Крыша на половину дома

Обновлено: 24.04.2024

Добрый вечер. В частном доме долевая собственность. Сосед не живет. Крыша- черепица протекала. Надо ли спрашивать разрешение соседа на то, что б перекрыть крышу на своей части дома и улучшить проживание, т.к крыша текла в шести местах.

Ремонт имущества, находящегося в общей долевой собственности, должен осуществляться по соглашению всех участников этой собственности. Если сосед отказывается ремонтировать либо место жительства соседа неизвестно и связи с ним нет, то Вы вправе отремонтировать крышу за свой счёт, а соседу предъявить требование о возмещении части затрат.

Заменили черепицу только на своей части дома. Его часть крыши не трогали. Подал на нас в суд

Ирина, уточните, пожалуйста, формулировку исковых требований соседа.

Добрый день, нет Вам не требуется согласие, предварительно сделайте только фотографии крыши, в случае если к вам будут претензии какие либо по ремонту крыши, вы сможете обосновать свою позицию что данная кровля нуждалась в ремонте.

Добрый день! Подскажите, при продаже квартиры в общежитии, где у нас долевая собственность, важна ли точная сумма продажи в отказе от покупки соседей. Мы сделали на сумму, которая в итоге отличается от той, за которую продаём.

Здравствуйте! Мой отец живет в частном доме, земля не приватизирована. За долги его имущество, дом орестованы, у него вычитают половину зарплаты. На банкротство он не смог подать, так как там необходим взнос в 100 000, таких денег конечно не было. В скором времени район, где он живёт, собираются сносить. За его ветхий орестованный дом наврядли дадут квартиру в новостройке. Два вопроса: можно ли с орестованным домом приватизировать землю, ведь только она имеет значение при застройке района? И могут ли моего отца выгнать на улицу в его положении?

Добрый день! Моя жена является собственником 1/2 части дома, находящегося в общей долевой собственности. У каждого сособственника имеется в собственности земельный участок со своим кадастровым номером каждый. Мы планируем снести свою часть дома и построить на участке новый. Какие формальности необходимо выполнить для реализации нашего плана? спасибо!

Здравствуйте. Живем в таунхаусе на 5кв. По егрн оформлено у каждого как дом с земельным участком. Никакой долевой собственности нет. Планируем пристроить крыльцо к дому. Подскажите, нужно ли это узаконивать, и если да, то каким образом.

Подскажите если кто сталкивался в следующей ситуации-одноэтажный кирпичный дом в центре жилого посёлка(пгт)размер дома 14на 7метров,пополам с соседом,тоесть у каждого 7 на 7 ,у каждого свой вход,(хотя по докам бти у нас квартира)
Кровля пришла в негодность,местная управляющая компания ссылаеться на то что она только что зарегестрировалась,и что может только предложить по 200р за 6 месяцев что УК существует(мы оплачиваем по квиткам за ремонт и обслуживание)
Возникла идея немного изменить (свою)половину крыши,до жилой,прежде чем менять кровлю,пусть и за свой счёт. Сосед проживающий категорически против,хотя он не один собственник в его квартире,у него 1/3,и 2/3 у его родственников каторые не против переделки мною (моей)части крыши.
Вопрос,стоит ли,и если да,то каким путём пойти?(Спасибо.


Не понятно, если дом в собственности - причем здесь УК?
Крыша - общее имущество долевых собственников дома. Не важно, каков размер доли - изменять можно только при согласии всех собственников.
Содержание и ремонт - за счет всех собственников, пропорционально размерам долей.
Основания: "Жилищный кодекс РФ", "Гражданский кодекс РФ" раздел о долевой собственности.

да,но изначально квартира была государственной,Далее мы приватезировали квартиру(свою половину)и платим коммуналку в УК ulr есть раздел ремонт и обслуживание,значит крышу ремонтировать мне должна ук?или?

Ремонт крыши за чей счет зависит от текста договора.

Так Вы живете в частном доме, или в приватизированной квартире? Здесь большая разница.
Частный дом - содержание и ремонт и прочее и прочее, все за счет собственника (собственников) дома.
Приватизированная квартира в многоквартирном доме - содержание и ремонт квартиры за счет собственника (собственников) квартиры. Ремонт общей собственности собственников приватизированных квартир (крыша, подъезды, наружние стены, магистрали и т.д.) выполняется УК (ТСЖ и т.п.) за счет платежей: содержание, кап. ремонт.
Что дать реальные рекомендации необходимо разобраться с формой собственности, с содержанием договора с УК (уставом ТСЖ и т.п.).

Мы живём в приватезированной квартире.
Население нашего посёлка городского типа,договороов с УК в руках не держали,нет небыло и наверно не будет. Местная УК монополист,только раз в год меняют вывеску.

А что же Вы тогда платите УК, если нет договора? И за что они берут с Вас деньги?
Это ведь не базар, оказание услуг и их оплата производятся на основании договора с УК.
Обратитесь к юристу, разобраться издали по рассказам, не зная всей реальности - невозможно.

БаСур_ман написал :
Крыша - общее имущество долевых собственников дома. Не важно, каков размер доли - изменять можно только при согласии всех собственников.

Неправда ваша. Необходимо не согласие ВСЕХ собственников, а решение собрания собственников. Получается, что у соседа, который против, всего 1/6 собственности дома, а значит он будет явно в меньшинстве.
Нужно только соблюсти все формальности: проинформировать соседей о собрании, составить протокол голосования и протокол решения. Потом заявление в УК о том, что вы собираетесь производить реконструкцию за свой счет, вместе с копиями решения собрания.
И еще, важно своей переделкой не ухудшить состояние крыши, иначе у соседа будет повод для претензий.

Как то при оплате коммуналки в УК,я увидел на столе кучу договоров(именно тех,что на руках у населения нет)на мой вопрос,а когда с нами будут заключаться договора,мне было отвечено что мол эти договора не для вас,они как бы на ваши души,но это для местной администрации пгт. Позвонил в администрацию посёлка,пытаясь выясьнить отсутствие договоров с населением,мне было сказано чт специалист по вопросам жкх в отпуске.

Наш дом типовой,таких много в посёлке,дома одноэтажные поделены на пополам с отдельными входами,хотя по докам бти у нас квартира(у нас ведь нет общего подьезда)общая у нас крыша и коммуникации,газ,хвс.
Люди проживающие в таком же доме напртив договорились между собой(два соседа)написали в УК заявление с просьбой освободить от уплать по графе ремонт и обслуживание(ну мол они сами решили что будут обслуживать сои квартиры)им УК пошла на (встречу)и освободила от примерно 200р в мес на каждого собственника.
В моём случае сосед на контакт не идёт. отсюда все проблемы,и крышу менять не хочет,и оказываться от услуги не хочет.

Тогда у вас один выход - большинство при голосовании.
Например вы можете проголосовать чтобы не по 200 р. в месяц платить, а по 500. За год-другой накопиться накопится уже более приличная сумма.

Кстати, если УК зарегистриорвалась пол года назад, значит раньше вы были в другой УК. По закону та УК должна была передать ваши накопления в новую.

Добрый день. Дайте пожалуйста совет.
Имеется полдома в деревне, граница половин проходит по коньку крыши.
Решили обновить домик, крышу перекрыть (сейчас крыт железом, оно ржавое уже и течет местами) и пристроечку сделать. Вот возник вопрос.
Хотели сделать второй этаж за счет переделки крыши двускатной прямой на крышу с изломом, но возникли сомнения можно ли это сделать не трогая соседскую половину крыши? Не завалится такая разнобокая конструкция?

Так смотря как сделать. В прицнипе я такие крыши видел на дачах и не раз, но они так изначально построены были.

Так в этом то и вопрос КАК?
Вообще рассчитывал взять за основу конструкцию ломаной крыши стандартного дома, заменив один скат неломаным.
А может правильнее будет мансарду сделать? И вообще частичная замена стропил рядовая операция или это что-то из ряда вон?

Янн:- Вы с соседями в нормальных отношениях ? А то жалобами замучают. А может с соседями поговорить и за одно они тоже захотят. Проще и дом красиво смотрется будет.
Будите переделывать крышу ,старую не трогайте . Пробейте дырки под стойки. На центральные врубите поперечены для опоры соседских стропил.Сначала ,обвязку нижнюю сделайте под масарду. И подумайте как пол будете делать . На потолочные балки нельзя.
Старую крышу разбирайте когда сделаете новую.

С соседями в нормальных отношениях, они не против нашей переделки, но сами делать ничего не будут.
Про обвязку интересно. Можно ли на нее положить лаги пола мансарды? И на что ее крепить? На потолочные балки или на мауэрлат? Так до него не добраться не разобрав крышу.

SergioMC написал :
Про обвязку интересно. Можно ли на нее положить лаги пола мансарды? И на что ее крепить? На потолочные балки или на мауэрлат? Так до него не добраться не разобрав крышу.

Янн:- Определённо сказать трудно . Неизвестных очень много . Какие перекрытия в доме?Выдержатли крышу ?Крыша как я понимаю опирается на подстропильники ,которые могут являться сразу и потолочными балками.Ломая крышу Вы нагрузите потолок . Какая стена между Вами и соседями? Если капитальная и перекрытия опираються на неё ,это хорошо .

Дом на двух хозяев (крыша общая) сосед хочет перекрывать свою половину .Меня беспокоит место примыкания шифера и его м/профиля ,что они могут сделать некачественно .Вопрос Как быть и имеет ли он право без согласия перекрывать крышу.

Меня беспокоит место примыкания шифера и его м/профиля, что они могут сделать некачественно.Вопрос Как быть и имеет ли он право без согласия перекрывать крышу.

Да имеет полное право, так как это не МКД, а дом блокированной застройки, и каждый блок является отдельным здание, несмотря на наличие общей стены и крыши.

Юрий, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Добрый день. Дайте пожалуйста совет по оформлению, ситуации с наследованием. Унаследовала по завещанию 1/3 дома и 5 соток земли, которые были приватизированы мною. Дом и участок находится в Ленинградской области, гатчинский район. Дом принадлежал моей бабушке. Бабушка завещала дом троим: мне, тёте и тёте (родным сёстрам моей мамы). После её смерти в положенные срок были оформлены документы на наследование у нотариуса, после приватизированы участки земли, каждому по 5 соток. Так получилось, что мои родственники, мама и тёти были в плохих отношениях, почти не общались. Одна родственница была бездетная, у другой - дочь, впоследствии тоже бездетная. Бездетная тётя умирает, другая племянница не оформляет её долю дома и участок в 5 соток, они с ней были близки и я не претендовала на наследство. Спустя время умирает вторая тётя, и её дочь-моя двоюродная сестра, тоже не оформляет, упускает время, на часть доли дома, земельный участок. После трагически погибает и моя двоюродная сестра. На данный момент я осталась одна, и не оформленные части дома и земли. Всё время со дня смерти бабушки приезжала, как могла ухаживала за участком всем. И ещё при жизни сестры за свой счёт поставила новый забор вместо старого вокруг всего участка. Посоветуйте, что можно сделать, какие нужны документы, к кому обратиться, чтобы весь участок принадлежал мне.

Здравствуйте. У меня есть доля в квартире в другом городе, вторая доля принадлежит сестре. Мы обе там прописаны. Могу ли я, находясь в другом городе, оформить временную прописку на свою долю моему супругу? Или для этого обязательно нужно согласие второго собственника?

Как правильно отказаться от своей доли наследства? Мой сын (17 лет) хочет отказаться от своей части дома, который в свое время был куплен за материнский капитал в 2014 году. Может ли он это сделать?

Дом на два хозяина, могу ли я без нотариального согласия соседа над своей половиной сделать крышу мансардного типа,реконструировать ее без отопления и сдачи в эксплуатацию? или все же нотариальное согласие необходимо?

Здравствуйте! Если вы живете в доме на два хозяина, тогда по всей видимости вы являетесь участником долевой собственности. На основании части 1 статьи 246 гражданского кодекса, распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом нотариально удостоверенное согласие соседа необходимо для осуществления пристройки крыши мансардного типа.

Нет у нас другая ситуация ,дом с двумя квартирами.Т.е.я собственник своей квартиры №1 ,они собственники своей квартиры №2.У нас разные свидетельства о собственности на квартиры, с разными входами противоположных сторон поделенный участок забором.Были под одной общей крышей,которую сосед переделал ,сделав ее значительнее выше,что способствует теперь скопления большого количества снега на моей крыше ,а также затеняет мой огород от солнечного света.Должны ли быть какие-то нормативы по переделке высоты и реконструкции крыши? Спасибо.

Здравствуйте!Что нужно сделать если мама умерла а у нее осталась доля в квартире?Здравствуйте.У меня вопрос-15 фефраля у нас учерла мама,нас трое детей,есть двухкомнатная квартира разделённая на три доли по 1/3 на меня на маму и сестру,в наследство ещё не вступали,может ли мамина доля перейти её сыну,и могу ли я продать свою долю сестре?

Могу ли я без согласия бывшего мужа подарить дом,который я приобрела до замужества,но в котором были улучшения уже в период брака. Раздела пока не было

Здравствуйте, меня зовут Надежда, в данный момент мне 21 год, с 2012 года имею статус лица, оставшегося без попечения родителей. Хотелось бы узнать могу ли я получить жилье от государства, если подам документы сейчас? Дело в том, что родители умерли и осталось наследство в виде дома. Унаследовали 4 человека, квадратура 69,9 кв.м., в право собственности не вступала, у меня есть маленький ребёнок и мне негде жить, так как в этом доме проживает семья из 5 человек, которые имеют постоянное место жительства в этом доме. В доме как таковых условий нет, не газифицирован, водоснабжение тоже отсутствует. Я на данный момент, обучаюсь в колледже со свободным графиком, получаю пособия, половина из них уходит на оплату съемного жилья. Год назад, я обращалась в органы опеки по месту жительства, там получила ответ, что ничего не положено, так как имеется наследство.

Мы развелись с мужем, осталась квартира приобретенная в браке оформленная на мужа. Квартиру муж хочет продать и просит чтобы я дала согласие на продажу квартир, а деньгь , половину о продажи квартиры он мне типа отдаст потом. Как оформить правильно продажу квартиры , чтобы я не попотеряла свою половину за квартиру?

МТС отправила мне СМС о подтверждении заказа какой-то активации мелодии, и сразу же второе СМС о подключении мелодии без моего согласия! Могу ли я получить какую-то компенсацию за их действия без моего подтверждения?

Читайте также: