Литокс нивелир наливной пол

Обновлено: 23.04.2024

Только актуальная и достоверная информация о новостях, акциях, новинках, специальных предложениях ГК Стройресурс, а также о строительных и отделочных материалах, производителях и тенденциях строительного рынка. Подписывайтесь на электронную рассылку, чтобы всегда быть в курсе событий.

При выборе наливного пола необходимо в первую очередь определиться с толщиной заливки, а также помещением, в котором Вы хотите выровнять основание. В связи с тем, что ассортимент сухих строительных смесей просто огромный, порой трудно сделать правильный выбор, так как необходимо учесть слишком много нюансов.

Кстати, мы подробно рассматривали все тонкости в другой нашей статье: Как выбрать наливной пол?

Однако, есть универсальные решения, которые подходят для решения большинства задач по выравниванию полов внутри помещений, например, наливной пол от Литокс - Композит.

Это быстротвердеющий самонивелирующийся пол на комплексном вяжущем, который отличается целым рядом преимуществ.

Zalivka-nalivnogo-pola.jpg

Пол наливной Литокс Композит: преимущества

✓ Универсальная толщина заливки за 1 раз от 2 до 100 мм. Далеко не у каждого производителя есть в ассортименте наливные полы, которые одновременно решают задачу и по тонкослойному, и по толстослойному выравниванию.

✓ Подходит для применения в системе теплый пол. Обратите внимание, что ввод в эксплуатацию системы “теплый пол” возможен только через 28 дней после заливки пола.

✓ Стоимость ниже, чем у аналогичных продуктов других производителей на 25-30%

✓ Очень низкий расход: всего 1,2 кг/кв.метр и толщине 1 мм, что на 20% меньше, чем у аналогичных материалов других производителей. Это значит, что при толщине выравнивания в 2 мм, 1 мешка Наливного пола Литокс Композит хватит на 12,5 квадратных метров.

✓ Быстротвердеющий: хождение возможно уже через 2-3 часа. Время до укладки напольного покрытия зависит от материала: приклеивание плитки или керамогранита можно осуществлять уже через 3 суток, а укладывать ламинат или паркет всего через 7 дней.

✓ Наливной пол Литокс Композит отличается оптимальной марочной прочностью, которая подходит и для применения в бытовых помещениях, и в помещениях с более интенсивной нагрузкой.

✓ Оптимальная жизнеспособность (время, в течение которого сухая строительная смесь сохраняет подвижность и необходимые технологические свойства) раствора: 45 минут. Это значит, что работать с наливным полом Литокс Композит Вы сможете даже в одиночку.

Баннер_на_сайт_(Литокс_Композит).jpg

На что нужно обратить внимание?

Литокс Композит - это наливной пол на комплексном вяжущем, поэтому применяется данный материал исключительно внутри помещений. Кроме того, материал не используется без финишного покрытия: ламинат, линолеум, паркетная доска, пробковые полы, керамогранит или облицовочная плитка.

Для качественного результата соблюдайте простые рекомендации по применению наливного пола Литокс Композит:

1. Сухая смесь засыпается в емкость с чистой водой (на 1 кг смеси требуется 0,39 - 0,43 л)

2. Обязательно хорошо перемешайте смесь в процессе приготовления и перед заливкой, после необходимо выждать несколько минут и перемешать повторно.

3. Поверхность должна быть сухой, чистой, без пятен и отслоений, основание необходимо прогрунтовать (выбор грунтовки зависит от типа основания).

4. По периметру прокладывается деформационная (демпферная) лента. Главная функция этого материала в том, чтобы компенсировать линейное расширение стяжки. Иными словами, в процессе эксплуатации наливной пол будет периодически расширяться (особенно актуально при наличии системы “теплый пол”), такое изменение размеров стяжки может негативно повлиять не только на сам наливной пол, но и на финишное покрытие.

5. Обязательно соблюдайте температурный режим не только в процессе работы с наливным полом Литокс Композит, но и в процессе высыхания материала: температура воздуха не должна быть ниже +5 С и выше + 30 С.

Наливной пол Литокс Композит - универсальный материал, ведь в одной сухой строительной смеси сочетаются параметры и характеристики, которые необходимы для решения самых разных задач!

Ознакомиться со всем ассортиментом наливных полов от Литокс Вы можете в нашем каталоге


Сухая смесь на основе портландцемента, фракционированного наполнителя и химических добавок. Применяется по бетонным, цементно-песчаным недеформирующимся основаниям в жилых помещениях, офисных, торговых и общественных зданиях с последующей укладкой напольных покрытий (керамическая плитка, текстильные ковры, пластиковые покрытия, линолеум, ламинат, паркет и др.). Также смесь используется для устройства системы «Теплый пол». Для внутренних и наружных работ.





Область применения

Сухая смесь на основе портландцемента, фракционированного наполнителя и химических добавок. Применяется по бетонным, цементно-песчаным недеформирующимся основаниям в жилых помещениях, офисных, торговых и общественных зданиях с последующей укладкой напольных покрытий (керамическая плитка, текстильные ковры, пластиковые покрытия, линолеум, ламинат, паркет и др.). Допускается эксплуатация поверхности без дополнительных напольных покрытий, а также окрашивание специальными красками по бетону. Рекомендуется применение данной смеси для выполнения высококачественного финишного слоя. Также смесь используется для устройства системы «Теплый пол». Для внутренних и наружных работ. Работы с применением смеси производятся при температуре от + 5°С до + 30°С во всех климатических зонах.

Подготовка поверхности

Поверхность должна быть сухой, очищенной от пыли, грязи, жировых и масляных пятен, отслоений и обладать прочностью не менее 15МПа. Если основание имеет выбоины и перепады более 20 мм или сквозные отверстия, необходимо предварительно выровнять поверхность с помощью грубого ровнителя для пола, например, «ПИКЕТ» торговой марки ЛИТОКС. По периметру планируемой заливки проложить деформационную ленту. На основание установить маяки, зафиксированные на нужной отметке. После подготовки и очистки поверхность обязательно грунтуется полимерными грунтовками в зависимости от типа основания, например грунтовкой ЛИТОКС «Универсальная». Основание готово к устройству пола только после полного высыхания грунта.

Приготовление раствора

Для приготовления раствора сухую смесь засыпать в емкость с чистой водопроводной водой из расчета 1 мешок смеси на 5,75 – 6,5 л воды и тщательно перемешать при помощи электромиксера или электродрели с насадкой с частотой вращения не более 600 об/мин до получения однородной консистенции. Готовую смесь выдержать около 5 минут, после чего повторно перемешать. При приготовлении раствора необходимо соблюдать соотношение «сухая смесь - вода». Передозировка воды не допускается. Полученную растворную смесь необходимо использовать в течение 40 минут.

Выполнение работ

С помощью штукатурной машины или вручную растворная смесь равномерно выливается на подготовленное основание с таким расчетом, чтобы выбранная толщина слоя была в пределах от 2 до 20 мм (30мм для локальных углублений и впадин). Сразу после устройства наливного пола рекомендуется прокатать поверхность игольчатым валиком для удаления пузырьков воздуха, возникших при перемешивании растворной смеси. При больших площадях необходимо обеспечить непрерывность процесса. Во время работы и последующие два дня температура воздуха и поверхности основания должна быть не ниже +5 °С и не выше +30 °С. В процессе твердения наливного пола поверхность необходимо защищать от интенсивного высыхания, не допуская попадания прямых солнечных лучей, сквозняков. В зависимости от толщины заливки ходить по полу можно уже через 6 - 12 часов. Облицовку поверхности плиткой рекомендуется производить не ранее чем через 3 суток. Паркет, ламинат и линолеум рекомендуется укладывать не ранее чем через 7 суток. Эксплуатация системы «Теплый пол» возможна не ранее 28 суток после нанесения растворной смеси.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Продукция должна храниться в ненарушенной фирменной упаковке в сухом помещении на паллетах.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Беречь от детей. При попадании в глаза промыть большим количеством воды. Работы рекомендуется проводить в резиновых перчатках.

ВНИМАНИЕ!

Изготовитель не несет ответственность за неправильное использование материала, а также его применение в целях и условиях, не предусмотренных инструкцией. Работы необходимо выполнять в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

В связи с постоянной оптимизацией свойств смеси данное техническое описание утрачивает силу после выхода обновленной редакции.

Сухая цементная смесь NIVELIR поставляется в бумажных мешках по 25 кг.
Количество упаковок на поддоне – 56.
Гарантийный срок хранения в сухом помещении в таре изготовителя
12 месяцев с даты изготовления указанной на упаковке.


It is used on concrete, cement and sand non-deformable substrates in residential premises, office, commercial and public buildings with the subsequent laying of floor coverings (ceramic tiles, textile carpets, plastic coatings, linoleum, laminate, parquet, etc.).





Application area

A dry mixture based on Portland cement, fractionated filler and chemical additives. It is used on concrete, cement and sand non-deformable substrates in residential premises, office, commercial and public buildings with the subsequent laying of floor coverings (ceramic tiles, textile carpets, plastic coatings, linoleum, laminate, parquet, etc.). Surface operation without additional flooring is allowed, as well as painting with special paints on concrete. It is recommended that this mixture be used to produce a high-quality finish.
The mixture is also used for the device of the "Warm floor" system. For interior and exterior use. Work using the mixture is carried out at temperatures from + 5 ° C to + 30 ° C in all climatic zones.

Surface preparation The surface must be dry, free from dust, dirt, grease and oil stains, delaminations and have a strength of at least 15MPa. If the base has potholes and differences of more than 20 mm or through holes, it is necessary to first level the surface with a rough leveling device for the floor, for example, PICKET of the LITOX trademark. Lay a deformation tape around the perimeter of the planned fill. On the base, install beacons fixed at the desired elevation. After preparation and cleaning, the surface must be primed with polymer primers, depending on the type of substrate, for example, LITOX Universal. The base is ready for flooring only after the soil has completely dried.

Solution preparation ДTo prepare the solution, pour the dry mixture into a container with clean tap water at the rate of 1 bag of the mixture for 5.5 - 6.25 liters of water and mix thoroughly with an electric mixer or electric drill with a nozzle with a rotation speed of not more than 600 rpm until a homogeneous consistency is obtained . Stand the finished mixture for about 5 minutes, and then re-mix. When preparing the solution, it is necessary to observe the ratio of “dry mixture - water”. Overdose of water is not allowed. The resulting mortar mixture must be used within 40 minutes.

Performance of work Using a plastering machine or manually, the mortar mixture is evenly poured onto the prepared base so that the selected layer thickness is in the range from 2 to 20 mm (30 mm for local recesses and depressions). Immediately after the installation of the self-leveling floor, it is recommended to roll the surface with a needle roller to remove air bubbles that occurred when the mortar was mixed. With large areas, it is necessary to ensure the continuity of the process. During operation and the next two days, the temperature of the air and the surface of the base should not be lower than +5 ° C and not higher than +30 ° C. In the process of hardening of the bulk floor, the surface must be protected from intensive drying, avoiding direct sunlight, drafts. Depending on the thickness of the fill, you can walk on the floor after 6 to 12 hours. Facing the surface with tiles is recommended not earlier than 3 days. Parquet, laminate and linoleum are recommended to be laid no earlier than 7 days later. Operation of the “Warm floor” system is possible no earlier than 28 days after applying the mortar mixture.

STORAGE CONDITIONS Products must be stored in their original packaging in a dry place on pallets.

PRECAUTIONARY MEASURES Keep out of the reach of children. In case of contact with eyes, rinse with plenty of water. Work is recommended to be carried out in rubber gloves.

ATTENTION!
The manufacturer is not responsible for the misuse of the material, as well as its use for purposes and conditions not provided for in the instructions. Work must be performed in accordance with applicable building codes.

Due to the constant optimization of the mixture properties, this technical description is no longer valid after the release of the updated edition.

NIVELIR dry cement mix is ​​delivered in 25 kg paper bags.
The number of packages on a pallet is 56.
The warranty period for storage in a dry room in a manufacturer’s packaging is
12 months from the date of manufacture indicated on the package.


Сухая смесь на основе композиционных минеральных вяжущих, фракционированного заполнителя и химических добавок.


Легко-разравниваемая дисперсно-армированная цементная стяжка для пола.


Сухая смесь на основе композиционных минеральных вяжущих, фракционированного наполнителя и химических добавок.


Сухая смесь на основе портландцемента, фракционированного наполнителя и химических добавок.


Сухая смесь на основе композиционного вяжущего, фракционированного наполнителя и химических добавок.

О компании

  • История
  • Миссия и ценности
  • Партнеры
  • Награды
  • Вакансии
  • Видео
  • Испытательный центр
  • Публикации в СМИ
  • Политика конфиденциальности

Продукция

  • Штукатурки
  • Плиточные клеи
  • Монтажные смеси
  • Декоративные штукатурки
  • Ремонтные смеси
  • Шпаклевки
  • Ровнители и наливные полы
  • Гидроизоляционные материалы
  • Гипсовое вяжущее
  • Грунтовки
  • Инструменты
  • Краски

Маркетинг

Copyright © 2011 ООО "ЧЕРКЕССКСТРОМ"- производитель сухих строительных смесей торговой марки ЛИТОКС®: плиточные клеи, монтажные смеси, штукатурки, шпатлевки, наливные полы, грунтовки, гидроизоляция


толщина слоя от 2 до 10 мм


время до хождения 48 часов


подходит для устройства системы теплый пол

  • Основание должно отвечать требованиям СП 29.13330.2011 и СНиП 3.04.01-87;
  • Прочность основания на сжатие должна составлять не менее 10 МПа;
  • Цементно-песчаные стяжки (возраст > 28 дней) и бетон (возраст > 3 месяцев) должны иметь влажность < 2%CM (для стяжек с подогревом – < 1,8%CM), ангидритные стяжки < 0,5%CM (для стяжек с подогревом – < 0,3%CM).

Количество воды для затворения смеси,

Время полного набора прочности, сут.

Наибольшая крупность зерен заполнителя, мм

Содержание зерен наибольшей крупности, мас.%, не более

Рекомендуемая толщина наносимого слоя, мм

Подвижность, не менее

Сохраняемость первоначальной подвижности, мин, не менее

Пешая нагрузка через, ч

Расход смеси при слое 10 мм, кг/м2

Прочность сцепления с основанием (адгезия) в возрасте 28 сут, кгс/см2 (МПа), не менее

Прочность при сжатии в возрасте 28 сут, кгс/см2 (МПа), не менее

Прочность при изгибе в возрасте 28 сут, кгс/см2 (МПа), не менее

Укладка напольных покрытий

Температурные условия, °С

Основание должно быть очищено от непрочных частиц и загрязнений (жиров, масел, битума, клея, лакокрасочных покрытий и т.п.) и обеспылено. Гладким поверхностям необходимо придать дополнительную шероховатость. Очистка и придание шероховатости обычно проводится механическим способом – фрезерованием, шлифованием или дробеструйной обработкой с последующей очисткой пылесосом. Трещины, выбоины и швы должны быть предварительно заполнены подходящим ремонтным составом.

При заливке сплошного слоя толщиной более 15 мм - сформировать по периметру помещения деформационный шов шириной не менее 10 мм, путем приклеивания демпфирующей ленты из вспененного полиэтилена, либо установкой деревянных или пластмассовых вставок.

Для увеличения прочности сцепления с основанием (адгезии), улучшения растекаемости и снижения вероятности образования кратеров и трещин на готовой поверхности нанести слой грунтовки. Рекомендуется нанесение грунтовки в 2 слоя. Качественно подготовленная поверхность должна быть гладкой, блестящей, без сухих матовых мест.

Отмерить 4,75 – 5,5 литров воды и вылить ее в емкость для смешивания. При постоянном перемешивании с помощью соответствующего инструмента (миксер для растворов, низкооборотистая дрель) засыпать весь материал в емкость. Перемешать в течении 2-3 минут, дать отстояться в течении 2- 3 минут и снова перемешать в течении 1 минуты.

При машинном нанесении засыпать смесь в бункер растворно-штукатурной станции, включить подачу воды и подбирать необходимую консистенцию смеси, изменяя расход воды на расходомере.

При заливке смесей, для избегания образования мест с неоднородной окраской и прочностью, важно поддерживать точный расход воды. Расход воды контролируют по растекаемости раствора, вылитого из емкости объемом 200 мл, на гладкую поверхность.

Нанести раствор на основание сплошной полосой по ширине выбранного участка заливки. Последующую порцию смеси наносить с небольшим нахлестом на предыдущую полосу.

Распределить требуемым слоем при помощи подходящего инструмента (ракля, гладилка, игольчатый валик и т.п.).

Для удаления вовлеченного при перемешивании воздуха и окончательного выравнивания слоя, прокатать его несколько раз игольчатым валиком в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Высота иголки валика должна соответствовать необходимой толщине слоя нанесения смеси. При необходимости нанесения слоя, большего рекомендованной толщины, наносить второй слой материала через сутки после нанесения первого слоя с обязательным межслойным грунтованием. Перед началом грунтования рекомендуется придать нижележащему слою дополнительную шероховатость.

К укладке последующих покрытий можно приступать: не менее чем через одни сутки – в случае керамической плитки и керамогранита; не менее чем через семь суток – в случае паркета, деревянных полов, ламината, ковролина, линолеума и т.п. При укладке покрытий соблюдать требования по влажности основания, указанные производителем.

снижения риска образования трещин избегать при укладке материала и в течение 3 суток твердения воздействия на него сквозняков, прямого солнечного света и повышенных температур.

После высыхания материала повторно прорезать деформационные и конструкционные швы, находящиеся на основании. При заливке больших площадей (свыше 20 м2) рекомендуется через одни сутки прорезать деформационные швы, располагаемые между собой во взаимно перпендикулярных направлениях и имеющие соотношение сторон от 1:1 до 1:1,5. При большей толщине слоя шаг швов меньший, например 3х3 м при 30 мм; при меньшей – больший, например 6х6 м при 15 мм.

Читайте также: