Маркиза из пвх труб своими руками

Обновлено: 18.04.2024

Обычными теплицами из металлокаркаса и поликарбоната уже давно никого не удивишь. Но вид у таких теплиц на участке ассоциируется с дачей. Существует один вариант конструкции теплицы, который будет выделяться своим эксклюзивным видом и не ассоциироваться с рядовыми дачными теплицами. Это купольная конструкция:

В продаже они давно, но не распространены. Называется «геодезический купол». Каркас из ПВХ или металлических труб со специально изготовленным монолитным пленочным тентом (используются морозостойкие пленки - как и для технологии прозрачных окон, например, пленки Patilux 250 мкм). Их используют не только как теплицы, но и как беседки и купола для бассейнов:

Стоимость готовых комплектом может доходить до нескольких сот тысяч рублей за 6-9 м диаметр конструкции. Поэтому, есть смысл сделать своими руками. Нужен чертеж или калькулятор расчета геокупола. В нем не все грани будут одинаковой длины. Пример размеров:

Существуют калькуляторы расчета. Один из них можно посмотреть здесь

Получится примерно такой чертеж:

Понадобятся ПВХ-трубы с внутренним армирующим слоем сечением 25х2 мм. Их общую длину узнаете в калькуляторе расчета. Главный вопрос во всей конструкции – как крепить ребра между собой? Есть несколько вариантов:

Нужны 4, 5 и 6-лучевые коннекторы для ПВХ-труб. Где их приобрести – не нашел. Может быть, плохо искал. В любом случае они есть в компаниях, кто продает геодезические купола из ПВХ-труб. Можно приобрести там или поинтересоваться контактами поставщиков.

Существуют и другие варианты соединения труб:

1. Строительным феном размягчаем концы труб и сжимаем в плоское основание. Далее крепим их на болтовое соединении с пластиковой пластиной.

2-3. Можно соединить так же, как показано на слайдах 2-3 (как при соединении металлических труб геокупола). Но во время ураганного ветра такое соединение может поломать.

4. Можно использовать пластиковую пластину с креплениями для труб, но дополнительно зафиксировать болтовым соединением.

5. Последний вариант – изготовить коннектор из пластиковой трубы большого диаметра и стянуть ребра внутри него металлическими стяжками.

Трубы малого диаметра и без армирования лучше не использовать - они могут не выдержать в сильный ветер, зимой в мороз под снеговой нагрузкой.

Купол в процессе сборки. В конструкции нужно предусмотреть форточки – собирается внутренняя рама в одной из секций. И нужен каркас для двери.


Выезжая на несколько дней на природу, в походах, согласитесь, хочется максимального уюта. Столик накрытый, сидишь в кресле, попивая пивко или чего покрепче, костерок рядом горит, но хочется ещё и крыши над головой…


В общем, решил я смастерить «маркизу» для своего «Странника». Общий концепт подсмотрел у «Vladimir222» Там всё подробно описано. В принципе — это некое ЛЕГО, можно мастерить всё, что хочешь…
Берём полипропиленовые трубы Д32 и Д25, 2 полипропиленовых уголка Д25, гайки и болты М10, металлическую трубку (с таким диаметром, чтобы в неё свободно входили болты М10).


В оба конца трубок Д32 впаиваем трубку Д25, срезаем под корень. Затем в один конец получившейся трубки впаиваем болт М10, в другой – гайку М10. Наплывы горячей пластмассы труб намазываем на болт или гайку, чтобы они лучше держались в трубке.


В 2 уголка Д25 впаиваем трубку Д25, срезаем по корень, впаиваем гайки М10. Сверлим получившийся уголок в торец сверлом Д10, отрезаем кусок металлической трубки с внутренним диаметром Д11 и впаиваем её в получившееся отверстие.



«Vladimir222» для поперечины использовал трубу Д25, но я посчитал её слабоватой и заменил на Д32. Вертикальные стойки я сделал немного короче, чтобы был уклон от машины для стока воды.


Здесь я пошёл чуть дальше автора идеи: во впаянные гайки нижних торцов вертикальных труб я для устойчивости конструкции ввернул заострённые шпильки, которые будут втыкаться в грунт.

В качестве тубуса решил также использовать канализационную ПНД трубу Д110 длиной 2 м.
Надо сказать, что вначале я пробовал делать всю конструкцию более мелкой и тубус делал длиной 1,5 метра, но на этом бегемоте такая маркизка смотрелась очень мелкой…


Крышку с одного конца трубы наглухо прострелял заклёпками. Для второго конца из «ревизии» вырезал резьбу с крышкой, вставил резьбу в трубу и также прострелял заклёпками.

На крышку установлю контрующую пластину, чтобы в случае самопроизвольного отворачивания крышки она не улетела, а удерживала стойки в тубусе.
И ещё я предусмотрел 2 варианта крепления «Маркизы» к «Страннику»: один – под крепление к верхнему самодельному багажнику, другой – с креплением к тубусу, установленному на рейлинги.


По краям тубуса ввернул (закрепил изнутри гайкой) 2 бобышки М10 и теперь горизонтальные стойки вворачиваются в эти бобышки. А сам тубус стяжными лентами креплю к рейлингам, или через покупные сантехнические хомуты к экспедиционному багажнику.


Для пошива тента «Маркизы», скорее всего, буду покупать ткань «Оксфорд» 600 PU RS, но пока – увы и ах, «финансы поют романсы»…


Но в поход на Байкал возьму имеющийся в хозяйстве укрывной тент с люверсами по всему периметру, за которые можно будет натянуть и закрепить к кольям тент.

По предварительным впечатлениям, каркас слабоват и после тестирования «Маркизы» на Байкале (о котором обязательно расскажу) будет понимание, нужно ли что-то менять и стóит ли вообще делать каркас из ПП-труб и заниматься этим дальше…
PS: идею «Vladimir222» я продолжил, и, уже имея некий опыт, быстро смастерил недостающие части для сборки полноценного кубического каркаса для походной бани, что из этого получилось – расскажу после похода.

Кстати, позже первый тубус, длиной 1,5 м, переделал под спиннинги и удочки, авось сгодится! :=))

Установить маркизу на даче можно несколькими способами. Можно приобрести готовую маркизу в специализированном магазине, но часто бывает, что они не идеально подходят по характеристикам, раз сделаны по стандарту. Альтернативным вариантом станет изготовление маркизы самостоятельно из подручных материалов. Как это сделать, читайте в нашей статье.

Маркиза – это легкий раздвижной навес, который крепится к фасаду дома с помощью кронштейнов и управляется с помощью электропривода или ручного управления . Основное её назначение – защита от палящих солнечных лучей и несильного дождя. В случае сильного ветра стоит собрать маркизу, а на зимнее время – демонтировать. Из-за отсутствия опорных элементов маркиза имеет небольшую ветроустойчивость, а зимой конструкция может не выдержать из-за обилия снега.

Прежде чем устанавливать маркизу, необходимо определить, какой из типов маркиз вам необходим. Приведем модели , которые вы сможете сделать самостоятельно:

Выдвижная модель – самый распространенный тип маркизы. Если вы планируете делать маркизу своими руками, то этот вариант будет наилучшим и наиболее простым в изготовлении.

Купольная модель – популярный вариант для магазинов и ресторанов. Они имеют объемный каркас и крепятся обычно над окном или дверью, витриной или балконом.

Отметим, что если вы хотите сделать качественную маркизу, то от вас потребуются значительные финансовые вложения. Возможно, наилучшим решением станет заказ маркизы у профессионалов. Сотрудники компании BLK-Group изготовят и установят навес в кратчайшие сроки, а большой опыт работы в области солнцезащитных систем и инженерных решений гарантирует высокое качество изделий.

Следующим этапом станет подбор ткани . Обычно используют материалы из ПВХ, полиэстера и акрила. Все они обладают высокой плотностью, непромокаемы, устойчивы к ветру и солнцу и не выцветают долгое время. В целом стоимость ткани будет колебаться в пределах от 200 до 1500 рублей/метр.

Затем из алюминиевой трубы изготавливается каркас . Рама должна быть равна длине маркизы, а боковые уголки из алюминия рассчитываются согласно тому, на какую длину вы хотите выдвигать тент. Также понадобятся 2 кронштейна для крепления, шурупы, гайки или сварочный аппарат, если вы не планируете разбирать навес.

Когда трубы готовы следует скрепить прямоугольный каркас с помощью шурупов и гаек. Края рамы должны плотно прилегать друг к другу.

После этого наносится разметка на стену для кронштейнов, и делаются отверстия. А затем уже происходит установка маркизы при помощи крепежных элементов.

Потом натягиваем тент : его задний край крепится к фасадной стене, а затем расправляется всё полотно и фиксируется в углах и по внешнему периметру рамы с помощью крючков.

Хочу поделиться своим опытом создания и использования околодомовых навесов, которые в народе окрестили - МАРКИЗА!

Сказать что применение таких навесов очень удобно - значит не сказать ничего. - это МЕГАУДОБНО и практично! В любую погоду, при любых осадках есть возможность выйти в ограду без боязни быть промоченным, а в моём случае т.к. рядом с домом растут сосны, еще и не получить шишкой по лбу ))).

Первым был построен вот этот навес. На этом фото на нем уже заменен поликарбонат, навес прослужил 7 лет и за это время был немного изменён .Первоначальный вариант был ниже свеса крыши дома, из за этого снег с крыши съезжал громко и бил по покрытию маркизы.

Не совершайте моей ошибки и планируйте изначально высоту и наклон покрытия сообразно с крышей дома!

Переработанный вариант оказался лучше. Прошедшая зима показала что снег съезжает бесшумно и подает аккуратно между дорожкой к калитке и площадкой для авто - на клумбу, на которой зимой ничего не растет!

Карбонат! Это дело вкуса каждого, но мне очень понравился этот цвет, первоначально был белый. При использовании желтого цвета, даже в пасмурную погоду, в ограде присутствует приятная цветовая гамма. это как "розовые очки"!

Через пару лет использования маркизы возле дома, я пришёл к выводу что и площадку под авто следует тоже накрыть!

я ни разу не пожалел о таком решении.

Теперь авто всегда прикрыт от погодных явлений, в любую погоду я могу заниматься любыми работами под этим навесом.

Но следует заметить, что мне немного повезло с его расположением - он "зажат" между воротами гаража и воротами в ограду. Таким образом он получился очень устойчивый и, не смотря на то что он изготовлен из не очень толстых труб, достаточно прочный.

Снег на нем скапливается приличный. Чтобы не повредить карбонат снег зимой я не сбрасываю, а только весной когда плюсовая температура.

Вот уже 5 лет этому навесу и карбонат на нём (в отличии от маркизы) ещё в нормальном состоянии. Придет время менять - буду менять только на желтый.

Хочу похвастаться что изготавливал оба навеса я сам, своими руками, один! Используя свои самодельные приспособления за изгибания профильных труб, но это тема отдельной публикации. А помощники мне понадобились только для покрытия поликарбонатом!

Для украшения интерьеров и экстерьеров можно использовать декоративную решетку, склеенную из ПВХ трубы. Она недорогая в изготовлении, а если после ремонта в наличии имеются короткие отрезки труб, то ее сборка получится практически бесплатной, за вычетом клея.

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы

Материалы:

  • ПВХ трубы;
  • клей для ПВХ;
  • деревянные рейки;
  • бумага или пленка.

Процесс изготовления декоративной пластиковой решетки


Для изготовления решетки, нужно нарезать трубу на узкие кольца и склеить их вместе. Таким образом, размер ячеек будет равным диаметру используемой трубы. На трубке с помощью маркера и рулетки нужно поставить отметки для реза с шагом 10 мм. То есть из 1 м трубы получиться 100 колец. Отталкиваясь от этих данных, можно заранее рассчитать какая длина трубы потребуется. К примеру, чтобы сделать 1 кв.м решетки из трубы диаметром 40 мм, понадобится 6,25 м.
Далее труба разрезается по меткам на кольца. Это можно делать ножницами для пластиковых труб, но если они не фирменные, то через пару сотен резов затупятся, к тому же работать ими сложно.

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы


Оптимально применять торцовочную пилу. При резе по метке кольца получатся немного тоньше, чем 10 мм, за счет ширины пильного диска, но это несущественно.

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы


Из бруска или других пиломатериалов нужно сколотить прямоугольную рамку, которая послужит формой для решетки. Рамка ложится на ровное основание, затем на ее дно укладывается бумага или пленка.

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы


В рамку выкладываются кольца, предварительно смазанные клеем в точках касания друг к другу. Важно использовать качественный клей, рассчитанный специально под работу с ПВХ. Чтобы кольца плотно прилегали до момента схватывания клея, нужно чтобы рамка их ужала. Если ее размер не подошел, то следует уложить вдоль одной продольной и поперечной стороны рейки подходящего сечения, чтобы ужать кольца.

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы


После высыхания клея решетка вынимается. С нее срывается прилипшая снизу бумага или пленка. Между кольцами в треугольных ячейках могут остаться следы клея. Их можно срезать тонким ножом.

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы


Такая декоративная решетка может применяться как стена для открытой беседки или веранды. Также ее используют в интерьере в качестве межкомнатной перегородки. В продаже можно встретить ПВХ трубы разного цвета. Желательно сразу использовать подходящий, чтобы потом не красить решетку. Закрасить ее не так просто, к тому же со временем краска может начать отслаиваться, если изделие используется на улице.

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы

Смотрите видео


Читайте также: