Монтаж плинтуса на столешницу и плитку кабанчик

Обновлено: 19.04.2024

Добрый день форумчане. Задался вопросом как состыкова плитки кабанчик 20/10 и столешницы.
Есть мысль начать уровень плитки на 2.5-3 см. от уровня столешницы и закрыть эту щель плинтусом столешницы уже изготовленного мебельщиками (столешница и плинтус из ускуст. камня).
Примерную схему прилагаю.
Основная цель не спрятать за плинтусом часть плитки.



Cперва установите плинтус и от него начинайте облицовку. А что смущает?

GKL , Кухню изготовят не скоро. а плиточные работы хочу-надо закончить

Да не угадаешь так точно в мм даже если дадут размеры всего гарнитура и плинтуса.

Если уж Вы хотите спрятать фаску на плитке плинтусом, я бы лучше плитку подрезал - нижний ряд.
Если удастся выдержать нижнюю линию плитки ровной, столешницу можно поднять шкафами на регулируемых ножках, выбрав зазор до 1-2мм - остальное герметик или затирка эпоксидная.

Я вот так вот сделал. Сначала ставились корпуса кухни, выкладывал плитку, потом ставилась столешница с плинтусом, затирка.


barmolei­1 написал:
Основная цель не спрятать за плинтусом часть плитки.

Если есть точные размеры плитки -тогда в чем проблема ?.Возьмите размер укладки первого ряда на 2мм выше (от самой высокой точки от пола)от заданных размеров ,у кухни есть ножки и они регулируются (подогнать не проблемма)
Kryos ,

Все хорошо сделано.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Kryos , Спасибо за фото. а вы отступали уже от корпусов чистую толщину столешницы и высоту плинтуса ?

Oleg V , Я нарисовал не удачно. фаску не хотел прятать.

От корпусов отступил толщину столешницы (40мм) + высоту плинтуса (35мм) + зазор 2мм. Предварительно все корпуса выставлял в уровень. Потом на корпуса положил профиль и правило, получился зазор 77мм. От правила уже клал плитку. Сначала одну стену потом другую. Вот что получилось в итоге.


Ps: Сори за бардак, до фасадов пока не дошло дело.

barmolei­1 , Мы согласовывали с изготовителем кухни данный вопрос. Решили что лучше пристеночный плинтус завести под плитку. В моем случае плитка сложная. Белая гладкая, а цветная выпуклая. Первый раз заказчица сказала подрезки в углу стыковать. Долго пытался уговорить на вариант стыковки, который сделал впоследствии. Под розетки пришлось укладывать белую плитку. В итоге: Кухоньщики все равно накосячили с размерами кухни.

Требуется уложить в разбежку плитку кабанчик 10/20- 3.5 м2 два внутренних угла общей длиной 2м. Кухонный фартук. Будет установленна столешница с плинтусом (от него ложить). Выпил отверстий четвертной розетки. Стыковать плитку с подгонкой черепашкой по форме плитки для ровного шва. На фото плитка как не должно быть. Кухня стены покрашены нужна аккуратность. м. Беговая.
Озвучте стоимость и сроки. Начинать примерно с 19-го.





Здравствуйте, сталкивался с такой зарезкой, довольно таки заморочная работа но выполнима. Малый объём цену накручивать будут чтоб заработать, а так работы с запасам одному дня три.


barmolei­1 написал:
Требуется уложить в разбежку плитку кабанчик 10/20- 3.5 м2 два внутренних угла общей длиной 2м. Кухонный фартук. Будет установленна столешница с плинтусом (от него ложить). Выпил отверстий четвертной розетки. Стыковать плитку с подгонкой черепашкой по форме плитки для ровного шва. На фото плитка как не должно быть. Кухня стены покрашены нужна аккуратность. м. Беговая.
Озвучте стоимость и сроки. Начинать примерно с 19-го.





barmolei­1 , сколько даш меняем договорености ? Ахренеть утром наберу

Гемор тот ещё. От углов начинать надо, а не наоборот.

Юрий Трунов , Это не геморойнее запила под 45.

аликсий алистр , Ничё не понял.

Юрий Трунов , Начинать надо с центра плиты для соблюдения симетрии. Уже разкладывал на бумаге и на полу схему с учётом толщины швов. на угол приходят уже известные обрезки плюс минус пару милиметров.

Заинтересовал ваш заказ, мы готовы выполнить ваш заказ качественно и в кратчайшие сроки. Предлагаю встретиться на объекте и обсудить боле детально стоимость и все нюансы вашего заказa. Я готов в любое удобное для Вас время подъехать. Hадеюсь на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Скандинавский интерьер и декор — Scandi interior

Скандинавский интерьер и декор — Scandi interior

Скандинавский интерьер и декор — Scandi interior запись закреплена

Добрый день! И снова я со своей кухней) теперь у меня вопрос по фартуку) прочитала сейчас, что сначала гарнитур кухонный выбирают, а потом фартук((( у нас такой возможности нет. Мы делаем отделочные работы(стены, пол, плитка, фартук и тд) А кухню саму я буду заказывать не раньше сентября, соответственно, не понимаю, почему фартук класть уже после. Ведь это неудобно с уже установленной кухней заниматься фартуком..И подскажите, пожалуйста, ширина фартука, чтобы не прогадать, высота над нижними шкафчиками?(верхнюю высоту если что можно потом подогнать под верхние шкафы). И ещё вопрос, кабанчик хотим в Леруа брать, с чёрной затиркой(понимаю, что избитый вариант, но это мечта моя, мне нравится очень)) Кто там покупал? Качество? Картинка из Pinterest. Заранее спасибо за советы)

Дина Мясникова

Я покупала в Леруа серый кабанчик, украинский, к нему брали черную затирку в другом магазине. Финскую, название не выговорю)))
Плитку надо проверять в магазине, у нас в двух коробках не хватало по 2 плитки. Положили хорошо, второй год все нормально)

Наталья Костерина

Екатерина Ботова

Плитку кладут после установки кухонного гарнитура. Это очень удобно. Сами ремонт на кухне закончили месяц назад. Мы пркупали плитку в оби. Выбрали понравившуюся, подошли к девушке на стойке около отдела с плитками, дали ей схему и размеры пространства для фартука. Она нарисовала на компьютере в спец программе фартук из этой плитки. Все отцентровала с учетом конфиграции пространства. Дала на руки получившуюся картинку (дизайн-проект) и сказала, сколько упаковок плитуи и какой покупать. Все. Вот результат

Наталия Голубева

Екатерина, ну у нас ситуация, видимо, нестандартная. Весь ремонт будет сделан сейчас. Гарнитур очень намного позже будет. Неужели никто такие делал? Хочется все-таки услышать тех, кто клал фартук до гарнитура)))

Полина Кохно

Наталия, а что мешает выставить розетки и не класть фартук? рабочие стоят с пистолетом у виска что ли?=)

Наталия Голубева

👃

Полина, рабочие после нас уйдут на другой объект. А мы останемся с то есть без фартука.

Наталия Голубева

Максим Скоров


Максим Скоров

Екатерина, Господь с вами! Плитку по правилам кладут ДО монтажа кухонного гарнитура. А столешницу подводят снизу,регулируя высоту ножками!

Наталья Костерина

Сейчас модно укладывать фартук после установки гарнитура, но вот мы только закончили ремонт и сделали по старинке: сначала фартук. И если женщине так именно нужно, значит, она имеет право. И не надо авторитарно заявлять, что так теперь делать нельзя. Каждый выбирает для себя. Мы сделали фартук высотой 75 см, при том, что стандартное расстояние между низом и верхом обычно 60 см, - чтобы был зазор на случай неровностей пола. Высота низа у нас 87 см, была раньше 85 см.

Елена Никонова

Истина как обычно посередине. Если кладём сначала фартук, то плюсом, безусловно, будет окончание грязных работ до установки кухни. Подвести столешницу под плитку тоже возможно, подкрутив ножки, однако, если нужна строгая высота от пола до столешницы- такой вариант не подходит. Плюсы укладки фартука после монтажа кухни- возможность отказаться от стеновых бордюров. Минимальный отступ в 1-2 мм, силикон в щель и все.

Наталия Голубева

Максим Скоров


Максим Скоров ответил Наталии

Полина Кохно

Наталия, строителям просто не нравится риск испачкать клеем кухню (хотя там же все пленкой затягивают).

Просто аккуратнее и красивее когда сначала кухня, потом фартук. Это не железное правило, просто так лучше.

Юлия Хегай

Максим, плитку кладут после, чтобы не устанавливать некрасивый уголок на столешницу. Можно, конечно, и «до». Но уже устарелый вариант с уголком. Также и в ванной комнате. Сначала ванная, после установки ванны - керамогранит

Максим Скоров


Максим Скоров ответил Юлии

Юлия, сначала выкладывается плиточка,на определенной высоте,после под плитку подводится столешница,таким образом чтоб плитка оказалась над столешницей. Какие уголки? Я про уголки что то писал?

Юлия Хегай

Максим, ладно, не стану вас переубеждать)) делают и так и так, но в современных ремонтах керамогранит на фартук идёт после установки кухни

Максим Скоров


Максим Скоров ответил Юлии

Максим Скоров


Максим Скоров ответил Юлии

Максим Скоров


Максим Скоров ответил Юлии

Юлия, с нижними ящиками ещё понятно,но верхние должны нахлестываться на фартук. Мастерам придется их снимать,потом обратно вешать ,за это денюжку 100% попросят и не малую

Максим Скоров


Максим Скоров ответил Юлии

Юлия, фартук делается после гарнитура только в том случае,если он из МДФ,сами мебельщики монтируют,или из каленого стекла

Екатерина Ботова

Наталия, прямо встык. Ну там уголок маленький подкладывали и все. У нас было ровненько. Можно было не ставить плинтус.

Наталья Плешкова

Софья Ковалевская


Софья Ковалевская

Да можно и до кухни. Но нужно всё таки +/- проект набросать, чтобы розетки сделать сразу на фартуке (ну и остальные водо и электро розетки)
А рекомендуют сначала кухню, а потом плитку, чтобы столешницу под неё завести без планки. (как на фото в посте)

Софья Ковалевская


Софья Ковалевская

Софья, это размеры. И там где вытяжка будет, в зависимости от типа плиты и вида вытяжки возможно нужно будет больше рядов фартука уложить

Елена Пушкина

Плитку делают от столешницы, чтоб не было уголка, получается тонкий шов герметиком, удобно и красиво.
Сейчас в любом случае пора делать проект кухни, электрику под всю технику (много нюансов).
Отправьте проект в пару фирм и задайте вопрос по высоте шкафов и фартука.
У меня кухня ИКЕА, там 2 варианта столешниц: высота 2.8 см и 3.8 см.
У меня 2.8, сказали делать фартук ровно на высоте 92 см. (Если 3.8, то 93 см).
На заказ сделают, как скажете.
Но я не рискнула. Ставим нижние шкафы, потом плитка, потом за 300 руб вызову сборщика ИКЕА повторно и мне навесят верхние шкафы, перекрывая 4 см плитки.
Высота фартука зависит от плиты - газ/индукция/электро, будет ли вытяжка.
У меня 56 будет, вытяжка, индукция. С газом надо или все шкафы поднимать или один над плитой.

Наталия Голубева

Лена, не можем делать кухню, потому что я только с сентября буду у себя в городе( сейчас под ключ работают рабочие. Поэтому в готовую отремонтированную кухню буду заказывать гарнитур под заказ. А воду и розетки уже обозначили. Примерно

Наталия, проект нарисовать можно (решить, какая, высота нижних шкафов будет) и делать фартук. А потом подгонять кухню

Anna Chernomorskaya


Anna Chernomorskaya

😁

Мы тоже делали после установки, укладывали сами «прямо на столешницу» что бы не было зазора, и что бы избежать ненавистного плинтуса

🙈

Но у нас ситуация ровно противоположная, кухонный гарнитур был готов за 2 года до сдачи дома
Вам просто можно сделать фартук шире. И понять какое будет расстояние «хоть примерно» между нижними шкафами и верхними. Нарисовать себе план и отдать рабочим

Разбираем особенности и разновидности плинтусов и рассказываем, как прикрепить молдинг с помощью шурупов и клеевым способом.


Как установить плинтус на столешницу на кухне: подробная инструкция

Все об установке плинтуса на кухонную столешницу

Функции декоративной планки

  • Защита стыка от воды — срез листа ДСП или МДФ представляет собой открытую структуру, уязвимую для влаги. Попадая внутрь, пар и капли разрушают ее. Край разбухает и трескается. Кроме того, в условиях постоянной сырости он начинает гнить. В результате появляется неприятный запах, пропитывающий воздух и передающийся предметам, которые хранятся в нижних шкафах. Сырость переходит на мебельные стенки, если их торцы не защищены. Натуральный массив хуже переносит воздействие влаги. В отличие от древесностружечных плит он меняет размеры и форму при намокании и высыхании.
  • Фиксация шкафа — он упирается в эластичную прокладку. Это снижает нагрузку на ножки при расшатывании. Если ножки не сбалансированы и шкаф шатается, эластичная рейка не позволит ему ударяться о стену и защитит от разрушения. Ее можно приклеивать и прикручивать саморезами, создавая надежное неподвижное крепление.
  • Декоративная функция — установка кухонного плинтуса на столешницу позволяет закрыть зазор со стеной, который выглядит непривлекательно. Другие способы менее эффективны.


Как оформить соединение столешниц на кухне красиво и правильно

Виды молдингов

Изделия отличаются по конструкции, форме и материалу.

Различия по конструкции

Внешняя часть представляет собой декоративный профиль. При производстве сзади на нем закрепляют уплотнитель, заполняющий щель. Он также может устанавливаться в паз, специально проделанный для него в листе ДСП. Есть два основных вида молдингов.

  • Монолитные — профиль с уплотнителем выплавлены из одной заготовки. Они обладают повышенной жесткостью, поэтому недолговечны. Долгий срок службы прокладке обеспечивает ее эластичность.
  • Универсальные — рейку ставят на силиконовый уплотнитель. Он более пластичен и служит дольше.


Материалы

  • Дерево — оно проходит обработку, повышающую устойчивость к внешним воздействиям. Волокнистую структуру закрывает защитная оболочка. Срез уязвим для влаги и всегда есть риск, что изделие придет в негодность. Перед тем как установить плинтус на столешницу, нужно убедиться, что он к ней подходит. Рисунок древесных волокон хорошо сочетается разными оттенками, но подобрать конкретный окрас под цвет столешницы бывает сложно. Если есть сомнения, лучше продолжить поиск нужного цвета и фактуры. После монтажа изделия возврату не подлежат.
  • ДСП и МДФ — плиты выпускаются в широком ассортименте, и найти нужный оттенок не составит труда. Их долговечность зависит от качества. Большим сроком службы и высокой прочностью обладает МДФ.
  • Искусственный и натуральный камень — пожалуй, самая надежная отделка, выдерживающая механические нагрузки и неуязвимая для влаги. Минералы плохо переносят высокие температуры, поэтому их не следует прикреплять возле плиты и духовки.
  • Алюминий и нержавеющая сталь — изделия выпускаются с натуральной металлической поверхностью либо с окрашенным верхом. Планки бывают гладкими и рельефными. Они не боятся сырости и высоких температур. Алюминиевая и стальная поверхность нормально переносят моющие средства.
  • Пластик — не портится под воздействием влаги, но легко плавится даже при низких температурах до 100 градусов. Изделия низкого качества быстро теряют привлекательный внешний вид. ПВХ имитирует разные материалы и фактуры, но отличие от оригинала хорошо заметно.


Как плинтус крепится к столешнице на кухне

Конструкции бывают съемными и несъемными. В первом случае рейку можно снять при перестановке мебели, а затем вернуть на место. В последнем — ее приделывают намертво. Съемные крепят к мебели. Они плотно прижаты к стене, но не зафиксированы на ней. Несъемные монтируют только на стену. Не стоит фиксировать уплотнитель сразу на двух поверхностях — так он быстро деформируется.

Молдинги также бывают разборными и неразборными. Оба вида можно установить на саморезы или клей. Разница в том, что в первом случае на уплотнитель надевается декоративный профиль, а во втором крепится монолитная рейка.

Соединение на шурупах легко разбирается и собирается, но на поверхности видны их головки. Есть модели с верхними планками, скрывающими головки. Клеевое соединение разобрать нельзя. Деталь после демонтажа скорее всего уже не удастся использовать, так как с ее тыльной стороны удалить клей очень сложно, а новый слой ляжет только на чистую поверхность. При отрывании рейку легко повредить.Существуют изделия с отверстиями под саморезы. Если их нет, появляется риск повредить поверхность. Хрупкие изделия при сверлении дадут трещину. Лучше их посадить на силиконовый клей либо другой состав, подходящий для данного материала. Он должен быть подобран правильно. То, что годится для древесины, не всегда подходит для искусственного камня.

Один из самых популярных вариантов отделки кухонного фартука плитка кабанчик. Рассказываем, как уложить её красиво и правильно.


Укладка плитки кабанчик на фартук кухни: правила монтажа и яркие дизайн-идеи

Фото: Instagram gretafoto_ru

Особенности необычной облицовки

Плитка кабанчик на фартуке кухни встречается очень часто. Необычное название получили пластины, которые имитируют кирпичную кладку. Изначально это был только фасадный декор. Для удобства транспортировки с обратной стороны каждой пластины выполнялось по два отверстия, что делало ее немного похожей на пятачок свиньи. Отсюда появилось такое выразительное название. Однако оно не одно.

Европейцы называют такую плитку «метро», потому что именно ей облицовано множество станций в подземках разных городов. Такая форма оказалась очень удачной и быстро перекочевала во внутреннюю отделку помещений. Более разнообразным стал и декор облицовки. Современный кабанчик напоминает кирпич только формой. Он окрашивается в самые разные цвета, расписывается и глазуруется.

Плитка кабанчик на стене

Края изделия чаще всего оформляются фаской, что придает ему выпуклость и объем. Облицовка выпускается в нескольких размерах. Самый востребованный из них — 75Х150 мм. Очень хорошо смотрится такая плитка в мини-формате. Она используется достаточно редко, поскольку особенно сложна в укладке. Особенностью облицовки считается большая толщина, что нужно обязательно учитывать при монтаже.

Выбираем фартук для белой кухни: 5 популярных вариантов и удачные цветовые сочетания

Сложности при при укладке материала

Монтаж кабанчика довольно сложен, особенно если на плитке присутствует фаска. Модели без нее наклеить легче. Именно поэтому так популярна имитация облицовки. Она представляет собой изделие стандартных размеров, разделенное скошенными фасками на фрагменты. Однако имитация не так эффектно смотрится. Если планируется самостоятельная укладка кабанчика, нужно быть готовым к следующим сложностям.

Тщательная подготовка стены

Любое основание перед наклеиванием плитки требует определенной подготовки, но в случае с кабанчиком подготовительные работы проводятся особенно тщательно. Объясняется это тем, что, несмотря на компактные размеры, пластины довольно увесистые и толстые. Для качественной укладки стену придется выровнять и высушить. Желательно также ее обезжирить, а потом загрунтовать. Это значительно повысит адгезионные характеристики основания, что необходимо для тяжелой плитки.

Читайте также: