Масло для паркета бона способ применения

Обновлено: 27.03.2024

Уход за половым покрытием – важный аспект внешнего вида комнаты. Эстетические качества паркета со временем не улучшаются, поэтому необходимо внимательно отнестись к его обработке специальными составами. Некоторые домохозяева предпочитают лак, в то время как другие обладатели паркетного напольного покрытия выбирают более современные средства, например, масло для паркета.
Это разновидность финишной обработки, которая просачивается в поры древесины и придает дереву большую прочность и стойкость к износу. В отличие от лака, паркетное масло не образует защитной пленки, оно как раз влияет на всю поверхность в целом, а не только на верхний слой. Изделия с воском или полиуретаном в составе усиливают эффект. Если вы решили паркетное масло купить, то вы потратите гораздо меньше сил и времени на нанесение такого покрытия.

Масло Вona – одно из лучших средств для деревянного пола

Шведская компания Вona известна по всему миру качеством изделий для восстановления, укладки, лакировки и ухода за полом. Паркетное масло от этого производителя обладает рядом преимуществ:

  • Древесина является проходимой для паров, поэтому масляное покрытие не шелушится и служит гораздо больше, чем лак!
  • При необходимости реставрации, паркет, покрытый маслом, можно восстанавливать частями, в отличие от лака, который требует полной замены.
  • Паркет, обработанный масляным составом, может подвергаться влажной уборке!
  • Природная красота древесины не искажается, так как масло создает матовую и прозрачную поверхность, не выравнивает фактуру.
  • Прекрасно подойдет для домов с системой «теплый пол»!
  • Это средство гораздо экономичнее лака!

Паркетное масло, цена которого не слишком отличается от других специальных составов, идеально подойдет для экзотических и «неровных» пород дерева, условий с постоянными перепадами температур и высокой влажностью.

Купить масло Bona в Минске

Если вы ищете масло Bona, купить его вы сможете с компанией «Мир Паркета»! Найдите необходимое изделие в нашем каталоге, позвоните нашим консультантам, чтобы удостовериться в его наличии и совершите покупку! Приобрести качественный состав для вашего пола так просто!

Bona Craft Oil 2K – уникальное соединение различных растительных масел, модифицированных для долговременной пропитки и защиты деревянных напольных покрытий.

Bona Craft Oil 2K – уникальное соединение различных растительных масел, модифицированных для долговременной пропитки и защиты деревянных напольных покрытий. Исключительная смесь легко наносится, почти не имеет запаха и может использоваться как самостоятельное пропитывающее масло, а также как грунтовочный слой под лаки Bona Traffic HD, Traffic или Traffic Natural. Масло Bona Craft Oil 2K доступно в 9 цветах и подходит для деревянных полов как в жилых, так и коммерческих помещениях.

• Уникально длинное открытое и рабочее время материала
• Функционально для многих видов экзотических пород древесины
• Быстро высыхает, легко наносится и не имеет неприятного запаха
• Может покрываться лаками Bona Traffic HD, Traffic и Traffic Natural
• Безопасно для применения на детских игрушках и столешницах, соответствует EN 71-3

Подготовка

Паркетный пол должен пройти акклиматизацию к условиям в помещении. Обрабатываемая поверхность деревянного напольного покрытия должна быть профессионально отшлифована до чистой древесины, а также должна быть сухой и чистой от пыли, масел, воска и других загрязнений. Для финишной шлифовки рекомендуется использовать машину Bona FlexiSand и Bona Quattro или Multi Disc с абразивами зернистостью 120. После окончательной шлифовки, для более интенсивной и однородной окраски древесины, рекомендуется, равномерно нанести на поверхность тонкий слой чистой воды с помощью валика, губки или швабры. После выполненной работы оставьте поверхность высохнуть на ночь, а затем нанесите масло. Собственный цвет древесины, её структура и пористость, а также качество обработки оказывают большое влияние на окончательный результат окраски поверхности. Поэтому рекомендуется сделать небольшой образец на объекте и согласовать его с заказчиком.
Обратите внимание, что перед применением, масло должно иметь комнатную температуру. Оптимальные условия работы с материалом от +20 до +25°C и от 30 до 50% относительной влажности воздуха. Высокая температура и низкая влажность сокращают время высыхания, а низкая температура и высокая влажность увеличивают время высыхания материала. Во время нанесения и высыхания материала, температура в помещении, так же как и температура материала не должна быть ниже +16°C.

Рекомендации

Способ 1:
1-2 x Bona Craft Oil 2K

Способ 2:
1-2 x Bona Craft Oil 2K
2 x Bona Traffic HD / Traffic / Traffic Natural

Способ 3:
1 x Bona Rich Tone или Nordic Tone
1-2 x Bona Craft Oil 2K
2 x Bona Hard Wax Oil

Применение

1. С помощью молотка и отвёртки пробейте отверстие в верхней и нижней части крышки и дайте сбежать содержимому в основную часть банки. После этого удалите крышку и тщательно перемешайте содержимое.
2. Нанесите замешанное масло на поверхность деревянного пола с помощью плоского нержавеющего шпателя, валика или красного пада. Следите за тем, чтобы граница нанесённого материала всегда была влажной, что позволит избежать нахлёстов покрытия.

Примечание:
На деревянных покрытиях с незаполненными щелями или доске с фаской, рекомендуется наносить масло из ведра с валиком или втирать его с помощью однодисковой машины с красным падом.

3. Позвольте древесине впитать нанесённое масло в течении последующих 10-15 мин., а затем, для лучшего впитывания, вотрите материал однодисковой машиной с красным падом.
4. Если необходимо, нанесите второй слой масла аналогичным способом для полной пропитки поверхности древесины.
5. Дайте маслу впитаться в течении последующих 15-30 минут, а потом равномерно удалите с поверхности все излишки масла однодисковой машиной и ветошью из хлопчатобумажной ткани («вафельными» полотенцами).

Примечание:
Не оставляйте на поверхности излишки материала – полируйте поверхность насухо. В противном случае, время полного высыхания масла увеличится в несколько раз, а на поверхности останется липкий неравномерный слой.

6. Дайте поверхности высохнуть не менее 8 часов (цветное масло мин. 12 часов. При нормальных климатических условиях 23°C и 50% относительной влажности. Экзотические породы древесины и/или неблагоприятные климатические условия требуют более длительного времени высыхания. Помещение обычно может быть меблировано через 12-24 часа, но поверхность не должна накрываться коврами или другими напольными покрытиями, а также подлежать влажной уборке в течении последующих 7 дней). Обеспечьте хорошую вентиляцию воздуха во время работы и высыхания.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: BONA CRAFT OIL 2K СОДЕРЖИТ СУХИЕ МАСЛА. РИСК САМОВОЗГОРАНИЯ! ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРОМАСЛЕННЫЕ ВЕТОШИ, ПАДЫ И Т.Д. ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ В ПЛОТНО ЗАКРЫТОМ МЕТАЛЛИЧЕСКОМ КОНТЕЙНЕРЕ ИЛИ В ВЕДРЕ С ВОДОЙ.

Уход

Регулярная чистка и уход за деревянным напольным покрытием, с помощью Bona Soap и Bona Care Oil, значительно увеличит срок службы масляного покрытия и улучшит его внешний вид.

Bona Craft Oil – смесь различных растительных масел, модифицированных для долговременной пропитки и защиты деревянных напольных покрытий. Масло Bona Craft Oil подходит для деревянных полов как в жилых, так и коммерческих помещениях.

Bona Craft Oil – смесь различных растительных масел, модифицированных для долговременной пропитки и защиты деревянных напольных покрытий. Масло легко наносится, почти не имеет запаха и может использоваться как финишное пропитывающее масло, так и в качестве грунтовочного слоя под масло с твёрдым воском Bona Hard Wax Oil. Масло Bona Craft Oil доступно в 2 цветах и подходит для деревянных полов как в жилых, так и коммерческих помещениях.

• Имеет уникальные пропитывающие свойства
• Быстро высыхает, легко наносится и не имеет неприятного запаха
• Может покрываться Bona Hard Wax Oil
• Безопасно для применения на детских игрушках и столешницах,
соответствует EN 71-3

Подготовка

Паркетный пол должен пройти акклиматизацию к условиям в помещении. Обрабатываемая поверхность деревянного напольного покрытия должна быть профессионально отшлифована до чистой древесины, а также должна быть сухой и чистой от пыли, масел, воска и других загрязнений. Для финишной шлифовки рекомендуется использовать машину Bona FlexiSand и Bona Quattro или Multi Disc с абразивами зернистостью 120.

После окончательной шлифовки, для более интенсивной и однородной окраски древесины, рекомендуется, равномерно нанести на поверхность тонкий слой чистой воды с помощью валика, губки или швабры. После выполненной работы дать поверхности высохнуть на ночь, а затем нанесите масло. Цвет, структура, пористость и качество обработки древесины оказывают большое влияние на конечный результат покрытия поверхности. Поэтому всегда рекомендуется сделать небольшой выкрас на объекте и согласовать его с заказчиком.

Обратите внимание, что перед применением, масло должно иметь комнатную температуру. Оптимальные условия работы с материалом от +20 до +25°C и от 30 до 50% относительной влажности воздуха. Высокая температура и низкая влажность сокращают время высыхания, а низкая температура и высокая влажность увеличивают время высыхания материала. Во время нанесения и высыхания материала температура пола не должна быть ниже + 15°С, а температура воздуха не ниже +18 °C.

Рекомендации

Способ 1:
1 x Bona Craft Oil

Способ 2:
1 x Bona Craft Oil
2 x Bona Hard Wax Oil

Применение

1. Перед использованием тщательно перемешайте материал в банке. Затем нанесите масло на поверхность деревянного пола с помощью однодисковой машины с красным падом Bona.
2. Дайте древесине впитать нанесённое масло в течение 10-15 мин., а затем, для лучшего пропитывания, вотрите масло однодисковой машиной с красным падом ещё раз.
3. Если необходимо, нанесите второй слой масла аналогичным способом для полной пропитки поверхности древесины.
4. Дайте маслу впитаться в течение последующих 15-30 минут, а потом удалите с поверхности все излишки масла однодисковой машиной и ветошью из хлопчатобумажной ткани («вафельными» полотенцами).

Примечание: не оставляйте на поверхности излишки материала – полируйте поверхность насухо! В противном случае время полного высыхания масла увеличится в несколько раз, а на поверхности останется липкий неравномерный слой.

5. Дайте поверхности высохнуть не менее 24 часов. Обеспечьте хорошую вентиляцию воздуха во время работы и высыхания. При нормальных климатических условиях 23°C и 50% относительной влажности. Экзотические породы древесины и/или неблагоприятные климатические условия требуют более длительного времени высыхания. Помещение обычно может быть меблировано через 24 часа, но поверхность не должна накрываться коврами или другими напольными покрытиями, а также подлежать влажной уборке в течениеe последующих 7 дней.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: BONA CRAFT OIL СОДЕРЖИТ СУХИЕ МАСЛА. РИСК САМОВОЗГОРАНИЯ! ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРОМАСЛЕННЫЕ ВЕТОШИ, ПАДЫ И Т.Д. ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ В ПЛОТНО ЗАКРЫТОМ МЕТАЛЛИЧЕСКОМ КОНТЕЙНЕРЕ ИЛИ В ВЕДРЕ С ВОДОЙ.

Уход

Регулярная чистка и уход за деревянным напольным покрытием, с помощью Bona Soap и Bona Care Oil, значительно увеличит срок службы масляного покрытия и улучшит его внешний вид.

Bona Care Oil — средство для периодического ухода за деревянными полами, покрытыми «Bona Craft Oil» и «Bona Craft Oil 2K». Обладает хорошей пропитывающей способностью и имеет очень слабый запах.

Bona Care Oil — специально разработанное средство для периодического ухода за деревянными напольными поверхностями, покрытыми «Bona Craft Oil» и «Bona Craft Oil 2K». Обладает хорошей пропитывающей способностью и имеет очень слабый запах. «Bona Care Oil» очень экономично в своём применении и благодаря низкой вязкости эффективно наносится без особых усилий.

• Масло с низкой вязкостью и хорошей пропитываемостью
• Низкие содержание ЛОВ ( <8%) и слабый запах
• Безопасно для применения на детских игрушках и столешницах, соответствует EN 71-3

Подготовка

Предварительно удалите с поверхности грязь и пыль при помощи пылесоса, веника или швабры. Затем очистите поверхность чистящим средством «Bona Soap», при этом соблюдайте указания листа технической информации к данному продукту.
Перед применением «Bona Care Oil» дайте поверхности полностью высохнуть.
Обратите внимание, что перед применением, материал должен иметь комнатную температуру. Оптимальные условия работы с материалом от +18 до +25°C и от 40 до 60% относительной влажности воздуха. Высокая температура и низкая влажность сокращают время высыхания материала, а низкая температура и высокая влажность увеличивают время высыхания материала. Во время нанесения и высыхания материала, температура в помещении не должна быть ниже +16 °C.

Применение

Перед использованием тщательно перемешайте материал в банке и равномерно нанесите его очень тонким слоем на поверхность деревянного пола с помощью однодисковой машиной с падом «Bona WoolPad» или ветошью из хлопчатобумажной ткани («вафельными» полотенцами).

Примечания:
1. Не оставляйте на поверхности излишки материала – полируйте поверхность насухо! В противном случае, время полного высыхания материала «Bona Care Oil» увеличится в несколько раз, а на поверхности останется липкий неравномерный слой.
2. Дайте поверхности высохнуть не менее 12 часов. Обеспечьте хорошую вентиляцию воздуха во время работы и высыхания.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: BONA CARE OIL СОДЕРЖИТ СУХИЕ МАСЛА. РИСК САМОВОЗГОРАНИЯ! ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРОМАСЛЕННЫЕ ВЕТОШИ, ПАДЫ И Т.Д. ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ В ПЛОТНО ЗАКРЫТОМ МЕТАЛЛИЧЕСКОМ КОНТЕЙНЕРЕ ИЛИ В ВЕДРЕ С ВОДОЙ.

Уход

Регулярная чистка и уход за деревянным напольным покрытием, с помощью «Bona Soap» и «Bona Care Oil», значительно увеличит срок службы масляного покрытия и улучшит его внешний вид.

Bona Create

Bona Create – средство для тонирования древесины на основе натурального масла, предназначенная для всех видов паркета. Доступно девять цветов.

Таблица цветов

Способ нанесения:

Цвет обработанной поверхности зависит как от исходного цвета и структуры древесины, так и от качества шлифовки ее поверхности.

Поэтому перед началом работы необходимо оценить конечный вариант тонирования, сделав предварительный выкрас на образце той же самой древесины и такого же качества обработки.

Для получения более интенсивного цвета можно предварительно протереть поверхность древесины хлопчатобумажной тканью или чистой губкой, смоченной теплой водой. Поднявшийся ворс способствует более интенсивному впитыванию тонирующего состава (последний наносится только после полного высыхания обработанной таким образом поверхности древесины !).

Поверхность, которую Вы собираетесь обрабатывать, должна быть тщательно отшлифована, высушена и очищена от пыли, масла, воска и других возможных загрязнений. Заключительное шлифование должно производиться сначала ленточной шлифовальной машиной, абразивом 100, а затем, чтобы убрать возможные следы шлифовки – плоскошлифовальной машиной с абразивом (абразивной сеткой) зернистостью 120. Перед последней шлифовкой вся площадь пола тщательно шпаклюется составом на основе Бона Паркет грунт, чтобы избежать попадания тонирующего состава в стыки (щели ) между элементами напольного покрытия.

  1. Тщательно размешайте тонирующий состав перед использованием!
  2. Нанесите «Бона Криэйт» тонким равномерным слоем с помощью нержавеющего шпателя или с использованием однодисковой плоскошлифовальной машины с красным падом.
  3. Примерно через 15 минут после нанесения «Бона Криэйт» обработайте пол плоскошлифовальной машиной с красным падом, втирая тонирующий состав в древесину, после чего тщательно удалите все его остатки с поверхности пола с помощью хлопчатобумажной ткани, подкладываемой под сухой белый или красный пад. Не полностью снятые остатки тонировки, оставшиеся на поверхности древесины, могут привести к отслоению наносимого сверху лакового покрытия.
  4. Оставьте тонирующий состав высыхать в течение минимум 24 часов. Обеспечьте хорошее проветривание. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже +180С. В процессе высыхания тонировки исключите любое перемещение по полу. Последующее нанесение защитного покрытия должно быть выполнено не позднее чем через 72 часа.
  5. Обработайте поверхность пола плоскошлифовальной машиной с красным падом. Затем тщательно очистите пол от пыли с помощью пылесоса или специальных пылесвязывающих салфеток.
  6. После этого поверхность пола может быть покрыта паркетным лаком или маслом для древесины. Для лакового покрытия в качестве первого слоя рекомендуется использование лака Бона Мега. После его высыхания и легкой промежуточной шлифовки можно нанести последующие слои лаками Бона Мега или Трэффик. Возможный вариант – использование в качестве первого и последующих слоев только лака Бона Трэффик. При использовании масляного покрытия нанесите тонким равномерным слоем масло Бона Ойл 90, вотрите его в поверхность пола с использованием плоскошлифовальной машины, а затем тщательно удалите все излишки масла (аналогично нанесению тонирующего состава).

Внимание. Высыхающие остатки «Бона Криэйт» могут самовоспламеняться. Поэтому пропитанные им пады, тряпки и т.п. следует помещать в плотно закрываемые металлические емкости или хранить под слоем воды.

Расход:

1 литр – ориентировочно на 30…40 м2 в зависимости от впитывающих свойств древесины

Время высыхания:

Минимум 24 часа при хорошем проветривании помещения. Последующее нанесение защитного покрытия – не позднее чем через 72 часа. В течение 3 – 4 суток пол не следует подвергать эксплуатационным нагрузкам

Читайте также: