Линолеум для компьютерных классов

Обновлено: 28.03.2024

Выбирая линолеум для школы, стоит быть особенно внимательным. В первую очередь материал должен отличаться экологической безопасностью и создавать стимулирующую атмосферу для детей, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно и с удовольствием учились. Подходящим решением для школы станет линолеум, который относится к коммерческому классу. Такой материал в полной мере отвечает принятым требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 (Санитарно-эпидемиологические требования) для школ.

Коммерческий линолеум

Для образовательных учреждений напольные покрытия коммерческого класса подходят больше всего. Такой материал отличается превосходной износостойкостью, а это важный показатель, ведь по такому полу целый день ходят толпы детей. Другое преимущество этого типа линолеума – ограниченный выбор декора. Дело в том, что коммерческий тип покрытий представлен не в таком огромном ассортименте, в отличие от полукоммерческого и бытового, что упрощает его выбор.

Если выбрать напольное покрытие яркой расцветки с красочными узорами, это будет сильно отвлекать детей от занятий. Во всём должна быть мера. Линолеум для школы должен быть не слишком ярким, но и не мрачным, потому что это угнетающие действует на учеников. Из представленных сегодня коммерческих материалов лучше сделать выбор в пользу гомогенной продукции. Дело в том, что узор и цвет такого покрытия проходит через всю толщину материала, поэтому даже интенсивное хождение по нему не нарушит внешнюю привлекательность пола.

Ещё одним неоспоримым преимуществом в пользу коммерческого линолеума считается удобство его монтажа. На рынке представлены рулоны разных размеров, что помогает подобрать подходящий вариант для больших и маленьких помещений. Но главным достоинством становится экологическая и пожарная безопасность покрытия. При выборе напольного материала для школы именно на эти показатели в первую очередь обращают внимание.


Преимущества

Покрытие коммерческого типа для школ отличается множеством достоинств:

  • отличные прочностные характеристики;
  • лёгкость монтажа;
  • эстетичный и ненавязчивый дизайн;
  • надёжность;
  • экологичность;
  • долгий срок службы;
  • Пожаробезопасность;
  • вариативность размеров.

Что учесть при выборе

Выбирая напольное покрытие, в первую очередь обратите внимание на его маркировку. Линолеум, который предназначен для школы, имеет категорию «А» отвечает таким требованиям:

  • высокий уровень пожаробезопасности;
  • антибактериальные добавки в составе;
  • противоскользящие и шумопоглощающие свойства;
  • повышенная водостойкость.

Такое напольное покрытие для школы и других общеобразовательных учреждений станет лучшим решением. Этим требованиям полностью отвечает и гетерогенный, и гомогенный коммерческий линолеум. Гетерогенное покрытие стоит дешевле и менее прихотливо в уходе, зато гомогенное долговечнее.


Важно! При выборе напольного материала для школы обязательно попросите продавца показать сертификат качества.У изделий от зарекомендовавших себя производителей он обязательно имеется. Это позволит отличить качественный продукт от подделки.

При выборе материала рекомендуется уделить внимание цвету и дизайну. Для школы лучше выбирать изделия спокойных тонов с неброскими узорами. Подходящим решением станет покрытие, поверхность которого имитирует паркетную доску. Оно создаст в классе комфортную атмосферу и настроит учеников на деловой лад. Такой пол гигиеничен, за ним легко ухаживать с применением бытовой химии. что помогает поддерживать чистоту в помещениях.

Чтобы правильно выбрать покрытие для школы, стоит прежде получить о материале как можно больше информации, это поможет не ошибиться с покупкой. А чтобы лучше понять, что представляет собой линолеум, мы приготовили для вас это видео:

Компания ЮнионМарт, являясь официальным дистрибьютором Европейских заводов Forbo,Tarkett,Gerflor,Graboplast,Lino Fatra, предлагает профессиональный, коммерческий линолеум для офиса, по оптовым ценам.



Forbo



Forbo



Forbo



Forbo



Forbo



Forbo



Forbo



Forbo



Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo



Tarkett



Forbo



Forbo



Forbo



Tarkett



Tarkett



Tarkett



Tarkett



Forbo



Forbo



Forbo



Forbo



Forbo



Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo


Forbo



Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo


Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo



Мармолеум Forbo



Gerflor



Gerflor



Gerflor



Gerflor



Gerflor



Gerflor



Gerflor



Gerflor



Gerflor



Gerflor

Офисный линолеум претерпел за последние годы целый ряд изменений. Эти изменения, прежде всего, затронули дизайн и характеристики связанные с пожарной безопасностью материала. Дизайны стали более современные и насыщенные, появились модульные плитки из линолеума. Пожарная безопасность офисного линолеума значительно повысилась до современных требований МЧС. В целом офисный линолеум по прежнему сохраняет лидирующие позиции в продажах за счёт простоты эксплуатации и долговечности.

Линолеум для офиса - это коммерческий линолеум, который обладает рядом характерных ему свойств таких как:

  • Повышенная износостойкость
  • Грязеотталкивающие свойства
  • Высокий уровень пожаробезопасности
  • Возможность долгой и интенсивной эксплуатации
  • Устойчивость к роликам от офисных кресел
  • Устойчивость к химическим реагентам

Линолеум для офиса бывает как гетерогенный, так и гомогенный. Оба вида линолеума представлены в коллекциях ниже. Весь материал поставляется в рулонах. Срок эксплуатации коммерческого линолеума до 15 лет, при правильно подготовленном основании.

Офисный линолеум ,который мы предлагаем, также оптимален в цене и имеет все необходимые сертификаты. Приобретая материал в нашей компании вы можете воспользоваться услугами по укладке линолеума с гарантией один год.

Линолеум КМ1 — натуральное антибактериальное покрытие, пригодное к эксплуатации в любых школьных помещениях. Благодаря антибактериальным свойствам снижается заболеваемость учащихся. Для классов применяется линолеум толщиной 2 мм; для коридоров, холлов — 2,5 мм.

Линолеум КМ2 — ПВХ-линолеум, как гетерогенный, так и гомогенный; имеет толщину 2 мм и ширину рулонов от 2 до 4 м.

Линолеум КМ1 за счет высокого качества, свойств, сертификата - дороже, нежели КМ2. Но и служит он вдвое-втрое дольше, поэтому цена оправдана.

Линолеум для разных школьных помещений

Коммерческий линолеум считается лучшим вариантом для обустройства школьных полов. Он надежен, прост в укладке, с мощным защитным слоем, усиленный полиуретаном. Выпускается в рулонах шириной 2, 3 и 4 метра.


Коммерческий гетерогенный линолеум — многослойный, в его состав включены: основа, стеклохолст, слой с рисуноком и толстый рабочий слой (до 0,8 мм); в отдельных моделях добавлена PUR или PU-защита. Уход несложен и заключается в обычной периодической уборке. Однако верхний слой при повреждении не восстанавливается; в этом случае требуется смена покрытия.

Эконом-вариант для классов — с защитным слоем 0,4 мм; более надежный для классов, коридоров и рекреаций — с защитным слоем 0,7 мм. У линолеума с дешевой PU-защитой верхний слой быстро сотрется, и в местах, где проходит основная масса учащихся, появятся неприглядные грязные дорожки. Поэтому для школ рекомендован линолеум с полиуретановой защитой PUR или экологичной LPX.

Коммерческий гомогенный линолеум — однослойный и однородный, пропитанный краской по всей толще, с непременной PU или PUR-защитой. Дизайн различен: в бюджетных моделях — направленный рисунок (вдоль полотнища), в дорогостоящих и качественных — абстрактный, хаотичный узор. Главная особенность заключается в возможности восстановления верхнего слоя, что подразумевает периодическую шлифовку поверхности и обработку мастикой. Гомогенный линолеум требователен к уходу. Несмотря на то, что служит он дольше гетерогенного, последний выигрывает за счет легкости в обслуживании, поэтому предпочтительнее для школ.

Специальный коммерческий линолеум имеет в составе добавки, придающие покрытию антистатические, антибактериальные, акустические, противоскользящие свойства.

С учетом вышеперечисленных требований к школьному линолеуму можно сделать следующие выводы. Натуральный линолеум пригоден для зон с регулярной нагрузкой и вообще для любых помещений, однако его потребление ограничено высокой ценой. Гомогенное покрытие настилают в коридорах, гардеробах. Гетерогенную разновидность укладывают в учебных классах и учительских. Антистатический линолеум оптимален для зон с обилием техники: компьютерных классов, лабораторий, серверных. Акустический линолеум с увеличенным звукопоглощением востребован для библиотек. В кухнях, мастерских, где требуются полы с повышенной безопасностью, задействуют антискользящий линолеум. Для спортивных, тренажерных залов создан спортивный прорезиненный линолеум с усиленным амортизационным слоем и противоскольжением. В подсобки, кладовые и т.п. можно стелить бытовой линолеум.

Непоследнюю роль при выборе играют цвет и дизайн покрытия. Для школы желательны изделия спокойных тонов с неброскими узорами. Неизменно популярны покрытия с рисунком, имитирующим плитку или паркет.

Школа – это такое место, в котором на ремонте не хочется экономить, да никто не позволит этого сделать, потому что есть несколько нормативных актов, которым она должна соответствовать.

К примеру, таким актом являются Санитарные требования, которые предусмотрены для организации обучения в образовательных учреждениях. На основании данного документа полы в школьных классах могут быть покрыты наряду с доской, паркетом, плиткой и линолеумом.

Естественно, это не может быть просто первый попавшийся линолеум по низкой цене. Дети больше половины дня проводят в школе, на уроках, поэтому при выборе линолеума надо учесть все моменты: и его безопасность для здоровья детей, и износостойкость, и прочность, и долговечность, и гигиеничность, а также линолеум должен легко очищаться от грязи, быть удобным для обеспечения комфортной ходьбы и низкого уровня шума.

Коммерческий линолеум для школы

Для оборудования школьного класса лучше использовать коммерческий линолеум.
Плюс этого покрытия в том, что у него высокая износоустойчивость, что является важным качеством, так как толпы детей не один раз в день будут ходить по линолеуму. Ещё один плюс – небольшой выбор декора. Когда выбрать не из чего, то выбирать легче, когда немного различных вариантов расцветок. К тому же красивые яркие расцветки линолеума будут отвлекать детей от уроков.

Из коммерческих видов линолеума лучше выбирать гомогенный, поскольку такой линолеум предназначен для частого хождения по нему в связи с тем, что его рисунок находится в глубине линолеума, а не на поверхности.

Ещё к достоинствам коммерческого линолеума относятся легкая укладка, надежность, хороший защитный слой и различные размеры выпускаемых рулонов – поэтому можно подобрать и для маленького класса и для большого.

А самое главное преимущество, что такой линолеум абсолютно безопасен для здоровья детей, что подтверждает экологический сертификат на него. При выборе линолеума не забудьте обратить внимание и на такой показатель, как пожарная безопасность.

Что будет, если вы выберете неправильный линолеум?

1. Пожарная комиссия не примет школу, если у вас не соответствующий требованиям Технического регламента «О пожарной безопасности» линолеум, в связи с чем придется его заменять, а это дополнительные траты.

2. Через несколько месяцев грязь забьется в материал таким образом, что ее будет невозможно вымыть, соответственно, новый линолеум будет выглядеть как старый.

3. Дешевые линолеумы имеют нехорошее свойство – темнеть, мутнеть и желтеть. То же произойдет и с вашим.

4. Если вдруг вы решите делать перестановку в классе (или дети не будут сидеть спокойно за партами, а будут ёрзать), то линолеум вытянется, и на нём появятся пузырьки.

5. Через пару месяцев сотрется рисунок с линолеума и он превратится в блеклое пятно.

Вместо заулючения

Ну, и напоследок несколько рекомендаций по укладке линолеума. Советуем вам приклеить линолеум и проварить швы, так как если вы этого не сделаете, то ПВХ-линолеум даст усадку и появятся щели, причем металлические полосы вас не спасут в данной ситуации.

А также не забывайте, что вы подбираете линолеум в школьный класс, где бывает большое количество детей, у которых неиссякаемый поток энергии и мыслей. Такие мысли, энергия и торчащие возле щелей края линолеума могут привести к его порче или порче находящейся на нём мебели, поэтому лучше всё-таки линолеум приклеить, тогда и рвать его не захочется.

Коммерческий линолеум в школе

Выбирая напольное покрытие в школу, многие руководители делают свой выбор в сторону линолеума. На данный момент, это напольное покрытие является одним из самых востребованных. В том числе и в школах линолеумом застилают классы, коридоры и другие помещения.
Конечно, выбирать линолеум в школу нужно по определенным критериям:

  • Высокая износостойкость.
    Ведь школа, место с большой проходимостью в течении целого дня.
  • Сопротивляемость к истиранию.
    Верхний защитный слой должен выдерживать достаточно хорошие нагрузки и сохранять свежий вид на долгое время.
  • Изоляционные качества.
    Это зависит от толщины и наличия дополнительных слоёв.
  • Горючесть.
    Хотя при пожаре линолеум воспламеняется, он никогда не станет очагом.
  • Сопротивляемость к продавливанию у линолеума должна быть высокой.
    Со временем могут проявиться следы от шкафов, ножек столов и другой тяжёлой мебели.

В школы, как правило, выбирают линолеум полукоммерческий или коммерческий (данный тип наиболее популярен и устойчивее к воздействиям).
Коммерческий линолеум со сдержанной цветовой палитрой, высокой плотностью и износоустойчивостью в сочетании с дополнительным защитным лаком PU GUARD PROTECTION и отличными техническими характеристиками в школе будет наиболее долговечным. Линолеум отлично противостоит воздействию мебели и устойчив к другим видам механических повреждений.

Рекомендации выбора линолеума по нагрузке

  • Полукоммерческий линолеум (31-34 класс) – переходное звено между бытовым и коммерческим линолеумом. Универсальное покрытие с износостойкой структурой.
  • Коммерческий линолеум (41-44 класс) – срок службы покрытия превышает 10 лет. Это качественное покрытие, которое с успехом используется при оформлении коммерческих объектов с высоким уровнем проходимости.
  • В зависимости от количества слоев в основе линолеума он именуется гомогенным (один слой), гетерогенным (несколько слоев).

Важно! При выборе напольного материала для школы обязательно спросить продавца показать сертификат качества. У изделий от зарекомендовавших себя производителей он обязательно имеется. Это позволит отличить качественный продукт от подделки.

Полукоммерческий линолеум - это напольное покрытие со средней степенью эксплуатации. Может использоваться в школах, гостиницах, офисах, магазинах и других многофункциональных помещениях. Влагостоек и устойчив к воздействиям, обладающий дополнительным защитным лаком PU Guard Protection.

Читайте также: