Кто должен менять доводчик на подъездной двери

Обновлено: 25.04.2024

Разболтался дверной доводчик на входной двери в подъезд. В доме установлен домофон. Обслуживание домофонов не входит в сферу деятельности нашей УК по договору. Организации, обслуживающей наши домофоны, нет. При обращении к УК с просьбой починить/отрегулировать дверной доводчик они отказывают, объясняя, что эта часть относится к домофону, и что они не при делах.

Правы ли они? Какие нормативные документы это регламентируют?

1. Заключите договор на обслуживание домофонов со специализированной организацией.
2. Заключите договор на обслуживание домофонов с УК (доп. соглашением) они будут эти услуги Вам выставлять отдельной строкой.
3. Скидываетесь и ремонтируете своими силами. (Самый дешевый вариант. )

Таких нормативов нет. Чтобы дом обязательно должен быть оборудован домофоном и дверь была с доводчиком.

Прокуратура города дала разъяснения на этот счет.
1) Домофон является оборудованием, обслуживающим более одного помещения в доме, поэтому признается общим имуществом.
2) Общее имущество может обслуживаться только управляющими компаниями (либо ТСЖ либо непосредственное управление). Обслуживание только домофона третьей (сторонней) организацией противоречит закону.
3) Таким образом если домофон был установлен при строительстве и включен в тех.документацию на дом, то в плату за содержание и ремонт уже должен входить и домофон, а УК - соответственно обслуживать его.
4) Если же домофон был установлен позднее и не входит в тех.документацию - общим собранием собственников его включают в состав общего имущества, далее обслуживает УК с соответствующей корректировкой тарифа на содержание.

Пруфлинк на газету с соответствующими статьями законов:

Таких нормативов нет. Чтобы дом обязательно должен быть оборудован домофоном и дверь была с доводчиком.

Такие нормативы есть.

Утверждено
Постановлением
Госстроя России
от 27 сентября 2003 г. N 170

ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

3.2.11. Наружные входные двери в подъезды и лестничные клетки должны иметь самозакрывающие устройства ( доводчики ), а также ограничители хода дверей (остановы).

Чинить доводчик обязан Исполнитель (УО, ТСЖ. )

НИКАКОЙ связи доводчика с домофоном нету.

Я уж лет пять-шесть назад провел прокачку мозгов по поводу доводчика и ЖКХашникам, и чиновникам, ГЖИ - тоже. Вопрос решен.


Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Сломался доводчик у двери. Обратились в домофонную службу , которая нас обслуживает и которым ежемесячно платим абонентскую плату.
Пришел мастер и сказал , что мы должны скинуться и купить сами доводчик, а он произведет замену. Вот кто должен его покупать , мы или компания? Раньше вызывали их, все делали бесплатно, а сейчас они утверждают, что доводчик это наша собственность и покупка за счет жильцов. Тогда возникает вопрос , а зачем мы платим им деньги каждый месяц? Им объяснять бесполезно, говорят не хотите-расторгайте договор.
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Кто прав?


Причем здесь домофон?

Бог создал труд и обезьяну, чтоб получился человек. А вот пингвина он не трогал - тот сразу вышел хорошо.


на мой взгляд доводчик должны покупать те, кто не приобрел домофон и оставляет постоянно открытой входную дверь.



А у нас был выбор при установке домофона и определении платы: либо аб.плата меньше, но тогда все замены и ремонты - за доп.оплату, либо ежемесячная аб.плата выше, и тогда ремонты за счет домофонной компании. А, кстати, и у родителей так же. А УК вообще ни при чем у нас.
Так что смотря по какому тарифу вы платите - типа "олл инклюзив" или ВВ )))
Почитайте договор (если он где-то еще найдется)


У нас по договору с домофонной компанией, ремонт и замена доводчика за счет жильцов. Мастер сразу всех предупредил. Поэтому я никому и никогда не разрешаю подпирать дверь. Надо чтобы долго была открыта - открутили гайку, отцепили доводчик и грузите, сколько влезет


Не работает доводчик, железная дверь хлопает с такой дурью, аж на 9 этаже слышно. И это с утра до ночи. В управляющей компании ЕМУП откорячились - это проблема домофонной компании, в домофонной - это общедомовое оборудование. Всем пох. Где искать право на ремонт?



в жилинспекцию напишите претензию - они разберутся и определят виновного
прищучат таким штрафом - что мало не покажется !


Все общее имущество обслуживает УК. А вот является ли ваша дверь общим имуществом или ее установка самодеятельность собственников другой вопрос.





У нас в подъезде это делает первая квартира на 1 этаже :crazy: или рукастый мужик с первых этажей.
Родители жили раньше в первой квартире, все делал мой папа.




я всегда звонила в домофонную компанию. Им же за домофон платят. Из этой суммы ремонт осуществляется. Приходили, делали.

Боюсь что-то написать.А то скажут, что я не адекватна,можно лучше тут посижу тихонечко в углу на раковине,поем радугу?


У нас доводчик, ручки, шпингалет, провисшую дверь и т.д и т.п. делает УК.
Магнитный замок, ответная часть и сам магнит, шумы в трубке и подобное делает компания, которая отвечает за домофон.
В вашем случае делать должна УК.


У нас делала компания, обслуживающая домофон. Бесплатно. Я их 2 раза вызывала. 1 раз сделали - хлопает, звоню- что с дверью? Они- лучше не будет. Тогда я сказала, приходите снова- при мне сделаете. Отзвонились потом- что все ОК. Видимо, первого раза и не было.


Доводчики не ремонтируют, их сразу меняют. Это они еще дешево вам сказали - 2100. Разделят на всех жильцов и все. Делов то.


,
Не имеют права, вы им платите ежемесячно, говорите, что напишите в прокуратуру. У нас часто ломают меняют бесплатно и быстро, но подконтролем, косо один раз сделали, переделывали


Я работаю в домофонной компании, мы меняем за деньги. В обслуживание, замена доводчика не входит. У них видимо также, раз озвучили цену.


У нас доводчик, ручки, шпингалет, провисшую дверь и т.д и т.п. делает УК.
Магнитный замок, ответная часть и сам магнит, шумы в трубке и подобное делает компания, которая отвечает за домофон.
В вашем случае делать должна УК.

+100
Доводчик это чисто механика не имеющая отношение к домофону. Вы платите за содержание жилья в УК, вот пусть она и содержит, т.е. выполняет текущий ремонт.


У нас тоже доводчик на домофонной компании, потому что это именно они подбирали его и устанавливали. ничего дополнительно за это не берут.
Попросите договор, образец, у другой домофонной компании, и свой и почитайте, сравните.


Домофонная компания обслуживает домофон от прибора на входной двери и слаботочки до входной двери в квартиру.
Доводчик, это общее имущество жилого дома и меняется за счет средств, собранных на содержание общего имущества жилого дома.

Некоторые домофонные компании ставили железные двери бесплатно, в старых домах, для привлечения клиентов. Но вот что бы доводчики ремонтировать. это аттракцион невиданной щедрости, учитывая, как часто он выходит из строя. Можно в договоре на обслуживание уточнить. Но я с таким не сталкивалась.


Вот тоже сейчас с этим столкнулись. Домофонная компания озвучила ценник 2000. Говорит собирайте с подъезда и мастер придёт на замену доводчика. Доказывает что в обслуживание это не входит. Ну и гарантии никакой не дают. Если через месяц опять сломается. Спорить с ними устали, собираем деньги. :diablo:



Так и есть все. А еще если дверь плохая, то он и будет ломаться часто. Поэтому все зависит от двери. Сейчас конечно никто бесплатно дверь не ставит. Наша компания, допустим двери не меняет, мы другую организацию привлекаем.

Все разделы

На входной, домофоной двери сломался доводчик (дверь, когда закрывается очень сильно хлопает) и от этого она расшаталась (появились зазоры между железным косяком и бетонным проемом). Компания, которая устанавливала домофон, нас уже не обслуживает 3 года, а УК ЖУК не хочет это все ремонтировать. Говорят, что это не входит в общедомовые нужды и направляют в компанию, которая устанавливала домофон.

А в компании говорят, что не обслуживают частные лица и дом принадлежит по обслуживанию УК ЖУК.

Такой вот круговорот. Подскажите, что делать?

Добрый день, Артем!

Если вас обслуживает(управляет домом или заключен договор на обслуживание и ремонт общего имущества) управляющая компания, то вопросы, связанные с ремонтом общего имущества, следует решать с ней.

Для этого обратитесь с письменным заявлением в вашу управляющую компанию, сообщив о замеченном вами разрушении с просьбой принять меры по устранению и ремонту.

Получите ответ. Если вас снова пошлют в домофонную компанию, обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию, с просьбой проверить законность такого ответа.

обращался в управляющую компанию, и они не отрицают, что входная дверь в подъезд это общедомовое имущество, но сказали: что железную дверь ремонтировать не будут, а заменят ее на деревянную и вместо доводчика поставят пружину. Законно ли это с их стороны?

Совершенно не законно. Они не имеют права без оснований ухудшать ваше имущество, поскольку, деревянная дверь хуже железной, а наличие доводчика увеличивает комфортность. Поскольку это уже есть, они должны ремонтировать то, что есть. Все равно это делается за ваши деньги и им должно быть все равно, какие ремонтные работы осуществлять.

Напишите письменное обращение и получите письменный ответ. Направьте его в прокуратуру с просьбой применить меры прокурорского реагирования.

Мы группа единомышленников которая хочет запустить интернет-сервис. Пока не хотим регистрировать фирму, но хотим составить документ в котором четко пропишем: кто какие доли будет иметь в компании, кто какую работу будет выполнять, как будет делиться прибыль, кому будет принадлежать интеллектуальная собственность, условия выхода из проекта и прочее. Скажите, пожалуйста, можно ли составить подобного рода документ, который будет иметь юридическую силу?

Добрый день! Наш МКД организовал ТСН. Расторг договор с УК с лицензией в одностороннем порядке. Заключил договор на содержание ж/ф с УК, которая не имеет лицензии на управление нашим домом. Теперь собственники получают двойные счета. От старой УК, т.к. она имеет лицензию на управление нашим МКД, и от ТСН, которая заключила договор с новой УК, у которой нет лицензии. Вопрос: 1. Кому платить? 2. С какого момента УК имеет право приступать к содержанию ж/ф нашего МКД? 3. С какого момента старая УК с лицензией теряет право выставлять счета за содержание ж/ф?

Доброе утро меня зовут Алексей . Жена нашла другого Мужчину , требует развода, и Раздела имущества через суд. Но у нас квартира в ипотеке где Жена по договору является заемщиком, а Я являюсь созаемщиком. При этом имеются двое детей несовершеннолетних. Так как Я сам платил за ипотеку несколько лет , и вложил почти все свои средства в ремонт. Я в замешательстве и не понимаю что мене делать , разменивать делить я не хочу, а жена хочет через суд на раздел подавать Возможно мне как созаемщику дальше жить в этой квартире после развода, так же платить дальше ипотеку и какие ньюансы могут повлиять на дальнейшее проживание в ней, если я не отказываюсь от своих обязаностей дальше платить за ипотеку

Добрый день. После декретного отпуска, работодатель не хочет брать на работу. Предлагает уложиться по собственному. По побственному не согласна, если уходить то со всеми выплатами. Нужна помощь

Добрый день, подскажите пожалуйста какая компания должна произвести ремонт или замену доводчика на металлической двери в подъезде, управляющая компания, которая обслуживает данный дом или компания в которую мы производим взносы за пользованием домофона? Спасибо.

1) Домофон является оборудованием, обслуживающим более одного помещения в доме, поэтому признается общим имуществом.

2) Общее имущество может обслуживаться только управляющими компаниями
(либо ТСЖ либо непосредственное управление). Обслуживание только
домофона третьей (сторонней) организацией противоречит закону.
3) Таким образом если домофон был установлен при строительстве и включен в
тех.документацию на дом, то в плату за содержание и ремонт уже должен
входить и домофон, а УК — соответственно обслуживать его.
4) Если же домофон был установлен позднее и не входит в тех.документацию — общим собранием собственников его включают в состав общего имущества, далее
обслуживает УК с соответствующей корректировкой тарифа на содержание.

Для этого обратитесь с письменным заявлением в вашу управляющую компанию, сообщив о замеченном вами разрушении с просьбой принять меры по устранению и ремонту.
Получите ответ. Если вас пошлют в домофонную компанию, обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию, с просьбой проверить законность такого ответа.

Добрый день! 2 апреля 2021 был куплен жарочныф шкаф, через неделю вышел из строя, вернули в магазин через 21 день после покупки, шкаф на гарантии. В магазине без договоренности отдали на ремонт только 10 мая. Могу ли я требовать возврата денег вместо гарантийного ремонта?

Добрый день! Как вернуть или обменять телефон 3,5 месяца в использовании, если он постоянно глючит и мы его уже сдавали в ремонт

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Взял предоплату 12500 за ремонт ванной, общая по договору 33000. На утро вышел сотрудник по найму, я не смог в силу обстоятельств выйти на связь. Вечером Заказчица попросила вернуть средства, на что я пояснил что ещё работаю на других объектах и оплачиваю ребятам работу, пока не смогу вернуть, но готов сам выполнить ремонт. Она меня не захотела слушать, и даже то что я никаких обязательств не нарушил по договору. Сообщила что напишет заявление. Средства я не мог отдать и частично выплатил 5500 путем перевода, но это уже я делал в ходе опроса в полиции. Там мне сообщили что будет мировой суд, только отдай остаток. Получив травму левой кисти перелом, я полтора месяца ходил в гипсе и кое как сводил концы, работать не мог. На днях меня вызвали уже в дознание и пока инкриминируют присвоение, прокурор увидел что нужно меня привлечь к уголовной ответственности, возможно и мошенничество. Заказчица в заявлении указала то я взял средства на материал а не аванс и пропал. Просить помочь вернуть ей деньги. Сейчас в дознание сказали отдай остатки и возможно в суде прекратят дело за примирением,а будет ли оно. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе. Благодарю.

Здравствуйте, что надо делать если мой приусадебный участок залевают горючесмазочными материалами соседи, которые занимаются ремонтом машин?

Читайте также: