Луна на крыше дома

Обновлено: 27.04.2024

Бывает иногда, что в обычном спальном районе Петербурга, застроенном в шестидесятые годы прошлого века хрущёвками и девятиэтажками, встречаются настоящие "бриллианты" - достопримечательности всероссийского уровня. Есть такое удивительное место и на проспекте Тореза, что в Выборгском районе Санкт-Петербурга.

Там, внутри дворов притаился "святой" источник, надпись на котором гласит, что его посещала августейшая семья Николая Второго.

Этот источник впервые благоустроил Петр Бадмаев , известный в Петербурге врач, знаток тибетской медицины. Правда, многие историки считали его шарлатаном. Усадьба Бадмаева раньше была рядом, на Поклонной горе. Он и водил к этому источнику царскую семью. А в озере когда-то была купальня для детей-инвалидов, устроенная им же. Ещё совсем недавно под водой была видна мраморная лестница для спуска в купальню, а сейчас видны только бетонные столбы.

К источнику уже много-много лет за водой ходят жители ближайших домов и районов.

Когда-то и мы брали там воду, приходя к источнику через парк Сосновка . Тогда ещё не было надписи про царя и мраморного декора. Из склона берега торчала труба, из которой тоненькой струйкой текла вода.

Бывало, даже очереди скапливались, чтобы её набрать. Пили мы эту воду несколько лет, пока в какой-то городской газете не написали, что эта вода не соответствует санитарным нормам. Но и сейчас люди приходят сюда за водой, правда, уже не в таком количестве.

Озеро Малый Линдер, которое образовалось от родника, не единственное озеро на проспекте Мориса Тореза. Таких прудов здесь целая цепочка.

Они являются продолжением цепи Суздальских озер на Чудово-Парголовском разломе, который характеризуется высокой минерализацией хлоридно-натриевых глубинных вод, выходящих на поверхность в виде ключей.

Самое большое из озёр находится между улицами Рашетовой и Лагерной. Оно называется Линдер или Линден. По одной версии оно происходит от лип, которые там росли (die Linde – по-немецки "липа") , по другой – от фамилии купца первой гильдии Николая Линдена, у которого на берегу озера была построена дача.

Несколько лет назад на этом месте намеревались построить высотный дом, заодно уничтожив озеро. Но в результате борьбы местных жителей строительство ограничилось возведением на берегу 2-х этажного таунхауза.

Рядом с озером Линден сохранились два деревянных дома с очень интересной историей.

Дом по адресу улица Рашетова 19 - дом-"путешественник"! Он был перевезён на берег этого озера из Сестрорецка в 1937 году.

Этот дом построил в 1920-х годах в Сестрорецке для своей семьи инженер Адольф Маркович Эрлих , уроженец Германии. Перевезти дом было решено потому, что членам семьи было далеко ездить до места службы и учебы. Глава семьи в это время преподавал теплотехнику в Политехническом институте.

Адольф Маркович умер в 1939 году, не успев закончить отделку дома: предполагалось, что он будет оштукатурен. Верхнюю часть дома он продал сразу после переезда, то есть в 1937 году. Туда сделали отдельный вход снаружи. Участок земли вокруг дома также разделили: его большая часть осталась Эрлихам, чуть меньшая – другим жильцам.

Всю блокаду Эрлихи прожили в доме на Рашетовой улице. В одной из комнат нижнего этажа во время блокады некоторое время располагался детский сад.

По материалам книги "Северные окраины Петербурга. Лесной, Гражданка, Ручьи, Удельная…" Глезерова Сергея Евгеньевича

Луна уже сидит
на крыше дома
и облако одела
вместо шляпы
и ей наверно
очень хорошо
и ветра нет
ведь он опять ушел
сегодня погулять
в миры иные
и призраков
оттуда приведет
на всю большую
сказочную ночь
но с призраками
я и не дружу
они молчат
как в рот воды набрали
их с мертвецами
можно перепутать
и в гости к ним
нельзя ходить с детьми
ведь дети плачут
если их увидят
и со слезами
просятся домой
и я предпочитаю
одиночество
не только ночью
но и шумным днем
и рад когда
вокруг меня уходят
и двери хлопают
и не хотят прощаться
и говорят
что больше не придут.

Небо
синее себя самого
а под ним
желтый дом
говорящего солнца
шепчут в нем
без конца
золотые лучи
ни о чем
и налипли на мир
как варенье
и их некому
просто слизать языком
занавесить
раздетое небо
какой-нибудь тучей
и пустить
всюду ветер
гулять и смеяться
и бездумно качать
всем на радость
прозрачной своей головой.

Ты как старьевщик
что-нибудь находишь
в огромной куче мусора
всегда
вот тащишь снова
чью-нибудь любовь
которую давно уже забыли
вот кошелек нашел
пустой конечно
все деньги в нем
истрачены уже
на маленькие шалости
земные
и собираешь
чьи-нибудь надежды
как фантики
от съеденных конфет
и мудрость старую нашел
в той черной книге
которую
никто не хочет брать.

Ты стал грибом
и съела его белка
стал ягодой
ее склевали птицы
и превратился
в маленькую мышку
и кот тебя
конечно же поймал
так стань орлом
и улетай все выше
под облака
где дышится легко
и даже если
ты придумал крылья
ты будешь жить
всю жизнь
в бескрайнем небе
и видеть мир
с чудесной высоты.

А сумерки ползут
как саранча
по улицам пустым
и укрывают город
одеялом
таким же серым
как асфальт
и лужи
лежащие недвижно
целый день
как будто-то их
зачем-то положили
здесь умирать
и видеть
только небо
в его тяжелой
дымной синеве.

Улетай
на самый край земли
там тебя
никто и не увидит
кроме неба
где плывут куда-то
белые
пустые облака.

Ярко вспыхнула жизнь
словно звездочка
вдруг загорелась
в руках
и скользнула в траву
и дымится
кружась одиноко
и я вижу себя
вместе с ней
частью яркого пламени
что так искрится
в траве
под ногами.

Я что-нибудь хочу
и этого нет рядом
как обычно
но вот потом
оно появится само
как будто бы придет
неведомо откуда
откроет двери
скажет -
я с тобой
а ты как жил
так и живешь
все так же
и дни такие же
как много лет назад
но в них приходит
все что ты захочешь
само собой
как будто бы из сказки
которую
никто не написал.

Раскачивалась люстра
и на стенах
глаза горели
черные большие
и видели
всю нежную любовь
по комнате
она кружилась
и сгорала
и море искр
взлетало к потолку
где замирали
вздохи
или стоны
как стаи сказочных
волшебных птиц
теряющих в полете
свои крылья.

Мы будем счастливы
хотя бы на чуть чуть
на несколько часов
или минут
они будут подвешены
на елке
игрушками
которые мы можем
брать руками
как конфеты
в обертке
упоительной любви.

Дотронуться
до неба голубого
сачком ловить
смешные облака
играя в прятки
с солнцем
и целуя
бесстыдной ночью
нежную луну
а после
оборвать все звезды
разом
и спрятать на земле
в тумане синем
и говорить
что там
растут цветы
с живыми лепестками
из любви.

В карманах
темной ночи
тишина
в руках у нее
звезды и луна
и вся она
такая молодая
что кружит голову мою
до самого утра
и кажется
что у нее есть крылья
и скоро улетит она
куда-то
оставив нам
лишь тени
на стене.

Проезжала по Садово-Кудринской и вспомнила, что тут, в детстве да и позже, было одно из самых моих любимых мест в Москве — Планетарий. К его открытию, в 1929 году, Маяковский писал: «Должен каждый пролетарий посмотреть на планетарий!». И считаю, был прав.

Впервые, как положено, пришла с папой. Лекция называлась "Мифы и легенды звёздного неба". Расселись в зале, показавшемся мне тогда похожим на яйцо. Сверху — купол. Посередине — загадочный аппарат, благодаря которому и происходят все чудеса. Он назывался «Планетарий» и был сделан и установлен знаменитой немецкой фирмой Цейсса - об этом говорили перед началом каждой лекции.

На строительство планетария Моссоветом было отпущено 250 000 рублей. «Замечательно, что при нашей материальной бедности, при нашем жестком импортном плане, мы ввозим и устанавливаем дорогостоящее сооружение, какого нет во многих столицах», - писал ж урнал «Огонек» 23 сентября 1928 года.

Если мною, ребенком 1970-х годов, погружение в Космос казалось чудом, представляю, как это воспринималось раньше. Ведь уже в 1935 году на куполе мерцали звезды, по нему плыли облака, летала ракета с огненным хвостом, а в конце сеанса под музыку Глиэра, специально им для этого аранжированную, вставало Солнце — восторг да и только.

Какие же интересные были темы! С помощью лазерной указки лектор показывал на куполе созвездия, менялась картинка, демонстрировались космические взрывы, рождение звёзд и планет, рисовались очертания созвездий, как их представляли древние греки, римляне, славяне. Лекция длилась обычно 40 минут. До начала можно было посмотреть экспонаты в холле - глобусы Луны, Марса, Венеры и других планет, со всеми кратерами и морями. Их можно было крутить, разглядывать в деталях.

Ещё демонстрировались космические скафандры и космическая еда в тюбиках — для мальчишек, поголовно хотевших стать космонавтами, было весьма актуально. Был тогда еще непривычный игровой автомат - специальными щупальцами достающий со дна игрушку, лоток с литературой, висели портреты космонавтов и других, связанных с темой Космоса людей. Днем были сеансы для детей, а общеобразовательные и серьёзные, - как правило, по вечерам. Здесь проходили научные конференции, обучались космонавты.

В Московском Планетарии проходят стажировку штурманы полярной и дальней авиации, изучают звездное небо южного полушария те, кто впоследствии прокладывал воздушные трассы в Антарктиду. Здесь, начиная с 1960 года в течение 15 лет, проводились занятия по астронавигации с будущими космонавтами. Летчик-космонавт А.А.Леонов, однажды сказал: «Путь на Байконур начинался здесь, в Московском Планетарии».

Во дворе посетителей ждала астрономическая площадка, где было ничуть не менее интересно. Модель «Земля - Луна» помогала наглядно представить, космические расстояния. Экскурсовод показывал уменьшенную модель Земли и предлагал посетителям, прикинув в масштабе расстояние, найти Луну. Её редко кто находил: «Луна» располагалась на крыше дома, стоявшего на другой стороне Садового кольца (но прекрасно видного с площадки). Имелась и настоящая обсерватория, где по вечерам в настоящий телескоп можно было смотреть на настоящие звёзды. Сейчас всем этим, конечно, никого не удивишь.

С 1994 года планетарий стоял закрытый. Менялись концепции, владельцы, инвесторы. Проходя мимо, я с печалью наблюдала за скульптурами римских богов, именами которых названы планеты: они, забытые, одиноко стояли за оградой. Реконструкция началась лишь в 2002 году, а закончилась — в 2011-м. Новый планетарий, конечно, совершенней, со всеми достижениями современной науки и техники. Но мне дорог тот, старый, милый, родной - моего детства. Билет туда стоил 30 копеек, как в кино, и 10 копеек - на астрономическую площадку. Теперь - 600 рублей.


Жители Земли этой весной увидят очень необычную луну. 16 мая ожидается «кровавое» полнолуние.

Полнолунием называют фазу, при которой луну целиком видно с Земли. Для нас она яркая и круглая. Такое явление мы наблюдаем каждый месяц. Но полнолуние этой весной будет весьма необычным.

Астрологи его назвали «кровавым». Однако всяческая мистика отсутствует. Дело все в том, что полнолуние будет происходить на фоне другого астрономического явления – полного лунного затмения.


В течение трех с половиной часа луну закроет тень Земли. Она не исчезнет с неба, просто окрасится в красноватый оттенок. При этом нам покажется, что спутник стал большего размера. Конечно, его увеличения не случится, он просто будет располагаться на максимально близком расстоянии от нашей планеты.

Полнолуние и затмение одновременно удастся увидеть жителям Америки и Африки. А вот россияне, к сожалению, наблюдать за этим уникальным явлением не смогут.

Лунное затмение в мае 2022 года будет финальным в так называемом весеннем «коридоре затмений». Он продолжается две недели с 30 апреля, в тот день произошло частное солнечное затмение.

Чем нам сулит полнолуние

Наши предки боялись полнолуний и затмений. В такие периоды наблюдается эмоциональная неустойчивость, учащаются аварии и катастрофы. Затмения провоцируют катаклизмы, войны и другие негативные события.

Астрологи и эзотерики до сих пор придерживаются этих точек зрения. Полнолуние 16 мая пройдет в Скорпионе, и некоторые люди подпадут под влияние небесных светил. В этот период они примут серьезные и даже судьбоносные решения.


Полнолуние случится в понедельник, и этот первый рабочий день считается довольно тяжелым. Поэтому аккуратно стоит выбирать слова, тщательно продумывать действия. Важно избегать конфликтов, не делать того, чего делать не хочется.

Прошлое может нагрянуть, чем спровоцирует старые обиды и недоговоренности. По мнению эзотериков, если человек не направит свою энергию в нужное русло, то обязательно совершит необдуманные поступки.

Противоположную точку зрения имеют астрономы. Они считают, что и полнолуние, и лунное затмение являются рядовыми космическими явлениями, которые происходят регулярно на протяжении миллиардов лет. Так что все мистическое и сверхъестественное придумано человеком.

Майское полнолуние называют цветочной луной: что стоит за этим названием

"Цветочная луна" – так обычно называют полную луну в мае. Дело в том, что в Северном полушарии наблюдается сезон цветения. Индейцев восхитила красота распускающихся цветов, поэтому они решили назвать полную Луну в их честь. Названия всех полнолуний связаны с природными особенностями, которые случаются в определенный месяц.


Жителям Санкт-Петербурга нравится гулять на крышах. На многих из них устроены обзорные площадки и даже кафе. Они открыты в основном летом, ведь в эту пору приятнее гулять на свежем воздухе, особенно во время белых ночей. О самых привлекательных местах на крышах Санкт-Петербурга расскажем в статье.

Приятные особенности летнего Санкт-Петербурга


Отдых на крышах нравятся не только жителям города, но и туристам. Поэтому такие мероприятия включены в перечень экскурсий для гостей. Крыши напитаны питерским духом. Рассматривать потрясающий город на Неве с высоты птичьего полета – это истинное наслаждение. В Санкт-Петербурге есть множество доступных и достойных крыш, где можно интересно провести время, а также сделать огромное количество селфи.

Крыша на "Этажах"


Эта крыша представляет собой огромную площадку для развлечений, оснащенную системой дорожек и ограждениями. Есть здесь и уютное кафе. Дорожки связывают деревянные площадки, где расставлены столики и бинбэги. В солнечный день здесь можно устроить пикник с приятелями, позагорать на солнце, послушать музыку.

Hi-Hat

Hi-Hat на английском означает «высокая шляпа». Эта летняя крыша открывает панорамный вид на Ботанический сад и работает ежедневно. Здесь можно позагорать под открытым небом, повалятся на зеленой лужайке, посмотреть фильм на большом экране.

Летом Hi-Hat собирает гостей города и петербуржцев на концерты выдающихся артистов российской и европейской сцены. Еженедельно здесь проходят руфтопы с участием звезд электронной мировой сцены, часто бывают спортивные мероприятия, театральные шоу и многое другое.


Культурное пространство DOT расположено на крыше строения InterLOFT – бывшего кожевенного завода, который был возведен на Васильевском острове в 1893 году. Тут устраивают вечеринки и иные развлечения, где ощущаешь себя гостем английского рейва 2000-х годов. Фактически DOT является полноценным клубом на крыше с видом на залив. Тут есть чайная и бар, где можно насладиться чашкой ароматного чая или спрятаться в случае непогоды.

Крыша «Ванильное небо»


Обзорная летняя площадка «Ванильное небо» находится на крыше дизайнерского мотеля Red Stars Hotel. Здесь можно в погожие дни отдохнуть под открытым небом, позагорать на удобных пуфах, расслабиться. Команда Roof Music Fest регулярно выбирает это пространство для проведения концертов, где принимают участие знаменитые артисты.

Крыша «Космос»


Это благоустроенное пространство с панорамным обзором расположено в самом сердце Санкт-Петербурга. Отсюда открывается вид на Исаакиевский собор, храм Спас на Крови, Петропавловскую крепость. Подходит для летнего активного отдыха в городской черте. Здесь часто проводят концерты с участием знаменитостей.

Пространство «Крыша 18»


Эта крыша находится на верхнем этаже БЦ «Сити-центр». Именно отсюда открывается потрясающий вид на Литейный и Сампсониевский мосты, на крыши домов города и саму Неву. Пространство оформлено в стиле лофт и представляет собой ресторан с сюрреалистическим пейзажем мегаполиса.

Solaris lab


Solaris lab собирает людей на крыше, откуда при помощи телескопа можно любоваться звездным небом. Это пространство дарит новые впечатления, даже если разглядываешь знакомые объекты.

Здесь можно выпить кофе и побаловать себя авторскими десертами. Творческая лаборатория Solaris lab – это настоящая сказка для взрослых.

Крыша Новой сцены Александринского театра


На этой крыше организовано развлекательное летнее пространство. Отсюда открываются великолепные виды на Фонтанку и близлежащие крыши. Здесь есть бесшумный кинотеатр под открытым небом, где гости смотрят киноленты в наушниках. Популярность этого кинотеатра колоссальна, билеты распродаются мгновенно, а пространство постоянно открыто для посещения. Кинозал на крыше вмещает всего 60 человек. Тут есть бар, куда можно попасть за 1 час до сеанса. Гостям предлагают горячий чай и теплые пледы.

Купол Дома Зингера

Стеклянный живописный купол крыши Дома Зингера в сочетании с внутренним великолепным дизайном привлекает не только петербуржцев, но и жителей иных российских городов, а также иностранцев. Крыша этого исторического здания безопасная и комфортная. Отсюда можно полюбоваться на роскошный храм Спас на Крови. Сюда можно попасть, если записаться на экскурсию в Доме Книги.

Лучшие экскурсии


Все экскурсии по крышам Петербурга легальные. Они согласованы с городскими властями. Желающие могут забронировать следующие мероприятия:

  1. «Весь центр Питера с крыши» - это групповая экскурсия, в которой могут принять участие максимум 15 человек. Мероприятие предназначено для организации отдыха дружных больших компаний и семей с детьми. Его стоимость составляет 790 рублей с человека. Продолжительность – 1 час. Профессиональный экскурсовод поднимется вместе с вами на 7 этаж, выведет на крышу, откуда можно осмотреть город с необычного ракурса. Специалист расскажет участникам мероприятия об архитектуре города, его строительстве.
  2. Групповая ежедневная экскурсия «Прогулка по безопасной крыше жилого здания» длится 1 час и стоит 700 рублей. В мероприятии, которое проводит профессиональный гид, могут участвовать до 10 человек. Людям предоставляется возможность посмотреть на Троицкий и Исаакиевский соборы, стадион «Зенит-Арена», Петропавловскую крепость и иные символы Питера.
  3. Экскурсия «Крыши + доходные дома + парадные = Питер!» длится 3 часа. Билет для одного человека стоит 1300 рублей. Участники мероприятия смогут побывать на крыше здания одного из самых богатых районов города, которое называется «Золотой треугольник».
  4. Мероприятие «5 панорамных крыш закрытого хлебозавода (для взрослых и детей)» длится 90 минут и стоит 1290 рублей для одного человека. Участники экскурсии смогут посетить 5 крыш и увидеть базовые достопримечательности города с колоссальной высоты.
  5. Частный тур «Дом компании "Зингер"» дает возможность побывать на выдающейся крыше (Дома Книги). Длится экскурсия 45 минут и стоит 1700 рублей (для группы из 5 человек). Проводится лишь в летний период (начало со второй половины мая).

В Петербурге проводится множество других экскурсий. Все мероприятия безопасны и продуманы до мелочей.

Читайте также: