Meizu m5s восстановление из кирпича

Обновлено: 08.05.2024

ДОБАВЛЕНО 27/07/2020 13:55

ДОБАВЛЕНО 27/07/2020 18:08

Да,и не совсем он у тебя кирпич,если определяется компом.

Спасибо за ссылку. Но в моем случае SPFlashToolV5.1708 не прошивает, не форматирует не позволяет делать что либо. Пробовал и другие версии SPFlashTool такая же картина. Вероятно заблокировался загрузчик в смартфоне, который не позволяет делать операции над флэш-памятью смартфона. Возможно я ошибаюсь, опыт небольшой.

Спасибо за дельный совет. В диспетчере устройств MediateTek USB Port при подключении выключенного смартфона появляется и все время висит не отваливается пока подключен смартфон. Пробовал прошивать SPFlashToolV5.1708 со снятой галочкой прелоудер. Подключал телефон с зажатой кнопкой громкости +. Пробовал в двух вариантах с подключенной батареей и отключённой батареей. При попытке прошивать с подключенной батареей FlashTool выдает следующую ошибку:

S BROM CMD STARTCMD FAIL (2005) (BROM) Can not pass bootrom start command! Possibly target power up too early. (HINT)
вольный перевод - BROM] не может передать команду запуска bootrom! Возможно, целевое питание слишком рано

Если пробьюсь прошивать с отключенной батареей то выдает ошибку:

S SECURURITY SENT AUTH FAIL (6029). MSP ERROE CODE : 0x00.
вольный перевод- несанкционированная попытка прошивки на заблокированное устройство
Может эта информация поможет найти путь решения восстановления телефона?

ДОБАВЛЕНО 28/07/2020 17:45

Вот ещё нашёл "S_BROM_CMD_STARTCMD_FAIL (2005)
На телефонах с MTD флэш случаи возникновения ошибки:
1. При выборе Download на блоках preloader или dsp_bl не установлена галка. Надо использовать подходящую версию SPFT , например v2.xxx для телефонов MT6573, или выключить режим DA Download All.
2. При выборе Download на блоках preloader или dsp_bl установлена галка. Надо снять галку с этих блоков! Если эти блоки необходимо прошить, надо подсоединить телефон в режиме BOOTROM.
3. При выборе ReadBack, Format или MemoryTest. Надо подсоединить телефон в режиме BOOTROM.

S SECURURITY SENT AUTH FAIL (6029). MSP ERROE CODE--эт значит загрузчик заблокирован и он не даст вам шить что попало.Шеёте ту версию,которая стояла на телефоне.
Формат или мемори тест выбирать не стоит черевато полным стиранием телефона,потом задолбаетесь имей и сеть восстанавливать

ДОБАВЛЕНО 28/07/2020 17:49

Спасибо за советы, я их все попробовал. Ничего не помогло.
Из советов знающих людей я понял, что мой телефон определяется в диспетчере устройств через аварийный порт- MediateTek USB Port . Это значит, что после обновления прошивки прелоудер криво прописался и поэтому он не дает загружаться прошивкам во флеш -память. Поэтому в первую очередь надо перепрошить только прелоудер. А затем прошивать остальные файлы. Прошить прелоудер мне не удается SPFlashTool стандартным способом. Он выдает ошибку
S BROM CMD STARTCMD FAIL (2005) (BROM) Can not pass bootrom start command! Possibly target power up too early. (HINT)
-(BROM не может передать команду запуска bootrom! Возможно, целевое питание слишком рано )

Как подсоединить телефон в режиме BOOTROM не разобрался.

Есть еще одно предположение, что флеш-память ушла в режим ReadOnly (Только для чтения). Проверить это с помощью MTK Droid Tools 2_5_3 не удалось, так как она не обнаруживает устройство.
Друзья, специалисты, жду ваших советов, помогите, пожалуйста.

Мтк дроид тулз работает только на включенном телефоне с открытым адб интерфейсом,и с андроидом не не выше 4 той версии,поэтому это не ваш случай

ДОБАВЛЕНО 29/07/2020 18:06

Да и цель обновления интересно бы узнать.Могла и флешка отъёхать от большого объёма перезаписываемой информации(такие случаи были).
Если оно так то нужен программатор еммс тут уж надо искать спеца с этим девайсом или адэкватный сервис.Там точно скажут капут флешке или нет.Да и некоторый типы флешек можно вернуть к жизни обновив прошивку контроллера еммс,но тут опять нужен программатор

ДОБАВЛЕНО 29/07/2020 18:13

n max, спасибо за подсказки. Вначале прошил заводской прошивкой версию M5S_Flyme_5.2.13.1G. Прелоудер не перепрошивал. Смартфон включался и все функции работали . Прошивка мне показалась выглядела очень простовато и решил обновить до ближайшей версии официальной версии - Flyme 5.2.13.3G. Обновление делал через рекавери. В памяти телефона из 16 Гб - 12Гб было свободным, думаю, что должно было хватить для всех операций обновления. Ну, а потом как уже писал оно окирпичился. На других сайтах слышал такое мнение, что у этой модели телефона при обновлениях такое часто происходит. Срабатывает блокировка загрузчика, которая предназначена для блокировки неофициальных версий. Пока способов для разблокировки с помощь компьютерных программ для моей модели нет. В моем случае скачивал прошивку с официального сайта. Почему так произошло непонятно. Видимо программное обеспечение сыровато.
n max видел тоже эту ссылку с программатором. Похоже для программирования флеш-памяти чип надо выпаивать с платы, а после прошивки снова припаивать. Сильные нагревы, по моему сильно сказываются на сроке службы чипа. В спутниковых ресиверах знаю, можно обновить загрузчик, подпаяв несколько выводов к плате.
В нашем регионе, вряд ли найду такого специалиста. Стоимость ремонта будет соизмерима со стоимостью новой материнской платы. На Али-Экспресс предлагают оригинальные и разблокированные. По отзывам покупателей с китайской прошивкой, которую они сами меняли глобальную. Интересно ID,S/N, IMEI 1, IME I2 тоже должны быть на этих платах уникальными. Вообщем определенный риск существует по замене платы от китайских друзей.
.

Uriyy, а не мог во время прошивки аккум сдохнуть?

vbonev10, я перед прошивкой заряжал аккумулятор до 100% емкости. После окирпичивания телефона проверял батарею. Она давала напряжение в пределах нормы. И сейчас он у меня заряжается до напряжения 4,15 в, только на экране процесса зарядки не видно. Кроме того программа для прошивки FlashTool может прошивать с подключенной заряженной батареей и без подключения батареи. Питание в телефон поступает через USB порт. Батарею как источник неудачной прошивки я исключаю.

ДОБАВЛЕНО 30/07/2020 18:04

vbonev10 писал:
Uriyy, а не мог во время прошивки аккум сдохнуть?

Современные телефоны проверяют уровень заряда акб перед прошивкой и пишут до скольки процентов надо зарядить минимум чтоб процесс прошёл успешно

n max, спасибо за полезную информацию. Узнал, что существует защита SLA в процессоре, не позволяющая получать доступ к памяти при стертом прелоадере (из аварийного режима MTK USB Port). Я тоже наслышан, что есть возможность восстановить кирпич при помощи MRT Dongle. У меня есть инструкция, но нет этого программатора.Там появляются новые проблемы с установкой IMEI и др. Стоимость его довольно высока и покупать его для разового действия нецелесообразно. Знаю, что возможен вариант сделать процесс разблокировки через удаленный доступ. Не знаю расценки, что бы выбрать вариант покупки новой материнки или процесс разблокировки.
n max, хотел уточнить, материнская плата с китайской прошивкой универсальная? Т.е. она по частотам будет работать на наших сетях сотовых операторов после прошивки на глобальную версию? Если есть разница, то как их отличить? Можно брать вместо 16гб памяти с 32 Гб не должно же быть проблем совместимости с экраном?

Uriyy, дисплейному модулю точно всё равно сколько памяти в телефоне.

ДОБАВЛЕНО 31/07/2020 18:25

Иногда при покупке платы можно попросить продавца он вам сразу европийскую или глобал прошьёт

n max. Услышал два противоположных мнения на форумах. МРТ поможет и не поможет вовсе. Убедительных аргументов нет. Видимо раз на раз не приходиться. Если бы услуга не платная можно было попробовать. А так рисковать не хочется.

Если восстановить имей и сеть то это можно без мрт сделать в инте способов хватает.Мрт это не услуга,а ключ к проге которая платная и вы купите это п.о.и шейте всё что к полу не приколочено.Как то так.Из состояния кирпича вы телефон этим п.о. не поднимите

ДОБАВЛЕНО 03/08/2020 18:07

ДОБАВЛЕНО 03/08/2020 18:12

В 2 ух словах программатором можно стереть флеш без авторизации,потом вшить сервисную прошивку с разблокированным загрузчиком,потом телефон стане включайкой и шить его можно без авторизации каким угодно софтом хоть флештуллом и соотв сторонними прогами залить калибровки сети и сделать полноценный девайс

Смартфон удалось оживить прошивкой через MRT 2.60.
Подробная методика в видео по ссылке.

Еще предстоит полное восстановление по указанной методике.

крякнутым мрт врят ли прошьете там авторизация нужна на серваке производителя телефонов.Только если по удалёнке кто-то свой свисток расшарил

n max, абсолютно согласен,пробовал один раз оживить Meizu M3S?c помощью крякнутого МРТ,нихрена не вышло,процесс прошивки вроде начинается,но через секунд 15-20 прекращается и программа начинает ругаться.Uriyy, по этой ссылке скорей всего у человека не крякнутый мрт.Дай ссылку где качал мрт.

n max,
У меня тоже сразу с первого раза не получилось. И со второго раза. Но смартфон стал определяться и это порадовало. Программа сама имеет урезанные функции. Но прошить удалось. Она определила маркировку процессора, флеш памяти(оказалось производитель Samsung) и др. данные смартфона. Там используется адаптированная для MRT прошивка от FT. Я вначале загружал прошивку от FT. Смартфон прошивался без ошибок, но не включался. Потом скачал прошивку с таким же названием для MRT прошил и все заработало. Теперь буду пытаться перепрошить на более новую версию. Как бы снова не получить кирпич.

Штатно разблокировать загрузчик тогда шансы кирпича будут минимальными,да и флештуллом шить сможете.
в принципе если нврам не порушился есть сеть и вай фай то лучше его не шить.

n max, если делать по ссылке,то там как раз нврам и имей ещё восстанавливать надо.

ДОБАВЛЕНО 11/08/2020 18:41

я только так и не понял каким мрт он восстанавливал?

ДОБАВЛЕНО 12/08/2020 13:26

Если залита сервисная прошивка то загрузчик разблокирован так что флештулл возьмёт этот телефон без проблем

Прикрепленное изображение

На данный момент установка прошивок через встроенное рекавери и через встроенный проводник файлом update.zip невозможна. Возможно, необходима смена ID устройства на глобальный с китайского.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Сейчас буду пробовать поставить флорус и зарусить.
Рут на шестом флайме не ставится, ни через кинго, ни через аккаунт. Ждем рабочего способа русификация на шестом флайме. Сейчас будут пробовать шить на 5-м.

Установил 5.2.13.2A, сразу прилетела обнова. Если получу рут и русс язык на этой прошивки, то при обнове слетит русский (для будущих обновлений аналогично)

Прикрепленное изображение

рут нельзя никак пока что получить. нет прошивки, в которой аккаунт был бы и все связанное с ним, а кингстон не пашет. Ждем,братцы.

Есть способ по аналогии сделать как в аппарате Meizu m3E. Смотри здесь
У кого есть международная версия что бы снять с него образ?

рут нельзя никак пока что получить. нет прошивки, в которой аккаунт был бы и все связанное с ним, а кингстон не пашет. Ждем,братцы.

Сижу на бете флайм 6, рут без проблем получается.

Инструкция:
1. В настройках включаем китайский язык системы.
2. Заходим в аккаунт флайм под своими данными, если ранее не вошли.
2. Переход в безопасность (значок отпечатка пальца на красном фоне).
3. Листаем вниз, будет надпись на английском "ROOT". Нажимаем, соглашаемся с требованиями, вводим пароль оь учетки флайм, телефон перезагрузится и рут есть.
4. Обратно выставить язык системы английский.

Флорус русик не работает, после русификации, если перезагрузите смартфон, он будет висеть на загрузке флайм и не включится. Придется восстановить тело.

Пару слов о бете флайм 6.

Ощутимо быстрее работает система по сравнению с флайм 5. Уведомления работают, камера фотографирует чуть хуже, чем на предыдущей прошивке.
Но батарейку совсем перестал держать. Доживает только до обеда при 2.5 - 3 часах экрана, что при HD экране на 5.2 дюйма и такой батареи совсем никуда не годится.

Нашел способ, как его украинизировать / русифицировать и сделать глобальным (накат прошивки)

1. Устанавливаем прошивку из шапки с помощью Recovery (Vol + и питания)