Мостовая своими руками из цемента

Обновлено: 18.04.2024

Самостройщики и дачники постоянно придумывают приемы, и даже целые технологии, которые требуют минимум затрат. А результат, вид новинки – не хуже чем у покупных материалов. К этому случаю, считаю, относится технология заливки брусчатки (искусственного камня) без форм сразу на поверхности земли.

Пример ниже – как продолжение очень простого приема заливки крупных бетонных камней или брусчатки для садовых дорожек.

Первоисточник этого интересного примера по ссылкам здесь и здесь

Необходимо фольгированный утеплитель (изолон) нарезать на полоски 2-2,5 м (на высоту плиток) и свернуть в кольца. Так же нужна толстая проволока (согнуть в в скобы в букву А) для фиксации этой съемной опалубки. После заливки проволока вынимается (при минимальном наборе прочности бетона – примерно через пару часов после заливки формы)

Количество скоб чем больше – тем лучше. Важно, чтобы бетон не распирал мягкую опалубку. Автор во внутрь будущего блока забивал в грунт по две скобы – что бы его брусчатку не украли… ))) Шучу. Чтобы блоки надежно были зафиксирована на поверхности. И при ходьбе край блока не задирался.

Первым слоем можно положить крупные камни или щебень. Они позволят меньше впитываться влаге в бетон из грунта. И пролить водой – так грунт не будет тянуть влагу из бетона. Далее наполняем формы бетоном, вибрируя, уплотняя его массу.

Наполнять формы бетоном нужно до определенного уровня, на глаз сохраняя единую плоскость камней – чтобы потом не запинаться об брусчатку разной высоты. Пропорции: 2-3 объема песка и 1 цемента. Раствор мешать густым (минимум воды). Для лучшей пластичности бетона используем пластификатор. Вынимаем скобы сразу – чтобы не было отверстий в брусчатке. Через 2-3 часа (в теплую погоду) – снимаем опалубку. Острые края плитки срезаем, заглаживаем шпателем.

Плюс этой технологии в том, что для заливки можно использовать ежедневные остатки бетона (если они остаются от других работ).

Пространство между дорожной плиткой можно заполнить песком, мелким галечником или щебнем. Прорастет трава – территория будет еще красивее.

Вместо фольгированного тонкого утеплителя можно использовать полоски жести. Их не нужно фиксировать скобами – подготовка перед их заливкой будет занимать меньше времени. Но между будущими камнями не забудьте поставить распорки – бруски для создания шва определенной ширины.

Бетон можно заколеровать. Либо сразу добавить в массу пигмент, либо после набора прочности пропитать колером, разведенным в грунтовке для наружных работ. Во втором случае цветной слой бетона получится минимальным. Со временем может цвет основания проявиться (при истирании или сколах).

В предыдущей части я показывал способ заливки дорожек без форм в виде полигональной кладки:

Благодаря доступности в свободной продаже красителей для бетона, стало возможным заливать декоративные цветные садовые дорожки, искусно имитирующие камень. Они смотрятся не хуже тротуарной плитки, при этом не имеют проблемы с прорастающими сорняками между швами, а кроме этого обходятся дешевле.

Бетонная садовая дорожка под камень своими руками это не сложно

Материалы:

  • рубероид или пленка;
  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • щебень;
  • пластификатор или моющее средство для посуды;
  • армирующая сетка;
  • краситель для бетона.

Процесс заливки садовой дорожки под камень


На участке делается разметка под дорожку, затем по периметру устанавливается опалубка. Для этого сначала вбиваются колышки и выравниваются между собой по уровню. Нужно, чтобы готовая дорожка имела высоту заливки как минимум 70 мм. Изнутри к колышкам приставляются доски. Важно, чтобы их верх совпадал с вершинами колышков. В местах поворотов вместо дощечек нужно использовать вымоченную в воде фанеру. Она очень хорошо сгибается. Чтобы фанера держалась, ее необходимо прикручивать к кольям саморезами.

Бетонная садовая дорожка под камень своими руками это не сложно


Закончив с опалубкой, необходимо застелить на дно дорожки рубероид или пленку. Это предотвратит отток воды из бетона, что позволит ему лучше созреть. Далее замешивается бетон. Для садовой дорожки достаточно марки М250 или М300. Пропорции смешивания зависят от используемого цемента. Нужно ориентироваться по рекомендациям на его упаковке. Обязательно используется щебень. Не помешает и пластификатор, чтобы уменьшить расход воды, что повысит прочность схватившегося бетона. Вместо него можно применить моющее средство для посуды. Необходимо залить дорожку немного выше половины высоты, затем утопить в бетон армирующую сетку. После этого дорожка прикрывается от солнца и осадков.

Бетонная садовая дорожка под камень своими руками это не сложно

Бетонная садовая дорожка под камень своими руками это не сложно

Бетонная садовая дорожка под камень своими руками это не сложно


На второй день, когда подложка схватиться, сверху заливается крашеный бетон уже без щебня. Важно чтобы он был с небольшим количеством воды, поэтому пластификатор или моющее средство добавляются обязательно. Крашеный бетон разравнивается правилом, упертым в опалубку.

Бетонная садовая дорожка под камень своими руками это не сложно


Пока цветной бетон не схватился, необходимо сделать на нем прорисовку камней. Это удобно проделать загнутым куском арматуры. Он утапливается в бетон с небольшой вибрацией. Длинные линии рисуются просто протягиванием арматуры. Так как воды в бетоне мало, то швы не заплывают.

Бетонная садовая дорожка под камень своими руками это не сложно


Расчертив бетон на камни, необходимо создать на них шероховатость. Для этого используется пористая губка. Нужно просто слегка придавливать ее к дорожке сверху.

Бетонная садовая дорожка под камень своими руками это не сложно


Закончив с текстурой, необходимо накрыть бетон на пару дней, чтобы влага из него не испарялась, и он смог нормально схватиться.

Бетонная садовая дорожка под камень своими руками это не сложно

Бетонная садовая дорожка под камень своими руками это не сложно

Бетонная садовая дорожка под камень своими руками это не сложно

Смотрите видео


Существует несколько способов изготовления тротуарной плитки в домашних условиях. Но все эти технологии требуют использования форм и вибростола. А вот китайцы додумались, как сделать брусчатку под булыжник при помощи обычной стрейч-плёнки. Об этом читайте далее.

Фишка технологии

Главное достоинство этого способа в том, что формовка камня происходит не в специальной форме, а в плёнке. То есть, тот же самый раствор, который требуется для обычной плитки, выкладывается на стрейч-плёнку; из плёнки формируется мешочек в виде булыжника и сразу укладывается на дорожку. В таком положении он и затвердевает! Потом нужно просто очистить поверхность от плёнки и дорожка готова.

Преимущества технологии

  • Возможность легко, но при этом точно подогнать брусчатки друг к другу. То есть, придать камню оптимальную форму, пока он находится в пластичном состоянии. И также это позволит сделать ровную и удобную для передвижения поверхность. Не будет бугров и прочих неудобств, как при укладке натурального булыжника.
  • Минимальные зазоры позволят отводить воду с дорожки, но при этом отдельные камни не будут расшатываться, как это бывает в тротуарной плитке. Из-за такого способа укладки дорожка будет прочная, и, соответственно, долговечная. Но это с условием, что раствор приготовлен правильно.
  • Эстетика. Имитация булыжника смотрится красиво и оригинально. А представьте, если в него добавить плиточный краситель! Дорожка из красного или жёлтого булыжника будет смотреться очень эффектно.

Недостаток

Трудности вызовет удаление плёнки с лицевой поверхности дорожки. Но теоретически здесь можно предусмотреть три варианта решения проблемы.

  1. Очистить плёнку металлической щёткой.
  2. Добавить в раствор пластификатор или на крайний случай жидкое мыло. Пластификатор используется в производстве плитки, для того чтобы раствор не прилипал к форме. Возможно, это сработает и в случае с плёнкой и она легко отойдёт.
  3. Что не удастся очистить вручную, можно удалить газовой горелкой. Плёнка тонкая, так что под воздействием высокой температуры быстро исчезнет.

Что необходимо

Для производства нужны следующие материалы: цемент, песок, щебень, пластификатор или жидкое мыло. Из инвентаря понадобятся: ведро, нож, кельма, металлическая пластина (рабочая поверхность) размером 100*50 см, несколько досок в качестве бортов/направляющих дорожки, арматурные прутки для фиксации бортов. Форму заменит упаковочная стрейч-плёнка!

Для удобства работы с плёнкой нужно сделать из бруска, обрезка пластиковой трубы и четырёх гвоздей простое размоточное приспособление. Это ускорит производственный процесс.

Как сделать такую дорожку


Здесь мы только предполагаем и даём совет, как сделать лучше, потому что данный способ имитации булыжника прямиком из Китая и на наших просторах ещё не опробован.

Прежде всего нужно подготовить основание под дорожку.

  • Снять верхний, плодородный слой почвы.
  • Положить геотекстиль, чтобы трава не прорастала сквозь зазоры.
  • Установить направляющие из досок.
  • Засыпать слой песка 5–8 см и утрамбовать.
  • Засыпать слой щебня 5–8 см и также утрамбовать.
  • Основание готово и можно укладывать камень.

Почему именно так? Объясняем. Слой песка нужен, чтобы геотекстиль не порвался. Слой щебня необходим, потому что «сырой булыжник» примет форму поверхности и как бы срастётся с ней. Это увеличит сцепление камня с основанием.

Пескобетон здесь, скорее всего, будет бесполезен, так как потом эта смесь не прилипнет к плёнке — не будет адгезии. Если у вас другое мнение — напишите в комментариях.

Далее нужно приготовить раствор. Оптимальный вариант: к 1 части цемента добавить 1.5 части песка и 2 части мелкого щебня. В состав нужно ввести пластификатор в пропорции: на 1 килограмм цемента 10 грамм пластификатора. При соблюдении этих пропорций воды нужно добавлять 0.24 литра на 1 килограмм цемента.

В случае применения жидкого мыла нужно опираться на пропорцию: 1 чайная ложка на 1 ведро цемента. Для краски пропорция такова: 30 грамм специализированного красителя на 1 килограмм цемента.

А далее всё очень просто. Раствор хорошо замешивается (чтобы из него вышел лишний воздух), помещается в стрейч-плёнку, сворачивается в мешочек и укладывается на основание дорожки. Пока масса пластичная, ей можно придать необходимую форму.

Дорожке дать постоять в плёнке не менее 5 дней. За это время она наберёт прочность. По истечении этого срока нужно убрать борта и удалить плёнку. Дорожка готова.

А вы выберете такой булыжник или привычную тротуарную плитку? Напишите в комментариях!

Друзья, нас уже больше 60 тысяч! Поставьте лайк, подпишитесь на канал, поделитесь публикацией — мы работаем , чтобы вы получали полезную и актуальную информацию!

В большинстве случаев бетонные дорожки смотрятся уныло и однообразно. Но если «включить креатив», то серую бетонную массу можно превратить в оригинальную и очень привлекательную дорожку с фактурой под камень. Одной такой идеей мы с вами поделимся.

Признаёмся честно: источник картинок — иностранный сайт, на котором местный умелец продемонстрировал мастерство перевоплощения бетона в «камень». Мы лишь прокомментируем эти чудесные фотографии и подскажем технологию, по которой данная дорожка была сделана.

Фишка идеи

Вместо опалубки здесь применён вспененный полиэтилен толщиной 10 мм. Этот материал применяется для упаковки и в качестве теплоизолятора — достать его несложно. Именно за счёт упругости и эластичности вспененного полиэтилена формируется узор в виде больших плоских камней.

Но таким образом создаётся не только узор: зазор между элементами дорожки является температурно-деформационным швом, который компенсирует сезонные нагрузки. Этот технологический приём предотвращает появление трещин, тем самым увеличивая долговечность бетонной конструкции.

С чего начать изготовление дорожки

В первую очередь сделайте разметку дорожки, снимите плодородный слой грунта (примерно 10–15 см) и удалите корни растений — получится траншея. Далее увлажните грунт в траншее и уплотните его при помощи трамбовки или виброплиты. После этого сделайте подушку под дорожку: засыпьте слой 10–12 см песка, песчано-гравийной смеси или щебня и также хорошо утрамбуйте.

Следующим этапом нарежьте вспененный полиэтилен на полосы шириной 8–10 сантиметров, выложите из них опалубку: борта дорожки и узоры, имитирующие камень. Борта с наружной стороны можно придержать досками, а полосы, формирующие очертания камня, закрепить колышками из полосок стали. На фото мы видим, что мастер для этой цели использовал шампуры. Форма-опалубка готова — можно переходить к заливке.

Состав бетона

Для садовой дорожки можно применить самый обычный состав бетона, например, в пропорциях: 1 часть цемента М500; 2 части песка; 4 части щебня фракции 10–20 мм. Воду брать в количестве примерно 1 части, чтобы раствор получился густым. Эти пропорции дадут бетон класса B22,5 (М300 по старой классификации).

Но так как дорожка не будет армироваться, мы советуем использовать пластификатор для бетона. Эта добавка сделает бетон плотнее, удалив из него лишний воздух, образующий поры и полости; а также усилит действие вяжущего (цемента), увеличит прочность и улучшит общие характеристики бетона.

Пластификатор добавляют в соотношении 1% от массы цемента. Если, например, на замес у вас уходит 1 мешок цемента (50 кг), то необходимо использовать 500 грамм порошкового пластификатора.

Размешайте пластификатор в двух литрах тёплой воды и добавьте его примерно в середине процесса замешивания с водой затворения. Воду затворения вливайте небольшими порциями — раствор должен быть густым (полусухим). Когда вольёте половину расчётной воды затворения, введите пластификатор. Далее смотрите по консистенции раствора — если он слишком сухой, добавляйте воду небольшими порциями. Главное — раствор не должен получиться жидким.

Раствор готов — производите заливку, равномерно и очень аккуратно накладывая его в опалубку. Выравнивайте и уплотняйте бетон при помощи кельмы. Когда опалубка заполнена и выровнена, накройте дорожку целлофановой плёнкой и оставьте так на неделю. Через сутки под плёнку нужно налить воду и далее проливать бетон раз в два дня в течение недели.

Через неделю дорожкой можно пользоваться. Но перед этим следует удалить вспененный полиэтилен. Если он не вытаскивается из швов, примените паяльную лампу или газовую горелку — от температурного воздействия этом материал расплавится и затечёт в швы.

Покраска

Покрасить бетон можно тремя способами: краской и пигментом, добавленным во время приготовления раствора или железнения.


Чтобы украсить свой садовый или дачный участок и добавить ему некоторой изюминки, вовсе не обязательно покупать дорогие элементы декора. Многие интересные вещи можно сделать своими руками.

В данном обзоре автор поделится идеей, как сделать декоративный мостик из пластиковых ящиков и цемента.

Для изготовления мостика для сада и дачи потребуется два пластиковых ящика. Вырезаем стенки, оставляя только дно и стойки. Соединяем обе части между собой с помощью пластиковых стяжек.

Декоративный мостик из пластиковых ящиков и цемента

Декоративный мостик из пластиковых ящиков и цемента

Советуем также прочитать статью-обзор: как в домашних условиях сделать плитку для садовой дорожки.

Далее отрезаем три куска стального прутка диаметром 6 мм. Сгибаем их дугой. Крепим заготовки к пластиковому каркасу. Стойки соединяем между собой при помощи проволоки.

Декоративный мостик из пластиковых ящиков и цемента

Декоративный мостик из пластиковых ящиков и цемента

Основные этапы работ

На следующем этапе из одной части цемента М500 и двух частей песка замешиваем раствор. Облепливаем раствором подготовленный каркас. Оставляем на сутки.

Декоративный мостик из пластиковых ящиков и цемента

Потом замешиваем новую «порцию» раствора и наносим финишный слой. Далее, через 2-3 часа, автор приступает к декоративному оформлению.

Декоративный мостик из пластиковых ящиков и цемента

Декоративный мостик из пластиковых ящиков и цемента

Оставляем на 5-7 дней до полного застывания раствора и набора необходимой прочности. Поверхность обрабатываем щеткой по металлу. Потом наносим слой акриловой краски, смешанной с грунтовкой.

Декоративный мостик из пластиковых ящиков и цемента

На последнем этапе останется только покрасить мостик акриловой краской для наружных работ. Между стойками натягиваем канаты.

Декоративный мостик из пластиковых ящиков и цемента

Подробно о том, как сделать декоративный мостик для сада и дачи из пластиковых ящиков и цемента, можно посмотреть на видео ниже. Идея принадлежит автору YouTube канала «Сад и декор своими руками».

Читайте также: