Можно ли делать крышу из сырого леса

Обновлено: 28.03.2024

Посоветуйте пожайлуста как правильно поступить. У меня одноэтажный недостроеный дом с деревянным перекрытием, подошел к самому интересному, к крыше. Дерево для конструкции выбрал сосну, но не могу определиться какое лучше, свежее (только с пилорамы) или высушеное. Просто огромная разница в цене за куб. Некоторые говорят можно и сырое, ничего с ним не будет, а кто говорит, что дерево когда начнет сохнуть его поведет и что обработку от короеда нужно делать только по сухому дереву. Стоит ли переплачивать?

Материалы по теме

Второй и верхний этаж в деревянном доме. Крыша довольно долга протекала, поэтому частично сгнили балкт перекратия и начала нависать штуактурка.

Стропила собирал на потолочных балках по одному шаблону, чтобы затем установить готовые. Стропила выполнил из доски толщиной 50 мм, ширина.

Cечас работаю над очень интересной крышей. Крыша утеплена,мансардное помещение страпильная система,балки из дерева, но некоторые узлы (ендовые) соеденены металлическими пластинами.

Комментарии пользователей:

Разница в цене действительно существенна. А у вас компромиссного решения не может возникнуть? Например, взять сырой лес, и самому его месяц, два активно подсушить? Надо уметь делать крытый штабель, можно в лесохранилищах подсмотреть. Площади – у вас свой дом есть.

Дело в том, что когда делаешь крышу из сырого пиломатериала, то надо ее серьезно обвязывать, и не давать провисать. Ставить дополнительные подпорки, вбивать лишние гвозди. Одним словом не дать возможности дереву крутиться и провисать, а чтоб оно сохло в том положении, как его определили.

Против короеда, большой поддон, немного больше время на окунание, и все нормально.

Не знаю, кто Вам посоветовал, что с сырым деревом ничего не будет, но с сырым деревом точно будет! Дерево вооюще не бывает абсолютно сухим, поэтому немного играет, но сырое точно вам танцы со звездами устроит! (танцевать дерево будет, а на звезды — вам смотреть))

Цена, конечно, часто бывает основным тезисом в выборе, но лучше Вы на чем-то другом сэкономьте, может, одну какую комнату позже отделать?

Просто крыша — это один из самых важных элементов дома. Не забывайте, что скупой платит дважды 🙂

То, что всю конструкцию крыши «поведёт» наверное, стопроцентно все согласятся. А вот переплачивать за сушку, которая иногда лишь «портит» пиломатериал, лучше не надо. Оптимальный вариант это купить свеже обработанные брусья и доски и сложив так, чтобы был доступ воздуха, и соблюдалась равномерность расположения, подождать несколько месяцев.

Крыша из НЕСУШЁНОЙ древесины

Ответ: Крыша из НЕСУШЁНОЙ древесины

Присоединяюсь к вопросу, сам сейчас пытаюсь найти зимний лес на стропильную систему, но кажется это нереально, все предлагают только свежак.

Комментарий

Ответ: Крыша из НЕСУШЁНОЙ древесины

Стал потихоньку присматриваться к доскам под лаги. Нужны 200*50. На десятке рынков побывал. Сейчас не знаю что делать. Из пяти только одна доска подходит, остальные кривые-косые. Видно полежали-посохли. Может быть и не совсем сухая подойдёт, вроде слухал об этом то ли здесь, то ли в передаче. Но если совсем сырая, то вряд ли.

Комментарий

Ответ: Крыша из НЕСУШЁНОЙ древесины

А где вы раньше были. Я уже почти месяц как сушу.. Резултат заметен

Комментарий

Ответ: Крыша из НЕСУШЁНОЙ древесины

Когда я в конце весны закупал брус на перекрытия и крышу и говорил, что хочу чтобы он несколько месяцев посох, пока я строю стены, то мужики на лесопилках говорили, что в их деревне все всегда строят из сырого леса и всё нормально. Хотя во всех книжках, которые я читал, написано, что материал должен быть сухой.

Комментарий

Ответ: Крыша из НЕСУШЁНОЙ древесины

Мой опыт говорит. Из сырой древесины (а другой и не купишь) строить можно, но максимально быстро, если затынете, то стропила и обрешетку поведет и замумукаетесь ровнять потом. Если все собрать, включая весь пирог с фанерой или обрешеткой и металлочерепицей, то уже не так критично не деформируется. То что потрескается доска и брус, так этого все равно не избежать, как не суши.

Комментарий

Ответ: Крыша из НЕСУШЁНОЙ древесины

ИМХО: в легкую попрет и свежий лес (ну почти). Можно конечно подготовить и сухой запас, но это бывает сложно угадать. Да и о плоскости сушки надо сразу подумать. А свежак за пару недель подсохнет: типа середина - наполовину. То есть ровно уложенный на прокладочки и пригруженный. Шобы проветривался хорошо и подальше от сырой земли и травы. Сильно сушить не стоит; может повести в горизонтальной плоскости. Потом на крыше дойдет по месту. Совсем сырой шибко тяжелый; замучаешься ворочать.

Комментарий

Если коротко - строить из ЕВ (дерева Естественной Влажности) запрещено. И у нас и у буржуев. У нас - с конца 2014 года.

У нас, есть перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СП, стандартов. (пост. правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521 ) обеспечивающих 384-ФЗ (о безопасности зданий и сооружений).

В перечне, упомянуты ряд пунктов пунктов СП "Деревянные конструкции", цитирую:

46. СП 64.13330.2011 "СНиП II-25-80 "Деревянные конструкции". Разделы 1 (пункт 1.1, 1.2, 1.7), 4 (пункты 4.2 - 4.4, 4.11), 5, 6, 7, 8, приложение Е

В пункте 4.3 - прямое описание допустимой влажности (ссылка на таблицу 1, там от классов эксплуатации), наш класс:

2 - нормальный уровень ответственности: - жилые здания и другие объекты массового строительства, не вошедшие в 1а, 1б и 3 классы;

Для него, максимальная (эксплуатационная) влажность древесины 15% при +20С и влажности воздуха до 75%, т.е. это равновесная влажность сухой древесины.

Если Вы застройщик и строите из ЕВ, то эта ситуация дает Вашему заказчику неплохие судебные перспективы, построить ему новый дом за Ваш счет.

Даже при условии, что заказчик сам просил скинуть цену за счет использования ЕВ.

Для самостроя, где человек берет все риски на себя - это не актуально.

Не, ну в принципе, после судебных исков про сушку кошек в микроволновке, подать на себя в суд за использование ЕВ - гм, не исключаю, но. - все равно неактуально

Технические аспекты стройки из ЕВ

Теплопотери

Обратите внимание, на количество вертикально сплоченных досок.

Снижение прочности каркаса

Сплоченные доски

Их держат не только и не столько гвозди, сколько трение.

Каждый гвоздь прижимает доски друг к другу с силой порядка 30 кгс. Десяток гвоздей на стойку - 300 кило. Попробуйте положить пару досок друг на друга, сверху поставить четверых мужиков и попытаться подвигать эти доски.

После высыхания, прижим и трение падают до нуля. Доски повисают на десятке "проволочек" Ф3 мм и шевелятся рукой.

(дословно мостики, распорки между лаг). Их задача - повышение жесткости перекрытий малым расходом материала. Силы скручивающие лаги, начинают работать на нагрузку, подробнее про этот эффект будет при обсуждении каркасов, в т.ч. перекрестных каркасов.

Конструктивно, для того чтобы бриджинг работал, он должен стоять плотно в распор между лагами, при высыхании - зазор, перестает работать.

(деревянные балки над проемами окон, дверей). В проемах, отсутствуют стойки, нужно каким-то образом передать нагрузку над проемом боковым стойкам проема. Обычный ригель над окошком шириной 1.4 метра, имеет толщину 250 мм - две доски 150 на ребре и две доски по 50 мм сверху и снизу (они нужны для сборки, детальнее будет в описании каркаса).

Весь этот набор - в пределе садится до сантиметра, в результате, ригель перестает работать, верхняя обвязка стены, под нагрузкой проседает над проемом тоже до сантиметра.

Мероприятия по устранению последствий стройки из ЕВ.

Одной из основных целей проекта - является существенное снижение стоимости дома. Естественно мимо возможности экономии на ЕВ, пройти нельзя, соответственно были поиски мероприятий по минимизации последствий стройки из ЕВ.

Расскажу историю знакомого, который строит каркасный дом. Вначале 2020-го года построил каркас из доски естественной влажности, сделал крышу и окна. Уже тогда знал, что нельзя строить каркасник из сырой доски, но из-за высоких цен на сухую доску пришлось взять сырую, зная, что не сразу перейдёт к отделке и будет время доске высохнуть.

Появились деньги продолжить стройку, позвал показать мне, что вышло с сырой доской после высыхания и посоветоваться, что можно сделать с приключившемся. Приехав к нему, увидел стандартные проблемы каркасных домов, сделанных из сырой доски.

  • Покрутило балки 50х200;
  • Там где было прибиты доски вплотную, теперь щели;
  • Сдвоенные балки имеют щели.

Если строите дом под ключ из сырой доски, то проблемы будут скрыты. Вы не увидите через обшивку, что в каркасе появились щели, доски повело, ослабилось крепление. Жизнь в доме будет некомфортной: полы будут скрипеть, стены пропускать тепло.

Знакомый расстроился, даже заделанные щели не дают ощущения качественного дома. Всё равно знает, что у него покрученные балки и заделанные щели, которые ещё могут появиться, так как доска ещё подсохнет. Нет ощущения, что сделано как надо, жалеет, что не подкопил и не взял доску камерной сушки.

Почему нужно делать из доски камерной сушки

Выход влаги из дерева до 10% возможен только в камерной сушке. Это влажность, при которой доска больше не поменяет размеры и её не поведёт. А вот сырая доска продолжит сохнуть и после исправлений.

В древесине два вида влаги:

  • Свободная влага. Быстро впитывается, но также и быстро выходит. Не влияет на изменение размеров.
  • Связанная влага. Это влага, которая находится внутри стенок клеток. И чтобы влага попала туда, нужно подержать подольше дерево в воде. Дерево сложнее набирает связанную влагу, сложнее её отдаёт, отражается на размерах бревна/бруса.

Проблема в том, что связанная влага очень долго выходит из центра доски. Доска в постоявшем каркасе высохнет только поверхностно и продолжить ещё сохнуть, когда вы сделаете обшивку. Доска камерной сушки не имеет этих проблем. Камерная сушка вытягивает влагу со всей доски, на ней не остаётся напряжения, она не меняет своих размеров в дальнейшем.

Другой вопрос цена. Если делать каркасный дом из сухой доски, то цена стен выходит на уровне газоблока. Вообще правильно сделанный каркас не дешевле чем другие стеновые материалы. Но в каркасе есть много элементов на которых можно сэкономить сделав его максимально бюджетным, на что люди и покупаются рассказывая потом, что любой каркасный дом это сарай.

В заключение

Конечно правильно строить каркасный дом из доски камерной сушки, но реалии жизни таковы, что большинству приходится выбирать: либо не строить дом вообще, либо строить из сырой доски. В таком случае лучше строить дом, просто учесть все нюансы, которые преподносит сырая доска.

  • Закупить доску заранее, чтобы она полежала под навесами, её обдувало и она подсохла насколько это возможно;
  • Никаких саморезов в каркасе, только гвозди;
  • Дать постоять готовому каркасу без отделки сезон;
  • Внимательно устранить все недостатки после усушки доски;
  • Обшивать плитным материалом, который даст стенам дополнительную жесткость.

Ставьте лайк и подписывайтесь, у нас много полезного. Также можете подписаться на наш телеграм канал, там вы первыми узнаете о выходе новых статей.

Брус природной влажности – один и самых востребованных материалов для возведения жилых домов и хозяйственных построек. Натуральный, экологичный, красивый стройматериал прост в работе и надежен в эксплуатации. Главное его преимущество – низкая стоимость, позволяющая существенно сэкономить на строительстве, если конечно есть возможность отложить сроки стройки на период естественной (атмосферной) просушки бруса.

Природная влажность – показатель процентного содержания воды в материале. Брус содержит от 20 до 50% воды. Свеже распиленный, сырой брус или доска, не подвергаются никакой обработке и сразу поступают в продажу, этим и обусловлена его невысокая цена. Нужно обязательно учитывать влажность древесины при транспортировке. Из за ограничений и весового контроля максимум в "фуру" поместится 22 тонны. В сыром виде гораздо меньше объема, чем в сухом. Значит стоимость перевозки одного м3 увеличивается. Так же, при дальних перевозках, нужно помнить про риск поражения грибком, или возникновения "синевы", ведь при перевозке пачку не укладывают на прокладки, а повышенная влажность делает свое дело.

Достоинства бруса естественной влажности:

  • Экологичность. Это полностью натуральный материал - древесина, со всеми ее природными свойствами теплоизоляции, звукопроводимости, паропроницаемости и т.д.
  • Красота. Никакой художник-дизайнер не сравнится в мастерстве с природой - натуральная древесина не нуждается в украшательстве.
  • Надежность и долговечность. Дома из бруса служат по веку, а при тщательном уходе и дольше.
  • Длительный срок усадки. Влажный брус сохнет от полугода до года. Все это время дом достраивать и любым образом эксплуатировать крайне нежелательно.
  • Усадка в ширину составляет 5% и более. Это приводит к растрескиванию материала, нарушению геометрии всей конструкции.
  • Влажный брус требует применения дополнительных мер защиты от насекомых, паразитов, грибков.
  • Под влажный брус требуется более надежный фундамент, так как вес материала больше, чем сухого, и нагрузка на основание тоже.

Самый доступный, но и самый длительный способ сушки влажного бруса - естественная сушка: в сухих вентилируемых помещениях. Это долго, зато с гарантией высокого качества результата. За год высылает один сантиметр, если говорить о сушке а не об обветривании, при котором влагомер показывает, что материал высох. Обветренную, или "вяленую" доску можно получить за 2 недели, при хорошей погоде. Но влажность внутри останется прежней - естественной.

Другие способы относятся к промышленным, требуют оборудования и навыков, зато значительно сокращают срок высушивания пиломатериалов:

  • Камерная сушка: перегретым паром или горячим воздухом.
  • Электрическая сушка: в процессе задействованы высокочастотные токи.
  • Газовые аппараты: устройства периодического действия, работают на бездымном газе.
  • Камера ПАП: сушка идет путем аэродинамическим нагревом паром низкого давления.
  • Ротационная сушка: применение центробежной силы.
  • Сушка инфракрасными лучами: пиломатериалы высыхают за минуты.
  • Импрегнация древесины
  • Термомодификация древесины

Продолжительная просушка строительного бруса естественным путем снижает показатель влажности в материале до 18 %. Строить из хорошо высушенного бруса гораздо удобнее, легче и проще, а качество постройки будет радовать не только нынешнее поколение, но и будущих потомков.

Читайте также: