы поспешили со стяжкой.

Слишком много воды в растворе для стяжки, отсюда и трещины на её поверхности.

Стяжка не высохла, а Вы по ней начали ходить, отсюда трещины.

Вот в этих случаях нужно переделывать работу, ремонт трещин не эффективен, были допущены критические ошибки при заливки и во время просушки стяжки.

В остальных случаях можно трещины отремонтировать, но в начале нужно их расшить, далее или загрунтовать с просушкой, или же хотя бы увлажнить.

Перед началом работ связанных с ремонтом трещин простучите стяжку пальцами, если звук пустой, то значит раствор не контактирует с основной.

Из личного опыта могу добавить, в некоторых случаях возможен локальный ремонт даже "бухтящей" (стяжка отошла от основы на небольшой площади) стяжки.

Плитка положена давно, но очень хорошо держится на полах, пробовали сбить, не получается.

Можно ли сверху плитки залить стяжку, будет ли она надёжной, или так не делается?по

Сразу же хочу отметить, нет такой плитки которую невозможно демонтировать.

В некоторых случаях это сделать сложно, но можно.

Поменяйте инструмент, если перфоратор на справляется с этой задачей, то я обычно перехожу на работу вот таким


Отбойный молоток работает от сети 220 Вольт (электрический) как и перфоратор, но сила удара у него гораздо выше чем сила удара перфоратора.

Не обязательно покупать отбойный молоток, его можно взять напрокат.

Плитку всё же лучше сбить, а не заливать стяжку сверху.

Кафельная плитка финишное половое покрытие (материал), а не промежуточное, то есть она не должна выступать в качестве некой основы под дальнейшую отделку.

Но если так получилось, то простучите плитку пальцами, если плитка хорошо держится и не отходит, то стяжку можно залить не снимая её.

Но нужна подготовка, плитку на полу надо тщательно помыть и при необходимости обезжирить.

Далее загрунтовать, например грунтовкой "Бетонконтакт", или использовать плиточный клей на основе цемента, клей разводим до состояния густой сметаны и втираем его в поверхность практически без слоя.

Если керамическая плитка глазурованная, то адгезия у такой поверхности слабая.

Можно болгаркой и к ней алмазный диск, нарезать борозды на плитке, сделать своего рода "насечки" и далее убрать пыль, загрунтовать и заливать стяжку.

Стяжку желательно делать толщиной не менее 4 см, если тоньше, то может лопнуть.

Так же убедитесь что под старой плиткой и старой стяжкой есть гидроизоляция. Раньше для этих целей использовали рубероид, укладывали с нахлёстом на стены, в районе стыка стена-пол, не снимая плитку, можно его (рубероид) увидеть, если он там есть.

Если у Вас установлены плинтуса, их надо демонтировать перед заливкой стяжки.

В ванной уложена плитка лет 20 назад. Пол кривой. Собираюсь сделать стяжку наливной смесью сантиметра 2-4, и положить новую плитку. Если старую плитку не снимать, а залить раствор на неё, будит ли стяжка "работать" (служить) нормально. Высота пола позволяет.

Я делал так:
Пол вымыл с порошком и прогрунтовал ПВА+Вода 1/3. Когда высохла грунтовка , нанес еще один слой и притрусил просеянным песком. поверх всего сетку штукатурную и раствор цементный. Я сразу по сетке клеил плитку на церезит. Держит.

2kaban Я так понимаю ПВА наносили на старую плитку?

kaban написал :
Я делал так:
Пол вымыл с порошком и прогрунтовал ПВА+Вода 1/3. Когда высохла грунтовка , нанес еще один слой и притрусил просеянным песком. поверх всего сетку штукатурную и раствор цементный. Я сразу по сетке клеил плитку на церезит. Держит.

2wladgad Толщина до 10 мм. Неровности я исправил, тем более, что потом еще клей и плитка ложилась.
Да, забыл, в цементный раствор добавлял ПВА и Каплю шампуня для пластичности.

Спасибо. Буду пробывать.

У меня точно также в ванной - старая метлахская плитка с перепадом высоты около 2-х сантиметров.
Судя по надыбанной инфе, должно получиться сразу наклеить плитку на клей вроде Атлас+ или аналогичный "плитка на плитку" (варианты Боларс Гранит, Старатели Люкс, Юнис+). Предварительно пол надо будет обработать Бетоконтактом. Остались мелочи - наконец-то выделить время все это проверить на практике.

2Alex21 Я у себя бетонконтакт не нашел, посему и выеживался с ПВА и песком. А раствор для экономии клея плиточного.

Я клал напольную плитку прямо на старую метлахскую без грунтовки на плиточный клей лет 10 назад. Перепады высот выравнивал при укладке. Все стоит нормально. Клей тогда был в килограммовых бумажных пакетах с мужиком на этикетке.

Ну а взять перф на прокат на час и снести ее к чертям - не вариант?

2Mals В моем варианте это была лишняя грязь и пыль.

***Ну а взять перф на прокат на час и снести ее к чертям - не вариант?***

Перфы есть - парочка. А смысл, если плитка лежит мёртво и подъём уровня пола ванной на 2-3 см особого значения не имеет?

wladgad написал :
В ванной уложена плитка лет 20 назад. Пол кривой. Собираюсь сделать стяжку наливной смесью сантиметра 2-4, и положить новую плитку.

Как вариант - использовать клей, допускающий использование поверх старых керамических покрытий, но это должно быть явно указано в описании к клею. Такие клеи точно есть у ХЕНКЕЛЬ, ЛИТОКОЛ, МАПЕИ, АРДЕКС, т.е. в них есть добавки, улучшающие сцепление с гладкими основаниями. Кстати, на западе именно так и делают, т.е. не снимают старые прочные облицовки, кладут прямо на них

wladgad написал :
Если старую плитку не снимать, а залить раствор на неё, будит ли стяжка "работать" (служить) нормально. Высота пола позволяет.

Можно, но для того, чтобы обеспечить сцепление ровнителя со старой плиткой нужно обработать старую плитку соответствующей полимерной (уже содержит кварцевый песок, но не путать с Бетоконтактом) или эпоксидной грунтовкой (песок добавляется в процессе смешивания компонентов). Такие грунты есть у ХЕНКЕЛЬ, МАПЕИ, АРДЕКС. КНАУФ Бетоконтакт или его аналоги для этого не предназначены, т.е. они создают латексную плёнку, а она недостаточно прочная для полов, где есть нагрузка. ПВА тоже самое. Удачи

Имеется кухонный пол, одна половина которого с пескобетонной, 6ти сантиметровой, старой, растрескавшейся стяжкой, лежащей на измельчённном керамзите, см фото. Вторая половина замощена мелкой плиткой, утопленной в монолитном плиточном клее, всё держится намертво.
Есть ли возможность положить новую плитку, минимально раскурочивая имеющиеся поверхности? Квартира жилая, так что вариант с выдалбливанием до плиты и залитиим новой стяжки стараемся не рассматривать.
[









Puhnatka , основание у вас в уровне? или как есть плоскость, так и класть надо под гребенку? высока вероятность, что потребуется предварительное выравнивание. если основание не бухтит, то можно по имеющемуся работать, ничего не раскурочивая

Перепады уровней в пределах одного сантиметра, стяжка бухтит в одном месте, небольшой кусок у стены - 10см. Но по простукиваниям кажется, что местами отошла от керамзита.
Выравнивать определённо придётся, вопрос чем и как. Одним из консультировавших мастеров было сделано предложение положить плитку на сетку, но браться за такую работу пока желающие не нашлись.

Если правильно понимаю, получится что-то вроде такого:
1) Выдолбить бухтящий участок, плюс расшить трещины (если есть глубокие)
2) Пройтись по всей стяжке грунтовкой глубокого проникновения (бетон-контакт не нужен)
3) Заделать провал и расшитые трещины ремонтным составом
4) Через несколько дней снова прогрунтовать всю стяжку
5) Возможно, уложить ровнитель для пола, чтобы не жонглировать толщиной плиточного клея

Профи, поправьте если где неверно?

Я бы положил плитку на сетку, на кнауф флекс например. Предварительно заменив бухтящий кусок. Не вижу ничего сложного в такой работе.

Мне предлагают выровнять наливным полом из расчета 1.5 см, толщина наливайки будет в разных местах от 0,5см до 2см.
Посчитал вес: 10 мешков наливного пола =250кг, 2мешка плиточного клея=50кг,керамогранит= 250кг.
Итого: 550кг на старую стяжку толщиной 6 - 7 см (может быть местами и более)
Дом 60х годов из кирпича 9эт. Кухня 9,5кв.м
В доме многопустотные железобетонные плиты толщиной 220мм.
Внутренние несущие стены- кирпичные толщиной 510мм.
Кто что думает ?

Я предложил бы снять,а не накладывать слои,один на один.Походу вы сами и ответили на свой вопрос.У меня дом 82 года,я со всех стен снял всю штукатурку,и все сначала начал,за-то голова не болит.ВСЕ РОВНО. Плитка-не коврик который можно снять и выбросить.

romanovskiy. написал :
У меня дом 82 года,я со всех стен снял всю штукатурку,и все сначала начал,за-то голова не болит.

Ту штукатурку снимать обычно не нужно. сама отваливается. Главное подцепить. А про ее ровность и говорить не стоит)

грунтуйте обильно. прямо что бы в трещины проливалось , потом наливайка , и всё обычная укладка плитки

зачем? наливайка и так прочна , тем более ещё и клей с плиткой . основание ведь не ходит , а всего лишь потрескано

было у меня: на стяжке старой были трещины, на наливайке там же появились.

koris написал :
на стяжке старой были трещины, на наливайке там же появились.

Плитка не даст потрескаться.

Она просто со временем отскочит

Не ломайте голову. Закройте поверхность фанерой и застелите линолеумом под плитку.
Варианты с плиткой без детального ознакомления с вашей ситуацией (на месте), что пальцем в небо - может ляжет на года, а может и действительно где-то, что-то отскочит или треснет.

В чем-то "мастер кук" и прав,но я остаюсь при своем мнении,прочная поверхность куда лучше.

Виктор Фин написал :
Она просто со временем отскочит

Если сделать по-нормальному не отскочит.
пост №- 4 нормально. Только про несколько дней- перебор. сутки- нормально.

romanovskiy. написал :
В чем-то "мастер кук" и прав,но я остаюсь при своем мнении,прочная поверхность куда лучше.

Современные коммерческие линолеумы иногда поражают своей прочностью. Да и прелесть в том что если через год этот рисунок или цвет начнет "бесить", заменить покрытие из линолеума будет сущим пустяком. Но мне кажется если основание действительно проблемное и нет возможности его заменить, то не стоит усложнять себе жизнь и выбирать более простые решения.

Да по мне уже хоть линолеум (он кстати там и был но вонял сильно и плохо мылся). Непонятно чем заделать эти трещины и выровнять пол чтобы в последствии он не растрескался под линолеумом. Все это конкретно уже достало,половина квартиры в пыли.Думаю налить плитонит либо наливной пол и сделать линолеум если плитку на сетке уложить не получится.

Puhnatka написал :
под линолеумом. Все это конкретно уже достало,половина квартиры в пыли.

Под линолеумом так и будет. Делайте как описали вам выше по пунктам, кладите плитку- все будет работать и без сетки.
Плитку берите покрупнее.

п.с. Я уж думал вы всё сделали. Там площадь-то с гулькин хрен.

Puhnatka ,
На фото видно белый налет , цементное молочко . Нужно как минимум счищать от налёта а как максимум менять расслоившуюся стяжку .

Puhnatka написал :
Непонятно чем заделать эти трещины и выровнять пол чтобы в последствии он не растрескался под линолеумом. Все это конкретно уже достало,половина квартиры в пыли.Думаю налить плитонит либо наливной пол и сделать линолеум если плитку на сетке уложить не получится.

Если заморочиться лечением стяжки в дополнение к посту 4 можно :расшить трещины болгаркой насколько возможно, прогрунтовать конкретно,просушить.Залить непосредственно в трещины наливной состав для финиша(например Ветонит 3000).Сверху стеклосетка 5х5 на флексовом плиточном клее.

Читайте также: