Ленточный фундамент в германии

Обновлено: 19.04.2024

Добираясь в центр Франкфурта с окраин, я старался каждый раз ходить новыми маршрутами, тем самым изучая город и быт. За все время своих прогулок увидел порядка 3-х строек и как человек знающий толк в частном домостроении, конечно, не прошел мимо и поизучал стройки со стороны.

Во Франкфурте прослеживается единый архитектурный стиль. В районах регламентирована этажность! Нет 10-25-этажных свечек. Парковка для авто только вдоль зданий

Во Франкфурте прослеживается единый архитектурный стиль. В районах регламентирована этажность! Нет 10-25-этажных свечек. Парковка для авто только вдоль зданий

Перед тем, как я начну описывать наблюдения о строительстве в Германии, кратко и тезисно расскажу о российском строительстве 2019 года и как у нас строят частные дома на продажу, малоквартирные дома и таунхаусы. Российский застройщик должен заработать на постройке минимум 100% от вложений, а лучше 300-400%, иначе это не выгодно. А так как необходимо заработать больше, чем вложил, то и экономить нужно практически на всем. На чем экономят в России, где условия эксплуатации построек суровее, чем в Германии:

  • Фундамент. В России используется самый дешевый и самый проблемный – ростверк на сваях. Ладно, если строят одноэтажный дом, так такой фундамент заливают на малоэтажные дома и таунхаусы.
  • Толщина стен и материал из которого сделаны стены. Традиционно в 2019 году материал стен в России – это газоблок. Толщина стен не более 375 мм. Это очень мало и хорошо, если газоблок чем-то утеплен.
  • Перемычки над окнами. Перемычки должны быть бетонными, а быстро и дешево делают в 2019 году из металлического уголка.
  • Отсутствие бетонных армопоясов с арматурой или замена их на бутафорию в виде кладки из красного кирпича - грубейшая ошибка при использовании газобетона.
  • Отсутствие армопояса под кровлю - грубейшая ошибка при использовании газобетона.
  • Для стропильной системы используется самый дешевый пиломатериал с обзолом. Отсутствие запилов - это уже стало нормой.
  • Металлочерепица на сложных крышах, вместо гибкой черепицы или натуральной.

И самое главное – это отсутствие у российских строителей каких либо гарантий и ответственности. Вы покупаете или заказываете дом, а получаете долгосрочную проблему.

Немецкая постройка 1895 года. Если верить дате, то здание пережило первую и вторую мировую. Внешне выглядит как новостройка в России. Я в своем провинциальном городе не вспомнил ни одного старого исторического дома, который выглядел хотя бы хорошо.

Немецкая постройка 1895 года. Если верить дате, то здание пережило первую и вторую мировую. Внешне выглядит как новостройка в России. Я в своем провинциальном городе не вспомнил ни одного старого исторического дома, который выглядел хотя бы хорошо.

А теперь перейдем к увиденным мною стройкам в Германии во Франкфурте.


Построить частный дом в Германии гораздо прощё, чем у нас. Все хлопоты, связанные с геологией и геодезией участка берёт на себя государство.

А участок земли под стройку, вместе со всеми необходимыми документами может быть куплен или взят в аренду.

Возведение домов в Германии уже давно превратилось в рутинный процесс, а само строительство последовательно разбивается на несколько этапов:

  • Выбирается проект будущего здания;
  • На основе геологии участка выбирается тип фундамента;
  • Подбирается материал и технология;
  • Выбирается строительный подрядчик.

Каждая мелочь продумывается заранее, а благодаря разработанному 3Dпроекту каждый из строителей абсолютно точно знает, где будет находиться каждый из узлов будущего строения.

Дома в Германии строятся на заранее подведённых к строительной площадке коммуникациях и готовых асфальтированных дорогах. Здесь вы не встретите разбитых подъездных путей в виде грунтовых, раскисших от дождей дорог или отсутствие электричества. Стройке ничто не должно мешать!

Дома в Германии: из чего строят

Вопреки широко распространённому в Москве мнению о том, что в Германии строят в основном каркасные коттеджи, немецкий застройщик лучше построит каменный дом, который возводится из бетонных блоков.


Узнать всё о строительстве дома из газобетона и пеноблоков можно в специальной ветке нашего форума.

Так как копать или перетаскивать строительные материалы вручную экономически невыгодно, то любая стройка проходит с максимальным привлечением технических средств.

Начиная от подъёмных кранов и заканчивая небольшими экскаваторами.

Кстати, любую строительную технику в Германии можно взять в аренду. И если небольшой электроинструмент дешевле купить, то экскаватор или строительные леса выгоднее арендовать.

Как известно, строить мы начинаем с возведения фундамента. В Германии вы редко встретите высокий цоколь или подвал. Большую часть коттеджей стараются делать на плитном фундаменте, причём из-за мягкого климата и отсутствию суровой зимы уровень пола стремятся сделать почти равным уровню земли на улице.


Окна также могут ставить до пола, а общая площадь остекления опять же - из-за климатических условий - может быть гораздо больше чем у нас.

Наша статья рассказывает, как правильно подойти к возведению фундамента.

Первое, что бросается в глаза на строительной площадке в Германии – это отсутствие мусора, хаотично наваленных стройматериалов или разбросанных инструментов.

Под мусор заказывается специальный контейнер, который по мере заполнения увозит грузовая машина. Стоимость контейнера на 8 кубов составляет примерно 20000 рублей. А за разбросанный по участку мусор нещадно штрафуют.

Широкое распространение получили постройки прямоугольной или квадратной формы с мансардным вторым этажом, без сложных ломаных крыш, эркеров или балконов.

Любой немец очень практичен, а такой подход к геометрии коттеджа наиболее рационален с точки зрения технологичности строительства и расхода материалов.


Отделка стен делается интересным облицовочным кирпичом, также стены штукатурятся, а затем красятся. Гараж объединён с домом и обязательно имеет внутренний выход в жилое помещение. Жители Германии не стараются утеплить сам фундамент, предпочитая вложить средства в гидроизоляцию и дренажные колодцы.

Как утепляют дома в Германии

Если фундамент и будут утеплять, то чаще всего с этой целью используют такой утеплитель, как экструдированный пенополистирол. Стены же, традиционно снаружи отделывают пенопластом, к которому здесь относятся без излишней настороженности.

Большинство участков под частные дома опять же из-за экономии средств не превышают по площади 6 соток.

Из нашей статьи вы можете узнать о том, как правильно подойти к утеплению здания.

Стропильная система здания выполняется из досок. Средняя цена 1 кубометра доски в Германии будет стоить около 10000 рублей. Большая часть строений в Германии покрывается керамической черепицей и, несмотря на высокую стоимость, более важным приоритетом при выборе этого материала является срок службы не на один год, а на долгое время.

Особо следует заострить внимание на водосточной системе. Из-за высокой цены на пластиковые изделия, в Германии, все дождевые сливы с крыш выполнены из крашенного или оцинкованного металла.

Свои коттеджи жители Германии предпочитают украшать цветами. Обычно их много. Цветы размещают в горшочках на подоконниках или высаживают на лужайке перед входом. Заборов, в привычном для нас понимании, тоже нет.


Чаще всего участок отделятся от соседнего хорошими зелёными насаждениями, кустарником или деревянным штакетником.

Из нашей статьи можно подробнее узнать о том, как надо правильно строить забор из профлиста. А ознакомившись с нашим видео, вы узнаете, как получается создать уютный ландшафт на непростом участке.

Одна из особенностей строительства по-немецки заключается в том, что возле каждой стройки размещён стенд с подробной информацией о застройщике, а сам участок в случае проведения на месте опасных или грязных работ должен быть обязательно огорожен.


Ещё одной местной особенностью стало то, что на крышах даже маленьких домиков всё чаще можно увидеть солнечные батареи.

Казалось бы, фотоэлементами, размещёнными на крыше здания, никого уже не удивишь. Но германский собственник такой небольшой электростанции может продать энергию государству по цене выше установленного тарифа за пользование электричеством.

Таким образом, государство хорошо стимулирует домовладельцев на использование альтернативных источников энергии.

Подведя итоги можно сказать, что – педантичность, заранее разработанный план строительства и аккуратность – вот основные слагаемые успеха строительства домов по-немецки.


Из нашей статьи пользователи FORUMHOUSE могут больше узнать об альтернативной энергии. Наши форумчане обсуждают западноевропейскую технологию строительства фахверковых домов.

Стас Юдин

👍🏻

всё чисто, аккуратно. белые люди за работой

Виталий Орлов

Андрей Сабовой

Владимир Владимирович

Данил Тихонов

Александр Акопов

Данил Тихонов

😊

Александр, ну значит не только под одноэтажный

Владимир Данилюк

Денис Кирсанов

Владимир, а что там неделю делать то? Копка, отсыпка и трамбовка до состояния "почти асфальт" - 2 дня.

Андрей Плаксин

Не вижу нечего хорошего в такой технологии. Фундамент под легкий дом. Цена пенополестерола почти такая же как бетон. Армирование слабое. В УШП Температура тёплых полов будет везде почти одинаковая, для одноэтажного дома не очень. Бетон ещё залили без вибратора.

Диас Вальщиков

Алексей Сысоев

Павел Юрьевич

Michael Spore

Roman Danilov

Александр Добряков

С умным видом заказчику впарили пару машин пенопласта и работы по его укладке, наверно ещё за захоронение синтетических материалов заработали. Учитесь делать бизнес.

Тимур Волков

Айаан Баланов

Тимур, скорее без прогресса со времен совка. Вы бы видели как меня обосрали старые строители когда им сказал про ушп, герметик вместо конопатки и минваты вместо опилки на потолке.

Руслан Плотник

Айаан, потехоньку разрастается ветка ЗАКАЗЧИКОВ желающая опилки-глину, конопатку, естественный лес, и деревянные серьезные полы..
ЛЮДИ УМНЕЮТ..
Сопытом начинаешь понимать что современные материалы не настолько хороши как их рекламируют(для продаж).
Занимаюсь демонтажем старых зданий. Могу сказать одно:лучше строить как надо, чтоб не утеплять дерьмом.

Евгений Малышев

Евгений Малышев

Руслан, а вот с демонтажа хороший дом взял бы. Понятно, что пару венцов надо будет перерубить, если выше всё целое.

Айаан Баланов

Руслан, а вы не задумывались что у старых домов лютая усадка была. Ну и люди любят дерьмо в красивой обертке- профилированный брус.

Айаан Баланов

🤣

Евгений, вы в Якутии не жили заебешься конопатить, сейчас хорошие герметики недорого идут.

Сергей Плотников

Руслан Плотник

Айаан, обычная усадка.. Как и не на всех срубах.. Дерево садится полюбому, в этом его свойство, мне лично это тоже ненравится, но при правильном подходе пох.. И лучше не строить высокие дома с бревна.
Лучший подход..
-толстое бревно, в еплый угол.
Кровля - фалец..
-пол:доска50 мм. в четверть выбранная +2 слоя пергамента и поперек еще доска 50 мм - шпунт.
Перекрытия.. Балки доска, по ним слой глины(с соломой, или опилками) а поверху керамзит.. Можно и опилки.. Но по пожарной много противников.
Все дешево крепко и экологично

Как работает каменщик в Германии? Что он делает, как делает, чем отличается наш подход от немецкого?

В Германии частный сектор это чаще всего дома с мансардным этажом (1,5 этажа) и 3 этажа, одноэтажные дома редкость. Двухэтажные - по преимуществу старая застройка.

В общем, строительство в Германии в основном малоэтажное с преобладанием частного сектора.

Дома отапливают газом и обезжиренным дизельным топливом , в деревнях часто отапливают дровами и брикетами.

Утепляют под лицевой клинкерной кладкой каменной ватой , реже пенополистиролом ( ППС ) под слоем штукатурки по технологии «мокрый фасад». Но ППС в основном утепляют старый фонд, реже новые дома.

Внутренние стены, хозяйственные постройки кладут из силикатного блока или полуторного силикатного кирпича.

Каменщики приходят работать уже на готовый фундамент. Строят в основном на ленточном фундаменте или плите . Чаще всего используют плиту с рёбрами, плита является полом первого этажа. Тёплые полы в ней обустраивают по желанию заказчика.

Под фундаментом трамбованная песчаная подушка, она укладывается на грунт снятый до глубины промерзания (в Германии это около 80 см ). Сначала льют ленту, затем через слой плёнки уложенный поверх ленты заливают плиту.

В случае с плитным фундаментом выемка грунта, подушка, плёнка и плита.

Арматуру вяжут наверху и затем укладывают в траншеи. Плита в фундаменте армирована в два слоя, арматура связана на проволоку и её вяжут только кусачками, без всяких приспособлений.

Арматурой занимаются строго арматурщики, опалубку ставят бетонщики.

В готовом доме плиту гидроизолируют рулонным рубероидным материалом, утепляют пенопластом. По ней утепление и заливка стяжки.

При наличии тёплого пола пенопласт берут с теплоотражающей пленкой.

Фундамент набирает прочность 27 дней ( в этом есть правильный подход - за 27 дней бетон набирает 70% прочности, остальные 30% в течение -72-х дней, всего - 100 дней).

Далее возводят стены под крышу, только затем облицовка, иногда до этого момента проходит год. Главное соблюдение технологии.

Обязательно берут пробу бетона (отдельно делают пробный кубик) на экспертизу, в случае несоответствия - демонтаж.

Допускается нависание блока над фундаментом, но не более чем на 1/3.

Иерархия на стройке такая:

Конструктор главный - ниже бауляйтер , что-то вроде нашего прораба (bau- по немецки стройка) - затем следует мастер , выполняющий работу со своей бригадой.

Мастер и его рабочие должны быть сертифицированы .

Конструктор и мастер отвечают за 25-летнюю гарантию на конструкции .

Непосредственно стены.

70-80 % стен возводят из поротерма (шлифованная поризованная керамика), на втором месте стены из газобетона популярной марки Ytong.

Укладка производится только на клей, в том числе и силикатных блоков. Кроме первого ряда, u-образных блоков под перемычки, и под перекрытия - их укладывают на раствор.

Блоки и облицовку не армируют, только над арками соединяют кладку перфолентой и анкерами, загибая перфоленту в следующем ряду.

Облицовка связана с основной кладкой гибкой перфолентой из нержавейки с расчетом 6-8 штук на квадратный метр. Отдельно стоящая лицевая кладка с гибкими связями меньше подвержена трещинам.

Блоки укладывают на гидроизоляцию, затем после второго ряда снова укладывают гидроизоляцию для выпуска наружу под клинкерный кирпич. Ниже гидроизоляции утепляют ЭППС, выше – минеральной ватой. После изоляционного слоя идут продухи ( через каждые 2 кирпича), это нужно чтобы внизу утеплитель не намокал и уходила влага.

Над окнами и под ними также сделаны продухи для ухода влаги из утеплителя.

Одновременная кладка не приветствуется, так как пачкается облицовка и высока вероятность испортить кладку в процессе возведения крыши.

Пирог стены изнутри-наружу:

Блок 170-250мм - каменная вата 80-100 мм - вентзазор 30-40 мм - клинкерный кирпич 100-120 мм.

Процесс внешней отделки.

На углах выставляют направляющие, натягивают шнур и по нему ровно кладут клинкер. На угловых рейках выставляют разметку, она одинакова на каждом ряду, швы получаются одинаковые.

Есть клинкерный метр с разметкой под два типа кирпича с учетом швов - 83 мм (S) и 65 мм (K). Сам кирпич без учета шва (под толщину 83 мм) может быть в пределах от 68 до 72 мм. На угловых стойках есть специальные салазки, по которым перемещают натянутый шнур по разметке. Просто и быстро.

Леса выставляют обязательно после достижения высоты второго этажа из соображений безопасности.

Кладут облицовочный кирпич в пустошовку (пустошовка - кладка при которой часть шва оставляют пустой, чтобы лучше держалась штукатурка или под заполнение смесью для швов). Дают высохнуть раствору и затем расшивают (заделывают) швы. При таком подходе кладка чище и не выступают соли.

Расшивают цементно-песчаным раствором с разными цветовыми пигментами.

Расшивку делают чуть более сухим раствором, чтобы не пачкать фасад лишний раз.

Причем расшивкой занимаются не каменщики, а отдельные специалисты.

Клинкерная плитка разная – глиняная, двойного обжига, с вкраплениями слюды, бывает старый кирпич 100-200-летней давности (его цена в 2012 году доходила до 3 евро за штуку , новый тогда стоил от 0,5 до 1,2 евро/шт.).

Технология поклейки клинкерной плитки на фасад.

После этого клеят плитку на клей с нанесением и на стену, и на плитку.

Плиты перекрытия

Плиты перекрытия делают из тонкой плиты в 50 мм заходящей на стеновую кладку на 50-70 мм, укладывают арматуру и заливают до толщины полноценной плиты перекрытия. Плита перекрытия укладывается с пенопластом по торцевой части для того, чтобы убрать мостик холода.

Каркасное строительство в России не очень популярно из-за "хлипкости" конструкции. Но в Финляндии, где климат не менее суров в зимние месяцы, каркасники пользуются огромным спросом. Дело в том, что у них под такие дома делают не свайные фундаменты, как у нас, а основательные. Поэтому они там не дешевые, а высокотехнологичные и практичные. А у нас каркасник – это часто синоним фразы «экономить и страдать».

Один мой знакомый строитель долго работал на стройке в Финляндии и поделился важной информацией – у них ленточные фундаменты утепляются исключительно изнутри, а не снаружи, как у нас.

Финны делают ленточные мелкозаглубленные фундаменты с обратной засыпкой, или же с плитами перекрытия. А слой утеплителя из пенопласта или ЭППС находится внутри контура.

Строится такой утепленный фундамент следующим образом: для начала убирается органика и чернозем в качестве подготовки, как для плитного фундамента, затем отсыпается щебень и по нему льется невысокая армированная лента. На ней поднимают кладку из полнотелых керамзитобетонных блоков, кстати, кладку армированную. В редких случаях всё это ставится на пенопластовую подушку. Затем контур утепляется изнутри и делается обратная отсыпка. Конечно, можно и сразу залить высокую ленту, но это обойдется еще дороже.

Отмостку финны тоже утепляют, но бетоном не заливают, а отсыпают щебнем. Снаружи на фундамент ложится гидроизоляция, чаще всего ПВХ-мембрана.

В России эта технология тоже имеется, но она еще более редкая, чем утепленные фундаментные плиты из Швеции. Утепленный финский фундамент или УФФ – это очень сложный и технологически совершенный фундамент:

  • Можно делать любую высоту фундамента;
  • Теплопотерь почти нет;
  • Цокольная надземная часть зачастую быстро выкладывается из блоков, а не отливается из бетона.

Обычно, финны делают высоту фундамента над уровнем почвы не меньше 40 сантиметров, поэтому высокая лента так востребована. Да, с таким фундаментом придется изрядно повозиться с грунтовыми работами, но оно того стоит.

Такая конструкция оснащается дренажной системой вокруг себя и ливневой канализацией, которая прокладывается еще перед отсыпкой щебня, то есть все нюансы нужно учесть заранее.

Почему именно такой фундамент, и нельзя ли делать дешевле, спросите вы?

Финны думают, что это самая логичная технология. Ведь, зачем тратить энергию на обогрев бетонного фундамента, через который в любом случае теплопотери будут, когда можно просто от него отгородиться.

В России же стремятся создать тепловой контур снаружи. Больше это относится к каменным конструкциям, кои в Финляндии большая редкость. Нам надо, чтобы утепление стен и фундамента проходило по единому контуру.

Читайте также: