Механизм поштучной выдачи досок

Обновлено: 24.04.2024

(19) СИ) б 47 38 В 65 8 59 00 ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССРПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ(54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙВЫДАЧИ БРЕВЕН, включающее направляющиеи поперечный транспортер с приспособлениями для захвата бревен, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышениянадежности поштучной выдачи бревен, каждое приспособление для захвата бревен выполнено в виде подпружиненной касающей.ся кулисы и кривошипа, соединенных между1Известное устройство для поштучной вьщачи бревен, включающее направляющие и поперечный транспортер с приспособлениями для захвата бревен, не обеспечивает надежности поштучной выдачи бревен,Цель изобретения - повышение надежности поштучной выдачи бревен.Это достигается тем, что каждое присно.собление для захвата бревен выполнено в виде подпружиненной качающейся кулисы и кривошипа, соединенных между собой пол.зушкой.На фиг. 1 изображено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг, 2 приспособление для захвата бревен; на фиг. 3 - разрез А - А на фиг. 2,Устройство состоит из слег 1, поперечного транспортера 2 с приводом 3, направляющими 4 и тяговыми органами 5, состоя. шими из цепей, имеющих приспособления для захвата бревен, каждое из которых со держит оси 6 с катками 7, фигурные кривошип 8 и кулису 9 с прорезью 10, соединенные ползушкой 11, и пружину 12. 459391 2Устройство работает слецующим образом,Пачка бревен краном кладется на слегу1, которые расположены несколько вышецепей транспортера. Включением приводатранспортер приводится в движение, и при.способления для захвата бревен подаютсяпод пачку. Под действием веса бревен фигурные кривошипы 8 поворачиваются вокругосей б и своими удлиненными концами 10 воздействуют на кулисы 9, разворачиваютих при помощи ползушек 11, движущихсяв прорезях 10 вдоль радиуса окружностирабочей части кулисы 9. Таким образомприспособление для захвата бревен устанав ливается на уровне верхней грани направляющих слег 1 и в таком положении проходит под пачкой бревен. Как,только выпуклые части кривошипов 8 выйдут из.подпоследнего бревна, кулисы 9 под действием 2 О пружин 12 входят в промежуток междупоследним и предпоследним бревнамизахватывают последнее из них и перемещаютего по слегам 1. То же .самое происходит,если на пути перемещения захваченного 25бревна окажется еще одно или косолежащеена слегах бревно.459391 Корректор Л дактор Л. Письм Те ипен Тираж 842 ИПИ Государственного по делам изобретений и Москва, Ж - 35, РаушскПодписное аз 9220/3 омитета СССР открытийая наб д, 4/ 113035,Филиал ППП "Патент", г. Ужтород, ул. П

Как работает устройство поштучной выдачи пиловочника

На лесопилках, деревообрабатывающих предприятиях или фанерных заводах часто требуется устройство, способное подавать бревна на распиливание штучным образом.

Типы устройств поштучной подачи бревен

Различают три варианта исполнения данного оборудования:

  1. Роторное оборудование.
  2. Маятниковое оборудование по подаче бревен.
  3. Шаговое устройство (стреппер).

В любом варианте, какой бы не выбрал клиент, устройство для поштучной подачи отличается отменной надежностью — оно способно при любой нагрузке работать годами, а высокая производительность гарантирует быструю окупаемость техники.

Из чего состоит устройство поштучной подачи

  1. Грузовой или поперечный стол.
  2. Раскатной стол.
  3. Шаговый разобщитель.
  4. Транспорт для удаления отходов.
  5. Гидравлическое оборудование.
  6. Комплект инструментов и запчастей.

Как все это работает

Устройство для подачи бревен способно эффективно функционировать в ручном или автоматическом режиме. Оборудование работает по следующей технологии: вначале сырье поступает на грузовой стол и только затем сырье начинает поступать на другой стол — раскатной. После этого гарантируется подача пиломатериалов на питатель и только затем отдается на транспортёр. В конце данного операционного цикла задействуется транспортер загрузки для подачи сырых бревен в цех на окончательное распиливание. Если активировать режим автоматики, то распиливание любых бревен будет происходить быстро и с высоким качеством.

Окупаемость оборудования

Если лесопильный цех окажется полностью загруженным, то окупаемость оборудования составит всего 4-5 лет. Стоимость техники составляет не более 10 600 000 рублей, а если брать без раскатного стола, то все можно купить за меньшую сумму — за 9 360 000 рублей без учета АСУ.

Чтобы уточнить информацию или заказать оборудование, достаточно оставить заявку, указав в ней свой телефон, имя и электронную почту. Менеджер компании в связывается с клиентом в кратчайшие сроки.

Экономить на собственном производстве не всегда считается правильным решением. Если ранее бревна распиливались вручную и в специальной яме, то сейчас, с развитием техники, данный трудоемкий процесс предпочтительнее отдать автоматике — весь процесс подачи и распиливания бревен действительно будет происходить в полностью автоматическом режиме и с высоким качеством.

цдс710

Деревообрабатывающие и лесопильные предприятия в комбинации с другими станками и устройствами используют механизм поштучной выдачи бревен. Область применения механизма довольно широка. Например, его используют как связующее звено между загрузочным поперечным конвейером, с которого механизм осуществляет приём брёвен, и продольным цепным конвейером для поштучной выдачи брёвен последнему. Далее, механизм может быть использован для приёма и поштучной выдачи брёвен с продольного цепного конвейера на манипулятор перед лесорамами. Также механизм используется для поштучной выдачи брёвен, принятых с цехового накопителя, на загрузочное устройство, установленное перед многопильными станками.

Стоит отметить, что механизм поштучной выдачи бревен можно встраивать в уже функционирующее производство. Главным преимуществом его использования является значительное сокращение доли ручного труда, а следовательно, и повышение производительности, что особо ощутимо на малых производствах. При этом такие механизмы перекладывают одно бревно в среднем за 3-5 с. Выдача брёвен осуществляется безударным способом, поштучно. Кроме всего прочего, использование механизма увеличивает срок службы манипуляторов.

Гарантия на все оборудование составляет 12 месяцев, сертифицировано.

Срок изготовления – 14 календарных дней, без предоплаты.

Доставка автотранспортом или ж/д контейнером.

Производим пусконаладочные работы, которые оформляются по отдельному договору, покупатель оплачивает только проезд и проживание специалистов.

Производим обучение персонала. Стоимость обучения – 4 000 рублей в день

Область применения

Обеспечивает прием, минимальное накопление (3-4 шт.) бревен плавную поштучную выдачу бревен на подающие механизмы круглопильных и ленточнопилных станков, или любые другие механизмы в системе переработки древесины. Привод данного механизма может осуществляться через гидросистему круглопильного станка ЦДС-1100, либо автономно.

Традиционно отечественные круглопильные станки используют для подачи бревен торцевой толкатель или зубчатую цепь. Не так давно появился их более эффективный аналог – гусеничный механизм подачи бревен.

Традиционные устройств подачи леса

Как правило, дисковые пилорамы Архангельск реализует стандартные, то есть, оснащенные либо торцевым толкателем, либо движущейся цепью с зубцами. Это дешевые, простые в эксплуатации и надежные механизмы, но у них есть крупный недостаток – отсутствие контроля за положением бревна. При контакте искривленного ствола с диском пилы усилие резания частично преобразуется в силу, которая смещает бревно или поворачивает его. Классические подающие механизмы помешать этому процессу практически не могут, даже будучи оснащенными направляющими полозьями.

До недавнего времени альтернатива была только одна – кареточный механизм подачи бревен. В нем каждый ствол укладывается в специальный зажим-каретку, которая и двигается вдоль диска пила, тогда как само бревно остается неподвижным. Однако круглопильные станки с кареточным механизмом очень громоздки и обладают медленным темпом работы из-за необходимости возврата каретки. Применять их для поточного пиления очень проблематично, что делает использование таких станков экономически невыгодным.

В последние годы дисковые пилорамы Архангельска все чаще стали оснащаться механизмом подачи бревен на основе широкой фигурной гусеницы. Ее звенья имеют конусообразную форму с углублением посередине, чьи стороны оснащены фигурными зубчиками для лучшего контакта с бревном. Над гусеницей располагаются несколько прижимных валиков, которые свободно вращаются вокруг своей оси и обеспечивают равномерное движение бревна. Диск пилы располагается над гусеницей, а его положение точно выверено для аккуратно распила.

Бревно в такой установке не может соскользнуть в бок или сдвинуться в сторону, а зубчатая поверхность нейтрализует любое стремление к вращению. Оснащенные таким механизмом круглопильные станки слабо чувствительны к кривизне леса или неправильной укладке его на направляющие. Все усилия по смещению бревна автоматически переходят из горизонтальной плоскости в вертикальную, поэтому мелкие погрешности могут игнорироваться. При этом скорость обработки бревен остается весьма высокой, а станок может применяться для любых типов работ.

Похожие статьи

О самом востребованном материале современности

Дерево – эргономичное, долговечное сырье. И в наше время трудно обойтись без этого материала, изделий из него.

(54) УСТ ДАЧИ Д ПУЧКА (57) Иэо баты ваю расшир за счет сок разл ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМПРИ ГКНТ СССР К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1(71) Томский лесопромышленный ко(56) Авторское свидетельство СССРМ 398473, кл. В 65 6 47/14, 1971,Авторское свидетельство СССРМ 1323386, кл. В 27 В 25/00, 1986. РОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОИ В ОСОК ИЗ НЕОРГАНИЗОВАННО бретение относится к деревообращей промышленности и позволяет ть технологические воэможности обеспечения поштучной выдачи доичной ширины и повысить надежность работы устройства, Устройство включает последовательно расположенные загрузочный скат 1 и наклонный поперечный цепной конвейер(ЦК) 2 с закрепленными на цепях 3 траверсами (Т) 4 и приводом 10 и механизм сброса досок 8 с ЦК 2. Механизм сброса выполнен в виде многогранных дисков (Д) 5 с профильными углами, вписанных в окружность длиной =1 п, где т - шаг между Т 4, и - число. граней Д 5, большее шести. При этом Д 5 смонтированы на горизонтальном валу 6, кинематически связанном с приводом 10 для ЦК 2 и расположенном под его рабочими ветвями с воэможностью совпадения граней Д 5 с рабочей поверхностью ЦК 2. Из ската 1 диски 8 захватываются Т 4 и перемещаются к Д 5. Первая доска 8 проходит свободно через Д 5. а верхняя сбрасывается ими. 4 ил,Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в лесопильном оборудовании,Цель изобретения - расширение технологических воэможностей за счет обеспечения поштучной выдачи досок различной ширины и повышение надежности работы устройства.На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг, 2 - вид Б на фиг. 1; на фиг. 3 - различные варианты работы описываемого устройства; на фиг, 4 - процесс удаления лишних досок,Устройство содержит последовательно расположенные загрузочный скат 1, наклонный поперечный цепной конвейер 2 и механизм сброса, Наклонный конвейер состоит из ряда параллельных цепей 3 и обычно имеет угол наклона 55-60. На рабочих. цепях 3 укреплены упоры траверс 4, Регулировку траверс по высоте можно осуществить, как и в известных устройствах, перемещением опорной поверхности (не обозначена). Механизм сброса выполнен в виде набора многогранных дисков 5 с числом граней не менее шести, Диски укреплены на горизонтальном валу 6 в промежутках между цепями 3 (фиг. 2), Каждый диск 5 при вершине многоугольника имеет профильный угол 7, выполненный в виде треугольника, одна сторона которого является продолжением стороны многогранника. Размер многогранного диска 5 определяется из условия, что каждая грань многогранника при движении совпадает с шагом поперечного цепного конвейера, Для этого необходимо, чтобы длина описанной вокруг многогранника окружности удовлетворяла условию 1=т и, где т - шаг между траверсами цепного конвейера, и - число граней многогранных дисков.Вал 6 расположен под рабочими ветвями конвейера 2 так, что грани дисков 5 в определенный момент движения совпадают с рабочей поверхностью цепного конвейера, Если выполнить вал 6 с возможностью перемещения относительно рабочей поверхности 2, то этим перемещением можно регулировать относительную высоту траверс 4 без применения дополнительной перемещаемой опорной поверхности, т,е. значительно расширить диапазон размеров досок 8 по толщине. Цепной конвейер 2 настраивают относительно дисков 5 таким образом, чтобы в момент совпадения грани диска с рабочей поверхностью цепей 3 расстояние между упором траверсы 4 и профильным углом 7 (размер настройки А) было равно минимальной ширине доски, ф Вал дисков 6 связан цепной передачей9 с приводом 10 конвейера 2,Устройство работает следующим образом,5 Из приямка, образованного скатом 1,доски движутся вверх по наклонному поперечному цепному конвейеру 2, располагаясь на траверсах 4, Наклонный конвейер имеханизм сброса, имея общий привод 10.,10 движутся синхронноБлагодаря выполнению условия = т ипродвижению рабочих цепей 3 разборщикана один шаг соответствует поворот дисковна одну грань. Узкая доска, ширина которой15 соответствует настройке А, при встрече сдисками 5 проходит беспрепятственно(фиг. За), Широкая доска(фиг, Зб) приподнимается профильным углом 7 дисков 5, нетеряя сцепления с траверсэми 4, проходит20 зону дисков, принимает первоначальное положение и продолжает движение, Именнодля выполнения этого условия число гранейдиска должно быть не менее шести, Приуменьшении числа граней из условия 1 =25 = и 1 значительно уменьшается размерописанной окружности и ее центр приближается к рабочей поверхности 2 наклонногоконвейера, Как показывают несложные геометрические построения, при угле наклона30 конвейера 55-60 многогранника с числомграней, меньшим шести, широкая доска поднимается до вертикального положения (т,е.до состояния неустойчивого равновесия) иопрокидывается, Когда на траверсе 4 зацеп 35 ляются две доски (узкая и широкая или двеузких).(фиг. Зв), то одна узкая доска проходит беспрепятственно, а вторая доска поднимается гранью многогранника 5 исоскальзывает с нее. Как показали геомет 40 рические построения, а также эксперименты, для того, чтобы поднятая доскасоскользнула с грани, число граней многогранника также должно быть не меньше шести. Многогранники с большим числом45 граней будут работать аналогично, однакоувеличение числа граней ведет к резкомуувеличению размеров диска, что нецелесообразно.Когда на трэверсах 4 зацепилось две50 "широких доски (фиг, Зг), то приподнятуюширокую доску опрокидывают доски, оказавшиеся выФе, которые скатываются пограням дисков. В этом случае падают обедоски и траверса оказывается пустой,55 Фиг, 4. иллюстрирует в динамике случай,когда на траверсе 4 находятся несколькодосок разного сечения. Видно, что многогранный диск как бы опрашивает каждуюступень конвейера, отделяет одну доску извсех расположенных на ступени и пропускает ее по конвейеру, Для остальных досок создаются условия, при которых они падают с конвейера, При этом доски могут быть различных размеров, различного сечения. обрезные и необрезные.Формула изобретения Устройство для поштучной выдачи досок из неорганизованного пучка, включающее последовательно расположенные загруЗочный скат и наклонный поперечный цепной конвейер с закрепленными на цепях траверсами и с приводом и механизм сброса досок с цепного конвейера, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей эа счет обеспечения поштучной выдачи досок различной ширины и повышения надежности работы устройства, механизм сброса выпол нен в виде многогранных дисков с профильными углами, вписанных в окружность длиной = с и, где т - расстояние между траверсами, и6 - число граней многогранных дисков, при этом диски смонтиро ваны посредством горизонтального вала,кинематически связанного с приводом цепного конвейера и расположенного под его рабочими ветвями с возможностью совпадения граней многогранных дисков с рабо чей поверхностью цепного конвейера,1726333 оставитель Б.Толчаноехред М.Моргентал едактор Л,Веселовска Корректор М,Кучерявая Заказ 1240 Тираж Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, Ж, Раушская наб., 4/5 оизводственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужго

Читайте также: