Кто кирпичи кладет ровно в ряд

Обновлено: 28.04.2024

Цель: активизация и расширение словаря старших дошкольников по теме «Профессии».

Расширять представление детей о профессиях;

Уточнять и расширять словарный запас по данной теме;

Закрепить умение образовывать существительные множественного числа;

Закрепить умение употреблять прилагательные в речи;

Закрепить умение правильно составлять предложения и рассказ.

Развивать мелкую и общую моторику;

Развивать внимание, память, мышление.

Воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий;

Воспитывать наблюдательность и любознательность.

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга.

Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Что такое профессия? Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий очень много! Сегодня на занятии мы с вами отравимся в путешествие по городу «Профессий», для того чтобы ещё больше узнать о профессиях.

Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, давайте подготовим наши язычки к работе.

1. Артикуляционная гимнастика

«Чашечка», «Грибочек», «Маляр», «Лошадка».

3. Основная часть

1. Игра «Отгадай и назови»

- Мы попали на улицу Загадок. Я сейчас буду читать загадки, а вы должны угадать про кого же эта загадка. И мы проверим правильно ли вы угадали.

• Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит.

• Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит.

• Кто на свете всех полезней,

лечит от любых болезней?

Кто всегда в халате белом

занят самым нужным делом?

Кто, лишь только вы войдёте,

говорит: «Откройте ротик и скажите громко — а-а-а!

Не болит ли голова?»

Кто заботливый и добрый?

• Кто, когда придёте в садик,

По головке вас погладит?

С кем вы день свой проведёте,

Если мама на работе?

Кто прочтёт стихи и сказки,

Даст вам пластилин и краски,

Рисовать, лепить научит,

Ложки раздавать поручит?

• Мы учим детишек

Читать и писать,

• Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

2. Игра «Угадай чьи инструменты»

- Посмотрите, у нас на экране инструменты. Попробуйте догадаться люди, каких профессий используют эти инструменты?

1 слайд: Шприц, бинт, градусник.

2 слайд: Ножницы, фен, расческа.

3 слайд: Метла, веник, грабли.

4 слайд: Фотоаппарат.

5 слайд: Половник, кастрюля, сковородка.

6 слайд: Кисть, краска, клей.

3. Игра «Кто лишний?»

- Определите, кто лишний из названных мною людей, объясните, почему он лишний?

Воспитатель, логопед, летчик, повар.

Продавец, кассир, врач, грузчик.

Шофер, капитан, швея, летчик.

Портной, закройщик, строитель, швея.

Образец: Лишний врач, потому что он работает в поликлинике, а продавец, кассир и грузчик в магазине.

4. Игра «Кто что делает?»

- Ребята! Выберите картинку и расскажите, кто изображен на картинке и что делает:

Пекарь - печет хлеб, булочки, торты;

Маляр- красит полы, стены, окна;

Врач - лечит людей;

Водитель - водит автобус, троллейбус, такси;

Швея - шьет одежду;

Рыбак- ловит рыбу;

Учитель - учит детей и т. д.

5. Пальчиковая гимнастика

Мы строители, мы строим,

Много мы домов построим,

(Дети стучат кулачком о кулачок)

Много крыш и потолков,

Много стен, окон, полов

Много комнат и дверей

Лифтов, лестниц, этажей.

(Загибают по очереди пальцы на обоих руках)

Будут у жильцов веселье

В новом доме новоселье!

(Произносят слова веселым голосом,

Произносят громко слово "новоселье",

Поднимая руки вверх)

6. Игра «Один-много»

- Я вам буду называть одну профессию, а вы мне должны назвать несколько.

Повар-повара, учитель- учителя, дворник-дворники, врач-врачи, строитель-строители, продавец-продавцы, дрессировщик-дрессировщики.

- А теперь давайте посчитаем: один повар, два повара, пять поваров.

7. Игра «Подбери слово»

- Ребята, на доске вы видите представителей разных профессий. Выберите одного их них, назовите его и подберите к нему слова-определения.

Летчик какой? – храбрый, смелый.

Учитель какой? – умный, добрый.

Водитель какой? – внимательный, осторожный,. . .

Врач какой? – добрый, заботливый, ….

Мы в профессии играли –

В миг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь у нас в руках -

Быстро едим по горам!

А теперь на стройке мы,

Кладём ровно кирпичи.

Раз - кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Снова сесть нам всем пора.

9. Игры «Реши ребус»

- На экране вы видите ребусы, попробуйте отгадать их.

10. Игра «Составь предложение»

- Ребята, посмотрите на картинки и составьте по ним предложения.

Продавец торгует фруктами и овощами.

Строитель строит дом.

Пожарный тушит пожар.

Парашютист прыгает с парашютом.

Хоккеисты играют в хоккей.

Футболисты играют в футбол.

- А теперь представьте, что вы уже стали взрослыми. Кем бы хотели стать? Какую бы профессию вы выбрали?

Дети по очереди рассказывают о том, кем они хотят стать в будущем по плану:

- что делать на работе;

- какие орудия труда (инструменты) использовать.

- Наше занятие подошло к концу. Вам понравилось наше путешествие по городу Профессий? Какое задание понравилось больше всего? Какое показалось самым сложным?

Спасибо вам за работу! Все большие молодцы!

Конспект логопедического подгруппового занятия для подготовительной к школе группы «Дифференциация звуков [р]-[р’]»

Конспект логопедического подгруппового занятия для подготовительной к школе группы «Дифференциация звуков [р]-[р’]» Конспект логопедического подгруппового занятия для подготовительной к школе группы с использованием ИКТ. Тема: «Дифференциация звуков Р-Рь».

Конспект логопедического занятия по развитию речи «В гостях у сказки»

Конспект логопедического занятия по развитию речи «В гостях у сказки» Тема: «В гостях у сказки». Цель: развитие диалогической речи. Задачи: - развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, правильно строить.

Конспект подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука [Р’] в словах и предложениях» Цель: автоматизация звука [РЬ] в словах и предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: -автоматизировать произношение звука в словах.


Смешные загадки для детей – это не только полезное, но и очень весёлое времяпрепровождение, способное снимать эмоциональную напряжение. С их помощью у детей развивается чувство юмора. Но при этом весёлые загадки, как и любые другие, расширяют кругозор, несут информацию об окружающем мире.

Такие загадки тренируют сообразительность, внимательность, быстроту реакции, память, учат чувствовать родной язык.

В смешных загадках часто используется заведомо ложная рифма, с которой ответ получается немного нелепый, но именно это и способно развеселить. Если же ребёнок сразу распознает подвох и найдёт правильный ответ, то

можно ему предложить найти слово, которое рифмуется и вместе посмеяться. Заодно получится потренировать умение рифмовать!

Содержание:

Смешные загадки для детей 6–7 лет


Он пушистый и усатый,

В шубке ходит полосатой,

Любит греться на окошке,

Молоко лакать из плошки,

На подушке сладко спать

И за мячиком скакать.

Ну-ка, поскорей ответь,

Что за зверь такой?…

(Кот, не медведь)

Что ты ходишь неумытый,

Носом тычешься в корыто,

Круглый он, как пятачок,

Ну а хвостик, как крючок.

Очень громко ты визжишь,

(Поросёнок, не мышь)

Может жёлтый быть, сыпучий

И лежать большою кучей

Или слоем очень ровным,

Белым, серым быть и чёрным,

Под водою и на суше,

Много мест, где он так нужен:

И на стройке, и на пляже,

И в часах стеклянных даже.

Знает каждый человек,

Что, конечно, это…

(Песок, не снег)

Только лишь тепло настанет,

Их в саду так много станет.

Хоть на вид они малы,

Но кусаться удалы.

Длинный нос, пищит над ухом

(Комар, не муха)

И хоть я совсем не рёва,

Но заплакать с ним готова.

Горьким может быть на вкус,

(Лук, не арбуз)

Чтобы чёлку расчесать,

Его нужно в руки взять.

Но скажите, почему

Гребешок тот не возьму?

(Потому что это петушиный гребешок)

Знает всё про витамины,

Может вылечить ангину

И рецепт пропишет он,

(Врач, не почтальон)

Украшает он одежду,

Очень крепко брюки держит.

Если станешь ты шалить,

Могут им и пригрозить.

Что же это за предмет?

Отыщи скорей ответ.

(Ремень)

Ох, и вкусная же сладость,

Малышам и взрослым – радость.

Только много есть нельзя,

Горло заболит, друзья.

Если солнце припечёт,

Вдруг растает, потечёт.

Догадались, что же это?

(Мороженое, не конфета)

Ровно кирпичи кладёт,

Скоро дом он возведёт.

Виден всем его талант,

(Строитель или каменщик, не музыкант)

Море видится бедняжке.

Жаль, что это только сон,

По саванне бродит…

(Зебра, не слон)

Словно бусинки круглы,

В своём доме до поры

Всё растут к бочку бочок.

(Горох, не кабачок)

Главный он на корабле,

Держит путь не по земле.

Устремляет вдаль он взор,

В порт доставит нас…

(Капитан, не шофёр)

Ну-ка, догадайтесь сами,

Что за шапка с пузырьками?

Так на солнышке блестит,

Ну а дунешь – полетит.

Нужен для мытья волос

(Шампунь, не пылесос)

Есть большой просторный дом,

Разных комнат много в нём,

Ну а в них полно жильцов,

Только всё же не готов

Никто в гости приглашать,

Даже могут покусать.

Что за дом и кто жильцы?

(Муравьи, не птенцы, а дом – муравейник)

Смешные загадки для детей 8–10 лет


Источник: LightField Studios/Shuttertock

По названию судить –

Мы должны её доить.

Но не даст нам молока,

Унесётся в облака.

(Божья коровка, не птичка)

Опустила моя мама

В море Красное панаму.

Две минуты там держала,

С белой что панамой стало?

(Она стала мокрая)

Когда нужен он – бросают,

А не нужен – поднимают.

Но скажу вам по секрету:

Не из вредности всё это.

Отыщите-ка ты ответ,

Что же это за предмет.

(Якорь)

Два отца, ещё два сына

Три купили апельсина.

Как такое может быть:

Не пришлось им их делить?

Целый каждому достался.

Ты, наверное, догадался?

(Это были дед, отец и сын – всего трое)

Было в сарае восемь утят,

Кролика три и девять котят,

Хозяин пришёл их повидать.

Ноги в сарае сумей посчитать.

(Две ноги, остальное – лапы)

А особо в день рожденья

Очень нужен, без сомненья.

Его ярко украшают,

Ну а сверху свечи ставят.

Сколько свечек – столько лет.

Быстро ты найдёшь ответ:

Что отведать каждый рад?

Ставим мы на стол…

(Торт, не салат)

Кто в окошке машет лапой

Очень пышной и мохнатой,

А на ней – большие шишки.

(Ель, не мишка)

У неё два толстых брюшка,

А ещё четыре ушка.

Может в воздухе летать,

Если мы шалим опять.

(Подушка)

Ты попробуй отгадать,

Какой узел развязать

Не получится никак,

Даже если ты мастак.

(Железнодорожный)

Это что за чудеса:

Этот конь не ест овса,

Не умеет громко ржать.

Где такого увидать?

(На шахматной доске)

С нотной грамотой знаком,

Музыкой наполнит дом,

Пьес и опер сочинитель,

(Композитор, не учитель)

На поле пять барашков

Кормились вкусной кашкой.

Вот только эта кашка

Была совсем не в чашке.

Густа, сочна, пушиста,

Красива и душиста,

Так нравилась барашкам.

И что это за кашка?

(Растение, по-другому: клевер)

Хочешь мышцы накачать,

Их придётся в руки взять.

Много сделать упражнений,

Разных круговых движений.

Чтобы был упругий пресс,

Выбирай побольше вес.

По утрам с тяжёлой…

(Гирей, гантелью, не книжкой)

Я трудяга: раз и два,

Заготовлю вам дрова.

Сто зубов в один рядок.

(Пила, не молоток)

Часто домик их – пенёк,

Разместятся то в рядок,

А то дружной кучкой.

(Опята, не колючки)

Отгадывание забавных загадок – приятный вид досуга. Такое занятие поднимает настроение, сближает взрослых и детей. Весёлых, добрых вам минут!

А если хотите больше интересных, весёлых и смешных загадок с подвохом, читайте Всё не так просто: загадки с подвохом для детей разного возраста.

Загадки для детей про профессии

Загадки про папины профессии

Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает. (столяр)

Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит. (шофер)

Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит. (пожарный)

Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит. (строитель)

Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (Моряк)

Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи? (Пилот)

С ним, наверно, вы знакомы.
Знает он про все законы.
Не судья, не журналист.
Всем совет дает. (юрист)

На посту своем стоит,
За порядком он следит.
Строгий смелый офицер.
Кто он? (Милиционер)

Гвозди, топоры, пила,
Стружек целая гора.
Это трудится работник —
Делает нам стулья. (плотник)

Он от всех родных вдали
Водит в море корабли.
Повидал немало стран
Наш отважный. (капитан)

По мосту чтоб мчался скорый,
Чинит он на дне опоры.
Целый день за разом раз
Вглубь ныряет. (водолаз)

Кто движеньем управляет?
Кто машины пропускает?
На широкой мостовой
Машет жезлом. (постовой)

На посту он в снег и в зной,
Охраняет наш покой.
Человек, присяге верный,
Называется. (военный)

Стук летит из-под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а. (машинист)

В фильмах трюки выполняет,
С высоты на дно ныряет
Подготовленный актер.
Быстрый, смелый. (каскадер)

Тонкой палочкой взмахнет —
Хор на сцене запоет.
Не волшебник, не жонглер.
Кто же это? (Дирижер)

Загадки про мамины профессии

Мастерица на все руки
Нам сошьет пиджак и брюки.
Не закройщик, не ткачиха.
Кто она, скажи? (Портниха)

Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает. (врач)

Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок. (учитель)

На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает. (продавец)

Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это няня. (воспитатель)

Смешные логические загадки с подвохом и с ответами

Иногда в компании друзей хочется сказать что-то смешное, чтобы разрядить обстановку. Но, увы, не всегда знаешь, что сказать и как правильно пошутить. Предлагаю вам загадать друзьям смешные логические загадки с подвохом. Вы сможете разрядить скучную атмосферу логическими загадками со смешными ответами.
Эти загадки вы можете использовать в гостях, в каких-то развлекательных викторинах, в школе и т. д. Я думаю, вы придумаете, как применить эти загадки.

Смешные логические загадки с подвохом, отгадки прилагаются

Смешные логические загадки с подвохом и с ответами

Загадка №1
- Летит самолет. В самолете 50 кирпичей. 1 кирпич упал. Сколько кирпичей осталось в самолете?

- Как засунуть бегемота в три действия?

(Ответ: открыть холодильник, засунуть бегемота, закрыть холодильник)

- Как засунуть жирафа в четыре действия?

(Ответ: открыть холодильник, вытащить бегемота, засунуть жирафа, закрыть холодильник)

- У льва День Рождения. Он позвал всех животных, но один не пришел, кот это?

(Ответ: жираф, так как он в холодильнике остался)

- Идет бабка через болото с крокодилами. Она прошла через болото и крокодилы ее не съели, почему?

(Ответ: крокодилы у льва на Дне Рождения)

- Бабку крокодилы не съели, но она все равно умерла, почему?

(Ответ: на нее упал тот кирпич с самолета)

- Домашнее животное, на "т" начинается.

- Домашнее животное, на "д" начинается.

(Ответ: два таракана)

- Домашнее животное, на "ы" начинается.

(Ответ: Ыщо один таракан)

- У трех трактористов есть брат Сергей, а у Сергея братьев нет. Может ли такое быть?

(Ответ: Да, если трактористы - женщины)

- В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется?

(Ответ: Останется 20 задутых свечей, так как остальные 30 сгорели)

- С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?

(Ответ: Собаке достаточно стоять на месте)

- На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось?

(Ответ: На березе яблоки не растут)

- Из какой посуды нельзя ничего поесть?

(Ответ: Из пустой)

- Если пять кошек ловят пять мышей за пять минут, то сколько времени нужно одной кошке, чтобы поймать одну мышку?

3. перезказ по рисункам и вопросам. •Кто сидит высоко над землёй и поднимает вверх тонны кирпичей? •

Выпиши слова, распределяя их на группы по способу обозначения мягкости согласных: 1) с ь ,2) с е , ё, ю,я, и. таблица,
словарь, письменный, ответ, вестибюль, портфель, брошюра, жизнь, газета, возьми, слёт, жюри, лицо, портрет, время, борьба, цель, люди, сентябрь, ходьба, боксёр, кольца, рюкзак, меньше, парашют

Иконка предмета

Якость в боку я часть скелета прибавь в начале слово это так как писали наши предки и стану я металлом редким

Иконка предмета

[глаг],(с. будто)составить предложения [глаг],(с. слово где)составить предложения [глаг],(с. ч. ли.)составить предложения

Иконка предмета

Спишите, вставляя пропущенные буквы. устно подберите проверочные слова к согласным в корнях слов. 1) сла_ка яго_ка, да на вку_ горька. 2) и тридцать витязей прекрас_ных чредой из во_ выходят яс_ных, и с ними дя_ька их морской. •
укажите предложение соответствующее схеме: [сказуемоеподлежащее , да определение сказуемое ]. обозначьте части речи в этом предложении.

Иконка предмета

Напишите рецензию в виде письма ведущему любимой телепередачи. в своей рецензии постарайтесь ответить на следующие вопросы: какой характер носит программа? актуальны ли темы поднимаемые в передаче? на какую аудиторию она
расчитана? в чем секрет успеха программы? что на ваш взгляд нужно изменить в передаче, чтобы она завоевала ещё больше поклонников?

Иконка предмета

Нужно придумать предложение со слоами диаспора, рейтинг, интернет, фитнес, должны быть второстименными членами

Читайте также: