Межкомнатная зеркальная дверь своими руками

Обновлено: 23.04.2024

Монтаж зеркала

Зеркало крепится на дверном полотне одним из двух способов:

· приклеивание. Для монтажа зеркала используется двусторонний скотч. Несмотря на такой крепеж, готовая конструкция очень прочна, не нужно опасаться, что зеркало упадет в самый неподходящий момент. Но все же не рекомендуется использовать скотч для полноразмерного зеркала. Такое крепление подходит только для отдельных вставок;

· врезной метод. Он предполагает использование крепежных элементов: саморезов, винтов.

В остальном сборка входной двери с зеркалом такая же, как у модели со сплошной внутренней панелью.

Требования к зеркалу

Дверь с зеркальной вставкой, небольшой или крупной, вызывает разумные опасения: не опасно ли это, не разобьется ли зеркало и не покалечит ли вас. Но этот страх напрасен: для современных входных дверей используются особые вставки:

  • толщиной от 3 мм, для прочности и придания конструкции жесткости;
  • влагостойкие;
  • с надежным крепежом, чтобы при разбивании зеркало не разлеталось на осколки, а просто трескалось.

У хорошего зеркала также качественная амальгама: без матовых пятен и искажений изображения.

Плюсы дверей с зеркалом

Такую модель выбирают в первую очередь за эстетичность. Зеркало смотрится элегантнее, чем простая панель из МДФ или другого материала. Оно придает интерьеру легкость.

В маленьком помещении зеркальная поверхность зрительно увеличивает пространство. Такую дверь можно установить в студии или небольшой прихожей. Кстати, если прихожая слишком мала, чтобы установить там зеркальный шкаф, зеркало на двери выручит, ведь для него не требуется дополнительное место. Зато вы всегда сможете кинуть последний взгляд на свою одежду перед выходом, чтобы оценить: все ли в порядке?

Минусы зеркальной двери

Есть у таких конструкций и недочеты. Но при правильном монтаже их можно устранить.

Так, дверь с зеркалом весит несколько больше стандартной. Проблема решается за счет усиленных петель и крепкой дверной коробки, способных выдержать вес входной двери.

Установить фурнитуру: дверные ручки, замки, глазок – в такую дверь непросто. Просто купите дверь в готовой сборке, и вам не придется беспокоиться о дополнительной фурнитуре.

Если вам не повезло, и зеркало все же разбилось, за его заменой придется обращаться к специалистам. Поменять вставку самостоятельно невозможно или крайне трудно.

Регулярный уход

Дверь с зеркалом моется так же, как обычная, за исключением того, что вам потребуется средство для чистки стекол и безворсовая салфетка. Аккуратно очистите зеркало, а потом вымойте дверное полотно по краям от него. Способ очистки зависит от того, какой материал используется для декора: МДФ, пластик, экошпон и т.д. Подробнее об этом – «Как мыть дверное полотно» .


Не, понятно, взять дверь и приклеить на нее зеркало. Дверь подвесная, для облегчения возьмем раму, а не сплошное полотно. НО. Может есть что-то новенькое? какие-нить зеркальные пленки, которые можно наклеить на ровное полотно. Какой-то облегченный или прочный вариант.
А еще, как сделать ручку на стекле? - дверь должна быть зеркальная полностью - маскировка под зеркало.


Внутри стены будут направляющие, полотно зеркальное ездить будет туда-сюда. Сначала хотела направляющие сделать снаружи, тогда обошлись бы без ручки. Но направляющие маскировать не хочется. Просто ровная стена - в ней зеркало. Ручечку надо мааленькую и незаметную. На клей ее можно посадить, или есть такие, которые на край полотна прикрепляются?


у Софьи есть зеркальные двери, но оч. дорого!
Есть еще вариант пластиковых зеркальных панелей на самоклеящейся основе. толщина 1-2 мм в зависимости от производителя.
размеры полотна примерно 1х3 метра, цена около 90-100 евро за лист.
Видела такие на Металлургов, 84.
Еще есть в Пласт-декоре на Завокзальной.
Себе хотели откосы у окон обклеить таким пластиком, но получалось много обрезков, что при такой цене очень расточительно.




А как? Думаем на самый простой самодельный вариант - подвесная система с П-образным профилем, каретки с колесиками на подшипниках и мебельный щит с зеркалом. Идея такая - дверь должна максимально походить на зеркало и минимально походить на дверь :) Тонкий простенок - с "наружней" стороны просто проем и в нем зеркало - с обратной стороны гардеробная. Никакая другая дверь как дверь не подходит, потому что в небольшом помещении есть уже 5 одинаковых столетних филенчатых дверей - и эта, 6-я, зеркало.


о! это вам надо у Elmo спросить, есть краска, которая делает пов-ть зеркальной, в какой-то теме она зеркало показывала


Зеркало будет больше проема, т.е профиля видно не будет. Так? Можете картинку показать, что имеете в виду? Двери от шкафов купе? Какой профиль. Просто я не представляю.
Колхоза сильно не хочется, но он все равно у нас вылазит то тут, то там.


там жеж еще эффект получается как состаренного зеркала,
мне понравилось так, но тему не найду

Зеркальные двери позволяют визуально увеличить пространство, сделать его просторнее и светлее независимо от того, где они находятся – в маленькой прихожей или спальне.

зеркальные двери

Для того, чтобы преобразить скучную дверь шкафа или межкомнатную дверь, достаточно оснастить их зеркалами.

Вам потребуются:

Зеркала, вырезанные по размеру

Шуруповерт с набором сверл и битой

Жидкие гвозди или комплект держателей для зеркал

Как навесить зеркала на двери своими руками

двери своими руками

  1. Подготовьте необходимое количество зеркал. Для установки на дверь используйте зеркала толщиной не более 3-4 мм, чтобы не утяжелять вес дверного полотна.
  1. Наложите зеркало на место его расположения и отметьте карандашом положение зеркала на двери. Рекомендуется работу выполнять с помощником. Снимите зеркало и отметьте на двери точки его крепления, отступив от каждого угла зеркала по 25 мм.

Совет: перед покупкой крепления для зеркал следует убедиться с типом дверей. Двери из МДФ внутри пустотелые, и для зеркал потребуются специальные крепления.

зеркала на двери

  1. Имеются еще два варианта крепления зеркала к двери:

Использование жидких гвоздей. На всю заднюю поверхность зеркала, уделяя особое внимание краям зеркала, наносится слой клея. Затем зеркало плотно прижимается к дверному полотну. Выступившие излишки клея удаляют тряпкой и уайт-спиритом. Требуется выдержать зеркальные двери в горизонтальном положении 24 часа, прежде чем навешивать их на дверные петли.

зеркальное полотно

Однако для надежного крепления больших зеркал используйте специальный комплект креплений от немецкой фирмы Fischer, позволяющий быстро и легко устанавливать и снимать зеркала. В комплект входит четыре держателя: два без пружин (крепятся на нижней части двери) и два с пружинами (крепятся в верхней части двери). Держатели прикручивают к дверному полотну с помощью шурупов. Зеркальное полотно опирается на нижние держатели, фиксируется вверху и защелкивается пружинными ограничителями.

комплект крепления зеркал

Использование на дверях больших зеркальных полотен увеличивает их вес. Соответственно, в некоторых случаях зеркальные двери потребуют установки дополнительных дверных навесов.

Межкомнатная стеклянная дверь

Все чаще современный интерьер квартиры подразумевает использование новых и интересных дизайнерских решений. Межкомнатная дверь с зеркалом с одной стороны – это отличный вариант для тех, кто хочет сделать свое жилое помещение стильным, а также увеличить его визуально. Сегодня предлагаем оценить этот тип межкомнатной двери объективно, взвесить все за и против, посмотреть фото в интерьере помещения, а также ознакомиться с вариантом установки своими руками.

Выбираем качественную межкомнатную дверь с зеркалом с одной стороны

Сегодня все чаще зайдя в современное жилье можно увидеть зеркальную межкомнатную дверь. Это выглядит модно, стильно и не обычно.

Но перед тем как купить сие чудо, необходимо знать некоторые нюансы, которые помогут выбрать качественную и практичную дверь. Для начала перечислим все достоинства двери с зеркалом:

  • Визуальное расширение пространства;
  • Насыщение комнаты дневным светом. Если дверной проем находится напротив окна – это замечательно, ведь установка зеркальной двери поможет наполнить помещение максимальным количеством дневного света;
  • Прочность и безопасность. Современный производитель предлагает потребителю широкий ассортимент моделей дверей с зеркалами, которые надежно фиксированы множественными креплениями. Поэтому безопасность таких изделий достигает 100%;

Зеркальные двери в ассортименте

Ассортимент зеркальных дверей на сегодняшний день приятно удивляет своим многообразием

Внимание! Многие, кто сталкивался с покупкой межкомнатной двери, наверняка знают о ее высокой стоимости. Еще одним недостатком является то, что она слишком быстро пачкается и за ней нужен особый и частый уход.

Виды дверей

Разнообразию изделий с зеркалами можно не переставая удивляться, ведь их существует невероятное количество:

  • Классические изделия без дополнительных декоративных украшений;
  • Глянцевые полотна с блестящим покрытием;
  • Матовые зеркала, основа которых – сатин;
  • Двери с тонированным зеркалом, имеют эффект затемнения.

Помимо этого различают:

  1. Распашные конструкции, открывающиеся традиционным образом;
  2. Дверь-гармошка;
  3. Раздвижные двери.

Раздвижная дверь с зеркалом

Раздвижная зеркальная дверь: интересное и эргономичное решение

Рекомендации по выбору двери

  1. Деревянное полотно, на котором находиться зеркало должно быть идеально ровным. Наличие сколов и зазоров говорит о не качественной продукции. Также это может значить, что зеркало не надежно закреплено на двери;
  2. Главным критерием покупки такой двери является выбор качественной фурнитуры. Прочные и надежные петли не способны привести к повреждению конструкции;
  3. Креплений, с помощью которых фиксировано зеркало на поверхности двери должно быть минимум 6 штук;
  4. Зеркальное полотно должно быть гладким, без наличия трещин, сколов и потертостей;
  5. Цена на зеркальную дверь не должна быть слишком низкой. Ведь качественная продукция и стоит соответствующим образом дорого.

Совет. Во время выбора двери проконсультируйтесь с продавцом-консультантом. Задавайте эксперту все интересующие вас вопросы. Только так можно приобрести поистине качественное изделие.

Зеркальная дверь в комнату

Перед покупкой зеркальную дверь следует тщательно проверить: на поверхности не должно быть трещин и сколов, а зеркальный элемент должен быть крепко установлен

Самостоятельная установка двери

Любой достаточно сильный человек способен самостоятельно установить межкомнатную дверь с зеркалом с одной стороны. Для этого ему понадобится немного сил, терпения и определенных навыков. Рассмотрим основные этапы монтажа дверной конструкции.

Первый этап подразумевает монтаж дверной коробки. Для этого нужно взять брусья и длинные саморезы. Пространство около стены обрабатывается пеной, после высыхания, которой крепятся наличники по средствам саморезов.

Совет. Перед монтажными работами рекомендуется облепить устанавливаемую конструкцию малярным скотчем. Это предотвратить ее загрязнение.

Вторым этапом считается крепеж петель и зависит он от типа изделий:

  • Накладные петли должны прикручиваться саморезами к двери и коробке;
  • Врезные. Предварительно на двери и коробке вырезаются специальные выемки, в которые потом с помощью саморезов вставляются и крепятся петли;
  • Ввертываемые петли монтируются специальными резьбными штырями.

Зеркальная дверь в гостиной

При должном подходе к монтажу зеркальная дверь сделает помещение визуально просторнее и будет долго радовать своего владельца

Третьим и завершающим этапом считается навешивание дверного полотна на установленные петли. После этого малярный скотч сдирается, дверь вымывается, и хозяева любуются итоговым результатом.

Подводя итог

Перед тем как купить дверь с зеркалом с одной стороны необходимо определится с ее дизайном и способом открытия. Помните, что качественное изделие не может стоить дешево. Для того чтобы установить дверную конструкцию самостоятельно не требуется много сил, определенные навыки и рекомендации способны помочь в этом деле.

Комната с зеркальной дверью будет выглядеть стильно, модно и современно. А главное с помощью такой конструкции можно визуально расширить помещение, а также наполнить его большим количеством дневного света.

Видео: Межкомнатная дверь с зеркалом в интерьере

mezhkomnatnaya-dver-s-zerkalom-s-odnoj-storony-1

Давно позади те времена, когда выбирая межкомнатные двери для своего жилища, людям приходилось ограничиваться стандартными моделями. Благо, современные производители предлагают множество оригинальных изделий, способных не только выполнять свою главнейшую функцию, но и эффектно преображать интерьер. Один из таких вариантов – двери c зеркалом с одной стороны. Они получили широкую популярность благодаря своим высоким эстетическим качествам, в которых вы можете убедиться, посмотрев фото разных вариаций таких дверей. Давайте же разберемся, в чем особенности зеркальных дверей, какими они бывают и как произвести установку межкомнатных изделий своими руками.

Преимущества и недостатки дверей с зеркалом

Перед тем как приступить к выбору подходящей двери с зеркалом для своего дома, нужно прояснить плюсы и минусы такой покупки. Начнем с преимуществ:

  • зрительное увеличение пространства – зеркало раздвигает границы пространства и визуально делает помещение более широким и свободным.

Дверь с зеркалом визуально расширяет комнату

  • стильное преображение комнаты – модели с зеркалом способны эффектно украсить абсолютно любой интерьер, независимо от его стиля. Главное – правильно подобрать вариант декора, соответствующий настроению комнаты.
  • увеличение уровня освещенности – межкомнатные двери с зеркальной стороной отлично отражают световые лучи, поэтому способны сделать даже самую тесную комнату более светлой и уютной.
  • прочность – для изготовления дверей используется ударопрочное закаленное стекло, которое без последствий переносит механические воздействия средней силы.
  • простота в уходе – зеркала легко чистятся даже обычными моющими средствами, поэтому не вызывают хлопот в эксплуатации.

Очевидных минусов у межкомнатных дверей с зеркалом два:

  • высокая подверженность загрязнениям – зеркальная поверхность очень маркая: на ней видны малейшие отпечатки пальцев, брызги, пятна.
  • высокая цена – модели с зеркалом обойдутся несколько дороже, нежели межкомнатные двери традиционной конструкции. И чем эффектнее будет декорировано зеркало, тем выше будет цена изделия.

Вариации зеркальных дверей

Межкомнатные зеркальные двери могут иметь различное исполнение. Прежде всего, их классифицируют по типу стекла:

  • классические – полотна с обычным зеркалом без каких-либо эффектов;
  • тонированные – модели с затемненным зеркалом;

Двери с классическим зеркалом

  • сатиновые – полотна с матовой зеркальной поверхностью;
  • глянцевые – полотна с блестящими зеркалами.

Цвет поверхностей также может быть различным: с отливом серебра, графита, бронзы, муара, золота.

В качестве основного материала межкомнатной двери может использоваться массив дерева, бамбук, ДСП, пробка. Также довольно часто встречается пластик. При этом зеркало может как занимать всю поверхность одной стороны двери, так и использоваться в качестве крупных декоративных вставок любой формы.

Зеркало может быть декорировано разного рода принтами – материал легко поддается химической обработке, поэтому на него не составляет труда нанести узор или рисунок любого цвета, фактуры и размера.

Совет. Какой бы вариант межкомнатной двери вы ни выбрали, обязательно принимайте во внимание не только эстетические свойства конструкции, но и на ее прочность: зеркало должно быть надежно зафиксировано на полотне несколькими креплениями.

Установка дверей с зеркалом

Собирать коробку и полотно двери с зеркалом своими руками очень трудно поэтому, чтобы не испортить ни изделие, ни интерьер комнаты, лучше доверить эту работу профессионалам. А вот установить уже готовые компоненты, то есть непосредственно сконструировать готовую распашную дверь, можно и самостоятельно. Данная процедура включает в себя следующие этапы:

Двери с зеркалом в интерьере спальни

Монтаж дверной коробки. Планки коробки можно крепить в проеме при помощи анкеров или длинных саморезов. Зазоры между стеной и коробкой необходимо закрыть монтажной пеной. После окончательного высыхания пены нужно установить наличники. Для фиксации можно использовать обычные саморезы.

Совет. Для того чтобы защитить дверь от повреждений и пены, перед началом всех работ полотно желательно заклеить малярным скотчем.

Установка петель. На рынке представлен широкий выбор петель, которые устанавливаются разными способами: накладные нужно просто закрепить саморезами поверх коробки и полотна, ввертные вворачиваются в поверхности посредство специальных штырей, а для монтажа врезных изделий необходимо сначала вырезать специальные углубления, а затем – зафиксировать в них петли саморезами.

Совет. Для максимальной устойчивости двери рекомендуется крепить петли по следующей схеме: верхние – на расстоянии 200 мм от верхнего края полотна, а нижние, соответственно, – на расстоянии 200 мм от нижнего.

Навешивание двери на петли. После этого можно снять малярный скотч и произвести финальную чистку готовой двери.

Межкомнатные двери с зеркалом – отличный способ не только разделить пространство, но и оригинально его преобразить. Грамотно подобрав подходящий дизайн модели и правильно установив изделие, вы сможете получить не просто привычную межкомнатную дверь, а полноценный элемент интерьера, который заставит его заиграть абсолютно по-новому.

Как выбрать межкомнатную дверь: видео

Читайте также: