Лабиринт на полу в детском саду чем клеить

Обновлено: 22.04.2024

Настольные игры все больше и больше завоевывают детские сердца. Они весело и красочно разнообразят их досуг. Мой вам совет - не спешите покупать игры в магазинах, а попробуйте сделать их своими руками. Это поможет Вам создать особый стиль игры.

Среди старых и любимых разновидностей настольных игр и головоломок живёт лабиринт.

Лабиринт всегда считался сложным испытанием, требующим внимательности и упорства. Конечно, детские развивающие игры лабиринты не такие уж запутанные и коварные, как взрослые, но ребенку понадобятся определенные усилия, чтобы найти выход. Лабиринт с шариком — игра-головоломка, направленная на развитие не только логического мышления, но также и координации движений, концентрации внимания, усидчивости, сосредоточенности.

Помните, как раньше в нашем детстве, в небольшой пластиковой тонкой коробочке с одной прозрачной стороной находился лабиринт, по которому надо было прокатить металлический шарик до центра или до дырочки, куда он должен был провалиться.

Такие вот подобные лабиринты можно сделать самим — весело, занимательно и познавательно. А все, что сделано своими руками еще и невероятно дорого и ценно!

Я предлагаю вашему вниманию «Лабиринт с тоннелями».

Воспроизвести такой лабиринт в домашних условиях для детей не сложно, для этого нам понадобятся:

- крышка от картонной коробки,

- втулки из оставшейся туалетной бумаги,

- маленький шарик, можно использовать большую бусинку,

- гуашь или цветная бумага,

Удобнее всего использовать крышку от коробки — она крепкая и не глубокая.

В нее приклеиваем втулки, которые красим в разные цвета или обклеиваем цветной бумагой. В углу коробки пометим квадратик для старта шарика.

Методические рекомендации по изготовлению настольной игры «Лабиринт»


Положите шарик и приступайте к игре!

Настольная игра "Лабиринт"

для детей от 3-х до 7 лет.

Цель игры: развитие умений и навыков у детей в пространственном

ориентировании на плоскости;

формирование умения двигать шарик в разном направлении

Ход игры: воспитатель предлагает рассмотреть коробку с лабиринтом.

Далее обращает внимание на дорожки лабиринта, как они

расположены на плоскости коробки. Предлагает поиграть и

прокатить мяч по лабиринту. Шарик помещаем в один из углов

коробки. Взять коробку в руки и слегка поворачивая коробку,

перемещать шарик по лабиринту, стараясь закатить его в тоннели.

Если ребёнок затрудняется, предложить ему помощь и подсказку

Детки помладше могут просто пытаться прокатить шарик по

А детки постарше могут выполнять задания — надо подготовить

карточки с теми же цветами или цифрами, что и на втулках.

Карточки перемешиваются и случайным выбором вытягиваются из

колоды. А теперь надо пройти лабиринт по тоннелями именно в

том порядке, как выпали цвета или цифры.

Это пособие можно использовать для индивидуальной работы с

детьми или сами дети могут используют ее в самостоятельной

Вывод: Лабиринт - это удивительная штука. Казалось бы - просто катаются

шарики по лабиринту, а так притягивает, просто медитация какая-то!



Творите своими руками и эта настольная игра не оставит вас равнодушными!




Мастер-класс по изготовлению настольной дидактической игры «Что растёт в огороде?»

Мастер-класс по изготовлению настольной дидактической игры «Что растёт в огороде?» Пошаговый мастер-класс по изготовлению настольной дидактичесrой игры - "Что растет в огороде?" Используя пошаговый мастер-класс,.

Мастер-класс по изготовлению настольной дидактической игры «Собери знак пожарной безопасности»

Мастер-класс по изготовлению настольной дидактической игры «Собери знак пожарной безопасности» Мастер класс по изготовлению настольной дидактической игры «Собери знак» для детей старшей, подготовительной группы. С помощью данной игры.

Методические рекомендации «Дидактические игры на развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста» Методические рекомендации «Дидактические игры на развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста» ВВЕДЕНИ «Игра для.

Методические рекомендации для педагогов и родителей «Игры и упражнения, применяемые в ментальной арифметике» Технология «Ментальная арифметика» является одной из самых молодых и перспективных методик образования детей. Главным инструментом обучения.

Методические рекомендации по изготовлению и использованию игры «Беглые шнурочки» для развития мелкой моторики

Методические рекомендации по изготовлению и использованию игры «Беглые шнурочки» для развития мелкой моторики Дидактическая игра «Беглые шнурочки» “Рука является вышедшим наружу головным мозгом”. И. Кант “. кончики пальцев рук – это второй мозг”.

Методические рекомендации по организации обучения игры в шахматы детей дошкольного возраста С чего следует начинать обучение шахматной игре? Интерес к игре в шахматы у одних детей проявляется самостоятельно, под некоторым влиянием.

Методические рекомендации по православному воспитанию «Игры и упражнения для детей на духовные темы» Автор: И. Н. Янкевич, воспитатель МБДОУ д/с №32 Методические рекомендации, по православному воспитанию «Игры и упражнения для детей на.

Мастер-класс по изготовлению настольной игры «Футбол» своими руками

Мастер-класс по изготовлению настольной игры «Футбол» своими руками В нашей стране проходит знаменательное событие: впервые в России проводится чемпионат мира по футболу. Именно этому событию посвящена моя.

Организация игры ребенка. Методические рекомендации для воспитателя ДОУ Воспитание детей в дошкольном учреждении - серьёзное и трудное дело. От воспитателей требуется много знаний и умений, любви к детям, выдержки.


Каждому родителю нужна изолента. Нет, не чтобы заклеить подтекающую и поехавшую после изоляции крышу. А чтобы поиграть с ребёнком. О десяти способах провести время весело и с пользой при помощи изоленты рассказывает наш блогер, воспитатель Алёна Кондрашова.

Создание игрового пространства на полу при помощи изоленты, позволит удовлетворить потребности детей и родителей в познании, движении и общении. Делюсь находками, которые проверены на практике.

1. Цветочек или солнышко

На поверхность пола наклеивается изолента полосками крест накрест. Чем больше, тем лучше. Предложите ребенку освободить поверхность от изоленты отрывая полоски последовательно.

2. Веселая зарядка

Сначала нарисуйте на листе бумаги примерную схему передвижения, обозначив каждое упражнение своей фигурой. Подумайте с ребенком, какие упражнения будет включать зарядка. Нанесите на поверхность пола изолентой придуманную схему.

3. Ловкий акробат

На поверхность пола необходимо наклеить длинную полоску изоленты, можно выполнить полоски разной формы. Придумывайте задания, усложняйте задачу просто завязав глаза играющему.

4. В квадрате

Ограничьте изолентой область на полу, например, квадрат (но можно и другую геометрическую фигуру). Теперь в зависимости от возраста ребенка можно попросить поместить в эту область какие то предметы руками, ногами, клюшкой, без рук и т. д. Можно сделать два квадрата и устроить соревнование.


Грязь, вода и палка: шесть лучших и дешёвых игрушек для детей

5. Лестница

На полу из изоленты сделайте плоскую лестницу, длину определите с ребенком. Для начала предложите играющему простые упражнения: пройтись, ступая в каждый пролет, переступая через один, подпрыгивая, а дальше включаем фантазию.

6. Попади в цель

Приклеиваем на полу мишень при помощи изоленты. Часть изоленты сжимаем в комочек, можно еще воспользоваться бумагой или взять небольшой мячик. Выигрывать будет тот, чей комочек закатится ближе к центру.

7. Лабиринт

Все просто. На поверхности пола из кусочков изоленты делаем лабиринт. Можно катить по нему мяч, можно машину или просто идти, прыгать и даже ползти.

8. Дороги

Сделайте несколько дорог: для машин и для пешеходов. Устраивайте гонки или вспоминайте правила дорожного движения.

9. Пройди предложенный путь

На поверхность пола наклеивается небольшими отрезками разноцветная изолента. Расположение отрезков дублируется на бумаге карандашами или фломастерами, стрелочками указывается путь передвижения играющего. Ориетируясь на схему передвигаемся по поверхности пола наступая на отрезок изоленты, указанный стрелкой.

10. Поделки

Разноцветная изолента с легкостью превращается в различные творческие работы: аппликация, авторские украшения и подарки.


Вы находитесь в разделе «Блоги». Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Если за окном непогода, а все игрушки изрядно надоели или вдруг к вам нагрянули гости и нужно чем-то занять разбушевавшуюся малышню, предложите детям новые развлечения из обычного малярного скотча. Каждую такую игру можно превратить в соревнования, если детей несколько. На изготовление каждой игры уйдёт не больше 20 минут.

Лабиринт и гоночная трасса

Этот вариант развлечения подойдёт больше для малышей, особенно для малышей, любящих автомобили.

Для начала лучше найти в интернете подходящий по размеру и сложности лабиринт, затем перенести его на пол с помощью малярного скотча.

Лабиринт скорее всего будет пройден за считанные минуты (если вы не размахнётесь на несколько комнат), но после победы над ним останется отличная дорога с причудливыми закоулками, которые легко превращаются в уютные улочки с магазинами, гаражами и домами, речки с мостами, парки, автосервисы и прочие прелести города. И вот у вас на полу уже целый город!

Трёхмерный лабиринт

Создавая этот лабиринт, я вспоминала фильм «Миссия невыполнима», но потом прилипла спиной к скотчу и поняла, что до грациозности Тома Круза мне ещё ой как далеко.

Но зато определилась с верным порядком действий:

  • для начала возьмите всё, что вам будет необходимо из перекрытой части квартиры, дабы самим не преодолевать лабиринт несколько раз туда и обратно;
  • начинайте клеить со стороны перекрываемой комнаты и двигайтесь к выходу, чтобы не стать заложником собственного лабиринта;
  • наметьте мысленно верный путь в лабиринте и придерживайтесь его, произвольно заклеивая остальные пробелы;
  • не жалейте скотча и клейте на стену запас не менее 15 см, чтоб вся полоса могла удержаться;
  • чем извилистей будет ваш верный путь, тем сложнее и интереснее будет лабиринт;
  • для большего эффекта можно подвесить колокольчики на некоторых полосках скотча.

С помощью малярного скотча на чистом полу можно «нарисовать» отличные полноценные классики. На эту затею понадобилось 8 метров скотча

С помощью малярного скотча на чистом полу можно «нарисовать» отличные полноценные классики. На эту затею понадобилось 8 метров скотча

Классики

Мы решили начать с самого простого и привычного для нас варианта этой игры, но остановились только на 7 клетках. Эта игра развивает выносливость, координацию и прыгучесть.

Во время игры можно устроить детям интересный ликбез: рассказать про историю этой игры, про её виды и различные правила.

Возникла эта игра в древнем Риме. Дети наблюдали за римскими солдатами, которые выполняли упражнения на развитие выносливости, со временем они добавили свои правила и превратили скучные тренировки в игру.

В привычные для нас классики играют в Бразилии (называется игра «Амарела»), в Мозамбик («Нека»), в США («Потси»).

А есть и другие варианты игры: где-то сначала кидают камень, а потом прыгают на одной или двух ногах, а где-то ещё и пинают камешек во время прыжка с клетки на клетку.

Также может различаться и само поле. Например, в Испанском варианте игры («Печенье») камешек надо пинать обеими ногами и одновременно перепрыгивать на другую клетку.

Аналогично и в игре «Кошка», только нос кошки — это зона отдыха, где можно встать обеими ногами, а на остальные участки прыгать полагается одной ногой. В Шотландском варианте номера клеток можно ставить не по порядку, чтобы усложнить игру.

Наклейте ровную длинную полоску изоленты и играйте в канатаходцев. Усложнить задачу можно, завязав глаза.

Наклейте ровную длинную полоску изоленты и играйте в канатаходцев. Усложнить задачу можно, завязав глаза.

Сделайте из кусочков изоленты лабиринт на полу. Можно катить по нему мяч или машину или просто идти, прыгать, ползти.

Сделайте из кусочков изоленты лабиринт на полу. Можно катить по нему мяч или машину или просто идти, прыгать, ползти.

С помощью изоленты обозначьте на полу изогнутую линию и попробуйте провести по ней лёгкий шарик, подгоняя его через соломинку.

С помощью изоленты обозначьте на полу изогнутую линию и попробуйте провести по ней лёгкий шарик, подгоняя его через соломинку.

Наклейте несколько перекрещивающихся линий и попытайтесь на глаз определить величину получившихся углов. Затем проверьте себя при помощи транспортира.

Наклейте несколько перекрещивающихся линий и попытайтесь на глаз определить величину получившихся углов. Затем проверьте себя при помощи транспортира.

С помощью изоленты обводите различные геометрические фигуры на кафельной плитке (как при игре с геобордом).

С помощью изоленты обводите различные геометрические фигуры на кафельной плитке (как при игре с геобордом).

Ограничьте изолентой область на полу. Теперь, в зависимости от возраста ребёнка, можно попросить его поместить в эту область какие-то предметы руками, веником, без помощи рук и т.д. А можно просто потолкаться, пытаясь выпихнуть друг друга за границу.

Ограничьте изолентой область на полу. Теперь, в зависимости от возраста ребёнка, можно попросить его поместить в эту область какие-то предметы руками, веником, без помощи рук и т.д. А можно просто потолкаться, пытаясь выпихнуть друг друга за границу.

Прикрепите полосы клейкой ленты между стенами коридора и старайтесь пролезть между ними, не порвав паутину.

Прикрепите полосы клейкой ленты между стенами коридора и старайтесь пролезть между ними, не порвав паутину.

А от этих подарков на класс или в садик дети будут в восторге. Родители рекомендуют!

Как заработать с издательством «Банда умников»? Начните с бесплатного курса по организации совместных покупок.

Понравилось? Ставь лайк!

Каждый день мы публикуем увлекательные задачки. Подписывайся , чтобы не пропустить.

Мастер-класс «Лабиринт своими руками»

Лабиринт всегда считался сложным испытанием, требующим внимательности и упорства. Конечно, детские развивающие игры лабиринты не такие уж запутанные и коварные, как взрослые, но ребенку понадобятся определенные усилия, чтобы найти выход. Лабиринт с шариком — игра-головоломка, направленная на развитие не только логического мышления, но также и координации движений, концентрации внимания, усидчивости, сосредоточенности. Воспроизвести лабиринт в домашних условиях для детей не сложно, для этого нам понадобятся :

-Картон гофрированный (или обычная гофрированная коробка);

-Шарик диаметром 2 см;

Вырезаем из картона заготовки:

-Поле (квадрат, прямоугольник)

-Бордюры (1- 1,5 см в ширину)

Приклеиваем бордюры по периметру лабиринта : получилось игровое поле.


По схеме приклеиваем остальные бордюры.


Раскрашиваем гуашью бордюры и поле.


Отмечаем точками финиш и старт.


Игра готова: можно устраивать соревнования!



Спасибо за внимание!

Творческих всем успехов!

Мастер-класс «Топиарий своими руками»

Мастер-класс «Топиарий своими руками» Я хочу с вами поделиться, как я делаю "Топи арий" своими руками. Для выполнения данного "Топи ария" вам потребуется: Цветочный горшок,.

Мастер-класс «Бизиборд своими руками»

Мастер-класс «Бизиборд своими руками» М. Монтессори сказала: «Ребенок – вот лучший воспитатель для себя самого. Темп развития каждого ребенка – индивидуален. Задача взрослого.

Мастер-класс «Бизиборд своими руками»

Мастер-класс «Бизиборд своими руками» Я работаю воспитателем В МБДОУ детский сад 155 Ленинского района города Нижнего Новгорода. В этот детский сад я пришла около 8 месяцев назад.

Мастер-класс «Мелки своими руками» Как хорошо летом в детском саду! В летний-оздоровительный период, мы с коллегами стараемся создать, нашим ребятам, благоприятные условия.

Мастер-класс «Музыкальные инструменты-своими руками»

Мастер-класс «Музыкальные инструменты-своими руками» Форма проведения: мастер-класс Участники: воспитатели и музыкальные руководители ДОУ. Цель: развитие мотивации по использованию системы.

Мастер-класс «Одуванчики» своими руками

Мастер-класс «Одуванчики» своими руками На поляне одуванчики выросли с утра. Гуляю по солнечной поляне я, ура! Цветы весенние я не срываю, А сделаю их своими руками! Чтобы сделать.

Мастер-класс «Новогодняя поделка своими руками»

Мастер-класс «Новогодняя поделка своими руками» Новый год – пора долгожданных подарков, сюрпризов, поздравлений. Чем ребенок может порадовать родных и близких: новогодней открыткой,.

Мастер-класс «Театр своими руками» ]МАСТЕР – КЛАСС: «ТЕАТР СВОИМИ РУКАМИ» Аудитория: музыкальные работники ДОУ. Цель: формировать практические умения по изготовлению различных.

Ёлочка своими руками. Мастер-класс

Ёлочка своими руками. Мастер-класс Всем добрый вечер. Сегодня я расскажу какие ёлочки мы с детками делали перед Новым годом. Основу наших ёлочек составили декоративные.

Читайте также: