Лестница в доме из газобетона

Обновлено: 28.04.2024

В моём доме всего один этаж, поэтому необходимости в лестнице на второй этаж не было, но многие предпочитают двухэтажные дома и сталкиваются с вопросом по какой технологии возводить лестницу на второй этаж. Возводить деревянную лестницу в каменном доме не самое оптимальное решение, поэтому обычно большинство застройщиков выбирают монолитные лестницы. Но есть вариант лучше и дешевле — лестница из газобетона.

Первое и самое главное преимущество лестниц из газобетона заключается в том, что они очень легко и быстро возводятся. Для лестницы из газобетона не потребуется арматура, опалубка и бетон. Лестница состоит из армированных ступеней, выполненных из газобетона плотностью D600, которые монтируются либо на подпорные стенки из газобетона с помощью кладочной смеси, либо навешиваются на железные уголки.

Всё, что нужно для возведения такой лестницы это 18 армированных ступеней и дополнительные подпорные стенки (с краёв и по центру). При этом ступени можно купить большей длины и распилить каждую пополам (это будет дешевле). Для строителей такие лестницы не так выгодны т.к. возводятся они быстро и много на этом не заработать (по сравнению с монолитом). Застройщик же экономит почти в 2 раза по сравнению со стоимостью возведения лестницы из монолита.

А вот пример лестницы с другого объекта, где во-первых верхний пролёт одной стороной опирается на железные уголки, закреплённые на несущей стене из газобетона, а во-вторых используются угловые забежные ступени, которые изготавливаются из специальных армированных плит глубиной 600 мм (у обычных ступеней глубина 300 мм) — их можно пилить по диагонали.

Получается единая система газобетон-газобетон, на которой можно применять любой вид отделки. Сами ступени можно отделать плиткой либо деревом. Под такой лестницей у вас автоматически получается кладовка или техническое помещение.

Ну а самый главный момент — это стоимость. Бюджет по материалам на эту лестницу составил менее 50 тысяч рублей. А собрать такую лестницу, можно самостоятельно не прибегая к подъёмным механизмам. Вес одной такой ступени не более 60кг. Вот, например, прайс-лист от Ytong (лестничные элементы на 10 странице), можете самостоятельно посчитать стоимость материалов для вашей лестницы.

А о том, почему загородный дом надо строить из газобетона можно прочитать в этой статье.

В загородных домах встречаются лестницы практически любых форм и видов из дерева, металла и монолита, а также комбинации этих материалов. Выбор той или иной конструкции обычно обусловлен предпочтениями и возможностями владельцев, причем «последнее слово» в основном именно за возможностями. Так, один из участников нашего портала, Роман_Буряков, отдавал предпочтение монолитной лестнице, но, цена вопроса заставила пересмотреть позицию. А поиск золотой середины привел к оригинальному решению – сложить лестницу, как и дом, из газобетонных блоков. У производителей газосиликата подобные конструкции в альбомах технических решений выложены, но широкого распространения пока не получили. И опыт Романа по строительству и эксплуатации такой лестницы будет интересен и полезен.

Содержание

  • Проект и визуализация
  • Строительство лестницы
  • Опыт эксплуатации

Проект и визуализация


Строю дом из газосиликатных блоков, 10х10 м с двумя полноценными этажами, на первом и втором этаже перекрытия из плит ПБ. За заливку монолитной лестницы с площадкой, четыре мастера насчитали в пределе 110-130 тысяч рублей. Я сейчас не потяну. Дерево тоже не хочу. Решил «поиграть» с газоблоком. Да хрупкий, да мягкий. Но! В запланированном мной виде, с учетом минимальной нагрузки, считаю, что имеет право на существование.





В основе лестницы подпорные стенки, они же сформируют под пролетом чулан для хранения. Опоры для ступеней из блоков из метровых металлических уголков 50×50×5 мм – по два на каждую. Балясины планируется приваривать к уголкам. Идею Роман почерпнул у одного из производителей блоков, но в исходном варианте «ценник огого», тогда как в его, адаптированном, бюджет досаточно скромный.

  • Газобетонные блоки D600 (625×250×150 мм) первая категория – 12240 рублей (два паллета по 1,8 м³).
  • Уголок металлический (50×50×5 мм) – 6480 рублей (44 метра).
  • Клей для тонкошовной кладки – 700 рублей.

С первых же постов обсуждения в теме высказали мнение, что монолиту подобная конструкция уступает по всем параметрам, а при условии самостоятельного выполнения большей части работ по заливке, и разница в цене будет не столь существенна. Тем не менее, топикстартер свой выбор считает оправданным, так как положить блоки планирует самостоятельно, а с монолитом рисковать не готов.


Я много читал и считал про лестницы. Сборные, наливные, монолитные. Подгонял под свой бюджет и руки. В итоге, более-менее приемлемый ценник оказывался около 120 тысяч. Для меня это много и было решено пойти на эксперимент. И пусть меня все заклюют, поделюсь своим опытом и буду продолжать вести тему.

Что касается дополнительных расходов на отделку самой конструкции и чулана, то и металлические лестницы, и монолитные нуждаются в доводке и практически не используются в черновом виде. За исключением бетонных интерьеров, но и там, на шлифовку и закрепители придется все же потратиться. Кроме расчетов, перед строительством Роман сделал и визуализацию.





Строительство лестницы

На «читал и считал» ушло полугодие, строительство началось в апреле 2017 года.

  • Пятно застройки расчистили и сделали разметку на стене.





  • В качестве гидроизоляции использовали разрезанный рубероид – уложили внахлест, по периметру и шву проклеили мастикой. Разметили под опоры и первый ряд выложили на обычный раствор, остальные на кладочную смесь.




Высота пролета от плиты до ступени немногим больше двух метров. К концу второго дня работ «блоки стали нереально тяжелые», но дело двигалось.




Фото построенная лестница из газобетонных блоков

В итоге, по мнению профи, получилась «погремушка на уголках с гулом барабана» с целью «потешить любопытство, потратив деньги» и переделкой в перспективе. Роман же конструкцией удовлетворен.


С уважением отношусь к мнению и опыту мастеров и не пытаюсь пиарить или хвалить свой результат, да и качество газоблока сомнительно. Но да, я тешу свое любопытство.

  1. Изначально идея не моя, идея бренда газосиликата, я ее переиграл.
  2. Сейчас лестница уже стоит. Потрачено всего 6000 рублей (блок был халявный).
  3. Нужен был доступ на второй этаж, чтобы ставить окна, делать потолок. Цель достигнута.

Лестница была сделана за три дня работы без опыта по блоку и бетону, быстро и дешево. По мере поступления денег, мне еще заливать полы на втором этаже и штукатурить. То есть, работы примерно года на три. Если лестница покажет себя плохо – демонтаж и заливка другой. К тому времени уже будет точно известна толщина пола на этажах. Своей лестницей я не открыл ничего нового, я показал, что такое может сделать каждый, быстро и недорого, возможно и как временную конструкцию. Что касается первых ощущений – на ступени прикрутил листы фанеры, толщиной 15 мм, гула, как и звона, нет, хотя с инструментом бегаю между этажами постоянно.

Интересно, что лестница с честью выдержала и «проверку боем» – при заливке стяжки второго этажа, площадью 80 м³ (толщина 35 мм), «таскали смесь, песок и остальное тачкой». Такой жесткий режим эксплуатации никак не сказался на ее состоянии, ни люфта, ни трещин. Не появились они и спустя зиму, в течение которой дом стоял законсервированным.

Фото лестница из газобетона после зимы

Если и по окончании чистовой отделки состояние лестницы не ухудшится, ступени выровняют (наливной пол) и облицуют древесиной. На данный момент конструкция отработала без нареканий три сезона и с большой вероятностью останется и в дальнейшем. А опыт Романа пригодился еще одному нашему умельцу.


Принимайте в клуб. Спасибо Роману Бурякову за проект, фото и комментарии! Если что, я тоже Роман. Цели ставил такие же, как и он: сделать недорого, получить опыт. Еще есть желание отсечь этажи, чтобы можно было отапливать только первый. Газоблок для этого подходит идеально.

Работал kirkinroman в одиночку, также, не имея никакого опыта, уложился в неделю. Возможно, получилось бы и быстрее, но блок, оставшийся от предыдущих владельцев, оказался разнокалиберным – получилось много распила и подгонки.

  • Блок – бесплатно, около двух паллет.
  • Клей – три мешка и баллон (клей-пена).
  • Металлический уголок – на 12 тысяч рублей.


Результат самому нравится. Он еще не конечный, на пару дней работы по шлифовке, подгонке, крепежу фанеры. Но тихо, ощущение надежности есть. Ничего не люфтит, не гуляет – монолитно.

В загородных домах встречаются лестницы практически любых форм и видов из дерева, металла и монолита, а также комбинации этих материалов. Выбор той или иной конструкции обычно обусловлен предпочтениями и возможностями владельцев, причем «последнее слово» в основном именно за возможностями. Так, один из участников нашего портала, Роман_Буряков , отдавал предпочтение монолитной лестнице , но, цена вопроса заставила пересмотреть позицию. А поиск золотой середины привел к оригинальному решению – сложить лестницу, как и дом, из газобетонных блоков. У производителей газосиликата подобные конструкции в альбомах технических решений выложены, но широкого распространения пока не получили. И опыт Романа по строительству и эксплуатации такой лестницы будет интересен и полезен.

Содержание

  • Проект и визуализация
  • Строительство лестницы
  • Опыт эксплуатации

Проект и визуализация

Роман_Буряков

Участник FORUMHOUSE

Строю дом из газосиликатных блоков, 10х10 м с двумя полноценными этажами, на первом и втором этаже перекрытия из плит ПБ. За заливку монолитной лестницы с площадкой, четыре мастера насчитали в пределе 110-130 тысяч рублей. Я сейчас не потяну. Дерево тоже не хочу. Решил «поиграть» с газоблоком. Да хрупкий, да мягкий. Но! В запланированном мной виде, с учетом минимальной нагрузки, считаю, что имеет право на существование.

В основе лестницы подпорные стенки, они же сформируют под пролетом чулан для хранения. Опоры для ступеней из блоков из метровых металлических уголков 50×50×5 мм – по два на каждую. Балясины планируется приваривать к уголкам. Идею Роман почерпнул у одного из производителей блоков, но в исходном варианте «ценник ого го», тогда как в его, адаптированном, бюджет досаточно скромный.

  • Газобетонные блоки D600 (625×250×150 мм) первая категория – 12240 рублей (два паллета по 1,8 м³).
  • Уголок металлический (50×50×5 мм) – 6480 рублей (44 метра).
  • Клей для тонкошовной кладки – 700 рублей.

С первых же постов обсуждения в теме высказали мнение, что монолиту подобная конструкция уступает по всем параметрам, а при условии самостоятельного выполнения большей части работ по заливке, и разница в цене будет не столь существенна. Тем не менее, топикстартер свой выбор считает оправданным, так как положить блоки планирует самостоятельно, а с монолитом рисковать не готов.

Роман_Буряков

Я много читал и считал про лестницы. Сборные, наливные, монолитные. Подгонял под свой бюджет и руки. В итоге, более-менее приемлемый ценник оказывался около 120 тысяч. Для меня это много и было решено пойти на эксперимент. И пусть меня все заклюют, поделюсь своим опытом и буду продолжать вести тему.

Что касается дополнительных расходов на отделку самой конструкции и чулана, то и металлические лестницы , и монолитные нуждаются в доводке и практически не используются в черновом виде. За исключением бетонных интерьеров, но и там, на шлифовку и закрепители придется все же потратиться. Кроме расчетов, перед строительством Роман сделал и визуализацию.

При строительстве домов выше одного этажа многие задаются резонным вопросом: из чего возводить лестницу? Деревянную лестницу в каменном доме возводят редко, а монолитная конструкция стоит дорого. Альтернативное решение – лестница из газобетона.

Лестница из газоблока имеет сразу несколько преимуществ:

  • низкая цена,
  • минимум строительных материалов,
  • быстрое возведение,
  • простота кладки (можно сделать своими руками).

Для строительства такой конструкции потребуются следующие материалы:

  • газобетонные блоки (например, марка D600),
  • кладочная смесь,
  • металлические уголки.

Блоки можно приобрести под размер ступеней, либо взять блоки большой длины и распилить пополам.

Большинство строителей не рекомендуют использовать для строительства газоблоки, объясняя это хрупкостью материала.
На самом деле , им просто невыгодно строить из газобетона, так как возведение такой лестницы стоит дешево .

По отзывам тех, кто пользуется лестницами из газобетонных блоков несколько лет, никаких нареканий к ним нет. А экономия в сравнении с бетонным аналогом будет больше в 2-3 раза.

Устанавливаем лестницу из газобетона

Есть два способа:

  • На подпорные конструкции из блоков,
  • На железные уголки.

Перед установкой лестницы важно провести гидроизоляцию пола, можно использовать рубероид.

Начальный цоколь кладут на гидроизоляцию, на цемент. Следующие слои укладываются уже на кладочный клей для газобетона. Каждую ступень нужно проверять нивелиром в горизонтальном и вертикальном направлении. Опор ступени на подпорную стену должен быть не менее 150 мм.

Для лестницы на стене из газобетона доступны любые варианты отделки . Например, ступеньки можно украсить деревом или керамогранитом, либо просто использовать фанеру.

Если требуется установка винтовых лестниц или забежных ступеней, их можно распилить самостоятельно. Для этого нужна ножовка для газобетона или любой электрический режущий инструмент.

Крепление лестницы из газобетона

Идеальным крепежом для тяжеловесных конструкций является химический анкер. Он отличается надежностью и долговечностью. Химическая смола в составе анкера не подвержена температурным и любым другим агрессивным воздействиям.

Компания "АлтайСтройМаш" уже более 20 лет занимается производством оборудования для изготовления газобетона. С отзывами клиентов можно ознакомиться на сайте.

Получите подробную информацию о бизнесе и коммерческое предложение от " АлтайСтройМаш "!

Спасибо, что прочитали нашу статью!
Подписывайтесь на наш канал и ставьте "нравится" , чтобы всегда быть в курсе наших обновлений!


Про то, как нужно строить правильно из газобетона я уже неоднократно рассказывал и показывал, в том числе на примере моего собственного дома. А сегодня давайте посмотрим как можно взять качественный газобетон и построить дом с большими теплопотерями. Показывать буду на примере коттеджного посёлка «Бремен» расположенного недалеко от МКАД.

Таунхаусы посёлка «Бремен» построены в стиле одноименного немецкого города, известного всем с детства по мультфильму «Бременские музыканты». Это трёхэтажные таунхаусы с монолитным каркасом и заполнением из газобетона Ytong. Наружная облицовка сделана из оцинкованного металла и сланцевой черепицы.

На улице низкая облачность, нет солнца. Поэтому можно посмотреть на дом с помощью тепловизора снаружи. Видим, как уходит тепло через стены верхних этажей.

К внутренней планировке у нас тоже много вопросов. Ширина квартир очень маленькая, буквально на одну комнату. В теории сюда должен быть проведён магистральный газ (видите котёл на стене?), но посёлок до сих пор к нему не подключили. Поэтому приходится либо обогреваться электричеством, либо привозить газ в баллонах — в обоих вариантах это очень дорого.

Поднимаемся на второй этаж. Смотрим теплопотери — углы холодные, хотя температура поддерживается минимальной. Перемычки над окнами на удивление не холодные, а всё потому, что они сделаны с помощью двух металлических уголков, хотя правильнее использовать U-блоки.

Интересно, насколько это удобно ежедневно бегать по лестнице на третий этаж? Кухня на первом этаже, а гостиная и телевизор на третьем. Самое светлое помещение в доме — лестница. На первом этаже вообще кромешная темнота. В тепловизоре хорошо виден монолитный каркас дома.

Упс, а тут у нас потекла батарея отопления.

Поднимаемся на последний, третий этаж. В некоторых квартирах он полноценный, в некоторых мансардный. Света мало.

А теперь смотрим на стены слева и справа. Ага, слева за стеной живут люди — монолитный пояс теплее, чем газобетон, а справа обратная картина — значит с этой стороны никто не живёт. На ЦИАНе нашёл, как выглядели стены без отделки: ага, монолитный каркас с заполнением из газобетона. Утепление мостов холода? Нет, не слышали.

На втором этаже батарею просто прорвало, а на последнем они оказались завоздушены — стравливаем лишний воздух из системы.

Пристройка из зелёного поликарбоната, кондиционеры на фасаде. И зачем было делать такую дорогую облицовку из сланцевой черепицы?

Нашёл фотографии этапов строительства. Строители взяли высококачественные газобетонные блоки толщиной 375 мм, зачем-то сделали монолитный каркас, выступающий за пределы теплового контура, снаружи обшили OSB плитами и на них смонтировали сланцевую черепицу и листовой металл. Исходные газобетонные блоки действительно не требуют дополнительного утепления, но мосты холода от монолитного каркаса от этого никуда не денутся. Мало того, что нет никакой гарантии того, что под облицовкой фасада есть утеплитель, так ведь монолитный каркас имеет прямой контакт с землёй через фундамент.

Эти таунхаусы отличный пример того, как не надо строить из газобетона. А потом жители этого посёлка будут всем рассказывать о том, что газобетон плохой строительный материал. Но дело не в материале, а в том, что его использовали не по технологии.

Прогулялся среди коттеджей на территории этого же посёлка. Вот ещё отличный пример того, как не надо делать. Вертикальные колонны вроде как утеплили снаружи, а консоли кто утеплять будет? Нет, ну можно и не утеплять если у вас есть магистральный газ и вас не беспокоят суммы в счетах за отопление.

Здесь по всей видимости стену будут доутеплять пенополистиролом, но что-то пошло не так и стройка встала. И зачем было делать такое скругление из тонко нарезанных блоков?

Напомню, что согласно теплотехническому расчёту для большинства регионов России (кроме крайнего Севера) достаточно однослойной стены из качественного газобетона без дополнительного утепления. А как мы знаем во многих регионах есть проблемы с газобетоном, который одновременно может обеспечить низкую теплопроводность и высокую прочность на сжатие. И даже если вы сможете найти автоклавный газобетон с достаточной прочностью на сжатие, то маловероятно, что он будет иметь низкую теплопроводность.

Для малоэтажного строительства обычно достаточно газобетонных блоков с прочностью на сжатие B2,5, коэффициентом теплопроводности 0,10-0,11 Вт/м °C (в условиях А) и толщиной 375-500 мм. Чтобы было точно ответить на этот вопрос нужно делать теплотехнический расчёт.

Но даже если вы выбрали «тёплый» материал для стен, то следует уделить повышенное внимание к углам и примыканиям. Все железобетонные конструкции (колонны, перекрытия, перемычки) должны находиться внутри теплового контура здания и не иметь контакта ни с улицей, ни с грунтом. Информацию о том, как нужно утеплять углы, перемычки и примыкания можно посмотреть в альбоме технических решений, который есть у каждого уважающего себя производителя газобетона.

А если оставите мосты холода, то будете обогревать улицу и газобетон вам не поможет. Выбор за вами.

Читайте также: