Монтаж нагревательного мата на стену

Обновлено: 22.04.2024

Видео: монтаж нагревательного мата под плитку

Видео инструкция поможет произвести монтаж нагревательного мата под плитку самостоятельно, своими руками.

Укладка нагревательного мата под плитку за 6 шагов:

1. Измерение площади обогрева

Первым делом в укладке нагревательного мата под плитку – измерение площади. Для этого отступив от стены примерно 100 миллиметров, разместите мат на площади, которую необходимо обогреть. Рекомендуем не обогревать полы там, где будет располагаться стационарная мебель: шкафы купе, тумбочки, комоды и тому подобное. Эту площадь необходимо исключить из площади обогрева. Измерьте полученную площадь. Предположим измеренная площадь составила 5 квадратных метров. Выбираем нагревательный мат, исходя из необходимой площади укладки.

2. Определение места для терморегулятора

Подготовьте в стене отверстие для подрозетника. Сюда в будущем будет установлен терморегулятор. Лучше всего выбрать место рядом с розеткой на расстоянии не менее 50 миллиметров. Затем сделайте углубление - штробу, сечением 20 на 20 миллиметров по направлению к полу.

3. Расположение мата на полу

Очистите пол от загрязнений. Расположите нагревательный мат на отмеченной для обогрева площади, закрепляя на полу, например при помощи клеевого пистолета. Укладку нагревательного мата лучше всего начинать укладки так называемого холодного конца силового кабеля, который закладывается штробу и выводится на пол. Расположите нагревательный мат на обогреваемой площади, при необходимости разрезая стекло-сетку для разворота марта в нужном направлении. Внимание будьте осторожны, не повредите нагревательный кабель.

4. Создание штробы для терморегулятора

Уложите в штробу гофрированную трубу, для датчика температуры. Конец трубы заглушите и зафиксируйте ее. Запустите в гофрированную трубу датчик температуры. Далее тестером проверяем отсутствие проводимости, между нагревательные жилой и заземляющим защитным проводником. Замеряем сопротивление нагревательной секции, оно должно соответствовать значениям указанные в паспорте. Полученное значение записываем в паспорт. Зарисуйте схему укладки нагревательного мата в паспорт.

5. Укладка плитки на нагревательный мат

Нанесите плиточный клей толщиной 5-10 миллиметров непосредственно на мат и уложите напольную плитку. Проверьте тестером сопротивление нагревательной секции, отсутствие проводимости, между нагревательной жилой и заземляющим защитным проводником, а так же сопротивление датчика температуры.

6. Подключение терморегулятора. Проверка.

Установите терморегулятор в подразетник, подключив к нему необходимую проводку. Включите терморегулятор и поверьте работоспособность системы.

Фото — тёплый пол в виде матов

Нагревательные маты — один из видов электрического тёплого пола. В настоящее время, большой популярностью пользуется тёплый пол, основой которого являются нагревательные маты, а в качестве финишного покрытия используется кафельная плитка. Главная причина их популярности — простата монтажа, так как электрический кабель уже разложен и прикреплён к армированному основанию, и его остаётся только раскатать.

Кроме того, матовые конструкции не требуют заливки цементной стяжки.

Виды и устройство нагревательных матов

Термоматы — система гибких нагревательных элементов в рулонном виде. В основе лежит сетка из стекловолокна. Она представляет собой ячейки, которые получаются путём переплетения стекловолоконных нитей и ровинговой стеклоткани. Стекловолокно — это материал, который не поддаётся воздействию агрессивных сред и ржавчине, кроме того, он долговечен. На данной сетке закреплён кабель толщиной 3 — 4 мм.

Нагревание системы происходит после подачи тока, электроэнергия преобразуется в тепло, и отдаёт его половому покрытию. Такая конструкция уже практически готова к укладке, её нужно лишь раскатать по полу.

Основные преимущества и недостатки данного вида электрических тёплых полов в виде матов под плитку наглядно представлены в таблице.

Плюсы Минусы
Имеет мало слоёв, поэтому не приводит к увеличению высоты пола Высокая стоимость электричества
Монтаж прост, и не требует больших навыков, так как кабель уже закреплён на основе Использование системы возможно только после полного высыхания основания, на это уходит около месяца
Несложный расчёт количества требуемого материала Дополнительная нагрузка на электрическую сеть
Основа — экологически чистый материал, армирующая сетка
Прогревает быстро любое покрытие, в том числе плитку и паркет
Автоматическая регулировка температуры
Кабель уже уложен на основу
Нет необходимости в стяжке

Инфракрасный тёплый пол в виде матов подразделяется на несколько моделей:

  • Одножильный — имеет один греющий проводник, поэтому стоит значительно меньше двухжильного. Обладает повышенным уровнем электромагнитного излучения, но в пределах санитарных норм. В связи с этим, данный пол рекомендован для помещений, где люди не находятся постоянно, то есть ванная или прихожая. Монтаж более сложный, так как необходимо присоединять оба конца к терморегулятору, и обязательно требуется наличие бетонной стяжки. Преимущества данной модели — потребление электроэнергии не значительное, несмотря на высокую температуру нагрева.

Фото - Устройство одножильного мата

Фото — двужильный нагревательный материал

  • Двужильный — состоит из двух проводников: греющего и токопроводящего. Это упрощает сам монтаж пола, так как не нужно подсоединять к терморегулятору второй конец кабеля. Кроме того, монтаж возможен на любое половое покрытие. Данная конструкция имеет пониженный фон электромагнитного излучения, что подходит для установки в жилых комнатах.

Особенности выбора, цены

Как было уже сказано выше, выбирать модель мата под плитку нужно в соответствии с предназначением помещения. В жилые комнаты стоит приобретать двужильные, а для монтажа в санузле, ванной, прихожей и лоджии или банном помещении — одножильные.

  • подходит ли она под напольное покрытие — керамическую плитку;
  • какая планируется укладка (сухая или мокрая);
  • допускается ли требованиями электробезопасности использование матов.

Приблизительная цена качественных моделей составляет:

  • одножильные — 2300 руб/м2, мощность которых 150 Вт/м2;
  • двужильные — 3200 руб.

Важно знать! Рыночная цена мата значительно снижается при приобретении больших объёмов, чем площадь монтажа тёплого пола под плитку больше, тем меньше будет стоять метр изделия. Кроме того, на цену влияет и бренд производителя. Продукция Devi, Electrolux, Thermomat, Ensto обойдётся дороже раза в 2, чем система от малоизвестного производителя.

Следует обратить внимание на бренды:

  1. Devi — производитель Дания, выпускает высококачественную продукцию по приемлемым ценам. Гарантийный срок 12 лет.
  2. Energy (Англия) — представляет большой ассортимент термоматов. Во всех моделях отлично сочетается цена и качество.
  3. Теплолюкс — является лидером на российском рынке производителей, которые выпускают качественные тёплые полы.
  4. Rehau — немецкая фирма, известна не только тёплыми водяными полами, но и терматами.
  5. Eltherm — немецкие маты, долговечны и по доступным ценам.

При выборе матов под плитку для тёплого пола, необходимо учитывать, что они имеют разную мощность, она зависит от производителя и модели.

Подготовительные работы, укладка и подключение

Укладка матов осуществляется только на ровное основание, поэтому предварительно требуется его особым образом подготовить.

Я определилась с типом теплых полов в ванную, это будут нагревательные маты так как:

1.Нагревательные маты можно класть в ванную комнату.

2. Теплоизоляция под мат не кладется (мне не нужно делать «плавающую стяжку»).

3.Нагревательные маты укладываются в слой плиточного клея (не в стяжку, тем самым не увеличивая толщину стяжки).

4.Отзывы по долгосрочности работы у них лучше, чем у стержневых полов. (долго выбирала, читала).

Теперь мне нужно теоретически подготовиться к процессу укладки теплых полов, чтобы контролировать процесс, и не упустить важных моментов.

Монтаж теплого пола:

1.Разметить место для терморегулятора и датчика температуры пола.

· Размещение терморегулятора не ниже 30 см от теплого пола.

· Установка датчика температуры должна осуществляться на
расстоянии от 0,5 до 1 метра от стены, на которой установлен
терморегулятор, а также ровно посередине между двумя соседними
витками греющего кабеля. После монтажа рекомендуется
зафиксировать термодатчик монтажной лентой.

2.Делаем штробы под терморегулятор, провода питания, датчик температуры пола.

3.Пылесосим помещение, обрабатываем грунтовкой для лучшего сцепления плиточного клея с основанием.

Возможные ошибки:

· монтаж теплого пола на неочищенное основание

4.Раскатываем нагревательный мат, там, где он приподнимается фиксируем небольшими кусочками плиточного клея.

Возможные ошибки:

· Укладка мата под мебель или технику (в этом случае он перегревается).

· Лишний кабель резать нельзя, так как меняется общее сопротивление проводника и возрастет его мощность. Кабель прослужит намного меньше заявленного срока службы.

· Проверить, что проводка в квартире выдержит дополнительную нагрузку. (Это нужно сделать до принятия решения делать теплые полы).

· Неосторожное хождение в твердой тяжелой обуви по нагревательному мату.

Теплый пол на основе электрических нагревательных матов используют для дополнительного (комфортного) обогрева помещений в квартирах многоэтажек и в загородных домах на одну семью. Его обустраивают на кухне, в санузле, в прихожей, в жилых комнатах, на застекленных лоджиях и в других помещениях. Маты укладывают без теплоизоляции, прямо на стяжку или старое теплостойкое покрытие, сверху кладут керамическую плитку или керамогранит.

К сожалению, монтаж нагревательных матов при кажущейся простоте имеет свои "подводные камни" . Ошибки при монтаже допускают не только шабашники, готовые взяться за любую работу - лишь бы за нее поскорее дали денег, но и специалисты лицензированных фирм, работающие по согласованному в установленном законом порядке проекту, под присмотром опытных прорабов и проектировщиков.

Как следствие, теплые полы выходят из строя уже через несколько дней после начала эксплуатации.

Рассмотрим 8 грубых ошибок монтажа нагревательных матов , которые могут привести к немедленному выходу теплого пола из строя или к существенному сокращению срока его службы.

1. Маты укладывают на неподготовленное основание .

Основание под укладку нагревательного мата должно быть тщательно очищено от загрязнений (в том числе, от олифы, щелочей и прочей бытовой химии, способной повредить кабель), выровнено (если перепады высот пола в области укладки нагревательного мата превышают 5 мм, имеются каверны, острые выступы и т.п.) и загрунтовано.

2. Разметка основания под укладку теплого пола выполняется без учета дизайн-проекта или утвержденного заказчиком плана расстановки мебели в помещении .

Разметка подготовленного основания и дыропробивные работы (в т.ч. штрабление канавки под установку датчика температуры пола) должны выполнятся с учетом мест установки в помещении стационарной мебели, оборудования, плотных ковровых покрытий, снижающих интенсивность отвода теплоты, из-за чего кабель нагревательного мата может перегреться и выйти из строя.

3 Кабель и муфты нагревательных матов получают микроповреждения от контакта с обувью монтажников

При укладке матов монтажники должны работать в специальной обуви на мягкой подошве, надевать наколенники из мягкой пористой резины.

4. Датчик температуры вместе с проводом "утоплен" в слой цементно-песчаного раствора стяжки пола.

На участке от установочной коробки терморегулятора до точки измерения температуры провод и закрепленный на его конце датчик температуры пола должны быть установлены в герметичной трубке. При необходимости замены датчика (раз 2-5 лет), он должен свободно выниматься из трубки без демонтажа напольного покрытия.

5. При подготовке мата к установке повреждена изоляция нагревательного кабеля

При раскрое сетки нагревательного мата, к которой прикреплен нагревательный кабель, следует соблюдать осторожность, не допуская соскоков режущего инструмента. Вместо ножа предпочтительнее использовать ножницы.

6. Керамическая плитка укладывается на плиточный клей, который наносится "плюшками" непосредственно на уложенный мат

На уложенный нагревательный мат сперва должен быть нанесен промежуточный слой плиточного клея, так, чтобы нагревательный кабель и муфты находились под его поверхностью, любые пустоты и полости около них отсутствовали. Керамическая плитка укладывается на поверхность застывшего промежуточного слоя плиточного клея, с использованием плиточного клея той же марки.

7. Кабель получает повреждения во время затирки швов между плитками

Для расшивки швов между уложенными плитками под затирку недопустимо использовать острые предметы, такие, как шило, отвертка или нож.

8. Теплый пол не работает из-за ошибок, допущенных при проведении электромонтажных работ

При выполнении электромонтажных работ необходимо привлекать специалистов, имеющих группу электробезопасности не ниже III (в соответствие с РД 153-34.3-03.285-2002), руководствоваться проектом и инструкциями завода-изготовителя нагревательного мата и терморегулятора.

Совет: если вы хотите, что бы теплый пол прослужил долго, со всей серьезностью отнеситесь к выбору монтажной организации. Работы должны выполнять специалисты, имеющие реальный опыт монтажа теплого пола на основе электрических нагревательных матов , которые прошли соответствующее обучение и проверку знаний.

Соблюдайте эти правила, и теплый пол послужит вам, а возможно - и вашим детям еще не одно десятилетие!


Хотите установить в ванную, прихожую или комнату? А что по бюджету: задача сэкономить или ищите качественный за свои деньги – расскажем как.

Статья поможет сделать выбор какие нагревательные маты под плитку лучше:

Нагревательные маты: что такое? какие бывают?

Нагревательный мат представляет собой нагревательный кабель уложенный «змейкой» на сетке. Представленные у нас маты под плитку различаются.

  • по типу: одножильные и двухжильные
  • по мощности: 150, 160 и 220 вт/м 2

Двухжильные нагревательные маты – нагреваются быстрее, проще в установке, дороже одножильных.
Одножильные – медленней нагреваются, сложнее в установке, дешевле двужильных.

150, 160 и 220 вт/м 2 : выше мощность – выше теплоотдача. Для жилых помещений в качестве дополнительного обогрева хватает 150 Вт/м 2 , для более холодных помещение и где необходимо маты в качестве основного отопления – 160 и 220 Вт/м 2

С чего начать? помещение и площадь.

Для начала определитесь с комнатой, площадью и задачей для которой планируете установить мат.

Частые запросы клиентов, которые покупают маты:

  • подогреть пол из керамогранита в ванной, туалете на 1.5 м 2
  • для сушки обуви в прихожей на 3 м 2
  • как доп. отопление в комнату перед окном на холодное время и межсезонье
  • как основное отопление в комнату на 5 м 2

Как рассчитать площадь для обогрева

  • сантехническое оборудование
  • мебель, тумбочки, корзины для белья

Обогрев пола под мебелью может привести к перегреву и выхода из строя нагревательного кабеля.

Укорачивание нагревательного кабеля – не допустимо, приведет к поломке.

Терморегулятор для нагревательного мата

Терморегулятор RTC ЧТК 70.26

Терморегулятор RTC ЧТК 70.26

– датчик температуры пола

Терморегулятор E 51.716 ЧТК

Терморегулятор E 51.716 ЧТК

– программируемый
– датчик температуры пола, воздуха

Терморегулятор RTC ЧТК 91.716

Терморегулятор RTC ЧТК 91.716

Отзывы о нагревательных матах ЧТК

Пользователи из Таганрога.
Теплый пол ЧТК - прекрасен. Точно рекомендую этого производителя к покупке! На производстве идеальное соотношение цены и качества. Не удивляюсь – на предприятии полный цикл производства. У них до сих пор на каждом изделии ставится печать ОТК!

Александр.
У меня в квартире все теплые полы фирмы ЧТК. Решили их ставить, после поокупки квартиры, тогда электрические теплый полы в новинку были. С 2005 года работают в 5 комнатах. Нет нареканий к ним. Все термостаты поменяли с простых на програмные, чтобы было удобнее. Все - хорошо!

Семен.
Заказал себе второй такой нагревательный мат, доставка прямо с производства. В прошлый раз ставил 7 лет назад в прошлом доме. В новом также решили поставить. За все время – никаких проблем.

Павел.
Подтверждаю другие отзывы, полы – хорошие, брака – нет, и греют хорошо. Качество – отличное, проверено многими годами продажи, монтажа и использования.

Видео-инструкция по монтажу нагревательного мата

    • Измерьте площадь для обогрева с отступом 10-15 см от стен и исключением тумбочек, мебели, .
    • Наметьте на стене место для терморегулятора
    • Расположите мат на поверхности
    • Уложите штробу для терморегулятора, подключите и проверьте нагрев мата
    • Уложите плитку на нагревательный мат
    • Установка терморегулятора. Проверка.

    Видео инструкция по установке нагревательного мата под плитку

    Цена на нагревательные маты

    Для ориентира в ценах нагревательных матов приведем частую задачу «обогрев пола из керамогранита ванной площадью 1.5 м 2 »

    • одножильный нагревательный мат: от 1803 . 4096 рублей + стоимость терморегулятора + стоимость установки
    • двухжильный нагревательный мат: от 2013 . 3746 рублей + цена терморегулятора + стоимость установки

    Честная гарантия 18. 25 лет

    Заводская гарантия на нагревательные маты ЧТК – 18 лет. Повышенная гарантия на маты МНД 150 – 25 лет. Для сохранения гарантии необходимо, чтобы установку осуществлял квалифицированный специалист с соблюдением всех требований ПУЭ. При гарантийном случае производитель возмещает стоимость ремонта покрытия или его замены.

    Профессиональный монтаж и консультация

    Предлагаем при покупке заказать «Профессиональная установку». Сертифицированные заводом ЧТК монтажники быстро и качественно смонтируют нагревательную систему, поэтому вам не потребуется самим изучать процесс монтажа. В случае выхода из строя нагревательного мата или терморегулятора, заводская гарантия обеспечит бесплатный ремонт.

    Задать вопрос

    Можно ли резать кабель нагревательного мата?

    Резать и укорачивать кабель нагревательного мата категорически запрещено: произойдет изменение номинальных характеристик и работоспособности системы. Что в конечном итоге может привести к сильному перегреву наполного покрытия. Поэтому если мат не подошел по площади, то при сохранении чека вы можете заменить на более подходящий.

    Читайте также: