Мат нагревательный для электрообогрева полов комфорт

Обновлено: 19.04.2024

Для основного или дополнительного отопления комнат, ванных или спортивного зала используют нагревательные маты. Их укладывают под напольное покрытие (кафельная плитка, керамогранит и др.) в слой плиточного клея. По такому полу можно ходить босиком.

Устройство теплых полов

Нагревательные маты представляют собой электрически кабели, которые обычно изготавливаются из стали и меди. Провода помещаются в изоляционную защиту из стекловолокна, резины или полимера. Маты отличаются от нагревательных кабелей тем, что прикреплены к сетке из специального неметаллического материала, покрыты сверху алюминиевой пленкой и поливинилхлоридной оболочкой, которая защищает их от внешних воздействий.

Принцип работы

Подключается нагревательный мат к электросети с напряжением 220 В с помощью «холодных» концов провода. Электрическая энергия поступает в кабель, который нагревается до определенной температуры и отдает тепло алюминиевой оболочке, которая, в свою очередь, передает его остальным покрытиям. В результате внешний слой пола (линолеум, паркет) становится теплым.

Одножильные. Провода состоят из одной жилы. Во время эксплуатации вокруг мата создается высокое электромагнитное поле (но не превышающее требования СНиП), которое неблаготворно влияет на здоровье человека. Обычно их используют для подогрева на производстве или на улице.

Двужильные. Кабели имеют две жилы в сечении, одна из которых является нагревательной, а другая соединительной. Находящиеся рядом провода гасят возникающее электромагнитное поле. Излучение остается минимальным, поэтому такие маты безопасны для человека. Чаще всего их используют для утепления пола в детских и ванных комнатах.

Особенности монтажа

В отличие от других видов теплых полов (обычных электрокабелей, например) монтаж нагревательного мата проще и быстрее. Не нужно устанавливать решетку, прикреплять провода – достаточно застелить полотно и подсоединить к электросети.

В нашем каталоге представлены нагревательные маты длиной от 1 до 43 метров и мощностью от 30 до 2300 кВт. Вы сможете подобрать оборудование для жилых комнат или офисов любого размера.

Нагревательный мат Национальный комфорт 2НК 450-3 кв.м Мастер с терморегулятором

Нагревательные маты НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМФОРТ – это современные электрические системы теплых полов, которые отличаются эффективностью и надежностью. Они укладываются на ровную поверхность под слой напольной плитки, керамогранита или натурального камня, которые способны выдерживать высокие температуры. Такие элементы системы теплых полов состоят из стеклосетки и электрического кабеля, который надежно закрепляется на сетке с одинаковыми промежутками. Такие нагревательные могут применяться в разных по своему назначению помещениях. Особенностью нагревательных матов является то, что для их укладки не требуется слой стяжки. Их монтаж очень простой и не занимает много времени. К основным достоинствам теплых полов российской компании относится и возможность их укладки на старый пол. Также сетка достаточно гибкая и пластичная, при необходимости ее можно разрезать на несколько пластов для легкости укладки. Очень важно при монтаже отопительных элементов такого типа, чтобы поверхность полов была ровной. Нагревательные маты НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМФОРТ на каждом блоке имеют специальные монтажные концы, которые выходят с двух сторон одной секции. В устройствах используются исключительно экранированный кабель с невысоким уровнем мощности, который обеспечивает полную безопасность функционирования такой системы в доме.

Нагревательные маты НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМФОРТ имеют встроенный терморегулятор, а также датчики температуры. Они работают в автоматическом режиме и позволяют экономить потребление электрической энергии. Принцип работы системы теплых полов достаточно простой. При понижении установленной температуры, датчик автоматически подает необходимое напряжение на секции нагревательных элементов. Это позволяет поддерживать комфортный тепловой микроклимат в помещении. С помощью программированных терморегуляторов, вы можете самостоятельно устанавливать температурный режим на определенное количество дней. Нагревательные маты НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМФОРТ используются непосредственно для обогрева полов. Они могут применяться как основной источник тепла в помещении или дополнительный. Так как модели имеют достаточно высокую мощность и способны эффективно обогревать помещения разной площади. Среди широкого модельного ряда вы сможете подобрать секции, которые идеально подойдут под любой тип помещений и обеспечат комфортную температуру в нем. Ценовая политика компании достаточно демократична. Благодаря этому представлены эффективные системы теплых полов по доступной для каждого стоимости.


Теплый пол под плитку на площадь 0,5 м2, мощность 75 Вт, размеры 0,5x1,0 м, толщина 4мм, гарантия 30 лет, пр-во: Россия.


Теплый пол под плитку на площадь 1 м2, мощность 150 Вт, размеры 0,5x2,0 м, толщина 4мм, гарантия 30 лет, пр-во: Россия.


Выводится из ассортимента. Распродажа остатков. Площадь обогрева 0,5 м2, мощность 75 Вт, размеры 0,5x1,0 м, пр-во Россия, гарантия 15 лет.


Теплый пол под плитку на площадь 3 м2, мощность 450 Вт, размеры 0,5x6,0 м, толщина 4мм, гарантия 30 лет, пр-во: Россия.


Теплый пол под плитку на площадь 3,5 м2, мощность 525 Вт, размеры 0,5x7,0 м, толщина 4мм, гарантия 30 лет, пр-во: Россия.


Теплый пол под плитку на площадь 5 м2, мощность 750 Вт, размеры 0,5x10,0 м, толщина 4мм, гарантия 30 лет, пр-во: Россия.


Теплый пол под плитку на площадь 12 м2, мощность 1800 Вт, размеры 0,5x24,0 м, толщина 4мм, гарантия 30 лет, пр-во: Россия.


Выводится из ассортимента. Распродажа остатков. Площадь обогрева 12 м2, мощность 1575 Вт, размеры 0,5x24 м, пр-во Россия, гарантия 15 лет.

Электрические теплые полы и терморегуляторы Национальный Комфорт производятся компанией "Специальные Системы и Технологии" в России (там же производятся теплые полы Теплолюкс). ССТ основана в 1991 году и на сегодняшний день является крупнейшим европейским производителем и дистрибьютором бытовых и промышленных систем электрообогрева, а также электротехнической продукции. Группа компаний "ССТ" является крупнейшим в Европе холдингом по производству систем электробогрева и регулирующей автоматики. В настоящее время под маркой Национальный комфорт выпускается несколько типов электрического теплого пола:

Теплый пол Национальный Комфорт в слой стяжки. Классический вариант кабельной системы электрического теплого пола предназначен для установки в слой цементно-песчанной стяжки от 3 см (для комфортного подогрева пола) до 5 см (при основном отоплении). Стяжка в этом случае служит для аккумулирования и выравнивания тепла. Чем она толще, тем дольше нагреваются и остывают полы, и тем комфортнее система обогрева. Примененяется в помещениях, в которых будет делаться стяжка. Такой теплый пол оптимально использовать для обогрева лоджий, зимних садов, помещений в отдельно стоящих постройках (на дачах, в банях). Основой теплыйх полов Национальный комфорт в слой стяжки служат нагревательные секции - нагревательный провод определенной длины, соединенный с "холодными" (монтажными) проводами. Каждая нагревательная секция рассчитана на определенную площадь обогрева.

Тонкий теплый пол Национальный Комфорт под плитку на основе нагревательных матов предназначен для комфортного подогрева полов и служит в качестве дополнительного подогрева пола при наличии основной системы отопления. Тонкий теплый пол устанавливается непосредственно под плитку в слой плиточного клея, благодаря чему высота пола увеличивается минимально. Применяется в основном при ремонте, когда стяжку уже готова, а комфорта хочется. Малая толщина мата

Пленочный теплый пол Slim Heat - сверхтонкий теплый пол на основе карбоновой нагревательной пленки. Идеальный способ сделать теплые полы под ламинат, паркетную доску, линолеум. Пленочный теплый пол очень прост в монтаже, он укладывается сразу под ламинат, лишь незначительно увеличивая время укладки напольного покрытия.

Теплый пол на катушке GREEN BOX - универсальный теплый пол, который можно устанавливать как в слой стяжки, так и в плиточный клей (слой толщиной около 5-8 мм) под плитку.

Теплый пол под плитку электрический

Теплый пол под плитку электрический (нагревательный мат) применяется для организации систем основного отопления или комфортного обогрева напольной поверхности в жилых, бытовых и офисных помещениях. Как правило монтируется в слой плиточного клея толщиной от 4 до 8 мм под напольное покрытие из керамической плитки или другого покрытия с высоким уровнем теплопроводности. При соблюдении специальных правил монтажа устанавливается в тонкий слой наливного пола под ламинат, линолеум или паркетную доску. Для комфортного обогрева применяют нагревательные маты с мощностью до 150 Вт./кв.м., а для основного отопления помещений используются теплые полы с мощностью тепловыделения от 180 Вт/кв.м. и выше.

Преимущества систем обогрева электрическим теплым полом.
Электрические системы обогрева на основе нагревательных матов обладают рядом преимуществ, к которым относятся:
• Применение в любых типах помещений под любое покрытие;
• Многолетний эксплуатационный ресурс;
• Не требует постоянного сервисного обслуживания;
• Скрытый монтаж, не влияет на интерьер;
• Быстрый и равномерный прогрев поверхности пола;
• Простота и удобство монтажа;
• Незначительно влияет на высоту пола при установке;
• Доступная цена.

Теплый пол под плитку выпускаются различными секциями нагревательных матов с одножильным и двухжильным греющим кабелем, рассчитанными на обогрев напольной поверхности площадью от 0,45 до 18 квадратных метров. Их традиционная и унифицированная мощность тепловыделения составляет 150 и 200 Вт/кв.м., однако отдельные производители выпускают изделия с мощностью 130, 160, 180 и 210 Вт/кв.м. Значительные различия между теплыми полами разных брендов отмечаются в изоляционных материалах нагревательных элементов. Производителями применяется широкий перечень фторопластов и модифицированных полимеров таких как: FEP, MFA/PFA, PTFE, PFA, ETFE, PVDF, PVC.


Ведущим российским изготовителем электрических теплых полов является компания ССТ, которая и является производителем нагревательных матов торговой марки Теплолюкс. Продукция данного бренда уже более 20 лет производится в России и является лидером среди отечественных производителей систем отопления напольных конструкций. Кроме того, данный бренд, согласно независимой оценке, является самым узнаваемым среди потребителей. Давайте рассмотрим подробнее, чем вызвана такая популярность.

Нагревательные маты совмещают в себе достоинства прочих видов обогрева пола. Их преимуществами являются простота монтажа, отсутствие необходимости в создании стяжки, эффективность, долговечность и маленькая толщина. В отличие от конвекционных кабелей мат не требует заливки стяжки, следовательно, не вносит существенных изменений в высоту пола. Также удобство монтажа заключается в наличии креплений для кабеля, таким образом, отпадает необходимость в подборе шага укладки. Однако есть ряд особенностей, которыми могут похвастаться только нагревательные маты Теплолюкс.

Пожизненная гарантия. Вы не ослышались, именно такую гарантию производитель дает на некоторые модели данной системы обогрева. Это означает, что качество продукции и ее эффективность оцениваются разработчиками очень высоко.

Большой ассортимент. Маты данного бренда представлены в огромном ассортименте: для влажных или сухих помещений, для балконов или подвалов, для жилых и нежилых зданий, теплолюкс tropix, profimat и т.д. Выбрать из такого многообразия будет действительно нелегко, так как каждая модель имеет определенные преимущества и по-своему уникальна.

Для любых покрытий. Любые термоматы можно монтировать в сочетании с керамическим покрытием или камнем. Однако сколько вы знаете видов, которые можно использовать для подогрева деликатных покрытий? Модельный ряд данного производителя включает даже такие сверхтонкие термоматы, которые отлично подойдут для паркета, ламината, линолеума и ковролина. Следует отметить, что достичь такой совместимости удалось благодаря двусторонней фольгированной основе, которая равномерно распределяет тепло от кабеля.

Напоследок хочется отметить, что данные системы подойдут как в качестве основного источника тепла, так и для дополнительного отопления. Вам останется только определиться с выбором.

Читайте также: