Монтаж стенового клапана дымоудаления

Обновлено: 28.03.2024

Клапаны противодымной вентиляции

Характеристики и схемы установки клапанов дымоудаления стенового типа

Клапаны КДВ.01 изготавливаются любых размеров с шагом 50 мм, например 750*500 мм.
По индивидуальным заказам изготавливаются клапаны промежуточных размеров, например, 730*420 мм.
Площадь проходного сечения клапанов КДВ.01, размеры которых больше максимальных размеров указанных в таблице, рассчитывается по формуле:

Fкл=(A-60)x(B-70)/10 6 , м 2

. Производитель оставляет за собой право вносить конструктивные изменения, не снижающие технические и аэродинамические характеристики выпускаемых изделий.

Клапаны дымоудаления стенового типа

Характеристики и схемы установки клапанов дымоудаления канального типа

Клапаны КДВ.01 изготавливаются любых размеров с шагом 50 мм, например 750*500 мм.
По индивидуальным заказам изготавливаются клапаны промежуточных размеров.
Площадь проходного сечения клапанов КДВ.01, размеры которых больше максимальных размеров указанных в таблице, рассчитывается по формуле:

Fкл=(A-30)x(B-70)/10 6 , м 2

Типоразмерный ряд и площадь проходного сечения клапанов КДВ.01 канального типа с внутренним размещением привода, соответствует значениям клапанов КДВ.01 стенового типа.

. Производитель оставляет за собой право вносить конструктивные изменения, не снижающие технические и аэродинамические характеристики выпускаемых изделий.

Клапаны дымоудаления канального типа

Структура обозначения клапанов КДВ.01

Примеры заказов:

КДВ.01-С-700Х500-ЭМ(220)-ВН-В-К-Р
Клапан дымоудаления КДВ.01 стенового типа, 700*500‚ c электромагнитным приводом на 220 В внутри клапана, для установки в вертикальной плоскости, с клеммной колодкой, с декоративной решеткой.

КДВ.01-K-600x600—BLE(24)-CH-Г-H-H
Клапан КДВ.01 канального типа, 600*600‚ c электроприводом BLE Ha 24 B снаружи клапана, для установки в горизонтальной плоскосги, без клеммной колодки, без декоративной решетки.

Клапаны дымоудаления КДВ.01 — предназначены для применения в системах механической вытяжной противодымной вентиляции в качестве дымовых клапанов, устанавливаемых непосредственно в проемах дымовых вытяжных шахт в защищаемых коридорах или холлах.

Клапаны противодымной вентиляции КДВ.01 сертифицированы и соответствуют техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности.

Предел огнестойкости — E120.

Клапаны КДВ.01 не подлежат установке в помещениях категорий А и Б по взрывопожароопасности и взрывоопасных зонах.

Клапаны противодымной вентиляции КДВ.01 выпускаются «стенового» типа с одним присоединительным фланцем и внутренним размещением привода, а также «канального» типа с двумя присоединительными фланцами с наружным или внутренним размещением привода. Корпус и заслонка КДВ.01 изготавливаются из оцинкованной стали.
По специальному заказу клапаны могут быть изготовлены из углеродистой (с последующей окраской) или нержавеющей стали.

  • реверсивный электропривод BELIMO (ВЕ, BLE, ВЕЕ, BEN), а также аналогичные приводы других производителей;
  • электромагнитный привод.

Вид климатического исполнения клапанов КДВ.01 – У3 по ГОСТ 15150-69.
Клапаны могут устанавливаться в закрытых помещениях с температурой воздуха от -30°С до +40°С , где колебания температуры и влажности воздуха существенно меньше, чем снаружи здания. Окружающая среда должна быть взрывобезопасной, не содержащей агрессивных паров и газов в концентрациях, разрушающих металлы, лакокрасочные покрытия и электроизоляцию. Рекомендуемое значение скорости газа через проходное сечение клапанов – не более 20 м·с -1 .

Клапаны противопожарные и дымоудаления ООО «Виктория»

Предприятием изготавливаются противопожарные клапаны различного функционального назначения - противопожарные нормально открытые (НО) и противопожарные нормально закрытые (НЗ), в том числе дымовые.

Клапаны изготавливаются «стенового» и «канального» типов, прямоугольного и круглого сечения.

Вид климатического исполнения изготавливаемых противопожарных клапанов (кроме клапанов «морозостойкого» исполнения) УЗ по ГОСТ 15150-69.

Клапаны с таким видом исполнения могут устанавливаться в закрытых помещениях с температурой среды от -ЗО°С до +40°С, где колебания температуры и влажности воздуха существенно меньше, чем на открытом воздухе.

Окружающая среда не должна содержать агрессивных паров и газов в концентрациях, разрушающих металлы, лакокрасочные покрытия и электроизоляцию.

Противопожарные нормально открытые (огнезадерживающие) клапаны КПВ.01, КПВ.02, КПВ.03 и КПФ-1М предназначены для предотвращения распространения пожара и продуктов горения по воздуховодам, шахтам и каналам систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Противопожарные НО клапаны являются заполнением проемов в противопожарных преградах с нормированным пределом огнестойкости. Эти клапаны в нормальных условиях (без пожара) открыты, а при пожаре должны закрываться, обеспечивая неразрывность противопожарной преграды.

Противопожарные нормально закрытые и дымовые клапаны КДВ.01, КПВ.01 (02; 03) и КПФ-1М предназначены для систем вытяжной и приточной противодымной вентиляции, а также для систем удаления дыма и газа после пожара в помещениях, защищаемых установками газового, аэрозольного или порошкового пожаротушения.

ООО «Виктория» уделяет большое внимание аэродинамическому качеству изготавливаемых противопожарных клапанов, от которого зависят потери давления на этих устройствах, во многом влияющие на результаты приемо-сдаточных испытаний вентиляционных систем различного назначения и, особенно, на результаты испытаний «высокоскоростных» систем противодымной вентиляции и эффективность их функционирования при возможном пожаре.

Мы используем электроприводы фирмы BELIMO (Швейцария), а также аналогичные приводы других производителей, зарекомендовавших себя качеством.

КПВ.01(02;03) КИД

Размер проема в ограждающей конструкции определяется проектировщиком в зависимости от производительности и давления вентиляторов дымоудаления и подпора противодымной системы. Размер проема может быть от 150*250( h ) мм до 1100*700(h) мм с шагом 50мм. Возможно увеличение размера А до 1500 мм с одновременным уменьшением размера В.

Для определения площади проходного сечения достаточно упрощенной формулы:

kidform

Kпр. – коэффициент, учитывающий конструктивные особенности клапана.

Для КПВ.01(02;03) КИД его можно принять за 1,8.

Vдв. – скорость потока воздуха в открытой двери при закрытом клапане, м/с.
Sдв. – площадь открытой двери, м 2
Δ Pкид. – перепад давления на клапане при закрытой двери, соответствует избыточному давлению в тамбур-шлюзе, Па.
ρ в – плотность подаваемого воздуха, кг/м 3

КПВ.01(02,03) КИД — клапан избыточного давления в противопожарном исполнении, предназначен для открытия проемов в ограждающих конструкциях тамбур-шлюзов и других помещений с целью контролируемого сброса давления, принятого избыточным в обслуживаемой этим клапаном зоне, а также для возмещения объемов удаляемых продуктов горения из помещений, защищаемых вытяжной противодымной вентиляцией.

Применение клапанов регламентируется Сводом Правил СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности».

Предел огнестойкости клапанов:
  • КПВ.01 КИД - EI 60;
  • КПВ.02 КИД - EI 90;
  • КПВ.03 КИД - EI 120;
Клапаны КПВ.01(02,03) КИД выпускаются в общепромышленном и морозостойком исполнении:
  • «стенового» типа с одним присоединительным фланцем
  • «канального» типа с двумя присоединительными фланцами
Клапаны КПВ.01(02,03) КИД изготавливаются из оцинкованной стали и только прямоугольного сечения.

Заслонка клапана КИД заполняется термоизоляционным материалом. Внутри корпуса установлен пружинный механизм настройки давления начала открытия клапана, регулировка данного механизма осуществляется во время пусконаладки противодымной вентиляции.

Клапаны КПВ.01(02,03) КИД сохраняют работоспособность только при их вертикальной установке (проходящий поток – горизонтальный), при этом оси вращения лопаток должны быть параллельны полу, а пружинный механизм должен находиться ниже осей вращения лопаток.

Работоспособность клапанов КПВ.01(02;03) КИД в морозостойком исполнении обеспечивается специальными мерами, которые препятствуют обледенению периметра соприкосновения створки и корпуса, в том числе и в осевых узлах.

Рабочее давление клапанов КПВ.01(02;03) КИД от 20 до 150 Па.

Вид климатического исполнения клапанов КПВ.01(02;03) КИД:
  • в общепромышленном исполнении – У3 по ГОСТ 15150-69.;
  • в морозостойком исполнении – УХЛ2 по ГОСТ 15150-69;

Чтобы обезопасить жилые и рабочие помещения от возгораний, был изобретён противопожарный клапан для вентиляции. Устройство выполнено из термостойких материалов, которые способны работать при высоких температурах.


Согласно установленным техническим регламентам существует несколько требований:

  1. 1. Запрещается использовать клапаны с пружинным приводом, которыми нельзя управлять дистанционно.
  2. 2. В конструкции привода тепловой замок может быть не основным, а лишь дублирующим термочувствительным элементом.
  3. 3. Во время отключения электроэнергии приводы противопожарных дымовых и нормально открытых клапанов должны сохранять необходимое положение заслонки.
  4. 4. В требуемых пределах огнестойкости клапаны должны обеспечивать минимально необходимые значения сопротивления проникновению в помещение дыма.

Помимо инструкции и технического паспорта каждый противопожарный клапан для системы вентиляции должен быть снабжён сертификатом пожарной безопасности. Кроме того, на изделие во взрывозащищённом исполнении обязательно должен быть сертификат соответствия требованиям взрывобезопасности.

Виды клапанов противопожарных систем вентиляции зданий. Как правильно подобрать на объект?


Место установки определяют в зависимости от назначения клапана. Так, нормально открытые клапаны, использующиеся как огнезадерживающая преграда, обычно располагаются рядом с ограждающей конструкцией или внутри неё самой. Схемы расположения могут быть следующими:

  • в стене или другой ограждающей конструкции, предусматривающей подключение устройства к вентканалу;
  • недалеко от ограждения, чтобы создать защиту участка вентканала от стены до клапана;
  • в строительной конструкции, чтобы обеспечить движение воздуха между соседними комнатами, но избежать контакта с воздуховодами.

Виды ремонта вентиляции и системы дымоудаления. Какими документами регламентируется?

Защищённость помещений от возгораний во многом зависит от того, насколько качественно установлены противопожарные клапаны.

Противопожарные клапаны бывают четырёх видов: нормально закрытые, нормально открытые, для удаления задымлений и двойного действия. Разделение происходит в зависимости от особенностей конструкции и порядка срабатывания клапана.

Лучший помощник при пожаре — система дымоудаления и подпора воздуха: состав, установка и монтаж

При монтаже клапанов учитывайте следующие требования:

  1. 1. чтобы не ошибиться с размерами отверстия, изучите инструкцию, в которой указаны все параметры;
  2. 2. работы выполняйте только при отключенном электричестве;
  3. 3. заполните огнеупорным раствором свободное пространство в отверстии, где располагается клапан;
  4. 4. при заполнении пустот обратите внимание, чтобы средство не оказалось на электроприводе;
  5. 5. по периметру заслонки должна прокладываться специальная лента, необходимая для герметизации клапана во время пожара.

Монтаж клапанов происходит как в вертикальных, так и в горизонтальных воздуховодах. Положение устройства не зависит от того, в какую сторону направлен поток воздуха.


Клапан устанавливают в пенобетонных стенах толщиной не менее 100 мм. Если планируется монтаж в кирпичных или бетонных зданиях, толщина должна составлять как минимум 115 мм.

Зазор заполняют специальными штукатурными растворами третьей или второй группы, огнестойкими растворами или бетоном. Зазор 80 мм заделывают вручную, зазор 60 мм заливают под давлением.

Бетонные и газобетонные потолочные перекрытия должны иметь толщину не менее 150 мм и плотность ≥ 600 кг/м³. Устанавливая клапаны в потолочных перекрытиях, соблюдайте минимальное расстояние до несущих конструкций. Оно должно составлять 75 и 40 мм. Между соседними клапанами оставляйте промежуток длиной в 200 мм.

Чтобы смонтировать устройство в стену или потолочное перекрытие, подготовьте отверстие на 120 мм шире и на 100 мм выше, чем размер клапана.

Если толщина лёгкой перегородки, в которой устанавливают противопожарный клапан, составляет от 75 до 125 мм, степень огнестойкости должна быть 30. При толщине стены от 100 до 155 мм показатель огнестойкости будет следующим – F90.


  1. 1. Если требуется установить клапан в стальных воздуховодах, необходимо проверить наличие огнестойких облицовок от клапана до капитальной стены. При этом воздуховоды должны быть герметичными, без каких-либо отверстий.
  2. 2. Проверьте, чтобы ось заслонки клапана находилась в горизонтальном положении.
  3. 3. Для монтажа вне капитальных стен потребуется опора. Чтобы выдерживать тяжёлые грузы, можно воспользоваться крепёжной пластиной.
  4. 4. Подвесную систему крепят на верхней части потолочной плиты шайбой и гайкой. Используйте поперечные элементы в нижней и верхней частях, чтобы плотно прижимать корпус клапана.

Устанавливайте воздуховоды так, чтобы при пожаре они не стали нагрузкой для противопожарного клапана. Используйте гибкие соединения при подключении воздуховодов к клапанам в следующих случаях:

  • клапан устанавливается в лёгких перегородках;
  • клапан устанавливается на конце огнестойкого воздуховода.

При монтаже обратите внимание, что каждый из концов должен при необходимости компенсировать изменения, возникающие при сжатии или расширении.


В комплекте с противопожарными клапанами всегда идут следующие элементы управления:

  1. 1. Электропривод комбинированного типа, который закрыт в нормальном состоянии.
  2. 2. Электропривод, обесточенный в изначальном положении, а значит, удерживающий клапан закрытым.

В первом случае клапан срабатывает следующим образом: при обнаружении первых очагов возгорания датчики передают на электромагнит импульс, в результате чего с клапана снимается напряжение блокировки. В исходное состояние заслонку возвращают вручную.

В других моделях электроприводов переход из одного состояния в другое происходит благодаря подключению к обмоткам питания. Поступающее на клеммы напряжение в данном случае будет являться сигналом для закрытия клапана.

Сервоприводы – это особые механизмы, которые используют для того, чтобы управлять положением заслонок. Для того чтобы устройство сработало, с управляющего модуля на него подаётся электрический сигнал.

Чтобы убедиться в функциональной надёжности клапанов, следует раз в полгода проводить проверки. Для этого нужно заставить устройство заработать, а после снова открыть его. Если клапан работает от привода с возвратной пружиной, тестирование можно провести с помощью дистанционного управления.


Профилактический осмотр клапана происходит не реже одного раза в квартал. Специалисты из надзорных органов проверяют выполнение следующих регламентов:

  • состояние электроники, оценка срабатывания клапана, контроль сигналов и положения заслонок;
  • проверка состояния внутренних частей конструкции;
  • очистка элементов клапана от различных отложений и пыли;
  • оценка целостности основных деталей и клапанов, проверка надёжности крепления;
  • выявление и устранение любых неисправностей.

Для обеспечения безопасности здания важно во время проектирования продумать, где будут расположены противопожарные клапаны. Качественное оборудование и профессиональный монтаж в чрезвычайной ситуации помогут сохранить имущество и спасти человеческие жизни.

Система дымоудаления — это вентиляция создающая условия, при которых обеспечивается безопасная эвакуация людей. Система дымоудаления в ходит в комплекс приточно-вытяжной вентиляции. Задачей системы ДУ является удаление продуктов горения и дыма из очага возгорания, а так-же препятствие их распространению по другим помещениям. Такой системой оснащаются высотные здания, подземные сооружения, а так же здания в которых сосредоточено большое количество людей. Пуск системы дымоудаления и ее управления осуществляется при срабатывании системы пожарной автоматики.

Монтаж системы дымоудаления подразумевает собой целый комплекс работ.

Мы имеем все ресурсы и возможности для качественного проведения всех этапов монтажа системы, без привлечения подрядных организаций.



Клапан дымоудаления

Клапаны дымоудаления — не менее важные элементы системы. Монтаж в соответствии с утвержденным проектом клапанов дымоудаления осуществляется непосредственно в систему реализуемой противодымной вентиляции объекта. Главной функцией при пожаре является оптимальное и достаточное обеспечение приема дыма и продуктов горения и их перенаправление в шахты дымоудаления.

Наши специалисты уделяют повышенное внимание таким важным аспектам как проектирование компонентов систем дымоудаления, качеству проводимых на объекте работ и эстетической составляющей.

Важно, чтобы производимый специалистами монтаж предусмотренных техническим проектом систем принудительного дымоудаления обеспечивал безопасность клиента и не диссонировал с архитектурным обликом здания.

Как будет проводиться монтаж всех составляющих систем дымоудаления, расценки на различные виды проводимых работ — эти вопросы вы можете задать специалистам нашего предприятия при личной встрече

Система подпора воздуха

Система подпора массы воздуха предназначена для обеспечения избытка давления на существующих лестничных клетках, используемых для эвакуации, в шахтах эксплуатируемых лифтовых механизмов, тамбурах-шлюзах и препятствует их задымлению.

В состав каждой проектируемой системы подпора воздуха входят специальные вентиляторные системы повышенной мощности и износостойкости, обеспечивающие необходимый воздушный поток. Монтаж систем производится непосредственно в кровлю или в стеновую панель.

В штате компании трудятся специалисты, квалификация и опыт которых позволяет нам осуществлять проектирование современных и оптимальных систем дымоудаления и строительно-монтажные работы необходимой сложности, проводимые на перекрытии и кровле



Система воздуховодов

Система технологических воздуховодов — элемент системы, по которому производится удаление продуктов горения, а так же подача свежего воздуха. Размер и сечение воздуховодов, а так же способы их прокладки определяются на этапе проектирования, исходя из площади объектов и эксплуатационных особенностей.

Комбинация воздуховодов подлежит обработке огнезащитными материалами для обеспечения прочности и устойчивости к воздействию возможной экстремальной температуры. Огнезащита смонтированных воздуховодов системы дымоудаления - неотъемлемая часть работ, осуществляемых нашей компанией.

Компания Аккма групп оказывает весь спектр услуг, от проектирования до реализации в металле и дальнейшей эксплуатации. Стоимость предстоящего монтажа и пуска в эксплуатацию систем дымоудаления определяется после согласования всех вариантов проведения работ с заказчиком


Напишите свой запрос в WhatsApp
и узнайте стоимость уже через 5 минут

Читайте также: