Может ли женщина положить ламинат сама

Обновлено: 27.03.2024

Пригласите лучше специалиста. Женщины, конечно, всё могут, но надо и гордость иметь. "Негоже лилиям прясть".

Я, на всякий случай, посмотрел где Вы живете - увы. А то просто пришел бы и сделал. Убежден - не надо женщинам обьяснять, как делается мужская работа, надо делать.

Подготовка к укладке ламината
После выбора марки ламината и его расцветки можно приступать к укладке. Разумеется, для этого сначала нужно подготовить пол и ламинат.

Прежде всего, следует помнить, что в основе ламината – переработанные древесно-стружечные материалы, что обуславливает высокую гигроскопичность материала. Поэтому после того, как ламинат внесен в помещение, ему нужно дать вылежаться и адаптироваться к температуре и влажности комнаты. Панели должны пролежать не распакованными в середине комнаты при закрытых окнах не менее двух суток – это нужно для так называемой акклиматизации, набора необходимой влажности и достижения соответствующей температуры. Только положить их надо в другую комнату, а в той, где собираетесь настилать ламинат – готовить пол.

Как подготовить пол к укладке ламината? Ламинированный паркет укладывается на любую поверхность, лишь бы она была сухой, чистой и ровной. Значит, первым делом приступаем к выравниванию пола. На бетоне это дополнительные стяжки и заделки трещин и швов, на дереве – строгание выпуклостей, заделка швов и устранение прогибов половых досок. Технология укладки ламината допускает также укладку на ДСП, ДВП, линолеум, паркет . В итоге величина перепадов уровня на одном погонном метре покрытия не должна превышать 3 мм.

Технология укладки ламинированного паркета
После того, как стяжка высохла и пол готов непосредственно к укладке ламината, необходимо выполнить гидроизоляцию напольного покрытия. Технология укладки ламината предполагает на первом этапе гидроизоляию. Сначала укладываем внахлест пароизоляционную пленку, закрепить которую можно обычным канелярским скотчем. Затем на поверхность пола укладывается влагозащитное покрытие, пленка – подложка. Эта подложка может быть разных видов – полиэтиленовая, пробковая, комбинированная. Не важно, главное, чтобы она присутствовала.

Инструменты для укладки ламината своими руками
Для укладки ламината своими руками нам понадобится:

•рулетка;
•линейка;
•карандаш;
•ножовка;
•молоток;
•скобы.
Как положить ламинат
Укладка ламината происходит без гвоздей и клея благодаря креплению ламинированных досок по типу “шип-паз”. Основное правило укладки: кладите ламинат перпендикулярно окну, чтобы швы не были заметны на свету. Начинайте укладку с соединения двух панелей первого ряда, они лягут первыми. Оставьте между стеной и покрытием зазор около 10 мм, это нужно для свободного расширения ламината под воздействием повышенной температуры или потери влажности. Для обеспечения одинаковых зазоров, используйте распорные клинья диаметром 10 – 15 мм. Далее панели стыкуйте под углом, защелкивая их в замок, ряд за рядом. Следите за зазором у стены. В случае неплотного соединения досок, аккуратно подбейте их молотком.

Обойти трубы отопления и выступающие углы дверных проемов можно лишь при помощи выпиливания, тщательно зафиксировав все размеры. Не забывайте про зазоры у стен (используются специальные скобы) , труб это тоже касается.

Дверные коробки, при монтаже ламината, лучше вообще снять, установив их после окончания работы. Ну а если в сложных местах приходится выпилить панели вместе с замками, закрепите их между собой специальным клеем, он продается во всех хозяйственных магазинах.

Здесь есть неточность. после подготовки основы(бетоного пола) делаем гидроизоляцию, потом стяжку. если вы будете делать стяжку-выравнивание полов, без гидроизоляции у вас получиться кривой пол, отвалиться обои + ко всему вам предется делать ремонт потолка у соседей с низу.
Есть ещё момент, о котором все молчат -это подготовка основы. вы помрете отдирать скажем остатки старого линолеума

Вот и мы на кухне хотим.Только боязно-жидкость постоянно на пол попадает.Проблем с этим не возникает?

Secret Искусственный Интеллект (899245) у меня нет но у меня руки пока ловкие, не попадала жидкость на пол. только в раковину и в кастрюлю.

Я знаю женщину, что и одна может.. . но такую знаю одну.. . При желании можно все, но испортить ламинат тоже очень легко.. . Может все-таки мастеров? Не может быть, чтобы две ЖЕНЩИНЫ не нашли мастеров.

Моя подруга только что закончила ремонт.Мало того,что им вместо обещанного месяца пришлось целых три у мамы ютиться,так еще и эти горе-мастера такой кошмар налепили за огромные деньги.А мы с мамой за три дня и за минимальные деньги такую кухню т салон забабахали своими руками.Вот у той подруги куча ламината осталась,она мне его отдала.

Белый Олег Просветленный (41514) Виктория, все в мире относительно, и взгляды у всех разные. Вы с мамой за три дня такую кухню, а мастера за три месяца - такой кошмар? Звучит как-то. ну, не совсем реально, что ли. Если у Вас действительно получается за три дня, у Вас должна быть непоколебимая уверенность в своих силах, тогда зачем этот вопрос.


денег на ремонт впритык. БМ окинув взглядом ремонтируемую комнату выразил уверенность, что на старый пол можно положить ламинат. даже не отказывается положить, но ремонт хочу закончить за лето, а не за год. Вообщем, может ли женщина средних лет без всяких строительных навыков положить ламинат :) или там нужно приложение немеренных физических усилий? инструкцию в инете найду, сам ламинат БМ привезет.



я вот про себя думаю, что смогла бы, но конечно не утверждаю, что это будет идеально, опять же куда без косяков-то :smile:

И однaжды в твоeй жизни появляeтся новоe имя, котороe прeврaщaeт прeдыдущиe в пыль и стaновится твоeй Всeлeнной.




у меня сестра ВСЕГДА, ОДНА кладет плитку - все идеально.
Я когда смотрю на строительные работы, часто тоже хочется что-то сделать своими руками :))
в американских фильмах женщины то пирсы строят, то беседки делают :))
я перед тем, как нам делали ремонт, чтобы контролировать, смотрела ролики в инете, ничего сложного нет. :))


а если пилить не электролобзиком :) или что его тоже, да покупать придется. Силы мужской у меня, к сожалению, нет.


что у вас на старом полу?
в идеале ламинат нужно класть на выровненный пол. но можно на ровную ДСП. чтобы не скрипел потом и замки не расшатались. и так-то покидать не проблема, но нужно в углах выпиливать - с этим справитесь?


Сможет!! если вы о возможности, в принципе) но только если вы сможете там по уровню выставить что-то? и плинтуса прикрутить? и какое у Вас образование, если ХАИ, то 146% сможете :gy:
Ну есть ведь "муж на час", можно поискать среди друзей, создать семью с целью положения ламината :please:

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!








глупый вопрос, а дсп в машину поди не влезет? там большими листами? надо доставку заказывать? и если по минимуму комната 14 м кв сколько это по деньгам может получится все вместе?



да вот тоже думаю, как то сложновато :( еще этот электролобзик. дрелью у меня кстати сверлить не получается. меня вместе с ней колбасит :cry:


В комнате 10 кв.м. можно за день управится! Поэтому можно электролобзик взять на 1 сутки (300 руб.). А вообще в ОБи "Макита есть по 1900 т.р.
Я сама стелила в комнтае - 20 кв.м., кухня- 12 кв., коридор (вот где маята, и много обризей, если он не в одну линию). Еще с плинтусами тяжело, там же нужен перфоратор, и переходники между плинтусами и углами тяжело вставлять.
А так ничего сложного, найдите в инете видео, посмотрите и в перед. Хорошо бы ламинат с хорошим замком, что бы не маяться ( я "Таркет" укладывала). Не забывайте класть от окна (параллель) и между стеной и первым рядом оставить зазор 1-1,5 см,(продаются деревяшки, но можно и сподручными средствами обойтись - детский конструктор) т.к. ламинат плавает.
Глаза боятся, руки делают. :wink:


Меня женщины удивляют, детей таскают на руках сутками, замес теста/ фарша делают. а здесь электроинструмент. :gy:


Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


+10000
Сама все умею и ламинат сама укладывала пару лет назад, и шкафы собирала, и полки вешала. Потому и аквтивно здесь лезу - пытаюсь научить на своих ошибках. Меня саму иногда пинать надо, но уже учусь. Когда нужно было аккумулятор снять с машины - могла сама, но дала объявление на местном форуме - приехал дядечка- получилось, что из соседнего дома и все сделал, занес домой и не взял денег, даже не смеялся, а воспринял это как возможность совершить маленький подвиг для незнакомого человека. Таких много.



Если пол не нужно выравнивать и вообще с ним ничего не нужно делать. А только ламинат положить, то это не сложно.


кстати да! мороки меньше, у знакомых лежит качественный линолеум, если бы они не сознались что линолеум сама не догадалась бы. и линолеум не продавливается и ко влаге более устойчив. а вообще по теме - да, женщина сама может все! удачи.



++++ У меня мама сама постелила ламинат в комнате, даж никому не сказала, что собирается делать ремонт, причем постелила в комнате 20м2 за два дня.


:gy: у меня муж фанеру на авенсисе возил (или как там эти тойтоты называются. камри. не помню. )

фанера тяжелая. без лифта женщине ее наверх переть - это имхо анриал. с грузовым лифтом - перетаскивать по 1 штуке (и то тяжело)
геморрно выравнивать эту фанеру, ибо ее нужно не просто на пол бросить - ее нужно к этому полу прикрутить. это значит это шуруповерт электрический и дрель, чтобы в том, что под фанерой дырки делать.
фанеру не обязательно брать 20-ку. это опу надорвать поднять ее. можно взять двп + фанеру 10-ку, 12-ю. потом подложку и сверху ламинат. есть фанера размером 1*1,5. она выйдет дороже, чем квадратные листы, но ее таскать-ворочать легче.
пилить - электролобзик без разговоров. ручной даже не думать. даже мужики так не извращаются.
инструмент можно взять в аренду в соответствующих компаниях (есть в каждом районе)
+ подложка. подложка это не фанера. это пробка или синтетическая подложка рулонная.

ламинат сейчас в большинстве на защелках - крепить его физически не тяжело, главное вставить правильно и не сломать защелкую
основная фишка в укладке ламината не в том, чтобы его уложить и закрепить. а втом, чтобы он спустя некоторое время не разъехался и не начал скрипеть/ подниматься. поэтому надо иметь хороший глазомер и уровень для выравнивания пола. (уровень тоже можно взять в аренду)

чтобы не быть голословной:
1 снимок (внизу):
ламинат на защелке, уложенный без фанеры. но тут идеально ровная стяжка. "под уровень".
стяжка
подложка (голубого цвета)
ламинат


непосредственно сам ламинат на комнату в 20 квадрат укладывается максимум за 2 дня в 1 каску (правда, каска с опытом).

ламинатчиков-женщин я не видела ни разу.
плиточники - среди русских в основном как раз женщины. даже у нас на балконе плитку женщина делала (балкон примерно в 9 квадрат с подбором по высоте (разная плитка от разных производителей) сделала за 2 дня.


Если руки у нас не совсем из того места с мужем растут. Очень это сложно ? И может есть какие то тонкости?
И еще сколько будут стоить специалисты - примерно?




если денег до фига кладите.. У меня свекр сам клал -через два года разобрал(вернее он сам разобрался) и линолиум положил-вот его точно можно самим класть :)




ну если книжек начитаетесь, тырнет посмотрите. то можно и попробовать.. НО свекр вроде не дурак,а косяков все равно наделал.. Да пилить его. пилочки для лобзика нужны по ламинату (они другие) по дереву не пойдут


у нас на защелках - ерунда его класть. Вдвоем с мужем комнату 20 метров часа за два. Главное, хорошо основание подготовить и пристукивать ладОм. Зазоры от стен по 1 см, как в инструкции мы побоялись делать, делали около двух, но это насколько выбранный плинтус позволяет. Просто я видела, как при зазоре 1 см летом распирает ламинат от влажности и около стен, когда распирать уже некуда, ламинат посреди комнаты " домиком" встает. Но там первый этаж, может из подвала влажность, может, ламинат такого качества. У нас вообще " не гуляет". Зря боялись
С клеем не стали связываться. Один раз разбирали в одной комнате ламинат. Но тут же, после укладки (Маленький сын написил около края подложки, затекло, пришлось сушить)
Ламинату 6 лет, очень нас порадовал своими характеристиками



Наши соседи сверху - умельцы, положили тоже сами, мы теперь слушаем их скрипучий пол денно и нощно. %)
Мы тоже всё читали, готовились сами укладывать, но не решились. Посмотрели, как работают профессионалы - и сделали вывод, что самим то конечно можно, но времени бы потратили в несколько раз больше, да и может, косяков наделали. Не так всё просто, надо чтобы руки были откуда надо, и опыт хоть какой-то.



нормально все подходили, мы электорлобзиком пилили, просто без фанатизма, чуть подольше, сильно не жать, а то перекаливается. А всякие маленькие закругления я выпиливала струной, не знаю, как называется. Зажимается в ту же фиганду, что и ручные пилочки



Я спрошу у мужа вечерком, :) просто нам помимо ламината еще паркетную доску стелили, плитку клали напольную. Сколько именно ламинат стоил, я не вспомню. :)


лучше уж тогда заплатить за подготовку основания. Это самое главное. Ложить - ну ерунда, в самом деле



Мы именно так и сделали. Пол нам выровняли спецы, а ламинат муж сам положил. Но перед этим в инете много читала про укладку ламината. Тонкостей много на самом деле.


Мы тоже сами делали безо всякого опыта. Со знакомыми чуток посоветовались и все. Правда у нас полы довольно ровные, поэтому обошлось без хлопот. Ламинат на защелках, пилили эл.лобзиком. Пока все ОК.




дак это пол скрипит под ламинатом , а не ламинат..
Нам вот полы делали наемные мастера, через год заскрипел.
А ламинат сами клали - два года уже лежит все отлично



чет честно говоря даже не представляю, как так нужно ламинат положить чтоб он скрипеть начал.. крестиком что ли? :D



Не гарантирует :)
купите в строймагазине строительный уровень (лучше - длинный, не меньше метра-полутора, лучше - 2)
и выясните
Не столько горизонтальность нужна, сколько ровность - на 2 метрах зазор не более 2 миллиметров допустим, лучше - ещё меньше
И обязательно - прокладку из пенополиэтилена, и не внахлёст, а встык, даже с небольшим зазором.



чет честно говоря даже не представляю, как так нужно ламинат положить чтоб он скрипеть начал.. крестиком что ли?


смешно вам. :sorry: а нам че-то не очень.
на самом деле, предполагаю, что это то как раз несложно - много ли нужно, умеючи :D



есть специальные самовыравнивающиеся смеси бетонные
есть водозащитные бетоны (их ПОВЕРХ бетонного пола, до выравнивающего слоя)
есть стоительные "маяки" - для того, чтобы гарантированно иметь "на выходе" ровный и гладкий бетон
я начинал делать такие работы совершенно без начального опыта, сейчас - имею вместо ужасного скрипучего паркетного пола - ровный и классный ламинат ;)
готов поделиться знаниями и опытом ;)



Не гарантирует. Даже практически уверенна, что неровный. Скорее всего, придется стяжку выравнивающую делать. Это такая смесь специальная, в строительных магазинах продается. Но лучше все же к профессионалам обратиться. Потом на эту стяжку подложку и ламинат.

Все разделы

Тема закрыта

И ещё можно ли его класть на советский линолеум (прочитала целую кучу мнений за и против) и можно ли класть его частями, так как мебель вынести некуда, то есть передвигать из-за одного угла в другой придётся достаточно тяжёлые вещи, а вроде как по нему и полностью готовому двигать ничего не рекомендуют. Или не стоит и затевать в таких обстоятельствах, а кинуть на пол ковролин. Других вариантов всё равно нет, полноценный ремонт не позволяют начать ни средства, ни прочие возможности. )

1) если женщина умеет пользоваться рулеткой, электролобзиком и молотком
2) на линолеум положили в коридоре (2 года-полёт нормальный), частями так и клали во всей квартире-главное вставки для зазора от стены не забыть
3) и ГЛАВНОЕ не покупать дешёвый ламинат-замки расползаются-класть замучались-научены горьким опытом укладки на даче летом. сэкономили

сможет, но с ламинатом все таки удобнее вдвоем работать, по ковролину кстати тоже не очень вещи потаскаешь, на линолеум стелить можно, главное что бы под ним пол ровный был и линолеум не шел волнами.

Класть его можно только на фанеру или стяжку. не эксперементируйте, темболее если под линолиумом досчатый пол.
Не стоит вообще на старые слои отделки укладывать новые, это такой совдеп
Женщина сама сможет уложить ламинат, это очень просто, только плинтус думаю надо поручить устанавливать мужчине

Выбирайте ковролин. И проще ложить и уютнее в доме от него. А по ламинату ходишь - а стук на весь дом. Да и ковролин стелить проще.

Ковролин - это пыль, аллергия.
Я сама клала в коридоре и в гостиной. Не сложно, если спокойно и с удовольствием - я делаю только, когда мне этого хочется.
Линолеум, как подложка, я бы считала, даже лучше, чем продающиеся подложки - стук ходьбы скрадывает. Или брать пробку.
Брала недорогой ламинат 200-300-400 р. - любой все отлично. Главное -устойчивая ровная поверхность (если полы прогибаются - это нехорошо)
Также рассматривала сделать ламинат до мебельной стенки, если удастся подобрать плинтус под стенку и не будет мешать открыванию дверей.
На ю-тубе посмотрите процесс укладки, 1 см от стены!! , кусочки ламината для подбивания, чтоб не бить молоточком по замкам ламината - изучите, вдохновитесь, все получится!
Хотя данная работа стоит, по-моему, долларов 5 за метр.

Для этого надо научиться пилить электрическим лобзиком, делать точную разметку. По любому без мастера не обойтись, лучше пусть сам делает, каждый должен заниматься своим делом.

да сможет при желании работа в принципе не сложная (самое трудоемкое это переставить мебель) а положить не сложно с этим даже таджики, жители кавказа справляются.

Читайте также: