Монтаж окон без профиля

Обновлено: 28.04.2024

Вот есть же такие вещи о которых просто так даже и не задумаешься. "Как окно может быть без рамы?" Раньше даже мысли такой не возникало, пока не увидел, что некоторые умельцы монтируют стеклопакеты прямо в стены. Стало интересно.

Друзья всем огромный привет. Как говорят, "после драки кулаками не машут", так и в моем строящемся доме я установил окна еще прошлой весной. И что теперь рассуждать и говорить по этому поводу.

Но интерес к чему-то необычному, никуда не засунешь, и мимо не пройдешь.

Вот так не мог я пройти мимо безрамного остекления.

С первого взгляда — это что-то новое, необычное, и современное(ну то, чем и заманивают обычно). Но из своего опыта строительства дома, я прекрасно знаю, что всегда есть неприятные нюансы.

Тему безрамного остекления, можно сразу разделить на две большие группы:

1️⃣ Безрамное остекление балконов и террас это одно.

И все преимущества здесь располагаются в зоне визуального восприятия.

А вот когда дело доходит до практики, то уже все не так радужно.

  • Нет герметичности. Соответственно, не стоит говорить о тепле внутри помещений(это всегда холодные балконы или террасы).
  • Роликовые конструкции нуждаются в уходе и обслуживании(в том случае если стекла раздвижные, а это очень часто).
  • Даже просто москитную сетку не поставишь.
  • И конечно цена. В данном случае используется специальное стекло(ударопрочное), которое стоит гораздо дороже тех, что стоят в обычных окнах.

Т.е мы получаем красивую, но малофункциональную картинку.

2️⃣ Другой вопрос глухое остекление стеклопакетами.

Этот вариант уже ближе к реальной жизни.

  • Как и в прошлом варианте увеличенный просвет.

На своем опыте я увидел, как уменьшается оконный проем, когда в него монтируется окно с рамой. По неопытности этого не учел, и окна в моем доме кажутся немного маловатыми.

  • Теплоэффективность. В обычных окнах, именно пластиковая рама, является самым слабым местом, в вопросе сохранения тепла в доме. Соответственно, если мы ее убираем, то повышаем энергоэффективность.
  • Несложный монтаж. Он мало чем отличается от монтажа обычных окон, поэтому вполне выполним своими руками(конечно при условии небольших размеров).
  • Низкая стоимость. Ведь именно рама и составляет существенную стоимость всего окна. А с недавним подорожанием металла, окна так же будут дороже, именно из-за металлических усилений профиля.

Но как уже говорил, без ложки дегтя никуда:

✔ При повреждении замена целиком.

✔ Дорогие герметики, используемые при монтаже(а здесь точно экономить не нужно)

✔ Слетаешь с гарантии, при самостоятельной установке.

✔ При этом глухое остекление — это вообще отсутствие возможности проветривания помещения. А ведь необходимость откинуть створку окна, возникает постоянно.(Хотя если подумать, то проветривание можно организовать и другими способами).

Вот и встает дилемма.

В таких противоречиях, между явными преимуществами, и весомыми недостатками, чаще всего чаша перевешивает в сторону отказа от подобных идей.

Наверное поэтому, пока-что, безрамное остекление не очень популярно в России, где привыкли к старым, дедовским, проверенным временем технологиям. Но лично я беру все это на заметку, возможно не последний дом строю.

✅ Друзья, жду вашего мнения в комментариях. Делитесь своими мыслями и опытом, это всегда полезно и интересно.

Подписывайтесь на канал , и ставьте лайки 👍. Моя стройка продолжается, и там много нового и интересного.

Как мыть стекло снаружи? Через пару лет оно солнечный свет пропускать не будет.

Хотя если живёте на 1-м этаже, или это частный дом, можно мыть с улицы.

Делать каркас из брусков, первый вариант.

Цельный брусок с пазом под стеклопакет, второй вариант.

Есть и третий, я бы воспользовался именно им.

Стеклопакет можно "обжать" обрешёткой под откосы.

Другими словами делается обрешётка из деревянных реек, в начале это "мероприятие" проводим снаружи помещения, стеклопакет лежит рядом.

На втором этапе вставляем стеклопакет на силикон, облокачивая его на наружную обрешётку.

Затем точно такая же обрешётка делается изнутри.

Шаг между рейками можно уменьшить, это сделает конструкцию более жёсткой и надёжной.

Обрешётку обшиваем гипсокартоном.

Мы "убили" нескольких зайцев, сделали откос и установили стеклопакет без рамы (без профилей).

Естественно под стеклопакет по-периметру лучше установить какой-то амортизатор, типа эластичной резиновой ленты.


После монтажа откосов, щели между стеклопакетом и гипсокартоном, так же промазываем силиконом.

Затем откос под покраску, или шпаклёвку. Придётся стеклопакет прикрывать строительным скотчем, что бы не испачкать.

Бруски обрешётки должна плотно соприкасаться со стеклопакетом, ведь только на них он и держится.

Если переживаете, то можно запустить по-периметру стеклопакета эти же рейки, причём с двух сторон, рейки закрываются откосом, они же обрешётка.

Вот такой вот вариант, стеклопакет конечно будет не съёмным, точнее съёмным, но с большим трудом, без профилей по другому не получится, обжимать штукатуркой, ещё смешней.

Ещё один вариант "родился". По периметру проёма монтируем бруски, бруски шире стеклопакета на суммарную толщину штапиков (штапики с двух сторон, ибо), или декоративной рейки, стеклопакет обжимается штапиками (или рейками), штапики на санитарном силиконе и гвоздях.

Можно поразмышлять и над этим вариантом, стеклопакет получится съёмным, это большой плюс.

Безрамная технология установки стеклопакетов широко практикуется в Европе. Родоначальником такого способа является Финляндия. Идея возникла в начале 80-х годов прошлого века.

В начале 2000-х такую технологию начали использовать в России, однако стоимость на этот вид остекления была очень высока и её могли позволить только обеспеченные люди. В основном такое остекление использовалось для возведения витрин в торговых точках и магазинах, панорамного остекления лоджий, балконов, беседок, террас, веранд.

Существует технология сдвижного безрамного и глухого остекления.

Технология также включает в себя условие изготовления стеклопакетов из закаленного стекла. Такое стекло очень прочное и легко переносит механические нагрузки. Разбить такое стекло очень трудно, но если оно все-таки разбилось, то рассыпаясь на мелкие фрагменты одинакового размера не причинит травм. Такие качества стекла позволяют устанавливать окна больших размеров и использовать остекление балконов и террас однослойными, т.е. бескамерными стеклопакетами.

Что касается изготовления и установки сдвижного безрамного остекления, то такая услуга по-прежнему остаётся дорогим удовольствием. Цена варьируется в пределах 20-30 тыс. рублей за кв. метр. Самой сложной работой со сдвижным безрамным остеклением является монтаж конструкции на месте. В совокупности множество нюансов приводит к удорожанию всего процесса и не пользуется высоким спросом среди потребителей.

Кроме того, у сдвижных конструкций много минусов:

  • Негерметичное соединение стеклопакетов позволяет проникать влаге.
  • На такую конструкцию невозможно установить москитную сетку.

В отличие от сдвижной конструкции, использование глухого остекления оконных проёмов в частном строительстве без рамы набирает популярность.

Такой способ остекления не требует особого опыта и знаний, однако заранее подготовленное место для установки такого окна включает в себя ряд особенностей. Имеющаяся четверть в оконном проёме позволит стеклопакету не выпасть наружу. В случае её отсутствия необходимо изготовить раму из бруска и откосы из заранее окрашенных досок. Доска будет служить не только откосом, но и упором, исключающим выпадения стеклопакета наружу.

Четверть — наружная часть стены, выступающая по периметру проёма (сверху и по бокам). Выступает она обычно на 65 мм (это четверть кирпича).

Четверть необходимо утеплить по периметру, в этом случае подойдет экструдированный пенополистирол. Такой материал исключит проникновение холодного воздуха через примыкания, в отличие от пластикового профиля. Монтажный зазор составляет 10-12 мм по периметру стеклопакета. Устанавливается стеклопакет на подкладочные опорные колодки и плотно прижимается к утепленной четверти. Фиксируется монтажными клиньями и запенивается. В запененный зазор вставляется шнур из вспененного полиэтилена и утапливается внутрь. В местах примыкания стеклопакета к утеплителю наносится качественный герметик и устанавливается отлив. Наличники и откосы можно изготовить из различных материалов.

Стоимость стеклопакета без установки, составляет 5 тыс. рублей за кв. метр, с учетом тройного остекления из стекла толщиной в 6 мм, с теплоизолирующей дистанционной рамкой и заполнением камер аргоном.

Основные плюсы безрамного остекления глухого окна:

1. Низкая стоимость из-за отсутствия рамы (профиля).

2. Увеличенный просвет по всему периметру оконного проёма за счет отсутствия рамы.

3. Возможность панорамного остекления.

В тоже время существуют и минусы:

1. В случае выхода из строя стекла путем его разбития, заменить его, как это удаётся в профильной раме, невозможно. Потребуется демонтаж всей конструкции.

2. Дороговизна качественного герметика.

3. Экономия будет ощутима только при самостоятельной установке.

Не стоит забывать, что самостоятельная установка стеклопакета лишает возможности его замены по гарантии.

Надеюсь,статья поможет определиться и принять верное решение.

Спасибо за внимание. Если статья понравилась, ставьте лайк. А чтобы не потерять контакт и узнать первым, подписывайтесь на мой канал " Село наизнанку". Продолжение следует……..)))

Про монтаж окон в своем доме, я писал уже очень давно. И до сих пор, в комментариях к тем статьям, кто-то указывают на то, что я не убрал подставочный профиль на рамах, и что это грубая ошибка. Пришло время разобраться.

Друзья, рад вас приветствовать на своём канале. Строительство моего дома, на каждом этапе, начинается с изучения информации, основным источником которой служить интернет(такое сейчас время 😎). И некоторую ценную информацию, я нахожу в комментариях к своим статьям (спасибо вам за это) .

Но есть и исключения из правил.

Среди всех советов, есть те, которые являются абсолютно неверными, и ошибочными(судить об этом могу не только из своего опыта, но и из советов и практики многих строителей). И опасно то, что некоторые "теории" озвучивает не один человек, а несколько.

Монтаж окон — непростая тема.

Здесь можно найти несколько разных идей и технологий. И у каждого специалиста свои практические тонкости работы.

На какой крепеж ставить, какое количество использовать, снимать стеклопакеты или нет, делать четверти в проемах или не нужно и т.п.

И при монтаже окон своими руками, я опирался на эти советы, отталкиваясь от своих условий.

Но тут прилетело откуда не ждали.

Некоторые "советчики"(в комментариях к моим статьям, про монтаж окон)решили вдруг заявить, что во всем моем монтаже, есть одна ошибка — ненужная деталь .

Кто не в курсе вот он, подставочный профиль(серый элемент между самой рамой и подставкой из клиньев).

Кто не в курсе вот он, подставочный профиль(серый элемент между самой рамой и подставкой из клиньев).

✅ Мол, подставочный профиль необходим только для транспортировки окон, а при монтаже, его нужно убирать. Я бы не обратил на это внимание, но за продолжительное время, людей с такой идеей становится все больше. И они пишут, а люди читают.

Давайте же разберемся, что это за спорная деталь — подставочный профиль.

✔ Еще при заказе окон, мне все стало ясно. И когда дилер делал замеры проемов, то размеры окон указывал с учетом толщины подставочного профиля( я тогда обратил на это внимание ). Т.е. даже завод производитель предполагает монтаж, весте с подставочным профилем.

✔ Крепление подоконника и отлива делается именно в этот элемент.

Почему некоторые"специалисты" хотят выкинуть подставочный профиль, при монтаже окон? Объясняю, зачем он нужен.

Не знаю, может кто-то хочет сверлить саму раму, но на энергоэффективность и срок службы окна, это повлияет не в лучшую сторону.

✔ И боятся промерзания не нужно. Да это самое слабое, промерзаемое место во всем окне, но это предусмотрено.

  • В самом профиле прокладывается утеплитель(хотя, честно говоря, на него нет особой надежды).
  • И главное утепление идет изнутри дома. Уже при монтаже подоконника, пространство под ним заполняется пеной, которая и будет теплоизоляцией у подставочного профиля.

Так что нет ничего лишнего.

Конечно можно поэкспериментировать, и ставить окна без подставочного профиля, но зачем, если от него одни преимущества, и нет недостатков.

Друзья, жду вашего мнения в комментариях. Возможно я что-то упустил в своих рассуждениях, ваши дополнения всегда к стати.

Подписывайтесь на канал , и ставьте лайки 👍. Стройка движется вперед.

Подставочный профиль — это несущий элемент в виде пластиковой трубы прямоугольного сечения, назначение которого — закрепление подоконника и отлива. По поводу значения этого элемента для монтажа окон ПВХ мнения специалистов разделились. Одни считают, что монтаж окон без подставочного профиля необходим в эксплуатации окон, хотя его наличие не столь важно. Другие считают, что этот элемент вообще не нужен, и что монтаж без него при соблюдении определенных правил установки не приведет к ухудшению эксплуатации окон ПВХ. Более того, специалисты считают, что на самом деле при монтаже этот элемент часто создает определенные проблемы:

  • В месте соединения его с окном образуется единственная воздушная камера, что недостаточно.
  • Пена выполняет защитные функции по проникновению холода эффективней, чем подставочный профиль.

Особенности установки окон без подставочного профиля

Монтаж окон без подставочного профиля

При установке окон без подставочного профиля в раме просверливается несколько сквозных отверстий под анкеры, закрепляющие окна в проеме.

Для просверливания используется сверло диаметром 10 мм, которое направляют снаружи внутрь перпендикулярно рамному профилю. Отверстия выполняют вдоль оси профиля. Те из них, что расположены близко к углам рамы, должны быть на расстоянии 150 — 180 мм от внутреннего угла, а в месте крепежа импоста — в 120 — 180 мм от него.

Сверлить рекомендуется от наружной стенки к внутренней. Это поможет избежать ошибок в выполнении отверстий. Они будут аккуратными, правильной формы. В некоторых случаях в рамном профиле отсутствует армирующий вкладыш на отдельных участках. И если сверлить снаружи внутрь, то можно своевременно обнаружить дефект. В таком случае сверление надо прекратить и сделать новое отверстие, отступив от предыдущего на 30–40 мм. Этот нюанс позволит избежать проваливания анкера внутрь камеры при его затягивании.

Рекомендуется крепить раму на 11 анкеров. Но можно крепить и на 8 анкеров, что не ухудшает качество крепежа для небольшого окна. Если окна большого размера, то стоит придерживаться требований ГОСТа и выполнять крепеж на 11 анкеров.

Сверло должно быть предварительно заточено, так как внутри рамы есть армирующий стальной вкладыш, который тяжело сверлится.

Монтаж подоконника

Если выполняется монтаж подоконника толщиной 18 мм и более без задней кромки, то надо прибавить толщину пены снизу. Также в нижней части откоса делаются вертикальные зарубки в стене шириной в 30 мм, глубиной 20 мм и высотой около 120–150 мм. Шаг зарубок — не более 80 см, число зарубок — не менее двух штук на подоконник.

Оставьте заявку на БЕСПЛАТНЫЙ вызов замерщика
и узнайте стоимость монтажа вашего окна!

В компании «РосОкна» ко всем этапам относятся с высокой степенью ответственности.
На каждом шаге монтажа окон проводится контроль соблюдения параметров и требований к качеству установки. Работы выполняются с применением современного оборудования и инструментов.

Читайте также: