Мелкие трещины в цоколе и под окнами первого этажа

Обновлено: 18.04.2024

Конструктив дома:
забивные сваи под ростверк сделана щебеночная подготовка и подбетонка, залит ростверк 600х600 мм после чего залита монолитная плита перекрытия (толщиной 100 мм) и на нее положены газоблоки 300мм d400, кладка армировалась базальтовой сеткой. Перемычки заливались совместно с заливкой армопояса между первым и вторым этажом. Перекрытие между первым и вторым этажом-пустотные плиты перекрытия перекрытие второго этажа деревянное, крыша вальмовая. Дом построен прошлым летом.

В зиму дом уходил с утепленным ростверком эппс 100 мм и постоянной плюсовой температурой в доме (+18 +22 градуса). Отмоску сделать не успели.

Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны данные трещины, опасны ли они для дальнейшей эксплуатации здания и какие дальнейшие действия можете посоветовать для исправления ситуации?

С таким ростверком и поясом прочности стен ничего не грозит, тепло- и пароизоляция - по состоянию стен.

Продолжить наблюдения, проводить измерения, установить маяки. Перед наступлением зимы отремонтировать стены.

А какая длина свай? Какое армирование плиты и монолитного пояса?

в доме постоянно тепло, ростверк утеплен
утепленная отмостка поможет или необходимо провести дополнительные мероприятия? Отмостку хотел делать на ширину 1,5 м 100 мм Эппс

С таким ростверком и поясом прочности стен ничего не грозит, тепло- и пароизоляция - по состоянию стен.

думал в этом году утеплять стены (базальтовая вата 150 мм) делать облицовку из кирпича. как думаете, пропустить сезон и посмотреть, как дальше себя вести будут трещины? Или без проблем можно продолжать строительство?

на чертеже свайного поля указывал глубину забивки свай, рядом с каждой сваей указал насколько она была забита. все сваи были забиты до отказа

А как Вы считаете, могли ли такие трещины пойти из-за того, что не совсем верно расставлены сваи? Сваи попадают в оконные проемы. Именно в этом месте где образовалась самая крупная трещина стоит свая. Эту трещину расшили, внутри тоненькая волосяная идет. Или потому что армирование неправильно выполнили? Я так понимаю необходимо было армировать подоконные зоны арматурой?
Кроме как под окнами на стенах в других местах трещин нет
С ростверка в местах трещин и по 50 см от них снимали эппс, на ростверке трещин не обнаружено.


Разговаривал с одним проектировщиком он объясняет эти трещины так:

Понимаете, ваш ростверк - это называется рандбалкой. Проектирование рандбалки очень зависит как от ее жесткости (высоты и материала), так и от материала вышележащих стен и их высоты. Для мелких зданий высоту рандбалки всегда принимали конструктивно. Для панельных стен хватало высоты 30 см, для с/х сараев хватало 50 см, но при этом обязательно оговаривалось что балка выполнялась из полнотелого кирпича с небольшим армированием, а стены рубленные Ну и т. д. долго объяснять и этому учат в институте, Жесткость самой стены переменная, так как ее высота в проёмах одна, а в простенках другая. У вас материал стены "слабенький", значит надо внимательно относится к концентрации напряжений над опорами рандбалки (сваями). Это влияние можно уменьшить тремя способами
- уменьшить шаг свай (экономически ооочень не эффективно)
- увеличить жесткость рандбалки за счёт ее высоты (менее затратно). Ну для газобетона, например, высота при шаге 2.5 м, должна быть 1.2 м.
- грамотно разместить сваи, чтобы выровнять (смягчить) напряжения в стенах (тут требуются усилия от проектировщика).

Я же про ваш ростверк не говорю, что всё развалится. Я просто объясняю, что иногда народ начинает бегать и рвать волосы, увидев волосные трещинки по стенам. И они появились и у вас. но это не опасно.
Опасно, если грунт под таким, как ваш ростверк промёрзнет. Но это устраняется простыми мероприятиями.

Расположение трещин под окном 1 напоминает расположение трещин под окном 3

----- добавлено через ~12 мин. -----

поставил гипсовые маяки на все трещины. сколько по времени наблюдать, чтобы принять решение о дальнейшем строительстве?

"Методика определения физического износа гражданских зданий" разработана институтом Мосжилпроект Главного управления жилищного хозяйства Мосгорисполкома (руководитель работы кандидат технических наук БАБКИН В.И.), согласована с ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, Госстроем РСФСР и Госпланом РСФСР

1. Настоящая "Методика определения физического износа гражданских зданий" вводится взамен "Таблиц признаков для определения процента изношенности частей строений и элементов благоустройства" (инструкция ГУКХ НКВД PCФСP по инвентаризации коммунальных имуществ № 228 от 27 апреля 1930 г.).

2. Под физическим износом конструктивного элемента и здания в целом понимается ухудшение технического состояния (потеря эксплуатационных, механических и других качеств), в результате чего происходит соответствующая утрата их стоимости.

3. Определение величины физического износа пропорционально нормативному сроку службы и возрасту зданий, как правило, не допускается.

4. В основу разработки настоящей методики положена закономерность соотношения физического износа и стоимости объективно необходимого капитального ремонта, имеющего возмещение этого износа, с учетом восстановительной стоимости конструктивных элементов.

5. Физический износ определяется по таблицам части 2 методики для каждого из участков конструктивного элемента, имеющих различную изношенность. Износ всего конструктивного элемента подсчитывается сложением величин износа отдельных участков, взвешенных по их удельному весу, в общем объеме конструктивного элемента (приложение 1).

6. Определение физического износа здания в целом производится принятым в технической инвентаризации методам сложения величин физического износа отдельных конструктивных элементов, взвешенных по удельному весу восстановительной стоимости каждого из них в общей стоимости здания.

7. Признаки физического износа устанавливаются в основном путем осмотра (визуальным способом). При этом используются простейшие приспособление (уровень, отвес, метр, металлическая линейка, молоток, бурав, топор и т.п.). В исключительных случаях возможно производство вскрытий отдельных конструктивных элементов силами эксплуатирующих организаций.

8. В таблицах части 2 признаки физического износа, расположены по нарастающей сложности. Признаки, характерные для большей величины износа, даны с учетом, предыдущих признаков.

В примерном составе ремонтных работ сопутствующие и отделочные работы, подлежащие выполнению, не упоминаются.

9. Допускается следующая степень округления величины физического износа.

- для отдельных участков конструктивного элемента до 10%;

- для конструктивного элемента в целом - до 5%;

- для здания в целом - до 1%.

10. Интервалы величины физического износа в таблицах части 2 приняты в зависимости от ценности конструктивного элемента.

Для менее ценных конструктивных элементов принят интервал в 20%, причем, признаки указаны для средних значений. Износ более ценных конструктивных элементов указан с интервалом в 10%, а признаки даны для крайних - больших - значений.

Например, для столбчатых фундаментов признаки даны с интервалом 20%. Следовательно, в интервале 21-40% признаки соответствуют величине износа в 30%, Крайние же значения (т.е. 20 или 40%) могут быть приняты в зависимости от того, насколько техническое состояние конструктивного элемента лучше или хуже указанного для износа в 30%.

11. Методикой учтены девять укрупненных элементов здания, которые при необходимости могут быть расчленены на более детальную номенклатуру, согласно приложению 2.

12. При отсутствии в данной методике таблиц для каких-либо малоценных или редко встречающихся конструктивных элементов, а также при появлении новых типов конструкций и материалов, следует пользоваться таблицами близких по характеру конструктивных элементов или нижеследующей укрупненной шкалой физического износа.

Оценка технического состояния

Общая характеристика технического состояния

Примерная стоимость капитального ремонта в % от восстановительной стоимости конструктивных элементов

1. Настоящая «Методика определения физического износа гражданских зданий» вводится взамен «Таблиц признаков для определения процента изношенности частей строений и элементов благоустройства» (инструкция ГУКХ НКВД PCФСP по инвентаризации коммунальных имуществ № 228 от 27 апреля 1930 г.).

2. Под физическим износом конструктивного элемента и здания в целом понимается ухудшение технического состояния (потеря эксплуатационных, механических и других качеств), в результате чего происходит соответствующая утрата их стоимости.

3. Определение величины физического износа пропорционально нормативному сроку службы и возрасту зданий, как правило, не допускается.

4. В основу разработки настоящей методики положена закономерность соотношения физического износа и стоимости объективно необходимого капитального ремонта, имеющего возмещение этого износа, с учетом восстановительной стоимости конструктивных элементов.

5. Физический износ определяется по таблицам части II методики для каждого из участков конструктивного элемента, имеющих различную изношенность. Износ всего конструктивного элемента подсчитывается сложением величин износа отдельных участков, взвешенных по их удельному весу, в общем объеме конструктивного элемента (приложение I ).

6. Определение физического износа здания в целом производится принятым в технической инвентаризации методом сложения величин физического износа отдельных конструктивных элементов, взвешенных по удельному весу восстановительной стоимости каждого из них в общей стоимости здания.

7. Признаки физического износа устанавливаются в основном путем осмотра (визуальным способом). При этом используются простейшие приспособления (уровень, отвес, метр, металлическая линейка, молоток, бурав, топор и т.п.). В исключительных случаях возможно производство вскрытий отдельных конструктивных элементов силами эксплуатирующих организаций.

8. В таблицах части II признаки физического износа расположены по нарастающей сложности. Признаки, характерные для большей величины износа, даны с учетом предыдущих признаков.

В примерном составе ремонтных работ сопутствующие и отделочные работы, подлежащие выполнению, не упоминаются.

9. Допускается следующая степень округления величины физического износа.

- для отдельных участков конструктивного элемента до 10 %;

- для конструктивного элемента в целом - до 5 %;

- для здания в целом - до 1 %.

10. Интервалы величины физического износа в таблицах части II приняты в зависимости от ценности конструктивного элемента.

Для менее ценных конструктивных элементов принят интервал в 20 %, причем, признаки указаны для средних значений. Износ более ценных конструктивных элементов указан с интервалом в 10 %, а признаки даны для крайних - больших - значений.

Например, для столбчатых фундаментов признаки даны с интервалом 20 %. Следовательно, в интервале 21 - 40 % признаки соответствуют величине износа в 30 %, Крайние же значения (т.е. 20 или 40 %) могут быть приняты в зависимости от того, насколько техническое состояние конструктивного элемента лучше или хуже указанного для износа в 30 %.

11. Методикой учтены девять укрупненных элементов здания, которые при необходимости могут быть расчленены на более детальную номенклатуру, согласно приложению 2.

12. При отсутствии в данной методике таблиц для каких-либо малоценных или редко встречающихся конструктивных элементов, а также при появлении новых типов конструкций и материалов, следует пользоваться таблицами близких по характеру конструктивных элементов или нижеследующей укрупненной шкалой физического износа.

Оценка технического состояния

Общая характеристика технического состояния

Примерная стоимость капитального ремонта в % от восстановительной стоимости конструктивных элементов

Здравствуйте, господа конструктора! при обследовании здания, постройки до 1945 г. Циферные оси несущие стены, буквенные - самонесущие. Фундаменты не обследовались, предположительно бутобетонные. Есть подозрения, что ранее (не известно кто и когда) углубляли подвал, документации и очевидцев естественно нет.
Обнаружены трещины - см. фото + план. Интересно ваше мнение о их природе и причинах образования! Прошу аргументированно кретиковать ниже высказанные предположения.
Мое скромное мнение:
0. Прочность раствора , гдето М4 (рассыпается в руках) кое где М0 , реже около М10. Характерно выветривание связуещего (предположительно извести). Данный дефект может являться одной из причин образования данных трещин.
1. Больше всего меня интересует природа трещин 1, 3, 14. Раскрытие к верху.
Тут, видимо, совокупность факторов:
- потеря прочности раствора;
- расчетная схема здесь грубо говоря - балочка, в кладке появилось растяжение и образовалась указанная трещинка, почему только раскрытие к верху (с подвального окна к окну первого этажа).
Смущает меня то, что обычно указазанный вид трещин встречается на 1 этаже бесподвальных зданий, в этом случае расчетная схема балка нагруженная реактивным давлением грунта.
2. Поскольку трещина 5, смотрите фото слева крайнего левого окна идет можно сказать от карниза до перемычки окна в стене фундамента, можно предположит, что она образовалась вследствие "Зависания" несущей стены по оси 4 на самонесущей по оси В, отсюда неравномерность осадок фундаментов - основание под несущей стеной оседает больше чем под самонесущей.
3. Причиной образования трещины 6 может являться как неравномерная осадка ф-в (перекос стены) - см. п.2, так и депланация (искривление) сечений кладки, хотя для последнего более характерно направление трещены в сторону окна а не простенка. В месте стыка простенка и подоконной части - скачок нормальных напряжений - возникают касательные напряжения и кладочка начинает работать на растяжение.
4. Причина образования тр. 8 - думаю также депланация (искривление) сечений кладки - см. п.3.

Конструктив дома:
забивные сваи под ростверк сделана щебеночная подготовка и подбетонка, залит ростверк 600х600 мм после чего залита монолитная плита перекрытия (толщиной 100 мм) и на нее положены газоблоки 300мм d400, кладка армировалась базальтовой сеткой. Перемычки заливались совместно с заливкой армопояса между первым и вторым этажом. Перекрытие между первым и вторым этажом-пустотные плиты перекрытия перекрытие второго этажа деревянное, крыша вальмовая. Дом построен прошлым летом.

В зиму дом уходил с утепленным ростверком эппс 100 мм и постоянной плюсовой температурой в доме (+18 +22 градуса). Отмоску сделать не успели.

Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны данные трещины, опасны ли они для дальнейшей эксплуатации здания и какие дальнейшие действия можете посоветовать для исправления ситуации?

С таким ростверком и поясом прочности стен ничего не грозит, тепло- и пароизоляция - по состоянию стен.

Продолжить наблюдения, проводить измерения, установить маяки. Перед наступлением зимы отремонтировать стены.

А какая длина свай? Какое армирование плиты и монолитного пояса?

в доме постоянно тепло, ростверк утеплен
утепленная отмостка поможет или необходимо провести дополнительные мероприятия? Отмостку хотел делать на ширину 1,5 м 100 мм Эппс

С таким ростверком и поясом прочности стен ничего не грозит, тепло- и пароизоляция - по состоянию стен.

думал в этом году утеплять стены (базальтовая вата 150 мм) делать облицовку из кирпича. как думаете, пропустить сезон и посмотреть, как дальше себя вести будут трещины? Или без проблем можно продолжать строительство?

на чертеже свайного поля указывал глубину забивки свай, рядом с каждой сваей указал насколько она была забита. все сваи были забиты до отказа

А как Вы считаете, могли ли такие трещины пойти из-за того, что не совсем верно расставлены сваи? Сваи попадают в оконные проемы. Именно в этом месте где образовалась самая крупная трещина стоит свая. Эту трещину расшили, внутри тоненькая волосяная идет. Или потому что армирование неправильно выполнили? Я так понимаю необходимо было армировать подоконные зоны арматурой?
Кроме как под окнами на стенах в других местах трещин нет
С ростверка в местах трещин и по 50 см от них снимали эппс, на ростверке трещин не обнаружено.


Разговаривал с одним проектировщиком он объясняет эти трещины так:

Понимаете, ваш ростверк - это называется рандбалкой. Проектирование рандбалки очень зависит как от ее жесткости (высоты и материала), так и от материала вышележащих стен и их высоты. Для мелких зданий высоту рандбалки всегда принимали конструктивно. Для панельных стен хватало высоты 30 см, для с/х сараев хватало 50 см, но при этом обязательно оговаривалось что балка выполнялась из полнотелого кирпича с небольшим армированием, а стены рубленные Ну и т. д. долго объяснять и этому учат в институте, Жесткость самой стены переменная, так как ее высота в проёмах одна, а в простенках другая. У вас материал стены "слабенький", значит надо внимательно относится к концентрации напряжений над опорами рандбалки (сваями). Это влияние можно уменьшить тремя способами
- уменьшить шаг свай (экономически ооочень не эффективно)
- увеличить жесткость рандбалки за счёт ее высоты (менее затратно). Ну для газобетона, например, высота при шаге 2.5 м, должна быть 1.2 м.
- грамотно разместить сваи, чтобы выровнять (смягчить) напряжения в стенах (тут требуются усилия от проектировщика).

Я же про ваш ростверк не говорю, что всё развалится. Я просто объясняю, что иногда народ начинает бегать и рвать волосы, увидев волосные трещинки по стенам. И они появились и у вас. но это не опасно.
Опасно, если грунт под таким, как ваш ростверк промёрзнет. Но это устраняется простыми мероприятиями.

Расположение трещин под окном 1 напоминает расположение трещин под окном 3

----- добавлено через ~12 мин. -----

поставил гипсовые маяки на все трещины. сколько по времени наблюдать, чтобы принять решение о дальнейшем строительстве?

Читайте также: