Курсы по строительству домов из кирпича

Обновлено: 24.04.2024

Каменщики — самая востребованная специальность на любой стройке. Можно автоматизировать процессы подготовки и заливки бетона, но класть кирпичи и пеноблоки до сих пор приходится вручную. И делать это нужно максимально качественно, чтобы и через десятилетие здание выглядело привлекательно, не было трещин и перекосов.

Учебный центр SRG приглашает записаться на курсы каменщиков в Москве. Специалисты с практическим опытом работы на самых сложных объектах не только объяснят азы профессии, но и помогут освоить современные технологии. Вы сможете в дальнейшем устроиться на работу в солидную строительную компанию или возвести собственный дом, не нанимая бригаду. Профессионал может продавать свои услуги по высокой стоимости.

Кто может записаться на курсы каменщиков?

Учебный центр SRG приглашает:

Всех, кто хочет освоить новую специальность, стать востребованным на рынке труда

Действующих каменщиков, желающих повысить разряд, актуализировать знания, получить новые компетенции

Требования к слушателям

Учебный центр SRG приглашает получить как первоначальное образование, так и повысить квалификацию. Основные требования к слушателям:

  • возраст больше 18 лет;
  • отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья – нельзя забывать, что каменщикам часто приходится работать в неблагоприятных условиях, поднимать существенные тяжести.

Желательное, но не обязательное условие — наличие хотя бы среднего профессионального образования.

Если слушатель планирует записаться на курсы повышения квалификации, он должен сначала получить профессию каменщика и иметь опыт практической работы.

Документы об окончании


Удостоверение о проверке знаний


Лица, прошедшие профессиональную переподготовку, получают свидетельство о присвоении профессии и квалификационное удостоверение. Такие же документы получают граждане, желающие повысить квалификацию.

Дополнительно каждому слушателю предоставляется выписка из протокола аттестационной комиссии, заверенная ответственным лицом.

Стоимость обучения

Профессиональная подготовка по профессии “Каменщик”

Свидетельство о присвоении профессии и квалификационное удостоверение

Профессиональная переподготовка по профессии “Каменщик”

Свидетельство о присвоении профессии и квалификационное удостоверение

Повышение квалификации (разряда) по профессии “Каменщик”

Свидетельство о присвоении профессии и квалификационное удостоверение

Ежегодная проверка знаний по профессии “Каменщик”

Что включает программа обучения на каменщиков?

Современные каменщики не только работают с кирпичом. Они знают, как подготовить и залить бетон, установить съемную и несъемную опалубку. В центре SRG на курсах каменщиков преподаватели подробно объясняют в теории с последующим закреплением на практике следующие темы:

  1. Строительные материалы: свойства, предназначение.
  2. Вяжущие материалы: виды, преимущества, способы подготовки.
  3. Типы зданий, их предназначение, особенности возведения, основные конструкционные узлы.
  4. Виды кирпичной кладки, их отличия и особенности, способы перевязки.
  5. Строительные инструменты.
  6. Кладка стен различной толщины, выведение арок, перемычек, сводов.
  7. Оформление карнизов, парапетов, деформационных швов.
  8. Оформление фасада клинкерным кирпичом.
  9. Индивидуальные и коллективные средства обеспечения безопасности. Работа на строительных лесах, с использованием люльки, страховочного оборудования.
  10. Работа с бетоном, подготовка опалубки, вязка арматуры, заливка. Сроки набора прочности.
  11. Строительные нормативы.
  12. Кладочные работы в зимнее время, защита от замерзания.
  13. Техника безопасности, оказание первой помощи при различных травмах, в том числе падениях с высоты.

Возможны корректировки программы с учетом пожеланий компании-заказчика. В Москве преподаватели могут выехать на объект для проведения практических занятий со всем коллективом. Цена подобных услуг обсуждается индивидуально.

Обучение на каменщика проводится в очном и дистанционном форматах. Второй вариант не предполагает посещение учебных аудиторий. Слушатель занимается самостоятельно, используя лекции и видеоматериалы на сайте. Это позволяет сэкономить на стоимости обучения.

По окончании курсов слушатели обязаны сдать итоговый экзамен. Ежедневно дается 3 попытки. Нужно дать правильные ответы на 70% вопросов.

Этапы обучения

После общения с нашим специалистом и предоставления всех необходимых документов, мы составляем договор на предоставление образовательных услуг

В зависимости от формы обучения вам открывается доступ к материалам программы: если вы обучаетесь дистанционно, мы высылаем логин и пароль к СДО, и вы самостоятельно изучаете курс; если обучение очное, то вы получаете информацию в рамках уроков с преподавателем

После того, как материал курса изучен, вы можете пройти итоговое тестирование на знание полученной информации

Если экзамен сдан успешно, вы получаете удостоверение установленного образца о прохождении курса: все документы мы доставляем бесплатно!

Каменщики всегда были одними из ключевых специалистов на стройке. Сейчас, помимо собственно кладки из кирпича и камня, они работают с бетоном, выполняют сборные элементы перегородок и фасадов.

Вы хотите стать одним из таких профессионалов и получить хорошо оплачиваемую профессию, которая будет востребована еще долгие годы? Или, может быть, своими руками строите дом своей мечты, и у вас нет желания платить рабочим за работу, которую вы готовы сделать для себя с любовью и абсолютно бесплатно?

Приходите на курсы каменщиков в наш учебный центр! Здесь вы получите все базовые знания и навыки, необходимые каменщику. Обучение включает в себя как теорию, так и практику.

Самое нужное для настоящих мужчин

Профессия каменщика - это не секрет: требует силы, выдержки, терпения и творчества. Все эти умения и навыки, даже если какой-то из них и требует дополнительной проработки, свойственны всем тем, кто решил узнать, как научиться класть кирпичную кладку. Решение это, в равной степени и рациональное и, по-настоящему, мужское. В профессии каменщика, действительно, заключено самое важное для людей вне зависимости от ранга, профессии и сословия, потому что данная работа объединяет в себе самое фундаментальное чувство любого человека – иметь свой собственный дом, и именно каменщик - тот человек, который воплощает наши мечты в жизнь. Может быть поэтому, когда смотришь на тех людей, которые пришли на курсы каменщика, ловишь себя на мысли, что перед тобой настоящие, крепкие люди.

Простое название – почетное предназначение

Обучение на каменщика в Москве - это многогранный процесс. Необходимо узнать много теоретических знаний и пониманий процесса, необходимо, и это даже в более полной мере, научиться практически выполнять работы по кладке с различным материалом и в разном стиле. Курсы кирпичной кладки - это не просто механическое запоминание всех этапов возведения стены, это полный набор философских и практических знаний о том, как крепко и грамотно построить свой дом, или дом в понимании крупного градостроительства. Если вы становитесь каменщиком, то вы становитесь универсальным специалистом строительной области, который может принимать участие в любом процессе строительства или возведения различных по сложности строительных объектов.

Теоретическая часть курса

На лекциях рассматриваются такие темы как:

  • основы строительных работ – содержание, организация, терминология. Вы узнаете, как правильно закладывать фундамент, как заводить угол, что такое гидроизоляция, как утеплить дом с помощью современных теплоизоляционных материалов и многое, многое другое.
  • классификация инструментов, использующихся для работ с камнем и бетоном;
  • виды бетона, их особенности;
  • технологии укладки монолитного бетона, его армирования, установки опалубки;
  • методы контроля качества произведенных работ.

Самостоятельно или на курсах

Любой будущий каменщик учиться может самопроизвольно, вызвавшись помочь в возведении строения кому-либо, или все-же, может пойти на обучение в специализированные центры, где вам помогут в освоении профессии опытные строители, готовые передать вам свой бесценный опыт как настоящие преподаватели и мастера своего дела. Второе - гораздо удобнее и выгоднее; во-первых, это не совсем дорого, по сравнению с преимуществами, которые вы получаете как опытный специалист, и, во-вторых, полученная специальность будет обеспечивать вас постоянной занятостью, а это, в настоящее время, один из ценнейших показателей. Вы, как специалист – каменщик, будете постоянно востребованы, и это станет обеспечением всей вашей жизни. Таким образом, профессия каменщика – это почетный и уважаемый труд, достойный сильных и настоящих мужчин, и если вы выбираете эту профессию, то знайте: за вами будущее.

Практическое обучение

Затем теоретическая часть закрепляется на практических занятиях, которым в рамках курса отводится почти половина времени обучения. Здесь вы освоите работу с инструментами, технику работы с бетоном и камнем. Научитесь уверенно пользоваться мастерком, уровнем, отвесом. Сможете строить дома, бани, гаражи. Почему нет?

Практические занятия ведутся в небольших группах по 6-10 человек, что позволяет преподавателям находить время для индивидуальной работы с каждым слушателем. После завершения курса вы получите удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

У нас вы можете дополнительно оформить: 3 разряд

Хотите получить интересную и актуальную во все времена строительную специальность? Курсы каменщиков – это один из лучших вариантов! Записывайтесь на обучение прямо сейчас, и уже через пару месяцев вы будете готовы к реальной работе!

Школа ИЖС

Предлагаем вам пройти курс по авторской программе проекта СтройХлам в сотрудничестве с лучшими преподавателями МГСУ и специалистами строительной отрасли Москвы, руководителями строительных компаний и производств строительных материалов. Вы узнаете все о строительстве дома, тонкостях контроля рабочих и бригады, современных технологиях и материалах. Сможете получить индивидуальные консультации по строительству именно вашего проекта или заказать проектирование у наших специалистов согласно вашим эскизам или пожеланиям.

Это поможет избежать многих ошибок и сэкономить на переделках!

План курса - СКАЧАТЬ


СПИКЕРЫ КУРСА

ОТЗЫВЫ

ХОТИТЕ НАЧАТЬ СТРОИТЬ ДОМ, НО БОИТЕСЬ?

1) У вас нет опыта строительства и нет строительного образования
2) Вы боитесь, что вас обманут?
3) Вы боитесь ошибиться и потерять все деньги?
4) Не знаете какой проект лучше выбрать и из чего строить?
5) Не можете точно рассчитать бюджет?

После нашего курса вы смело можете приступать к строительству
заручившись поддержкой лучших специалистов!

Дополнительно, по Московской области возможна опция
"Технадзор с выездом".

Стоимость опции от 10 000 рублей.

О КУРСЕ

Школа ИЖС предлагает интенсивный курс по строительству индивидуального загородного дома.

Рады сообщить вам, что мы приняли решение проводить обучение в Школе ИЖС онлайн, поэтому оно стало доступно всем, не зависимо от региона и стало намного дешевле. Если вы не сможете посетить все онлайн занятия, они будут доступны в записи.

Курс максимально практико-ориентирован и ставит своей целью эффективное получение знаний и навыков по строительству собственного индивидуального жилого дома.

План курса - СКАЧАТЬ

В курсе рассматриваются вопросы проектирования и строительства дома.

По окончании слушатели получают свидетельство* о прохождении курса.

  • базовые строительные понятия и терминология
  • архитектура и генеральные планы
  • фундаменты
  • стены
  • перекрытия
  • крыши
  • окна и двери
  • теплотехника, звукоизоляция, освещение
  • технология и организация строительства
  • отопление и вентиляция
  • водоснабжение и канализация
  • электрика
  • юридические аспекты
  • сметы и расценки

*Свидетельство не является документом об образовании и/или квалификации.


Лицензия № 037133 от 16.02.2016 г. на право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования) по подвидам дополнительного образования, указанным в приложении настоящей лицензии.

В учебном центре ГЦДПО содержание образовательных учебных программ учитывает: профессиональные стандарты; квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям; квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с Федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Лицам, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, учебный центр ГЦДПО выдает удостоверение о повышении квалификации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации". Статья 76. Дополнительное профессиональное образование.

По окончании обучения этого курса повышения квалификации вы получите Удостоверение учебного центра ГЦДПО, с регистрацией его в Федеральном реестре сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО).


По курсу доступны следующие формы обучения:

Расписание и цены

Описание курса

«ГЦДПО» приглашает на курсы каменщиков в Москве, на которых желающие смогут освоить эту престижную и востребованную в строительной сфере специальность. Мы проводим обучение каменщиков, начиная с азов.

Цель курса «Каменщик» — дать слушателям необходимые теоретические знания и выработать практические навыки выполнения кирпичной кладки строительных конструкций (рядовых стен, стен с архитектурными деталями, арок, карнизов, сводов и пр.)

В процессе обучения слушателей ознакомят с базовыми понятиями строительных работ и методами их организации, терминологией, классификацией используемых при выполнении каменных работ инструментов и оборудования. Теоретическая часть курсов каменщиков содержит детальную информацию о каменных строительных материалах и их свойствах, о технологии возведения фундаментов, перегородок, стен, системах перевези, видах кладки и кладочных растворах.

Как и монтажнику строительных конструкций, каменщику необходимо владеть не только навыками каменной кладки, но и уметь выполнять монтаж сборных элементов, бетонные и некоторые другие видов строительных работ. Иными словами, ему нужны разносторонние знания как по своей, так и по ряду смежных профессий. Учитывая это, часть курса отводится под изучение бетонных работ. Слушатели узнают классификацию бетона и его виды, как изготавливаются армированные изделия и опалубка, какова технология укладки монолитного бетона.

Опыт и навыки производства бетонных и каменных работ слушатели получат в ходе практических занятий, после завершения теоретической части курса.

По окончании курса профподготовки по специальности «каменщик» выпускникам присваивается квалификация и выдается удостоверение установленного образца.

Записывайтесь на Учебный курс «Каменщик» в Москве прямо сейчас!


Вы научитесь выбирать технологию строительства, планировать бюджет и сроки. Разберётесь в покупке участка и нюансах подбора подрядчиков. Узнаете, как начать и успешно закончить строительство дома.

Кому подойдёт интенсив

Тем, кто хочет построить дом

Поймёте, сколько стоит строительство и с чего начать. Разберёте все этапы от выбора участка до финишной отделки и ландшафтных работ. Сможете спланировать строительство и рассчитать ресурсы.

Тем, кто уже начал строительство

Оцените свой проект строительства дома и узнаете, как контролировать ход работ. Сможете избежать главных ошибок планирования, сэкономите время и деньги.

Вы научитесь

  • Планировать бюджет
  • Выбирать участок
  • Определять планировку
  • Разбираться в устройстве дома
  • Искать подрядчиков
  • Проводить инженерные коммуникации
  • Прогнозировать график строительства
  • Выбирать наружную и внутреннюю отделки

Программа

Что нужно знать до начала строительства

  • С чего начать.
  • Этапы строительства.
  • Время на строительство.
  • Деньги — сколько реально стоит дом и как планировать бюджет.
  • Выбор подрядчика.

Как выбрать участок, провести коммуникации и определить отделку дома

  • Выбор участка.
  • Планировка и архитектура — как найти золотую середину.
  • Виды фундаментов, кровли и материалов стен.
  • Инженерные коммуникации в современном доме.
  • Работы на участке.
  • Варианты наружной и внутренней отделки.

Собственный дом за 3 дня: подводим итоги

Подарки и призы

Сертификат на обучение в Skillbox

Сертификат на обучение в Skillbox

Участники, которые дойдут до конца и выполнят все домашние задания, получат сертификат на 15 000 рублей на любой курс.

Подборка полезных материалов

Подборка полезных материалов

Каждый, кто оставит заявку на участие в интенсиве, получит подборку с полезной информацией для строительства дома.

«Креативный вид» Дэвид Иглмен и Энтони Брандт

«Креативный вид» Дэвид Иглмен и Энтони Брандт

Всем, кто дойдёт до конца, — электронная книга от издательства «МИФ» о том, как подойти изобретательно даже к планированию собственного дома.

Преподаватель

Фото преподавателя

Алексей Грищенко

  • 11 лет — опыт работы в строительстве.
  • Построил свой дом без профильных знаний.
  • Прошёл путь от человека, ничего не знающего о строительстве, до руководителя строительной компании со специализацией на современных каркасных домах.

Что вас ждёт

Мощная программа

Три дня вебинаров по 1,5 часа для полного погружения в тему — такого вы ещё не видели.

Реальные задачи

Которые помогут закрепить знания и понять, в каком направлении двигаться дальше.

Комьюнити

Вас ждёт общение с другими участниками и ведущим интенсива в закрытом чате в Telegram.

Практическая польза

На интенсиве вы отработаете полученные навыки и сможете сразу применить их на практике.

Получить доступ к записи бесплатного интенсива

Ваша заявка успешно отправлена

Мы используем файлы cookie для персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом. Если вы не согласны на их использование, поменяйте настройки браузера.

Читайте также: