Металлический лист для пола

Обновлено: 23.04.2024

В маркировке рифленых листов указываются основные размерные характеристики проката ‒ толщина основания, ширина и длина пластин, а также геометрия рифления. Толщина стального листа без учета рифления варьируется в пределах 2,5‒12 мм, ширина ‒ 600‒2200 мм. Весь ассортимент разделяют на прокат с ромбическим и чечевичным рифлением. В первом случае, величина диагонали ромба составляет 25х60 или 30х70 мм. Промежутки между рифлями в чечевичном рифлении равны 20, 25 или 30 мм. По стандартам, высота рифления составляет до 30% от толщины основы, но не менее 0,5 мм.

Типоразмеры рифленых стальных листов:

  • Толщина без учета рифления 2,5‒12 мм
  • Ширина листов 600‒2200 мм

Длина рифленых листов находится в переделах от 1400 до 8000 мм. Стандартный вариант раскроя рифленого металлопроката ‒ 1500х6000 мм.

Варианты реализации рифленых стальных листов:

  • Мерной длины
  • Мерной длины с остатком
  • Кратной мерной длины
  • Немерной длины

Технология изготовления рифленых стальных листов

Рифленые листы изготавливают путем пластической деформации стальной заготовки на прокатных станах. Расстояние между прокатными калибрами и характер их поверхности определяют толщину проката и тип рифления. Точность изготовления рифленых листов разделяет весь ассортимент готовой продукции на 2 категории.

Классификация рифленого проката по точности производства:

  1. Нормальной точности
  2. Высокой точности

Заготовкой для производства рифленых листов служит металлопрокат из углеродистой стали обыкновенного качества и нержавеющих сплавов.

Марки стали для изготовления рифленых листов:

Размеры рифленых стальных листов, геометрия рифлей и масса готовой продукции регламентированы согласно ГОСТ 8568‒77. Качество стали для их производства контролируется по ГОСТ 380‒7.

Нормативные документы на листы стальные рифленые:

Хотя рифленый стальной лист и считается металлопрокатом общего назначения, надо понимать, что сфера его полезного применения значительно уже, чем у любого гладкого листа из стали.

Сферы применения рифленого листа

Рифленые стальные листы ‒ это металлопрокат общего назначения. Их используют для внутренних отделочных работ, армирования конструкций и покрытий, в качестве элемента потоковых линий, машин и механизмов.

Рифленые стальные листы используют в:

  • Строительстве и ремонтных работах
  • Машиностроении
  • Сельском хозяйстве
  • Пищевой и химической промышленности
  • Дизайне помещений

Рифленая поверхность стальных листов используется для того, чтобы сделать производственный процесс максимально безопасным для рабочих. С этой целью, из рифленых листов монтируют покрытие пола и лестничных пролетов, площадки для операторов потоковых линий и техобслуживания. Такой вид покрытия можно увидеть на предприятиях пищевой, химической, легкой промышленности, на каменноугольных выработках и платформах добычи нефти. Листы рифленой стали укладывают перед эскалаторами в метро и многоэтажных торговых центрах. Рифленые листы укладывают в банях и возле бассейнов.

В строительстве стальные рифленые листы применяются для армирования стен и штукатурного слоя. Из них монтируют перегородки и используют в качестве кровельного материала.

В сфере сельского хозяйства из рифленых листов монтируют бункеры для хранения кормов, переходы, трапы и мостики на животноводческих комплексах. Рифленое стальное покрытие можно увидеть на подножках сельскохозяйственной техники и легковых автомобилей.

Используется рифленый металлопрокат и в машиностроении. Стальными листами с рифлением укрепляют конструкции большегрузных машин, выполняют внутреннюю обшивку транспорта специального назначения, к примеру, передвижных рефрижераторов.

Эстетичная поверхность рифленой стали используется в сфере дизайна и отделки помещений. Этот материал применяется для оформления систем вентиляции и теплоснабжения.

Лист рифленый ромб

* Цены действуют при заказе от 5 тонн. Стоимость продукции может меняться в зависимости от объема заказа, условий оплаты и места отгрузки. Представленный прайс-лист носит исключительно ознакомительный характер и не является публичной офертой.

Плоский стальной прокат - полуфабрикат для производства рифлёных листов с различной конфигурацией рисунков. В технологии используется горячекатаная углеродистая сталь марок Ст0-Ст3 всех степеней раскисления, с химсоставом по ГОСТ 380-2005.

Стальной рифленый лист – виды, ГОСТ

  • Рифли на чечевичном рисунке – овальной формы, вытянутые в продольной плоскости. Расстояние между соседними рифлями на профиле может составлять 20, 25 или 30 мм.



Характеристики листа:

  • Прокат выпускается в мерных, немерных и кратных мерным длинах, с нормальной (В) или высокой (А) точностью изготовления.
  • Толщина – от 2,5 до 12,0 мм.
  • Минимальная высота рифлей – 0,5 мм.
  • Толщина основания листа с обоими вариантами рифления колеблется в пределах 2,5-12,0 мм.
  • Минимальная ширина основания чечевичных рифлей составляет 3,6 мм, максимальная – 6,0 мм.
  • Ширина всех рифлей-ромбов, вне зависимости от толщины основания, составляет 5 мм.
  • Масса квадратного метра ромбовидного профиля – от 21,0 до 99,3 кг.
  • Самый лёгкий профиль с рисунком чечевицы весит 20,1 кг, самый тяжёлый – 96,8 кг.

Применение рифлёного плоского проката позволяет не проводить комплекса подготовительных мероприятий по повышению сцепных свойств листового металла. Рифлёный профиль – простое и эффективное решение задачи обеспечения безопасности персонала на промышленных предприятиях и специализированных объектах.

ООО «МТ» предлагает по стабильно низким ценам большой выбор металлолистов с рифлением разных видов: «чечевица», «ромб», а также просечно-вытяжные листы (ПВ-листы)– их самые популярные размеры в рулонах и листах. Для нестандартных заказов режем в размер, доставляем в кратчайшие сроки по Москве и МО (возможна доставка день в день).

Цены, указанные в прайсе, актуальны. За тонну представлены оптовые цены, за квадратный метр – розничные. Все точные расчеты при формировании заказа можно быстро произвести с помощью нашего металлокалькулятора.

Теоретические весовые параметры

Теоретический вес 1-го метра квадратного предлагаемых рифленых листов:

    - от 24,2 кг/м 2 до 99,3 кг/м 2 ; - от 25,1 кг/м 2 до 66 кг/м 2 ; - от 14,7кг/м 2 до 18,4 кг/м 2 .

Размерный ряд, точные параметры, описания каждой категории листов с рифлением и указаны в соответствующих разделах сайта.

Особенности производства и разновидности

Указанный сортамент изготавливается из гладколистной стали (горячекатаной или холоднокатаной).

ПВ-листы производятся просечкой, вытягиванием и прессованием – последовательностью технологических процессов, которые позволяют достичь требуемых ГОСТом 8568 77 свойств и устойчивости материала к деформациям.

В процессе производства листов с рифлением на них формируется односторонний выпуклый рисунок. Количество и размер рифлей определяет вид рифленки, например:

  • Рифленые листы «ромб» - рисунок из одиночных рифлей, располагаемых рядом друг с другом под правильным углом;
  • Листы «чечевица» - рисунок из одиночных рифлей в виде зерновых злаков;
  • Рифление «квинтет» - рисунок, в котором 5 рифлей располагаются вплотную друг к другу.

Преимущества

Листы-рифленка и лист ПВ имеют свои преимущества по сравнению с другим листовым металлопрокатом:

  • Имеют меньший вес;
  • Их площадь перекрытия значительно больше, чем гладких стальных листов того же веса;
  • Не уступают в прочности, так как рифли и ячейки (в ПВЛ) получаются не в результате сваривания или плетения, а по специальным технологиям, не снижающим прочностных характеристик листовой стали.
  • Стоимость существенно ниже.
  • Противоскользящие свойства – одна из важнейших характеристик данного сортамента, определяющая его повсеместную востребованность.

О востребованности

Область применения данной металлопродукции многогранна. ПВЛ часто используются в системах вентиляции, в светорассеивающих металлоконструкциях, в автомобилестроении (как элементы-решетки радиаторов, вставки аэродинамических обвесов и т.д.), при армировании в строительстве (в частности, перед штукатурными работами). Вместе с рифленым прокатом они незаменимы для устройства предусмотрительно нескользких переходов, ступеней, настилов, мостиков, стеллажей, площадок техобслуживания, эстакад, производства тары, рекламных щитов, архитектурных элементов и т.д. Изготовление ограждений, остановочных павильонов, – это все сферы активного применения рифленки.

Цены указаны в информационных целях и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

Информация на сайте носит ознакомительный характер. Актуальные на текущий день цены и условия поставки уточняйте у менеджеров.

Наши специалисты с радостью проконсультируют Вас и подберут наилучшее предожение

Сертификаты

































Как оформить заказ

Лист оцинкованный

Листовой металл по выгодной цене от Металл ДК

Листовой прокат широко применяется в строительной и промышленной индустрии. Из него получают различные элементы металлоконструкций, например, швеллеры, полосы и уголки. Листовой металл используется в машиностроении и при изготовлении бытовой техники.

Металлический лист выпускают на станах методом холодного или горячего проката. Если требуется, его подвергают дополнительной обработке: просечке с вытяжкой, цинкованию, деформации. Таким образом получают металлоизделия ПВЛ, материал с покрытием Zn, рифленое полотно.

Виды листового проката и его применение

холоднокатаный прокат

прокат листовой горячекатаный

Лист стальной горячекатаный, это металлические изделия, получаемые в результате прокатки стальных листов на специальном станке, с обязательной термообработкой впоследствии.

Листовой металлопрокат холоднокатаный, получается вследствие холодного проката на станке пластичной стали, ввиду чего получаются поверхности повышенного качества отделки.

Поверхность и структура материала во многом определяют область его использования:

Цельная ровная полоса применяется при производстве сварных конструкций, труб, металлопрофиля для гипсокартона, швеллера, уголка, резервуаров. Лист горячекатаный с шероховатой поверхностью используется для черновых работ. Например, для изготовления внутренних элементов кузовов машин. Лист холоднокатаный применяется для внешней отделки конструкций и корпусов.

Просечно-вытяжное полотно предназначено для создания настилов, прочих сооружений, пропускающих воду, свет, снег, грязь.

Листы стальные с ромбическим и чечевичным рифлением используются для создания износостойких покрытий, ступеней с противоскользящими характеристиками.

Область применения материалов зависит от устойчивости полотна к нагрузке по массе.

Сортамент листового металла

Листовой металл выпускают с учетом требований государственных стандартов.

Читайте также: