Куда сдать пенопласт на переработку

Обновлено: 25.04.2024

Пенопласт (пенополистирол) — это разновидность полистирола (пластика с маркировкой PS, 06, ПС), только вспененная.

Особенности раздельного сбора полистирола

Для сдачи в переработку пенопласта маркировка на упаковке НЕ обязательна. Большинство людей на глаз отличают пенопласт от других материалов и знают это название с детства. Вспененные подложки от продуктов тоже самое.

Вспененный полистирол (пенопласт) принимают отдельно от обычного полистирола.

Иногда вспененный полиэтилен (упаковочная плёнка) могут спутать с пенопластом. Отличительная особенность:

  • пенопласт (пенополистирол) ломается
  • вспененный полиэтилен тянется!

Из переработанного пенопласта получаются утеплители, используемые в строительстве. Но это невыгодный и сложный процесс, поэтому немного организаций принимают его на переработку, так как пенопласт очень мало весит, занимает большой объём, плохо прессуется.

Обращаем внимание: перфорированные (с небольшими отверстиями на дне) подложки из вспененного полистирола в переработку не принимаются. Это связано с тем, что в отверстиях скапливаются пищевые остатки, которые могут стать питательной средой для

Куда сдать вспененный полистирол и пенопласт в Москве и Подмосковье?

  • Белый пенопласт (как от упаковки техники) можно сдать на акциях проекта “РеУтилизация” либо посредством их Экотакси.

В контейнеры “РеУтилизации” пенопласт сдать нельзя! Вспененные подложки также не принимаются!

Ранее Собиратор, Эколайн и МКМ-Логистика принимали и передавали на переработку вспененные подложки и пенопласт, но из-за трудностей с поиском переработчика в декабре 2020 остановили сбор.

Пожалуйста, старайтесь избегать покупок продуктов в такой упаковке!

Экологичный аспект использования пенопласта и вспененного полистирола

Переработка полистирола сложна и требует дополнительных фильтров (выделяется сильный запах стирола, похож на запах краски). Также полистирол — материал, который нельзя нагревать, то есть ставить в печку, микроволновку, наливать горячую воду! Полистирол очень хрупкий, практически невозможно использовать его повторно.

Некоторые материалы принимаются только при наличии знака маркировки, чтобы узнать о них подробнее, нажмите иконку.




Что сдавать в синие контейнеры в Москве и Подмосковье?

Подборка часто принимаемых видов отходов, которые можно сдать в контейнер у дома. Репортажи о том, как происходит досортировка из контейнеров. Подробная информация о синих контейнерах в Москве и Московской области.





канистры, флаконы



Принимается не везде

Подборка адресов, куда можно сдать на переработку разные виды упаковки, предметы, пищевые отходы










































Опасные отходы

Требуют ответственной утилизации в специальные пункты













НЕ ПРИНИМАЕТСЯ на переработку , но может послужить ещё раз





















НЕ ПРИНИМАЕТСЯ совсем или частично

Несмотря на то, что можно переработать почти 90% образуемых отходов, в России и в мире принимается и перерабатывается массово ещё не всё. Почему так? По разным причинам, например:

Фото 1

Жизненный цикл пенопласта заканчивается полной ликвидацией его отходов.

Так считают эксперты Ассоциации европейских производителей пенополистирола (ППС).

Сам материал экологически безопасен, но его сжигание сопровождается выделением токсичных веществ, сажи и угарного газа.

Сложности в утилизации пенопласта возникают также из-за низкой плотности, которая дает большие объемы при малой массе. С точки зрения влияния на экологию отходы пенопласта необходимо перерабатывать и использовать повторно.

Направления рециклинга

Переработка пенопласта может осуществляться несколькими способами, для каждого из которых необходимо свое оборудование и соблюдение определенных условий, о которых мы и поговорим в данном разделе.

Дробление

Наиболее освоенным способом переработки ППС считается дробление. Существующее оборудование позволяет организовать переработку в коммерческих и промышленных масштабах.

Фото 2

Используемые для получения пенопластовой крошки дробилки отличаются от тех, которые применяются в переработке полиэтилена, полипропилена, АБС и других видов полимеров.

Чтобы сохранить ячеистую структуру и теплоизолирующие свойства ППС, ножи дробилки не разрезают, а разбивают его на куски.

Фракция дробленого пенопласта регулируется калибрующей сеткой, через которую проходит измельченный продукт.

Еще одна отличительная особенность дробилки для вспененного ППС – вентилятор пневмотранспорта. Вакуумирующая машина удаляет гранулы из барабана и отправляет их в приемный бункер или тару (мешки).

Растворение

В качестве растворителей для полистирола могут использоваться органические соединения, содержащие бензольное кольцо. Наиболее хорошо с этой задачей справляются:

  • толуол;
  • бензол;
  • ксилол;
  • сольвент;
  • состав № 646.

Однако необходимо отметить, что применение перечисленных растворителей ограничено их токсичностью.

Перспективным для задач переработки считается использование живичного скипидара. Его ПДК находится на уровне таких растворителей, как уайт-спирит или бензин и составляет 300 мг/м 3 , что позволяет организовать безопасные условия на рабочих местах.

Компактирование

Для снижения затрат на транспортировку больших объемов отходов и получения вторичных материалов с более высокой плотностью пенопласт подвергают компактированию – прессованию при температуре в районе 160 °C.

Благодаря термопластичности полистирола удается в 10 – 12 раз увеличить его плотность, не применяя для этого значительных деформирующих нагрузок. Для сжатия гранул пенопласта используется шнек, а для размягчения – тепловая энергия перегретого пара.

Фото 3

На мелких и средних перерабатывающих предприятиях применяются компакторы, выполненные в моноблоке с дробилками. Готовые брикеты имеют квадратное сечение и плотность 300 – 350 кг/м 3 .

Для площадок, перерабатывающих более 100 м 3 в сутки, разработаны линии, состоящие из мощного шредера, накопительного бункера и нескольких питающихся от него пласт-компакторов.

Вторичное использование переработанных отходов

Пенопласт может получить вторую жизнь несколькими основными способами.

Производство полистиролбетона

Крошка пенопласта – наиболее дешевый заменитель первичной гранулы, используемой в производстве штучных строительных материалов и монолитных конструкций из полистиролбетона.

Благодаря тепло- и звукоизолирующим свойствам газонаполненного полимера, а также технологичности блоков из данного материала готовые постройки получают множество преимуществ.

  • энергоэффективность;
  • акустический комфорт;
  • высокую скорость возведения;
  • снижение нагрузки на несущие конструкции и показателей усадки.

Добавление в первичный полистирол

Производители пенопласта чаще всего перерабатывают собственные отходы и технологический брак путем измельчения и добавления крошки к первичным гранулам.

Соотношение компонентов подбирается таким образом, чтобы снизить влияние термодеструкции полимера на технологические свойства готовой продукции. Главные преимущества такого метода переработки – снижение себестоимости и энергозатрат.

Изготовление клея в домашних условиях

Растворенный пенопласт может использоваться в качестве клея, и им пользуются многие «самодельщики».

Проблема его приготовления в домашних условиях состоит в невозможности точного соблюдения пропорций. В результате клей имеет непрогнозируемые свойства.

Производство лакокрасочных материалов

Фото 4

В условиях производства возможно использование растворителя одной и той же марки, контроль массы ППС.

Одно из ценных свойств полимера – гидрофобность. Он не смачивается водой и не реагирует с ней. Раствор пенопласта может быть использован в качестве гидроизолирующего покрытия в строительстве.

После испарения растворителя на обработанной поверхности остается прозрачная глянцевая пленка. Полимер используют в качестве декоративно-защитного покрытия для древесины. Добавляя в раствор пигменты, можно получать составы со свойствами лака или эмали.

Мебельное производство

Многие производители мягкой мебели охотно приобретают крошку пенопласта и используют ее для наполнения подушек, матов и т. д.

Существуют технологии изготовления жестких каркасных элементов из крошки ППС. Для этого используются формовочные прессы с паровым подогревом.

Для увеличения прочности изделий в пресс-форму также предварительно закладывают специальные армирующие элементы.

Рекуперация энергии

Высокотемпературное сжигание ППС сопровождается выделением большого количества энергии, которая может быть использована в технологических целях, для отопления и генерации электроэнергии. Современные пиролизные котлы способны разрушать не только полимерные цепи, но и ароматическое кольцо.

В результате достигается полное окисление органики, в дымовые газы попадает только вода и диоксид углерода. Зольный остаток, образующийся в незначительных количествах, безопасен для окружающей среды и подлежит захоронению на полигоне.

Литье по выплавляемым моделям

Фото 5

Этот способ позволяет получать высокоточные отливки сложной формы.

Изготовление выплавляемых моделей из отходов пенопласта отличается низкой трудоемкостью – материал режется термолобзиком.

Шероховатость поверхности отливки после очистки от песка составляет около 20 мкм.

Кроме того, полистирол выступает в качестве связующего вещества для минеральных заполнителей: кварцевого песка, керамической глины, гидрата алюминия. Для получения композиционных материалов можно использовать растворенный и термокомпактированный пенопласт.

Применение отходов пенопласта в домашних условиях

Пенопласт – один из лучших поделочных материалов. Цельные куски можно использовать для изготовления елочных украшений, поделок и в моделировании. Хорошая обрабатываемость материала позволяет реализовать проекты высокой сложности.

Высокие теплоизоляционные свойства пенопласта были оценены любителями активного отдыха на природе.

Из отходов листа можно склеить термос или походный холодильник для переноски скоропортящихся продуктов.

Рыбаки используют его для изготовления поплавков различного назначения. Пенополистирольная крошка также может быть использована для набивки антистресс-игрушек, кресел-мешков и других изделий, поддающихся трансформации.

Дачники используют крошку для модификации свойств почвы. Кусочки ППС, уложенные на дно цветочного горшка, выполняют функции дренажа. Для упаковки хрупкой посылки можно подобрать или вырезать подходящий по форме ложемент из цельного куска или засыпать ее крошкой.

Видео по теме

На видео представлены результаты испытания лакокрасочных материалов, сделанных путем растворения пенопласта:

Итоги

Большая часть перерабатываемых отходов ППС в настоящее время идет на производство полистиролбетона. Остальные сферы применения вторичного продукта освоены недостаточно. Из-за этого большая часть упаковочного пенопласта отправляется на свалки.

В сознании многих людей ППС – это химия, значит, он вреден, токсичен и т. п. На самом деле полистирол безопасен, и даже продукты его горения менее ядовиты, чем дым от большинства пород древесины и пробки.

Компания Мехуборка предлагает услуги по вывозу и утилизации мусора. Заказать вывоз мусора мешками или контейнером вы можете на нашем сайте.

2. ПитерГран

3. ЭкоТрансСтрой

Пользуюсь услугами этой компании уже более года, ни разу не подводили! Можно не беспокоиться о том ч.

4. Форсаж

Прием металлолома в спб, вывоз металлолома в СПб, прием черного и цветного металла, демонтаж металлоконструкций, утилизация автомобилей, утилизация ме.

5. EcoTrans

6. Дока

Наша компания оказывает полный спектр услуг по вывозу, переработке и утилизации мусора дешево, по доступной цене.

7. Эксперт Утиль

Вывоз и утилизация отходов в Москве, ЦФО, СЗФО, Санкт-Петербурге. Утилизируем отходы по нормам законодательства и предоставляем все отчёты. Гарантия 1.

8. Управление отходами

Мы осуществляем утилизацию отходов в Санкт-Петербурге (Спб) и Ленинградской обл. Работаем с юр и физ лицами. Своя курьерская служба.

9. ТЕХНОПРОЕКТЪ

ООО ТЕХНОПРОЕКТЪ производит вывоз и утилизацию всех видов опасных отходов: химических, медицинских отходов, отработанных аккумуляторов, отработан.

10. ЭКО-СЕРВИС

11. ПИТЕР ДЕМОНТАЖ

Предоставляем услуги по различным видам демонтажа, алмазного бурения и резки, а также уборки, фасовки, погрузки, вывоза и утилизация мусора.

12. ЭкоПитер

Лицензированный вывоз мусора 1-4 классов опасности в Санкт-Петербурге по лучшим ценам. Профессиональные водители, собственный автопарк, услуги аренды.

13. Экология Производства

Компания Экология Производства оказывает экологические услуги. Действующая лицензия на обращение с отходами 1-5 класса опасности

14. УтильБытСервис

Вывоз на утилизацию из квартир и офисов старой мебели, бытовой техники, пианино, телевизоров, копьютеров и прочей оргтехники, мусора, хлама, окон, две.

15. РЕЗАЛИТ

Компания «Резалит» занимается вывозом мусора в Санкт-Петербурге. Мы предлагаем услуги вывоза мусора с грузчиками и без, возможна аренда му.

16. ЭкоАрхитектура

Компания «ЭкоАрхитектура» оказывает профессиональные услуги по утилизации отходов 1-5 класса опасности. Сбор, вывоз и переработка опасных.

17. Единая служба вывоза и утилизации отходов

Наша компания оказывает услуги по сбору, сортировке, вывозу и утилизации отходов всех классов опасности

18. ГАРАНТ

Сегодня «ГАРАНТ» - это Группа Компаний, специализирующаяся на вывозе и утилизации отходов, а также предлагающая комплекс услуг&n.

19. Московская утилизирующая компания

20. СВ-ГРУПП

Заказать вывоз строительного и бытового мусора в Санкт-Петербурге вы можете в компании «SV-GROUP». Мы гарантируем высокое качество услуг п.

В каких случаях и куда подается жалоба на неприятный запах мусора?

В каких случаях и куда подается жалоба на неприятный запах мусора?

Металлический забор

Куда пожаловаться на плохую уборку в подъезде?

Куда пожаловаться на плохую уборку в подъезде?

Услуги3

Каждый день по всему миру выпускается огромное количество одежды и других изделий из текстиля. Спустя какое-то время все это может оказаться на свалках. Прием ветоши и ее утилизация позволяют приостановить разрастание мусорных полигонов и имеют ряд преимуществ. Сдать одежду на переработку нужно в компании, которые могут обеспечить правильную и легальную утилизацию старых вещей.

Сжигание или вторичная переработка одежды: что безопасней и почему?

Чтобы текстиль полностью разложился, требуются десятки лет, а иногда и сотни. Медленно разлагающаяся одежда отравляет окружающую среду, выделяя метан и углекислый газ. Точно так же происходит с грунтовыми водами, в которые попадают опасные соединения.

При сжигании одежды выделяются вредные газы и канцерогены, что оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду. Поэтому лучше всего остановиться на утилизации одежды.

Плюсы переработки текстиля:

  • вторичное применение тканей экономит один из самых ценных ресурсов — древесину;
  • снижается необходимость применять красители на химической основе;
  • экономятся время и ресурсы;
  • уменьшается количество выбросов в окружающую среду;
  • свалки становятся значительно меньше.

Причин достаточно, чтобы сделать выбор в пользу переработки.

Что относится к текстильным отходам?

Сдать на переработку можно одежду, домашний текстиль, мебельную обивку, а также текстильные отходы швейного производства. Текстильные отходы делятся на три категории по составу:

  1. Натуральное вторсырье (хлопок, шерсть, лен, шелк);
  2. Синтетическое вторсырье (синтетика, химические нити, до 90% полиэстера);
  3. Смешанное вторсырье (ткани, сочетающие натуральные и синтетические нити).

Есть вещи, от утилизации которых лучше отказаться. Среди таких любые ткани, контактировавшие с химией. Не перерабатывается также текстиль, который надевали медики или ученые при лабораторных исследованиях. Такая одежда уничтожается специальными компаниями.

Как происходит утилизация текстильных изделий?

В составе таких отходов присутствуют различные волокна и детали. Поэтому при работе с подобными материалами важно правильно сортировать их. Переработку натуральных тканей делят на такие этапы:

1. Первый этап — сортировка

Натуральные ткани разделяют по типу волокон и оттенку. С одежды срезают фурнитуру из пластика или металла и все, что будет мешать перерабатывать ветошь.

2. Второй этап — обеззараживание и дезинфекция

Материал очищается, стирается и проходит через дезинфекцию. Для стирки применяются промышленные машины. Далее выполняется обработка органическими щелочами или растворителями. В редких случаях, когда органика не справляется с задачей, применяют химию.

3. Третий этап — разделение на волокна

В процессе разделения на волокна применяют жирные спирты и органические кислоты. Они улучшают скручивание волокон. Создается эластичная и надежная пленка, которая обволакивает нить.

Щипательные приборы выполняют функцию по разделению волокон. В этом процессе участвует специальный барабан с колками, который вращается.

4. Четвертый этап — новое волокно

Далее сырье попадает на конвейер, где хорошо промывается и подвергается сушке. С чесального приспособления вторсырье вновь сворачивается в нити. Ткацкие станки делают из последних пряжу или ткань. В зависимости от того, что требуется на выходе, в сырье добавляют другие составляющие (волокна), которые делают текстиль более эластичным.

Переработка синтетики

Работа с синтетикой кардинально отличается от утилизации органики. После приема синтетическое тряпье перемалывают. В результате получается труха. При помощи высоких температур и давления, из массы получают волокна, которые учавствуют в изготовлении новой продукции. Непригодные части сжигаются в специальных печах.

Полученное вторсырье используют в качестве наполнителя подушек, игрушек, одеял и матрацев. Войлок и ватин нужен в строительстве в качестве шумоизоляционного материала. Вторичный текстиль также полезен для уборки и в качестве настилочного материала для цветов и различных растений.

Из вторсырья изготавливают стельки для обуви, спецодежду или обычную одежду. Переработанные ткани входят в состав рубероида и линолеума, их также применяют в качестве упаковочного материала для бьющихся и хрупких изделий.

Чаще всего для переработки используется конвейерная система, в составе которой:

  • бункер, применяемый для очистки;
  • вентилятор, чтобы сушить материал;
  • нож (используется для нарезки);
  • ножницы, отделяющие лишние частицы (металл и пластик).

Вариаций оборудования очень много. При использовании некоторых модификаций процесс нужно контролировать работникам компании. Есть и такое оборудование, в котором все происходит автоматизировано.

Где сдать ткань на переработку в Москве?

Сдать текстиль на переработку в Москве можно в АО «ПЕТРОМАКС». Мы работаем по всей Московской области. Цены на услуги зависят от объемов работы и места расположения заказчика.

Посмотреть прайс можно на сайте. Чтобы сдать ветошь, достаточно связаться с нами по телефону. Номера указаны на странице. Вы также можете заказать звонок и мы вскоре перезвоним.

Безопасная переработка текстильных изделий от «ПЕТРОМАКС»

При утилизации одежды компания «ПЕТРОМАКС» использует новейшее европейское оборудование. У нас есть все сертификаты, позволяющие осуществлять деятельность. Утилизация проводится с соблюдением всех правил и норм. Поэтому негативное воздействие на окружающую среду сводится к минимуму.

Компания оказывает комплексные услуги. Помимо утилизации, мы выполняем погрузку и перевозку на своем транспорте. Высокое качество предоставляемых услуг, сопровождается демократичной стоимостью.

Часто задаваемые вопросы про утилизацию текстиля в Москве

⚡️ Почему сдать одежду на переработку — это лучший выбор?

Утилизация одежды значительно снижает уровень загрязнения окружающей среды, а также способствует экономии древесины. Около 90% текстильных отходов могут использоваться вторично в разных сферах деятельности.

Читайте также: