Монтаж фрикционных ножниц в верхнеподвесное окно

Обновлено: 27.04.2024

Фото: © Roto Она включает ножницы из нержавеющей стали для окон различных форматов и материалов изготовления. Благодаря тонкой градации, расширенный ассортимент охватывает широкий спектр габаритов створок, наиболее востребованный при производстве верхнеподвесных, параллельно-отставных и наружно-распашных окон из алюминия. Выбор подходящих фрикционных ножниц прост, благодаря удобной диаграмме применения.

Огромный спектр возможностей применения

Новые фрикционные ножницы Roto были разработаны для верхнеподвесных окон с весом створки до 180 кг, а также для распашных окон с открыванием наружу. Они доступны в размерах от 8" до 26" дюймов для верхнеподвесных окон с высотой створки до 2 500 мм и в диапазоне от 8" до 16" для распашных окон с шириной створки до 750 мм. Все модели ножниц имеют удобную маркировку для их четкой идентификации в любой момент производства и технического обслуживания окон.

Комфорт управления тяжелыми створками

FS Kempton позволяет производителям окон легко соответствовать как современным архитектурным тенденциям, так и требованиям высокой энергоэффективности. Даже при большой площади остекления система обеспечивает удобство эксплуатации для пользователя. Открывание остается плавным во всём рабочем диапазоне ножниц. Такие детали, как модернизированные направляющие и фрикционы, адаптированная кинематика, делают новые фрикционные ножницы одинаково простыми в установке и в эксплуатации.

Высокие стандарты при выборе материалов и этапах производства

Качество фрикционных ножниц FS Kempton начинается с высококачественного сырья обладающего высочайшими антикоррозионными свойствами с одной стороны и высоким стандартам обработки обработки на новейшем оборудовании заводов Roto. Они изготовлены из аустенитной нержавеющей стали 1.4301 (AISI 304), которая применяется также при изготовлении медицинского оборудования. Кроме того, многочисленные новаторские конструкторские решения обеспечивают функциональную надежность и долговечность.

Фото: © Roto Улучшенная фиксация конечного положения, обеспечивает точную работу ножниц. Фрикционный тормоз изготовлен из высококачественного полиамида, улучшающего скольжение в направляющих.

5 класс антикоррозийной стойкости

Антикоррозионная стойкость серии FS Kempton соответствует 5 классу по DIN EN 13126-6. «При доработке фрикционных ножниц большое значение придавалось высочайшему качеству поверхности», - объясняет Клаус Пёйкер, руководитель отдела проектирования и внедрения продукции в группе Aluvision Innovation. Благодаря этому фрикционные ножницы Roto можно использовать в том числе в регионах с экстремальными погодными условиями и высоким риском коррозии.

Надежность «german made»

По словам Пёйкера, новое поколение фрикционных ножниц FS Kempton полностью соответствует высочайшим стандартам качества Roto «german made» и является выражением последовательной реализации ценностей надежности и инженерного мастерства. По сей день разработчики и производственные инженеры компании Roto продолжают следовать целям основателя и драйвера развития компании Вильгельма Франка: «Усовершенствовав фрикционные ножницы, компания Roto внесла свой вклад в успешную работу производителей окон во всем мире, учитывая все современные и перспективные нормативные требования к их продукции». Поскольку ножницы используются почти на всех континентах, этот посыл очень близок ему, говорит Пёйкер.

Открывающиеся наружу окна Roto пользуются спросом во многих странах мира. Производитель также предлагает широкий ассортимент аксессуаров для этого типа конструкций. Недавно линейка фрикционных ножниц Roto FS Kempton из нержавеющей стали была пересмотрена и вновь усовершенствована.

В случаях, когда важен каждый квадратный метр жилой площади, открывающиеся наружу окна являются экономичным решением для естественной вентиляции. Это объясняется тем, что открытая створка не выдается в помещение, что позволяет полностью использовать пространство перед окном. Ножницы серии Roto FS Kempton повышают удобство использования открывающихся наружу верхнеподвесных и распашных окон благодаря тщательно балансированным усилиям для управления створкой.

Надежно даже при большом весе створки

Фрикционные ножницы Roto доступны для верхнеподвесных окон с весом створки до 180 кг (Top-Hung) и для распашных окон (Side-Hung). В зависимости от системы профиля могут использоваться для различных материалов изготовления.

Такие детали, как оптимизированные ответные планки, подкладки и адаптированная кинематика, делают ножницы одинаково простыми в монтаже и эксплуатации.

Весь спектр возможностей применения

Благодаря тщательной градации, обновленный расширенный ассортимент Roto FS Kempton теперь охватывает весь спектр стандартных форматов створок в алюминиевых системах.

Ограничитель открывания RH настраивается индивидуально. © Roto

Серия включает фрикционные ножницы в размерах от 8" до 26" с высотой створки до 2500 мм для верхнеподвесных окон и фрикционные ножницы в размерах от 8" до 16" с шириной створки до 750 мм для распашных окон.

Все ножницы маркируются для их четкой идентификации в любой момент производства и технического обслуживания.

Реальная выгода для клиента

С помощью Roto FS Kempton производителям окон легко соответствовать как современным архитектурным тенденциям, так и требованиям высокой энергоэффективности. Система позволяет сохранить комфорт управления створкой для клиента даже при большой площади остекления. Открывание остается плавным во всём диапазоне хода ножниц.

Качество с самого начала

Фрикционные ножницы FS Kempton обязаны своим первоклассным качеством поверхности использованию высококачественного сырья и обработке на новейшем оборудовании.

Фрикционные ножницы HX 26" для верхнеподвесных окон с усиленной осью из нержавеющей стали обеспечивают постоянную высокую функциональную надежность и долговечность больших окон, открывающихся наружу. © Roto

Они изготовлены из аустенитной нержавеющей стали 1.4301 (AISI 304). Механизм подачи ножниц заклепан и проштампован. Оптимизированный элемент фиксации обеспечивает постоянно точную работу ножниц. Тормоз сделан из высококачественного полиамида, что улучшает антифрикционные свойства и уменьшает эффект силы трения. Кроме того, направляющие ножниц имеют прецизионную геометрию.

Надежность «german made»

Обновленный ассортимент FS Kempton полностью соответствует стандарту качества Roto «german made» и тем самым обеспечивает последовательное воплощение таких ценностей, как надежность и инженерное мастерство в высокопроизводительной продукции. По сей день разработчики и производственные инженеры Группы Roto продолжают следовать целям основателя и драйвера развития компании - Вильгельма Франка.

Средний прижим увеличивает герметичность, особенно при больших форматах оконных конструкций, и сокращает деформацию от ветровой нагрузки больших верхнеподвесных створок. Доступен в нескольких версиях для различных профилей. © Roto

Руководство по монтажу фрамужные ножницы

Надежность работы фрамужных поворотно-откидных ножниц

Устойчивая и надежная работа оконных ножниц обеспечивается при соблюдении следующих требований:
1. Квалифицированный монтаж фурнитуры в соответствии с инструкциями
2. Квалифицированный монтаж окна в оконном проеме
3. Производитель окон должен выдать пользователю инструкцию по техническому обслуживанию и эксплуатации
4. Комплект фурнитуры должен состоять из оригинальных механизмов
Использование деталей от других производителей исключает любые гарантийные обязательства.

Условия действия гарантий на поворотно-откидные механизмы

Для крепления фурнитуры необходимо использовать винты для крепления оконной фурнитуры из стали с гальваническим покрытием. Усилие отрыва для несущих частей - например опоры ножниц на штульпе или в фурнитурном пазу перпендикулярно к плоскости створки (смотри схему ниже) должна быть не менее 1200 Ньютонов (предписания TBDK).

Крепление оконных ножниц винтами

При весе створки до 80 килограмм как правило достигается данное значение усилия отрыва 1200 Ньютонов применением высококачественных винтов и их закручиванием или в дерево, или для профилей из ПВХ в середину утолщенной нижней полки фурнитурного паза.
Не применять герметиков, содержащих кислоты. Соблюдать предписания по остеклению
Исключение ответсвенности производителя оконных ножниц

Производитель фурнитуры не несет ответственности за ненадежность работы или повреждение деталей фурнитуры, также за оснащенные ею окна и двери, если это вызвано несоблюдением установленных правил, инструкций по монтажу или диаграмм применения или большим загрязнением. Гарантия распространяется только на оригинальные детали.

Диаграммы применения оконных ножниц на створке

диаграмма применения ножниц

Своднаяя таблица фрамужных ножниц

таблица для фрамужных ножниц
обозначение
Возможное размещение, масса створки до 80 килограмм
знак
Альтернативное размещение, масса створки до 80 килограмм
знак
Альтернативное размещение, масса створки до 60 килограмм
рекомендуются
Дополнительно рекомендуются ограничительные ножницы
ножницы
Дополнительно рекомендуются ограничительные ножницы при фрамужных ножницах сверху
крепление на штульп



Монтажные размеры на оконной раме

Монтажные размеры горизонтальных ножниц.
Монтаж опоры ножниц на поворотно-откидном и поворотном запоре

Монтаж опоры ножниц на угловом переключателе

опора ножниц на угловом переключателе

фальцлюфт

Монтажные размеры, ножницы вертикально с опорой ножниц на штульпе (только с угловыми переключателями или средним запором)

Существует множество различных типов открывания окна. Одним из вариантов открывания является фрамужное открывание. При таком виде открывания, как правило петли располагаются внизу створки, что позволяет откидывать ее для проветривания.

Фрамуга 3.jpg

Однако в некоторых случаях необходимо разместить петли сверху, а оконную ручку снизу. Например, для изготовления окна на большой высоте.

Фрамуга 1.jpg

Для того, чтобы реализовать такую конструкцию, необходимо вместо петель использовать особый элемент – фрикционные верхнеподвесные ножницы. Принцип их действия основан на перемещении подвижного полиамидного элемента внутри стальной направляющей. При этом остальная обвязка окна остается стандартной.

Фрамуга 4.jpg

Данный элемент создает определенную силу трения(усилие) при открытии, что позволяет зафиксировать окно в любом положении. Усилие можно регулировать, затягивая или ослабляя винт на ножницах.

Верхнеподвесные окна, благодаря своим особенностям могут применяться при организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Также они находят свое применение как в частном домостроении, так и в промышленных помещениях, т.к. позволяют регулировать угол открывания и объем поступающего воздуха. Угол открывания может достигать 90 градусов. При таком открытии наиболее удобно мыть окна.

Ножницы 2.jpg

Верхнеподвесные окна фрикционными ножницами Winkhaus могут быть реализованы высотой до 600 мм и весом до 35 кг, что позволяет реализовать множество вариантов конструкций для любых целей.

В последние несколько десятилетий во всем мире увеличивается количество высотных зданий в больших городах. Это связано с нехваткой места и соответственно большой ценой на землю. Рост цен на землю влечет за собой рост этажности небоскребов. Сначала были здания высотой 50, 60 и 100 этажные. Сейчас в мире существуют здания высотой 600 и 800 метров, проектируются и более высокие небоскребы.

Естественно, что высотные здания испытывают на себе повышенные ветровые нагрузки, особенно в прибрежных зонах. Повышенные ветровые нагрузки не позволяют на больших высотах эксплуатировать окна с нормальным запиранием. Человек попросту будет не в силах закрыть створку, а сильный порыв ветра попросту вырвет ее из петель. Поэтому, в высотных зданиях наиболее предпочтителен способ открывания окна наружу на петлях с верхним подвесом (как бы фрамуга наоборот) или выход створки из проема окна параллельно плоскости стены здания.

Neboskreb Shanhaj.jpg

Neboskreb.jpg

Как правило, в таких зданиях мы снаружи не видим открытых настеж окон, а только небольшие фрагменты остекления "приоткрытые" на малый угол. Такой тип открывания обеспечивает специальная фурнитура для фасадных конструкций.

Во-первых, светопрозрачные конструкции небоскребов выполнены из стальных или алюминиевых профилей с заполненим закаленным стеклом повышенной прочности и толщины, что приводит к увеличению веса створок .

Во-вторых, необходимо применять специальные системы профилей, чтобы была возможность интегрировать створку в фасадную конструкцию, не нарушая внешнего облика остекления и не разрывая его толстыми оконными переплетами.

В-третьих, сочетание стальных и алюминиевых конструкций требует специальных материалов для фурнитуры, чтобы не вызывать электрохимическую коррозию алюминия. Основные элементы фурнитуры изготавливаются из нержавеющей стали. Фурнитура должна обеспечивать надежный прижим уплотнителей и выдерживать большой вес створок.

Читайте также: