Монте альба гипсовая плитка укладка

Обновлено: 22.04.2024

Гипс – древнейший строительный материал, известен еще со времен египетских пирамид. Что он собой представляет? Это горная порода осадочного происхождения, которая состоит из сульфата кальция белого или светло-серого цвета.

Сегодня природный гипсовый камень используется в различных отраслях хозяйства:

  • в цементной и химической промышленности;
  • в строительстве;
  • в сельском хозяйстве;
  • в прикладном и декоративном искусстве;
  • в медицине.

В строительстве и архитектуре гипс используется для изготовления отделочных и декоративных изделий, различных форм облицовочной плитки, лепнины, штукатурки, а также применяется в составах затирок швов и входит в состав сухих смесей.

Гипс не имеет запаха, не токсичен, не выделяет в атмосферу вредных веществ, поэтому изделия из гипса безопасны для экологии и здоровья человека.

Кроме того изделия на основе гипса имеют много полезных свойств. В частности, они способствуют нормализации влажности воздуха в помещении — забирают (впитывают) из воздуха избыток влаги, или отдают избыток, увлажняют помещение при его проветривании.

Благодаря этим ценным качествам гипсовые изделия, такие как декоративная гипсовая плитка и лепнина с успехом используются в отделке помещений различного типа и назначения.

Следует добавить, что гипсовые изделия «дышащие», негорючие, огнестойкие и долговечные, обладают паропроницаемостью и хорошей звуко- и теплоизоляцией. Гипсовая плитка приятная, «теплая» на ощупь. Она создает в интерьере ощущение комфорта и одновременно благодаря своим полезным свойствам улучшает экологию помещения.

Сегодня осуществляется производство различных материалов на основе гипса. Гипсовая плитка под камень и гипсовая плитка под кирпич, декоративные элементы и лепнина – наиболее популярны. Их используют в своей работе строители, архитекторы и дизайнеры интерьеров.

Основные свойства гипсовых материалов:

  • экологичность;
  • легкий вес;
  • эстетичность;
  • пожаробезопасность;
  • эргономичность.

Производство изделий из гипса.

Декоративные облицовочные материалы изготавливаются из гипса высшего сорта методом вибролитья в специальные литьевые формы с использованием компаундов и светоустойчивых красителей. Вес гипсового камня легче искусственного, изготовленного на основе бетона, примерно в 1,5-2,5 раза. Крепятся изделия при помощи специального клея на ровную и чистую поверхность.

Укладка плитки может быть бесшовная или со швом. Затирка шва производится специальными мастиками и шпатлевками также на основе гипса.

Доступное сырье и современные технологи производства способствуют тому, что цены на облицовочные материалы из гипса становятся год от года доступнее. Купить гипсовый камень сегодня не составит труда. Тем более, что выбор изделий огромный и цена приемлемая. Так, средняя цена на готовое изделие составляет 500-700 руб. за кв.м., поэтому отделка материалами на основе гипса считается те только красивой, но и очень практичной. Постоянно совершенствуя производство облицовочных материалов из гипса сегодня можно говорить о том, что потребительские свойства продукции значительно возросли, расширился и ее ассортимент.

Применение облицовочных материалов на основе гипса.

Конечно же, облицовочные материалы на основе гипса можно использовать только в помещении, в интерьере. Для облицовки фасадов они не подойдут, так как гипс, как уже говорилось, реагирует на воздействие атмосферы. В интерьере традиционные изделия из гипса, как то лепнина, использовались сотни лет. Изделия из гипса применяются для отделки стен, устройства подвесных потолков и различных декоративных элементов (карнизов, плинтусов), в том числе и лепнины, элементов конструкции, таких как арки различной конфигурации.

Широкий ассортимент продукции способствует наиболее полному удовлетворению запросов потребителей для решения непростых задач по оформлению городских апартаментов, интерьеров загородного жилья, а также административных помещений.

Сегодня можно не только купить типовые изделия из гипса, но и изготовить их по индивидуальному заказу. Со временем форма, фактура и цвет изделий из гипса не изменяются. Их можно легко красить, обрабатывать, реставрировать. Удобен материал и в работе. Легкий вес изделий позволяет крепить их на любое основание, в том числе и на легкие конструкции и перегородки.

Легкие, красивые, безопасные гипсовые облицовочные материалы станут настоящим украшением вашего дома на долгие годы.

Высококачественная облицовочная декоративная плитка на основе модифицированного гипсового вяжущего для внутренней отделки помещений.

Преимущества

  • Высокие декоративные качества;
  • Прочность;
  • Легкий вес;
  • Тепло- и звукоизоляционные качества;
  • Огнеупорность;
  • Экологичность.

Область применения

Декоративная плитка Монте Альба — облицовочная плитка на основе гипса с высокотехнологическими добавками, окрашенная неорганическими красителями по всей массе.

Имитирует фактуру обработанного и необработанного натурального камня, виды строительного кирпича, дерева, других природных текстур. Предназначена в качестве материала для декоративной отделки и облицовки стен внутри помещений всех типов зданий и сооружений.

Указания по применению

  • Декоративную плитку нельзя клеить на материалы, изменяющие свои размеры под воздействием внешних факторов (дерево, фанера, ДСП, ДВП и другие аналогичные материалы);
  • Плитку нельзя использовать для отделки поверхностей, находящихся под воздействием влаги и сырости;
  • Допускается применение изделий в помещениях с влажностью до 75%;
  • Клеевой раствор не должен попадать на лицевую поверхность облицовочной плитки. Своевременно провести удаление клея с поверхности, так как после высыхания его можно удалить с риском для качества облицовки и повреждения изделий;
  • Осторожно производить расшивку шва. Затирка для шва не должна попадать на лицевую поверхность плитки. Раствор может испачкать облицовку;
  • Укладочные работы проводить при температуре воздуха и основания от +10°С до +40°С. Расшивку швов производить не ранее чем через 24 ч после укладки плитки.

Подготовка основания

Основание должно быть прочным, твердым, ровным, без волнообразных участков, не должно подвергаться усадке или деформации.

Загрязнения, пыль, пятна от нефтепродуктов, масел и жиров различного происхождения, отслаивающаяся штукатурка, старые обои или иные покрытия с плохой адгезией к основанию должны быть удалены.

Сильно впитывающие пористые поверхности следует предварительно обработать грунтовкой.

Применения клея

Приготовьте клеевой раствор в соответствии с инструкцией производителя, указанной на упаковке.

Клеевой раствор нанести на подготовленную поверхность основания с помощью зубчатого шпателя, заполняя смесью микротрещины и неровности для обеспечения наиболее полного контакта клея с основанием, разровнять.

При нанесении клея шпатель необходимо держать под углом 60° к основанию. После этого нанести клеевой раствор тонким слоем (не более 3 мм) на тыльную поверхность облицовочной плитки, втирая его гладкой стороной шпателя так, чтобы вся площадь материала была равномерно покрыта клеем.

ВНИМАНИЕ! Не используйте большое количество клеевого раствора на материале. Излишки клея в процессе монтажа могут образовать «цементный шов».

Слегка прижмите плитку к стене и «подвигайте» ее из стороны в сторону, чтобы обеспечить наилучшую адгезию с поверхностью, вдавливая плитку в клеевую массу таким образом, чтобы клей, выходя из-под плитки, заполнял шов.

Для закрепления, зафиксируйте плитку некоторое время.

Укладка плитки

Перед началом монтажа декоративную плитку извлечь из нескольких разных упаковок и предварительно разложить на полу не менее 2м². Это позволит подобрать различные элементы по цвету, размеру, толщине и фактуре и получить наглядное представление, как плитка будет смотреться на стене.

Предварительно разметьте поверхность (горизонталь).

Разметка поверхности необходима для того, чтобы иметь представление, как будет размещаться плитка, где необходимо сделать подгонку стыкующихся элементов.

В процессе монтажа это поможет уменьшить количество и концентрацию подпиленных изделий в местах примыкания элементов друг к другу.

Плитка поддается механической обработке и, при необходимости, ее легко обрезать, придать нужный размер. Раскрой плиток производится обыкновенной ножовкой по металлу, отверстия под трубы высверливаются ручной либо электрической дрелью, а кромки обрабатываются рубанком.

Разделите общую площадь на рабочие участки, примерно по 5 рядов плитки каждый.

Декоративная плитка может укладываться с расшивкой и без нее. В зависимости от выбранного вида плитки отсчитайте расстояние на шов, если такой предполагается.

Как правило, расстояние между элементами составляет около 1,0 см, но ширина шва может варьироваться в зависимости от вида и типа кладки.

В зависимости от вида плитки укладку можно начать или с верхнего, или с нижнего края стены. Материалы, которые укладывают с расшивкой шва, крепятся с верхнего края, без расшивки шва – с нижнего края.

Выбирайте наиболее приемлемый вариант и контролируйте процесс укладки.

При монтаже декоративной плитки без расшивки, состоящей из элементов с одинаковой высотой, вертикальные швы не должны располагаться друг над другом.

По возможности сместите их не менее чем на 5 см относительно друг друга.

Укладывайте плитку меньшей толщины рядом с плиткой большей толщины и подбирайте элементы различные по цвету.

Подбор вариантов укладки плитки по цвету и размеру - это творческий процесс.

Важно учесть, что в процессе монтажа не должны создаваться ярко выраженные места группировки крупных или мелких плиток, с одинаковой высотой и цветом.

В целом, укладка декоративной плитки схожа с технологией укладки искусственного камня. Кладка должна иметь гармоничный и эстетически привлекательный вид.

Расшивка швов кладки

Расшивка швов – это процесс заполнения их специализированной цементной затиркой, имитирующей кладочный раствор.

Проводится с целью герметизации кладки, исключающей попадание пыли и грязи под облицовку и придание кладке эстетичного внешнего вида.

Заполнение швов осуществляется с помощью специального кулька для затирки или строительным шприцем-пистолетом.

Приготовьте раствор для заполнения швов в соответствии с инструкцией производителя, указанной на упаковке.

Заполните кулек или строительный шприц-пистолет раствором. Медленно выдавливая затирочный раствор, аккуратно заполните им швы.

Когда раствор немного схватится, утрамбуйте его шпателем, соответствующим размеру шва. Заполнять швы следует полностью, рекомендуется не менее 5 мм от тыльной стороны плитки.

Таким образом, кладка приобретает выраженный рельеф, создается игра светотени на стене и контрастность.

По желанию можно заполнить шов на всю глубину до лицевой кромки. В таком случае кладка обретет более сглаженную фактурность.

Какой способ выбрать зависит от проекта и художественного замысла дизайнера. Чтобы подчеркнуть красоту декоративной плитки, можно использовать затирку различных цветовых оттенков.

После того, как раствор немного затвердеет (через 40-50 мин), с помощью деревянного или специального узкого металлического мастерка удалите излишки затирки, одновременно разравнивая её.

Для окончательного выравнивания и шлифовки швов необходимо обмести их щеткой средней жесткости, сделанной из натуральных материалов.

Технические характеристики

  • Прочность при сжатии не менее 12 МПа.;
  • Допустимая температура нагрева до 70°С.

Упаковка и Хранение

Облицовочные материалы поставляется в коробке и уложены на ребро со специальными прокладками между лицевыми сторонами изделий.

Не устанавливать коробки с плиткой одна на другую. Не допускается намокание продукции; изделия, упакованные в гофротару, ставить только в поддоны или на стеллажи.

Продукцию хранить в заводской упаковке, в сухом, закрытом, проветриваемом помещении, при температуре не менее +10°С.


Приветствую всех заглянувших! Майские праздники в этом году выдались насколько длинными, настолько же и плодотворными: наши с мужем руки добрались до ремонта балкона. Для оформления стен была выбрана плитка облицовочная Эллин Брик из магазина Леруа Мерлен. О ней сегодня я бы и хотела рассказать.

°•★ Веселина ★•° аватар




Всем привет! Эта история про желание обновить интерьер малой кровью. Думаю, что в какой-то момент жизни у многих возникает желание где-то что-то освежить в своём доме или квартире.

Bessi Huares аватар




Во время ремонта на кухне мы оставили одну стену нетронутой - ничем её не покрывали, не красили, обои не клеили. Хотели сделать с ней что-нибудь интересное, в итоге прошёл год, руки наваять шедевр так и не дошли, и мы решили просто положить на эту стенку Гипсовую плитку Monte Alba Эллинбрик ,…




Решили с мужем чуть отдекорировать коридор. Купили гипсовую плитку под кирпич в Леруа. Стоит она 380руб. за квадратный метр, довольно бюджетно Посмотрели ютуб и в бой 1.Прогрунтовали стену Акстоном 2. Развели клей той же фирмы, что и плитка. 220 руб. за ведро.




Началось всё с самоизоляции. Что только люди не делали во время пандемии, а моему мужу взбрело сделать гипсовые кирпичики в коридоре. Выбор пал на Monte Alba из Leroy Merlin по акции за 419 р.





В поисках идей для интерьера гостиной, наткнулась я на интересные решения с кирпичной кладкой. Первой мыслью было поклеить обои с качественным изображением, но поискав в сети предложения с декоративным кирпичом, поехали в ближайший строительный гипермаркет.


Юленька ♥ аватар




Клей для гипсового кирпича от Monte Alba. Отлично справляется с задачей "приклеивания" на стену декоративного камня. Доступная цена и быстрый результат!

Я решила попробовать самостоятельно изготовить гипсовую плитку и применить ее в декорировании свободной стены в комнате. Мне всегда были симпатичны стены из кирпича. Это красиво и сложно смотрится (на мой взгляд).


Владимир Митяшин аватар

Повелся я конечно на виниловую плитку Rose Rosa из-за ее внешнего вида, знакомый застелил ей свои полы и пригласил меня зайти и оценить. Через несколько дней я купил и уложил этой плиткой полы в своей квартире. И уже через несколько дней начал жалеть, что я это сделал.


lenchik-ekb аватар




Какое напольное покрытие выбрать для кухни? Таким вопросом мы мучались, когда стали делать ремонт в кухне. После долгих выборов, ценакачествопрочность водостойкость выбор был очевиден: Кварцвиниловая ПВХ плитка Art Tile: Главные достоинства кварцвинала это прочность, 43 класс, в составе около 70…


Эспланада_2020 аватар



Всем привет! Сейчас многие для маскировки, сохранности ОСП и для привлекательного внешнего вида фасадов используют сайдинг и другие материалы, я же хочу рассказать о не настолько популярной, но наиболее долговечной и привлекательной внешне фасадной плитке Технониколь.


kolu4ka881 аватар




Декоративная стенка, создать которую под силу даже блондинке с маникюром. Гипсовая плитка под кирпич станет стильным украшением интерьера, классика с элементами лофт.

Привет, меня зовут Настя, и я делаю самостоятельно ремонт уже полгода. На этот раз в моей голове поселилась идея о создание декоративной стенки под телевизор. Мне хотелось сыграть на контрасте цвета : черный - белый и контрасте стиля : современная классика - лофт .


Началось всё с самоизоляции. Что только люди не делали во время пандемии, а моему мужу взбрело сделать гипсовые кирпичики в коридоре.

Выбор пал на Monte Alba из Leroy Merlin по акции за 419 р.

В одной коробке плитки расчитано на 0,75 кв.м., кроме этого нужен клей - 236р за 4 кг, затирка - 254 р за 4.5 кг, фиксаторы - 240 р за 200 шт, кульки для затирки, шпатели для клея, миксер для шуруповерта, грунтовка, уровень, ножевка и перчатки.

В коробке плитка уложена в два ряда. Из 7 коробок бой около половины коробки.


Мы делали так: после высыхания грунтовки развели миксером половину ведра клея с водой. И это оказалось ошибкой, так как клей сохнет быстро, а мы не поняли ещё как клеить. После по четвертинке бавили.

Кирпичики надо избавить от неровностей с внутренней стороны. Мы мазали каждый кирпич и выкладывали первый ряд по уровню, а далее по разделителям.


Пилятся легко, но и ломаются тоже, стоит переусердствовать с нажимом.


Клей изначально серый, после высыхания белый. После высыхания отпало 3 кирпичика.

Затирать легче, тем более нам не надо ровно, нам нужна небрежность. Затирку так же мешают миксером, а наносят из мешков по типу кондитерских (в ведре 1 шт есть). Утромбовывали пальцами. Все работы только в перчатках, так как кожу разъедает до крови. Затирка мне кажется желтит немного.


Прошло 7 месяцев, пока держатся, первое время марались белым, грязи и пыли не собрали. Муж доволен


Всем привет !
может кому то интересно будит такое решение …
Ремонт почти закончен в зале … остались маленькие недоделки, но как без них )))
Вообщем было принято решение облагородить нишу под радиатор … плиткой Monte Alba .

размер ниши … 176( длинна ) Х 82 ( высота ) Х 15 ( глубина ) см…

расход плитки 4 упаковки



отходов плитки почти не было, клея хватило в самый раз …
после выкладки, плитка была покрыта белой водоэмульсионной краской …

немного фото процесса …



Работать с этой плиткой и клеем к ней, удобно, на всё про всё не спеша ушло 4 часа, это был мой первый опыт … )))



вот единственное встал вопрос … чем заделать примыкание плитки к паркетной доске, примерно 3 — 4 мм, может герметиком замазать, кто в теме подскажите ?
Спасибо за советы ;) !



Комментарии 30


Яркий пример дизайна ради дизайна. Вроде и симпатично и аккуратно (если по уму доделать), но зачем? Только проблем добавили — примыкание плинтуса, пыль на неровной поверхности… Не, я знаю, что все можно решить, но зачем собственными руками создавать проблемы, а потом их решать? Обклеить бы обоями, как остальные стены, или просто в цвет, и забыть до следующего ремонта. Но это же слишком скучно.


Тут дело хозяйское .


Ну естественно. Кто ж вам запретит "красоту" создавать в собственной квартире?

Читайте также: