Может ли торнадо снести кирпичный дом

Обновлено: 18.04.2024

Чаще всего разрушение большого количества домов связано с сильными ураганами, которые на территории США случаются довольно часто. Естественно, многие пользователи сети и просто зрители сразу говорят о необходимости строить надежные дома, а не картонные конструкции, которые разваливаются при первом сильном ветре .

Но совершенно очевидно, что американцы не враги себе и такие дома строятся с определенной логикой и целью. При этом вместо разрушенных каркасных домов возводят все те же каркасные конструкции.

Знаменитые торнадо и ураганы проносятся преимущественно по южным штатам США, где достаточно тепло круглый год и нет необходимости строить жилье с толстыми стенами. Соответственно, нет никакого смысла вкладывать большие деньги в несущие долговечные конструкции. Такое «удовольствие» могут позволить себе только очень состоятельные люди.

Делать же тонкую стену также нет смысла, поскольку сильный ураган способен сломать ее, а ущерб будет довольно значительным. При разрушении каркасного здания шансов выжить значительно больше по сравнению с завалами кирпичной стены.

Американцы отлично считают деньги и являются сторонниками страхования своего имущества. Именно эти два фактора и предопределяют их выбор. Каркасный дом наверняка при сильном торнадо будет разрушен. Более прочный каменный дом если не разрушится вовсе, то будет значительно поврежден.

Американцы при наличии определенного выбора принимают более правильное для себя решение – возможность получения страховки при разрушении жилья и повышение шансов на выживание.

«Снести и построить новый» - принцип, который воспринимается не всеми. Но именно по нему предпочитают жить американцы. Какой смысл тратить большие деньги на восстановление разрушенного кирпичного дома, если можно просто снести его и построить новое каркасное строение за те же деньги?

При этом не стоит думать, что американцы относятся к своей жизни несколько легкомысленно. Во многих домах предусмотрены специальные цокольные помещения и подвалы с отдельным выходом для сокрытия в них в случае природной стихии.

Вот в таких подвалах можно укрыться от урагана и переждать его. (Фото взято с сервиса Яндекс картинки )

Вот в таких подвалах можно укрыться от урагана и переждать его. (Фото взято с сервиса Яндекс картинки )

При наличии страховки от разрушения дома от воздействия природной стихии затраты на возведение нового жилья или переезд в штат с более благоприятным климатом будут не такими уж и большими. А пытаться строить «вечный» дом не имеет смысла, поскольку сильный торнадо способен разрушить практически любое строение.


я имею ввиду что в Штатах строят в основном щитовые дома..которые рассыпаются как карточные домики..но торнадо-это мощь..и вот выдержат ли наши дома,построенные в два кирпича,а то и толще?

америкосы не считают нужным строить капитальные дома, поэтому дома у них как картонки, хоть и красивые.

Потому что дешевые. Ибо глупо строить капитальные и дорогие конструкции там, где они долго не проживут.

Торнадо у нас не бывает, распределение воздушных потоков над континентом того не позволяет. А вот смерч иную крышу сорвать способен.

Не специалист по стройкам, только у нас во дворе построили магазин, двух-этажный, это когда сваи сначала, а потом стенки закладывают пенобетоном.
Так вот во время грозы одна стенка на втором этаже, выпала.
Место не окрытое, и ужасных ветров у нас не бывает, почти в центре большого города, вокруг многоэтажки.

да ОНИ рассыпаются как карточные домики. потому что у них недостаточные прочностные характеристики.. для сопротивления воздействия ТОРНАДО.. .
а так как у нас ТОРНАДО и МЫ не можем ответить на этот вопрос однозначно без расчета. надо необходими выполнить прочностной расчет.. .
Пример. стена в 3 кирпича. а крышу почему то сносит ОТ ураганного ветра у нас. так что на это вопрос можно ответить только после того.. как будут произведены. проверка на прочность.. конструкции..

если для себя строишь..то ты уже все просчитаешь до мелочей..учтешь все ньюансы. тогда он выдержит все. если все с умом построить.

Сложно сказать.. . Ни кто же не расчитывал этогоююю Хотя если брать частный сектор и тех, кто любит перестраховываться - прочней, чем нужно, бетон, больше, чем нужно, арматуры.. . монолит может и выдержит.. . Но крышу точно сорвет.. . :))

Бревно выдержит а крышу все равно снесет . А это не дома а конструкторы из рейки вагонки утеплителя и гипсокартона.

У нас не было и не будет разрушительных торнадо, так как у нас климат совсем другой, была бы среднеежегодная температура как у них то строили бы тоже щитовые .

«Круглые» дома, которые не разрушаются ураганами.


На севере Атлантики первое июня считается официальной датой начала сезона ураганов. Каждый год разрушительные циклоны обрушиваются на побережья и разрушают дома тамошнего населения, унося с собой человеческие жизни. Одна из американских архитектурных компаний осуществляет активное строительство домов, устойчивых к сильнейшим штормам.

«Антиураганный» дом, построенный компанией Deltec Homes.

Компания из Северной Каролины Deltec Homes с 1968 года занимается возведением круглых домов. Их здания устойчивы к такого рода катаклизмам как торнадо, ураганы. За полувековую историю компании из 5000 домов, построенных Deltec Homes , ни один не был разрушен во время штормов. Первоначально круглые дома предназначались для общин, проживавших на побережье, но затем они стали востребованы и среди обычных жителей.

Разрушительные последствия урагана.

Круглый дом, устойчивый к торнадо.

Когда архитекторы только начинали проектировать эти постройки, они опирались на опыт предков, когда те строили круглые хижины. В отличие от традиционных «коробок», «антиураганные» дома имеют форму восьмиугольника. Их форма более обтекаема, поэтому потоки воздуха не встречают на своем пути сильного сопротивления. Радиальные крыши и полы дома напоминают спицы в колесе и еще больше усиливают прочность здания.

Наглядный кадр устойчивости круглого дома.

Схема движения воздушных потоков, направленных на дом.

Помимо законов физики, действующих в таких конструкциях, дома выполнены из прочных пород дерева, а специально изготовленные тройные стеклопакеты обладают повышенными звуко- и гидроизоляционными свойствами. Используемые современные технологии, делают «антиураганные» дома энергосберегающими. Светоотражающая крыша сводит к минимуму нагревание постройки.

Круглый дом. Интерьер.

Круглый дом. Интерьер.



Дома нестандартной форме в последнее время становятся очень популярными. В Подмосковье построен огромный купольный дом, который стоит дешевле, чем 1-комнатная квартира в Москве.

Ну, вот, опять про торнадо получается пост. Просто мне тут уже несколько человек задали похожие вопросы в связи с торнадо в Оклахоме и других штатах рядом.

Звучали они, примерно, так: «Если в Америке так часто случаются ураганы, почему же дома строят из легких материалов? Не удобнее ли было бы строить дома прочные, кирпичные, на века?»

Давайте разберемся, как раз, на примере торнадо в Оклахоме. Вот две фотографии, посмотрите. Это очень крепкий дом со стенами из кирпича после торнадо:

Почему в Америке строят такие непрочные дома

А это то, что остается от обычных домов с деревянным каркасом и пенными блоками:

Почему в Америке строят такие непрочные дома

Ураган прошел, ни в том, ни в другом доме жить нельзя. А вот теперь прикиньте, что от второго дома остался один только мусор, который можно за пару часов погрузить на грузовик и увезти.

И ведь первый, кирпичный дом тоже восстанавливать никто не будет Его придется расколачивать, потом тоже грузить обломки и вывозить. Одним днем не обойтись, я думаю.

Почему в Америке строят такие непрочные дома

Вот и весь ответ. Если много ураганов, то разумнее строить дома легкие. Впрочем, у этих домов почти всегда есть бейсмент — подвал, часто жилой, как в нашем доме. Там можно переждать любой ураган. Я надеюсь, что любой…

Еще один немаловажный момент. Когда дом рушится, если тебе на голову упадет кусок деревянной стены, то выжить еще можно. А вот если свалится бетонное перекрытие, тут уже все ясно.

Ну и попутно несколько других фотографий с места происшествия. Оказывается, в Техасе к урагану добавился град. Посмотрите, какие градины:

Багамские острова одно из самых красивых мест на планете. Однако ураганы, которые проходят по территории ежегодно, оставляют за собой десятки человеческих жертв и разрушений. Местные жители научились противостоять стихии, они делают дома, которые отлично справляются с торнадо самой высшей категории.

Спасательный круг

Крайний раз Багамы затронул ураган "Дориан", который пронесся над островами и уничтожил множество строений и частных домов. Примечательно, что все круглые дома, построенные по уникальной технологии, выдержали стихию и выстояли. Стоит отметить, что строительством домов занимается местная компания Deltec Homes. Они уже давно поняли, какую форму домов нужно применять для сложных климатических условий.

В каких условиях выстоит круглый дом

Сила ветра составляла порядка 300 км/ч, ураган уничтожил много деревьев, построек, оставил без крова больше 70 тысяч человек, но не жителей круглых домов. Строительная компания, занимается разработкой и строительством уже больше 50 лет. За все годы существования строений, ни один дом не был уничтожен ураганом или тайфуном.

Такая феноменальная устойчивость строений, кроется в специальной конструкции. Ведущие инженеры и конструктора, использовали аэродинамические технологии, чтобы добиться максимальной безопасности домов.

Немного истории

Круглая форма в строительстве используется давно. Еще древние племена Африки и других континентов строили круглые хижины, которые отлично себя проявили при сильных ветрах и ураганах. Ветер огибает круглую форму здания, не причиняя вреда постройке. Крыши таких зданий, также построены по специальной технологии. Скатная форма, позволяет добиться минимального давления воздуха.

Материалы

Интересно, что большинство домов построены из древесины. По утверждению компании застройщика, такая древесина позволяет добиться максимальной гибкости и прочности, она способна противостоять любой стихии. В момент проектирования, инженеры стараются добиться максимальной пропорции здания, окна делают по специальным размерам, которые позволяют лучше противостоять стихии.

Самое уязвимое место

Стоит отметить, что все окна в зданиях делают с применением специального ламинированного стекла. Стеклопакет состоит из нескольких слоев, которые позволяют предотвратить разрушения, если в стекло падает предмет. Окна являются самым уязвимым местом в строении, поэтому от их прочности напрямую зависит сохранность всей конструкции. Внешняя обшивка здания кроет в себе специальную защиту в виде ремней, которые стягивают конструкцию по периметру, не позволяя сильному ветру разрушить стены.

Казалось бы, такая простая конструкция должна разлетаться от любого дуновения ветра. Однако архитекторам удалось доказать, что их творения не только уникальные, но и могут спасти сотни человеческих жизней.

Хотели бы пожить в таком доме? Напишите нам об этом в комментариях.

Читайте также: