Много воды в бетоне как повлияет на качество

Обновлено: 19.04.2024

убедиться, что водоотделение есть. Поскольку поверхность бетонной смеси идеально сухой не бывает, и некоторые тонкую водную пленку считают водоотделением. Для этого нужно замерить водоотделение по ГОСТу (в ГОСТе 7473 указаны допустимые значения водоотделения, в ГОСТе 10181 указано, как замерить водоотделение);

понять критичность данного эффекта (небольшое или всё же много воды);

узнать, есть ли жалобы с объектов.

Производственные проблемы

Операторы переливают воду (получается осадка конуса больше необходимой и высокое водоцементное отношение)

Уменьшаем количество добавляемой воды (которую просто переливают - убираем; увеличиваем расход добавки - снимаем лишнюю воду)

Проблемы связанные с добавкой

  • Проверить дозировку добавки
  • Увеличить количество добавки, чтобы снизить количество воды
  • Проверяем расходы добавки, возможно недостаточно пластифицирующего и водоредуцирующего эффекта. В зависимости от ситуации увеличиваем или уменьшаем
  • Некорректно подобрали добавку, проводим новые испытания
  • Испытать другую добавку
  • Изменить набор материалов

Проблемы связанные с заполнителями

Некорректно дозирует инертные (состав получается запесоченный/щебенистый - это может повлиять на расход воды, необходимой для достижения нужной подвижности)

  • Проверяем расходы заполнителей песка и щебня, корректируем смесь по отношению песок/щебень
  • Проверяем модуль крупности песка (мелкий, средний, крупный). Если крупный, то желательно добавить мелкого или добавить минерального наполнителя. Если мелкий, то уменьшить расход песка
  • Если песок слишком чистый - вводить пыль в смесь
  • При смене партии/поставщика усиливаем входной контроль материалов

Проблемы связанные с цементом

  • Узнать, менялись ли поставщики по материалам? Проверялся ли на водоотделение цемент? Нет ли у других производств, работающими на том же цементе данной проблемы? После проверок:
  • Сделать замер в/о цемента
  • Попробовать тот же состав на другом цементе
  • Добавить вместо части цемента или совместно с цементом минеральный порошок, доломитовую муку, золу, микрокремнезём

Водоотделение является формой расслоения, при котором некоторая часть воды из смеси стремится подняться к поверхности свежеуложенного бетона. Это вызывается неспособностью твердых составных частей смеси при их оседании удерживать всю воду затворения. В результате водоотделения ослабляется сцепление растворной части с заполнителями и арматурой, что ведет к образованию не прочных поверхностных слоев, повышается водонепроницаемость и уменьшается прочность изделий

Решить проблему водоотделения поможет добавка ST 3.0.5 и модификатор вязкости ST MV

Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Телефон: 8 (800) 555 29 32

Подпишитесь на нашу email-рассылку, чтобы не пропускать новые статьи!
Подписаться на рассылку

Задумал я написать статью о . Но чувствую разваливается структура, без объяснение причины не понять следствие. А взаимоотношения цемента с водой, причина многих радостей и бед бетона.

Водоцементное отношение — соотношение в бетонной смеси (по весу) между количеством воды и количеством цемента.

Цемент - гидравлическое вяжущее, для того чтобы порошок из оксидов кремния, оксида кальция и остальной компании, превратился в камень, необходима вода.

После добавления воды в цемент, начинается настоящее волшебство. Наверняка многие слышали про реакцию гидратации цемента, хотя кроме гидратации происходит реакция гидролиза и множество всевозможных, интересных процессов на которых не буду подробно останавливаться.

Однако, подзабытый рекламный слоган, "просто добавь воды" не работает. Воды надо добавлять определенное количество, от чего зависит качество и характеристики конечного продукта. Для полной реакции цемента достаточно воды всего лишь 25% от его веса.

Но даже в идеальных лабораторных условиях, с нормативным качеством наполнителя, при таком соотношении воды к цементу, сложно достичь консистенции удобной в использовании. Подвижность и удобоукладываемость такой бетонной смеси затруднит ее применение во время укладки в форму и выравнивании поверхности.

Что уж говорить о построечных условиях, когда в песке и щебне множество включений пыли, глины, другого мусора. В результате воды требуется гораздо больше, чтобы смочить поверхность всех частиц. Добавление воды сверх расчетного количества приводит к ухудшению практически всех характеристик бетона.

Вода не вступившая в реакцию с цементом, образует и заполняет маленькие полости - поры, и тонкие каналы - капилляры. В следствии чего заметно снижаются: морозостойкость, прочность, водонепроницаемость.

Конечно посещает мысль побольше бухнуть цемента и все проблемы решены. Не получится, есть предел соотношения цемента и воды при котором как бы не пытались повысить характеристики бетона, добавляя цемент, положительно эффекта не наступит. Напротив, чрезмерное содержание цемента способствуют сильной усадочной деформации изделия.

Определенно полезно уменьшать количество воды в замесе. Существует два доступных способа сделать смесь удобной в работе без потери качества. Добавление пластификаторов и виброобработка, что лучше и стоит ли их сочетать вместе, рассмотрел в другой статье: Механика против химии. Добавки или вибратор, что лучше для бетона

В крайнем случае процедуру выполняют через 10 часов после окончания бетонирования, но только, если погода позволяет. В очень жаркую или ветреную погоду первый полив нужно провести уже через 2-3 часа. Поливать фундамент нужно днем и ночью, постоянно поддерживая верхний слой во влажном состоянии. Если погода очень жаркая или ветреная, поливать следует каждые 1.5-2 часа, увеличивая интервал утром, вечером и ночью. Жаркой может считаться погода при температуре на солнце больше 15 градусов. При температуре воздуха 15 градусов поливать нужно днем каждые 3-4 часа и 1-2 раза ночью. Если же погода составляет 5 градусов или меньше, то поливать бетон не нужно.

В теории из этих 3 пунктов можно сделать график и производить полив по нему, однако намного надежнее прикоснуться к бетону, чтобы понимать достаточно он влажный или нет. Если же нет возможности поливать часто по графику, то можно нанести на поверхность слой мокрых опилок, рубероида или затенить участок. Также бетон следует накрывать полиэтиленовой пленкой, чтобы не увеличивать интервал между поливами, к тому же это положительно повлияет на результат.

Продолжать полив следует до полного затвердевания нижних слоев фундамента. Опытные строители делают это интуитивно, однако начинающим мастерам лучше придерживаться определенных параметров.

Больше всего на длительность затвердевания влияют:

  1. Вид конструкции. Чем больший процент площади попадает под прямые солнечные лучи, тем быстрее происходит затвердевание во всем объеме.
  2. Тип цемента. Разные марки застывают с различной скоростью, поэтому нужно внимательно читать инструкцию по применению.
  3. Климатические условия. В холодное время года бетон застывает одинаково во всем объеме.

Также влияет непосредственная скорость затвердевания цемента:

  1. Быстротвердеющий цемент затвердевает в течение 8 дней
  2. Портландцемент твердеет дольше — около 2-3 недель
  3. Если же в основе конструкции используется цемент, затвердевающий постепенно, то смачивать следует конструкцию все 4 недели.

На сроки ухода за конструкцией влияют время года и соответственно температура:

  1. 15 градусов и выше. Эта погода считается жаркой, при ней верхний слой фундамента затвердевает намного быстрее. Поливать бетон в таких случаях нужно от 7 до 15 дней.
  2. 10 градусов и выше. Эта погода считается нормальной. При ней длительность полива сокращается до 5-10 дней.
  3. 5 градусов и ниже. Низкая температура, обычно характерная для холодного времени года. Поливать не следует, так как бетон застывает равномерно.

Вообще полив необходимо совершать до достижения конструкции прочности в 70%. Обычно на это хватает 10 дней, но в зависимости от погодных условий срок может уменьшиться или увеличиться. Производить полив выше установленного срока не следует, так как излишнее увлажнение может, наоборот, замедлить скорость затвердевания.

Многие знают что вода в бетонной смеси нужна. Но ее избыток приводит к тому что вода при схватывании бетона локально в нем скапливается. Из за этого бетон получается пористым.
Заметил один момент, что если воды добавить еще больше то при минимальной трамбовке она выходит наружу. Получается что нейтральный наполнитель просто тонет при этом уплотняясь а вода выходит наружу. Ее просто так много что она в бетоне не накапливается.
Может кто знает, описан ли где такой эффект?

Может, не совсем то. Но пришел в голову пример. Сахар тоже после определенного количества уже не растворяется в воде, сколько ни сыпь, слаще уже не станет. Как бы , граница насыщения. Вот и бетон, он берет, сколько может впитать, а потом выталкивает.

Все это верно, вода в больших количествах выйдет вся наружу. Однако есть одно большое НО. При большом количестве воды в бетонной смеси происходит его расслоение. Состав бетона: камни, песок, цемент, минеральные добавки (если есть). Так вот, крупная фракция (камни) оседает вниз, мелкая (песок) вымывается водой, цемент и вовсе на поверхности. Поэтому большим количеством воды Вы просто испортите бетон. Он, конечно, схватится и затвердеет, но потеряет больше половины прочности.

Есть такое понятие, как водоцементное отношение. Увеличивая его , снижается прочность, но повышается пластичность раствора, как следствие он лучше заполняет форму, лучше трамбуется. Но чем меньше водоцементное отношение, при том же количестве цемента, бетон получается прочнее, однако, укладывать и трамбовать его сложнее.

Слишком жидким бетон не советуют делать, по скольку при высихании, он терят значительное количество влаги, и в результате он может трескаться. Чтобы избавиться пористости бетона его следует хорошенько втрамбовать и провибровать. При возможности используйте бетон погуще, и не забудьте про полив при высыхании.

Очень правильно замечание сделал oksaigor, при добавлении излишней воды под воздействием трамбовки у вас просто происходит расслоение бетона и он теряет пластичность.а что бы снизить водопотребление цемента и увеличить его удобоукладываемость, есть в продаже большое количество разнообразных добавок пластификаторов и супер пластификаторов к бетону. Таких ка С - 3, Мельмент и т.п.

Смешнее ни чего не слышал. при чем здесь добавление воды, вы просто портите бетон добавляя еще, просто потом у вас получается щебень в низу на нем песок и сверху молочко цемента!! просто залили бетон провебрировали лишняя вода и так выступит наружу!!

Вода – неизменный компонент любого бетона. К ней определяются определенные требования – низкая кислотность, отсутствие солей и органических добавок, таких как грунт, жиры, нефтепродукты и т.д. Но для качественного бетона важным моментом является и водоцементное соотношение – количество жидкости и цемента, которые нужно добавить для получения конкретного объема раствора.


Почему это важно?

Под водоцементным соотношением понимают отношение массы воды к массе цемента, необходимого для приготовления рабочей смеси. Если в бетон добавить жидкости больше, чем нужно, его качество резко ухудшается, показатели бетона М400 могут соответствовать марке М200. После укладки монолит расслаивается, при этом его прочность снижается в несколько раз. Тем не менее, без воды невозможна гидратация цемента, поэтому она должна присутствовать. По водоцементному соотношению бетонной смеси требования изложены в ГОСТ по каждому конкретному виду цемента. Снижение прочности бетона в зависимости от марки и В/Ц соотношения представлено в графике.

график в/ц

Этот же процесс можно увидеть по таблице:

влияние вц отношения на набор прочности

Нелинейность характеристик связана с тем, что химический процесс отвердевания бетона достаточно сложен. Например, влага, которая не участвует в гидратации, остается несвязанной, в результате чего в монолите остаются капилляры и поры, снижающие его плотность и прочность. При этом поры к поверхности бетона расширяются, поэтому он начинает крошиться за счет снижения водопроницаемости. Если влага остается в толще бетона до морозов, она неизбежно замерзнет и начнет разрывать конструкции изнутри, уменьшая прочностные характеристики. При этом лишняя вода влияет на подвижность раствора, которая тоже должна быть оптимальной. Зависимость высоты конуса от водоцементной смеси и пропорций других компонентов можно увидеть в следующей таблице:

зависимость вц от пропорций компонентов

Это означает, что правильно подобранное водоцементное соотношение – гарантия того, что бетон будет отвечать заявленным характеристикам.

Расчет количества воды

Согласно общепринятому правилу, для полной гидратации портландцемента ему потребуется всего 25% воды от его массы. Но на практике применить такую смесь невозможно, поскольку она окажется излишне жесткой, поэтому для получения достаточной пластичности потребуется больше воды. Чтобы получить пластичный, удобный для укладки раствор, необходимо показатель водоцементного отношения для бетона должен быть в рамках от 0,4 до 0,75. При меньшем значении его подвижность будет слишком мала и при укладке могут оставаться полости, если значение будет превышать максимальное, цемент расслоится, его прочность резко снизится, особенно это касается бетонов высоких марок.

От коэффициента В/Ц соотношения зависят свойства бетона. Если конструкции эксплуатируются в сложных условиях без дополнительной гидроизоляции, водоцементное соотношение не должно превышать 0,4, такой бетон используется, например, для производства тротуарной плитки. Для заливки фундаментов требуется большая подвижность смеси, поэтому допускается верхняя граница 0,75. Если бетонный монолит или конструкция требуют повышенных показателей морозостойкости, В/Ц не должно превышать 0,5.

Для изготовления бетонной смеси используется портландцемент высокой активности марок М400 или М500. Показатель соотношения воды к цементу, в зависимости от его вида, марки или класса бетона, можно определить по таблице:

Класс бетона (марка)ПЦ 400ПЦ 500
В 7,5 (М100)1,3
В 12,5 (М150)0,85
В 15 (М200)0,690,79
В 20 (М 250)0,570,64
В 22,5 (М300)0,530,61
В 25 (М300-М350)0,50,58
В 27,5 (М350)0,480,55

Очевидно, что чем выше марка бетона, тем больший расход цемента требуется при меньшем количестве жидкости, нужная подвижность в этом случае достигается за счет применения пластификаторов – присадок, повышающих подвижность бетона без добавления воды. К примеру, для изготовления бетона М300 на 100 кг цемента потребуется 100·0,53=53 л воды для ПЦ 400 или 100·0,61=61 л для ПЦ 500.

Распространенные ошибки

При самостоятельном изготовлении бетонной смеси нередко допускаются ошибки, существенно снижающие ее качество. Самая распространенная из них – превышенное водоцементное отношение. Это связано с тем, что очень важно правильно уложить, а затем уплотнить бетонную смесь, что легче сделать при большей подвижности, которая достигается добавлением лишней воды. Но при этом существенно снижается качество материала – первый признак, выступление жидкости на поверхности после укладки.

Добиться того же эффекта без превышения количества воды можно при помощи пластификаторов.

Еще одной распространенной ошибкой является неправильный уход за бетоном. Процесс гидратации цемента должен проходить при постоянной температуре и максимальной влажности. Поэтому его требуется регулярно смачивать или укрывать полиэтиленом. В этом случае плотность и прочность получившегося бетона будет в несколько раз превышать аналогичный показатель монолита, высушенного без соблюдения этих условий за счет появления микрополостей и капилляров.

При этом нужно осознавать, что изменение свойств бетона не находится в линейной зависимости от внешних факторов и состава. При сниженном показателе водоцементного соотношения смесь быстро схватится в течение первых трех дней, но такой бетон будет иметь меньшую прочность, чем тот, который был приготовлен с повышенным соотношением воды и цемента, при условии, что соблюдались все технологические условия. Поэтому при изготовлении бетонных смесей подбирать варианты с оптимальным значением водоцементного отношения.

При высоких водоцементных отношениях пространство между двумя цементными зернами так велико, что оно не может быть заполнено при полной гидратации цемента. Остается избыточная вода, которая испаряется и оставляет пустоты (поры, капилляры).

Капиляры в бетоне

Вывод

Правильное водоцементное соотношение – одно из главных условий получения качественного бетона. При этом известное правило, что для гидратации цемента требуется только 25% воды от его массы, не применимо на практике. Это связано с тем, что некоторый излишек воды должен обязательно оставаться для обеспечения подвижности раствора. Малое количество воды негативно сказывается на прочности конструкций и монолитов после полного схватывания, делает невозможным качественное уплотнение смеси. Поэтому при производстве бетонов различных марок необходимо придерживаться технологических требований.

Лишняя влага в строительном растворе тоже приводит к снижению его качества. Если жидкость не связана должным образом, то компоненты раствора расслаиваются в нем относительно собственной плотности. В результате вместо монолита получается «слоеный пирог», не соответствующий никаким техническим требованиям. Главным признаком излишка воды — ее выделение на поверхности уложенного монолита. Поэтому, в тех случаях, когда требуется дополнительная удобоукладываемость раствора, например, заполнении опалубки с густым армированием, лучше использовать пластификаторы. Они придадут раствору дополнительную подвижность без добавления излишней воды. Обязательно нужно учитывать тот факт, что при укладке бетонной смеси при температурах ниже нуля, В/Ц должно быть как можно ниже, чтобы большая часть воды участвовала в гидратации вяжущего с выделением тепла.

В частном строительстве для получения нужного водоцементного соотношения целесообразно сделать пробный замес. Для этого к одной части цемента добавляют 3 части песка, слегка увлажняют получившийся материал и добавляют 5 частей щебня. После этого вода добавляется мелкими порциями из мерной посуды (чтобы знать ее объем) для получения нужной подвижности раствора. После этого ком бетонного раствора укладывают на ровную поверхность – если он держит форму, водоцементное отношение оптимальное, если расплывается – воды много, когда ком разваливается и расслаивается, в него нужно дополнительно добавить воду.

Читайте также: