Мансардный дом с камином

Обновлено: 18.04.2024

С размеренной жизнью за городом, истинным домашним уютом чаще всего ассоциируется просторная мансарда и камин в гостиной. Непременные атрибуты романтики, творчества, уединения и особой атмосферы, которой так не хватает городскому жителю. Строительная Компания «Медный Всадник» предлагает не один проект, в котором есть и то, и другое. Дом с камином и мансардой, классический, в стиле шале или современный, станет воплощением вашей мечты, а его возведение не потребует много времени.

Мансарда — это красивая светлая спальня или детская, комфортная мастерская для творчества или кабинет, место для релаксации, уединения. В то же время это просторные комнаты, на площади и эргономичности которых не сказывается особая геометрия потолка или стен.

Не меньше уюта будет и на первом этаже, ведь в гостиной установлен камин, в котором можно разжечь огонь, а он и в нашем прогрессивном веке вызывает чувство особой защищенности, создает удивительную атмосферу добра, спокойствия. Особенно, если за окном льет осенний дождь или шумит вьюга. И, конечно, это украшение комнаты, с помощью которого можно создать уникальный интерьер.

Используемые технологии

В каталоге вы найдете много готовый решений, каждое из которых спроектировано на основе оригинальной концепции. В них все продумано — от архитектурного стиля до цвета отделки, от типа несущей конструкции до дизайна каждой комнаты.

Чтобы построить мансардный коттедж с камином, можно использовать разные материалы. Своим клиентам мы предлагаем такие варианты:

  • каркасное строительство — это современный, экологичный, энергоэффективный, надежный дом, полностью соответствующий всем требованиям и нормам;
  • возведение кирпичного коттеджа — решение, которое никогда не теряет актуальности;
  • дом из газобетона — прочные блоки с низкой теплопроводностью сделают жилье уютным без дополнительной теплоизоляции;
  • комбинированные технологии — сочетание кирпича, газобетона, каркаса;
  • фахверк — стильный дом из дерева и стекла.

Все варианты имеют свои достоинства, и, проектируя дома под ключ, мы гарантируем их надежность, безопасность. Наши проекты — это удобная планировка, простор, обилие естественного света, выверенный интерьер, разработанный с учетом современных тенденций и требований архитектурных стилей. Стоимость дома зависит от его характеристик, выбранных технологий, но она всегда справедлива и оптимальна.



Дом с камином отличается особенной атмосферой. Самый яркий символ домашнего очага, камин создает вокруг себя особое настроение и притягивает. С камином в доме ассоциируются тепло семейного уюта, безопасность, неспешные беседы зимними вечерами и чудесное чувство душевной близости, свойственное дружным семьям.

Выбирая проект дома с камином люди часто мечтают о месте, куда можно с удовольствием возвращаться с работы и из дальних поездок, чтобы согреться у огня.

Преимущества дома с камином

Дома, где установлены камины значительно выигрывают у тех, где такого очага нет.

  • Благодаря наличию большой топки и прямого дымохода камин пропускает большие потоки воздуха, не допуская появления сырости и неприятных запахов в помещении.
  • Камин дает много тепла во время горения дров или другого топлива.
  • В интерьере камин становится центральной фигурой, вокруг которой обычно формируется остальное окружение. Оформление портала (фронтальной части) может быть любым, что помогает подобрать модель для помещений, декорированных в любом стиле. В верхней части портала обычно устанавливают каминную полку.
  • Возле камина с живым огнем большинство людей чувствует себя расслабленно и получает возможность забыть о проблемах.
  • Созерцание колеблющегося пламени располагает к умиротворению и философским раздумьям, помогает отвлечься от повседневных забот и отдохнуть.

Виды каминов для загородного дома

В современных загородных домах можно встретить все варианты каминов, которые предлагает рынок.

  • Классика жанра – конструкции из кирпича или камня. Они устанавливаются на мощном основании и оборудуются утепленным дымоходом. Для таких моделей требуется достаточно много места и установка на первом этаже дома. Планировать монтаж такого камина необходимо еще в процессе разработки строительной документации. Классические каменные или кирпичные камины ставят обычно в гостиной. Они могут размещаться в углу у стены или представлять собой остров в центре комнаты, выполняя роль очага. Печи-камины из металла – чугуна или стали. Эффективность таких решений выше, чем традиционных каменных или кирпичных. Они вполне способны выступать, как основные источники отопления небольших домов. Данные модели можно установить не только на первом, но и на втором этаже.
  • Разновидность металлического камина – подвесной очаг. Он подвешивается на перекрытии, а его выбор и монтаж требуют участия квалифицированных специалистов.
  • Газовый камин имитирует действие классического: он работает на природном газе и не нуждается в массивном дымоходе. Может подсоединяться к котлу отопления и служить отопительным прибором.
  • Биокамины производят пламя за счет сгорания особой горючей жидкости. Их главное преимущество – экологичность, что позволяет использовать данные модели в любом помещении.
  • Электрокамины не создают живого огня, а просто имитируют его изображение. Выпускаются модели таких каминов-обогревателей.
  • По конструкции камины с живым огнем бывают открытыми (без стенок), полуоткрытыми (пристроенными к стене или заглубленными в нее) или закрытыми (встроенными в стену и отделенными от помещения заслонкой из металла или жаропрочного стекла).

Выбирая камин для коттеджа, специалисты рекомендуют ориентироваться на особенности материалов, площадь помещения и, главное, – на то, какой эффект вы желаете получить от установки. Оптимальными вариантами для загородных домов, где планируется жить на протяжении всего года, считаются каменные кирпичные и стальные камины. Они позволяют создать настоящий домашний очаг.

Проекты домов с камином (фото, чертежи, видео, схемы, эскизные проекты можно смотреть в этом разделе) всегда остаются популярными среди застройщиков. Это связано с тем, что он может прекрасным дополнение практически к любому интерьеру, становясь его изюминкой.

В нашем каталоге представлено множество типовых проектов частных домов с камином, купить которые можно по среднерыночным ценам 2021 года.

Планы проектов домов с камином: возможность изменений

Все архитектурные проекты компании Z500 адаптированы под российские строительные нормативы. Готовые проекты домов с камином по желанию застройщиков могут быть изменены, только если эти изменения не будут во вред безопасности строения и его качественным характеристикам. При помощи дополнения «Внесение изменений» может быть изменена планировка проектов домов с камином или заменены строительные материалы.


Авторские проекты коттеджей с камином

В тех случаях, когда клиент не смог выбрать из предложенных вариантов подходящий его требованиям дом с камином, специалисты компании могут разработать да дополнительную стоимость индивидуальный проект жилого дома. Планировка домов с камином и их дизайн будут отражать все пожелания застройщика. Это услуга позволяет даже воплотить в реальность дом, с понравившейся клиенту картинки.

Архитектурное бюро Z500 – это только комплексный и индивидуальный подход к выполнению проектирования и реализации проекта вашего частного дома. Наши проекты создаются исключительно в соответствии с действующими СНиП и СП, выполняют все пожелание наших клиентов и усовершенствуют их, создавая комфортабельные, практичные, энергоэффективные и экономичные жилища.

ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ:

Средняя стоимость сооружения 1м2 коробки одноэтажного дома колеблется в пределах 23000-25000 руб. Ознакомиться с общей площадью каждого объекта можно на странице проекта.

Это проект Z273 - компактный одноэтажный дом с тремя спальнями и многоскатной крышей. Именно он пользуется у наших клиентов наибольшей популярностью.

На странице проекта представлена цена за архитектурно-строительный раздел проекта. У нас также есть опция заказа инженерного раздела – он оплачивается дополнительно. Чтобы узнать все подробности состава проектной документации, нажмите здесь:


Планы домов с камином: дополнительные услуги компании

В дополнение к проектам мы предлагаем клиентам ряд опций, позволяющих повысить комфорт дома с камином, улучшить внешний вид строения и оптимизировать процесс строительства.

  • Выполнить адаптацию фундамента с учетом параметров грунта на участке застройщика;
  • Обеспечить защиту дома от молнии и обледенения;
  • Создать оригинальный дизайн домов с камином и ландшафт;
  • Составить основу для сметы затрат застройщика на реализацию проекта под ключ.

В разделе сайта «Дополнения» в подробностях можно ознакомиться с каждой из услуг. Помочь с хорошей реализацией проекта могут надежные партнеры нашей компании, специализацией которых является коттеджное строительство.

Желаем найти в нашей богатой коллекции проект дома с камином, лучшим образом соответствующий вашим требованиям, пожеланиям и представлениям о собственном новом доме!

Красивые проекты каменных домов с мансардой: фото, каталог

Категория проектовКаменные дома с мансардой
Стоимость проектовОт 33600₽
Площадь проектовОт 72 м2
Этажность проектовМансардные
Формат документацииПечатный

Выбирая тот или иной строительный материал, застройщики думают о том, чтоб их дом был долговечным, надежным и теплым. Но чтобы достигнуть такой цели, важно не только выбрать материал, но и соблюсти технологию его кладки.

Данная статья будет полезной застройщикам, которые выбрали проекты каменных домов с мансардой (фото доступны на сайте). Разработанная компанией Z500 планировка каменных домов с мансардой учитывает требования современного человека к комфорту.


Планы каменных домов с мансардой: характеристики материала

Для производства керамических блоков используется глина высокого качества. Поэтому каменные дома имеют такие преимущества:

  • Низкая теплопроводность. Кирпичные здания в зимний период остывают медленно и долго сохраняют комфортную температуру в знойную погоду летом, что, несомненно, учитывают и планы проектов каменных домов с мансардой.
  • Экономичность. Стены каменных домов не требуют дополнительного наружного утепления.
  • Комфорт. В каменных домах комфортные условия внутреннего микроклимата.
  • Долговечность. Конструкции из керамических блоков отличаются высокой прочностью и способны прослужить не один десяток лет.
  • Огнестойкость.

По желанию клиента планировка проектов каменных домов с мансардой может быть изменена. Также может быть создан авторский дизайн каменных домов с мансардой.

Архитектурное бюро Z500 – это команда заинтересованных в каждом проекте специалистов, которые прислушиваются к вашим желанием и хотят создать идеальный частный дом для вас и вашей семьи. Дома от Z500 это про практичность, энергоэффективность, экономичность, привлекательность и комфорт. Наши проекты отличаются детальной продуманностью, профессиональностью и всегда соответствуют нынешним СНиП и СП.

ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ:

Средняя цена за постройку коробки одноэтажного дома, которая выходит у наших клиентов, составляет 23000-25000 руб. за 1 м2. Узнать общую площадь объекта можно на нашем сайте.

Какой проект одноэтажного дома можно назвать самым лучшим, если полагаться на количество его заказов клиентами?

На странице проекта обычно указана цена за архитектурно-строительный раздел. Если нужен также инженерный раздел, его следует заказать и оплатить отдельно. Детальная информация о составе проектной документации ниже:

Камин в мансардной квартире

Дизайн квартиры

Мы с удовольствием любуемся открытым огнём. Пламя завораживает, снимает усталость и будит приятные воспоминания. Но, кроме того, камины в мансардной квартире — источники тепла, которые не зависят от работы коммунальных служб и погодных условий.

Расположение мансардной квартиры под крышей здания позволяет установить в помещение полноценный камин. Его созданием можно заняться на этапе планирования дизайна или после ремонта. Это зависит от выбора конструкции и специфики очага.

Для каминов, работающих на дровах, нужен дымоход, который выводит продукты горения и защищает помещение от неприятного запаха. Труба должна обеспечивать хорошую тягу.

Очаг, встроенный в стену, освободит площадь мансарды, а также станет стильным элементом интерьера.

Для увеличения теплоотдачи камин облицовывают натуральным камнем, который красиво впишется в нестандартную обстановку. Отделку можно оставить открытой или оштукатурить.

Если площадь помещения позволяет, спроектируйте очаг на свободном пространстве, например, в центре гостиной. Родные и друзья высоко оценят красоту, уют и тёплую атмосферу вашего жилья.

Камины могут служить перегородками, разделяющими площадь на зоны.

Более дешёвый вариант — готовые металлические печки. Их можно вмонтировать в ниши или поставить независимо.

В последние годы получили распространение экологичные очаги, работающие на биологическом топливе. Они не коптят, поэтому не нуждаются в отведении дыма.

Финансовые затраты на приобретение горючего окупаются отсутствием вложений в монтаж воздуховодов. Отечественный рынок предлагает большой выбор конструкций, форм и размеров готовых изделий.

Достоинство напольных и настольных биокаминов — мобильность: их можно переносить в любое место квартиры.

Современные дизайнеры разработали электрические модели, которые создают иллюзию живого огня. Использование этих приборов для обогрева помещения связано с большими энергозатратами, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности в домах со старой проводкой.

Украсьте каминные полки цветами, вазами, зеркалами, картинами и фотографиями, чтобы интерьер мансарды стал привлекательнее.

Современные и безопасные камины украсят помещение, а морозной зимой помогут поддерживать оптимальный температурный режим. Советы дизайнеров и ваша фантазия сделают дом тёплым и уютным.

Читайте также: