Кружевные окна своими руками

Обновлено: 19.04.2024

Использование кружева на окнах – это красиво, легко, изящно и оригинально. Достаточно знать, как приклеить тюль правильно, чтобы мгновенно преобразить интерьер.

Почему кружево – отличная замена шторам? Потому что их не нужно стирать и гладить. Кроме того, они прекрасно справляются с функцией защиты и украшения окон.

Для того чтобы прикрепить тюль на окно, вам понадобится совсем немного материала и свободное время.

Найдите в магазине кружевное полотно, узор которого вам понравится больше всего. Для того, чтобы готовить клеящую смесь, понадобятся картофельный крахмал в количестве двух столовых ложек, две столовые ложки холодной воды и стакан кипятка. Картофельный крахмал можно заменить кукурузным. Также вам понадобятся ножницы и кисточка.

Как приклеить тюль? Определите, на какую часть окна клеим кружевной декор. Отмерьте размер на полотне, после чего отрежьте его ножницами.

Затем нужно готовить смесь из воды и крахмала. Добавьте в него холодную воду, хорошенько перемешайте и залейте полученную смесь кипящей водой.

Далее клеим красивый декор. Когда клей будет готов, возьмите кисточку и нанесите его слой на окна. А после приклейте тюль на стекло. После этого слой смеси нанесите поверх кружева, уделяя внимание уголкам. Затем отрежьте следующий кусок и нанесите на участок окон. Подождите, пока клей высохнет, и наслаждайтесь красивыми и изящными кружевами на окнах. Вы в любой момент можете снять тюль, промыв стекла теплой жидкостью, удаляя смесь. Кроме того, сделать кружево на окнах просто и потому, что при проклейке не возникает вздутия.

Использовать тюль на окне можно в любом интерьере и комнате. Благодаря кружевам вы ежедневно будете наблюдать игру света на стенах. Кроме того, с использованием света вечером интерьер будет преображаться и создавать романтический настрой.

Эта гениальная идея годится не только для замены шторам на окна, но и для украшения стекол шкафчиков или зеркал. Особенно здорово будет смотреться комната, если дополнительные кружевные элементы будут присутствовать в текстиле. В таком случае вы создадите уникальный и оригинальный интерьер в едином стиле.

А чем еще можно заменить оконный текстиль? Если вы не рассматриваете жалюзи, попробуйте защитную пленку, которая пропускает свет. Сейчас существует множество дизайнов пленки, поэтому ее можно эффектно вписать в дизайн любой комнаты. Достаточно приклеить ее на стекло – и замена занавеси готова.

Другой вариант – использовать ширму. Существуют специальные ширмы компактного размера, которые можно ставить на подоконник.

Оригинальной идеей станут бусы. Конечно, чаще всего такие типы штор используют для декорации межкомнатных проемов, однако шикарно они будут смотреться и на окнах. Бусы бывают из разного материала: ракушки, пластик, дерево. Поэтому выбрать их можно под любой дизайн.

Вместо штор можно также повесить роллеты, которые имеют обычно красочные рисунки. Эта симпатичная и простая замена занавеси поможет создать комнату своей мечты.

Ставьте 👍 и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Эффектно украшенное окно может преобразить любое пространство, однако не для каждой оконной системы подходят шторки или занавески. В маленьких квартирах они будут скрадывать метры жилья. Кроме того, смотрятся тяжело, а иногда даже мешают глазу. По этой и другим причинам в качестве декорирования стеклопакета применяют тюль, наклеенный на стеклянное окно. Именно по этой причине многим будет интересно знать, как наклеить тюль на окна своими руками.

Подбор тюля под дизайнерское оформление комнаты

Отделка оконных систем — процесс сложный и важный. Текстиль прячет обзор с уличного пространства, хозяев жилья от взглядов проходящих. Однако гардины не только дают защиту, но и декорируют. С ними помещение становится комфортным и аккуратным.


У обладателей больших апартаментов нет проблем с подбором штор для оформления. Современные римские шторки, текстиль с объемными элементами или изысканные гардины — всё это идеальные варианты для габаритных комнатных помещений.

Декор стеклопакета дает возможность оставить не загроможденным подоконную доску. Но в маленьких квартирах многие привычные решения дизайнерского оформления не подходят. Текстиль в крошечных помещениях будет неуместен. В декорировании он способен «съесть» настолько важные сантиметры.


Многие в качестве альтернативы выбирают жалюзи. Однако и у такого решения имеется существенный недостаток: заказ, пошив и установка дорогостоящие, длительные по срокам исполнения. Это причина того, что сегодня наиболее актуален уникальный вид дизайнерского оформления — кружевные стекла.

Обратите внимание! Такое декорирование не потребует больших денежных вложений и временных трат. Потребуются только лишь минимум запаса подручных материалов и фантазия. Кружевные окошки — это тюль, посаженный на клей на стеклянную поверхность.

Такой декор имеет следующие достоинства:

  • Максимально легкая оклейка. Даже новичок сможет поклеить подготовленный тюль.
  • Минимум инструментов. Ножницы, швейный сантиметр и линейка — все, что потребуется для оклеивания стеклопакета.
  • Экономичность. Не нужно приобретать текстиль, дорогие шторы. Для декора подойдет любой ажурный отрез, остатки штор. Главное, чтобы материал был качественным и красивым.
  • Эстетичность. Интересные узоры на тюле сделают интерьер оригинальным. Когда через живописную и нежную фактуру светит солнце, то на стенках можно наблюдать невероятные ажурные блики. Насколько прозрачным будет стекло, зависит от плотности подобранного материала.
  • Еще одно преимущество — для отделки не требуется дополнительных конструкций, а итог на 100 % восхитит всех ценителей творчества.


Перед тем как приклеить тюль на стекла с помощью крахмального клея, следует определиться с материей, которая будет применяться. Можно выбрать один из следующих вариантов:

  • Тюль с кружевом. Лучше подобрать новый отрез с легкими кружевными элементами. Тяжелые ткани применять нельзя. Они долго не «выстоят» на экологичном клее.
  • Тюлевая паутинка. Это красивое плетение шелка и синтетики. Довольно легкая материя, но при этом крепкая. Она создаст эффектный экстерьер в качестве тонких узоров по типу новогодних снежинок.
  • Кружево. Для дизайнерского оформления подойдут кружевные элементы машинной вязки: ажурной и гипюровой. Изделия ручной работы брать нельзя. Они очень плотные, их будет сложно прикреплять на стекло. Помимо этого, они дорогостоящие.
  • Винтаж в декоре окна. Для дизайна отлично подойдут ткани из закромов. Если они не износились, не грязные, то их можно смело применять при создании кружева на окнах. Это подходящее решение для ретро стиля.

Обратите внимание! Тюль на стекле, на крахмале наклеенная в кухне или другой комнате, отлично подходит под стили прованс, кантри, эко и любые современные смешанные дизайны.

Необходимые материалы и советы профи

Чтобы приклеить тюль на стекло с помощью крахмала, нужно подготовить материалы.


Для декорирования понадобятся:

Прежде чем наклеивать тюль на стеклянную поверхность крахмалом, следует прислушаться к рекомендациям:

  • Большинство хозяек, чтобы не готовить клеевой состав, приобретает магазинный. Это неправильно. Применение синтетики ведет к желтизне от солнца, также будет выделяться неприятное амбре, снять тюль будет сложно.
  • При приготовлении клея нужно получить сметанообразную консистенцию, в противном случае очень жидкий клейстер или, напротив, очень густой осложнит процесс приклеивания.
  • Крахмал рекомендуется брать с высокой белизной, что не допустит образования желтизны.
  • При подборе материала нужно избегать пятен и концов с нитками.

Пошаговая инструкция как приклеить тюль на окно

Начиная работу, следует ознакомиться с инструкцией по оформлению окон и соблюдать в последствие порядок действий.

Обратите внимание! Обязательно выполняются замеры длины и ширины каждого стекла на стеклопакете, делаются разрезы материала на подходящие по размерам детали, проверяется правильность размеров и только потом готовится клей.


Важно! Работы по приклеиванию должны выполняться в хозяйственных перчатках из резины. Тогда можно полностью погружать материал в клеевую смесь, аккуратно расправлять её на стеклопакете, а контакт с горячей водой, клеем не навредит коже.

Работать предстоит следующим образом:

  • Необходимо взять немного кружевного тюля. При подборе, главное, избегать пятен и концов с нитками.
  • Подготовить материал. При переносе размеров на ткань важно учитывать наличие припусков приблизительно по 0,5 см с каждой стороны (это позволит не натягивать тюль, смоченный в крахмальном клее).
  • Отрезать тюль. Важно проверить правильность вырезанной ткани посредством накладывания к финишному месту. Сантиметром замерить место, на которое в планах клеить тюль, и перенести замеры на выбранный материал. Можно их нанести на лекало (бумажное), вырезать, приложить к стеклянной поверхности и проверить, насколько подходят размеры, а потом уже наложить на тюль и смело резать столько, сколько необходимо.
  • Приготовить клей на основе крахмала. Для этого нужен 1 л воды и приблизительно 2 ст. л. крахмала, он может быть как картофельный, так и кукурузный. Сперва крахмал перемешивается с небольшим количеством холодной жидкости до однородности, затем заливается оставшаяся вода, заранее доведенная до кипения. Получившуюся смесь нужно хорошо смешать и остудить. Качественный клей готов.
  • Вымыть стекла. Приклеивать тюль очень просто, но перед этим следует хорошо промыть площадь, на которую будет наклеиваться ткань. Стекло должно быть очищено и качественно протерто спиртом.
  • Наносится клеевой состав. При помощи малярной кисточки следует аккуратно его намазать на стекло.
  • Наклеивать тюль. Прикладывать отрезы к стеклянной поверхности следует аккуратно, расправляя материал по всему стеклу каждой фрамуги.
  • Ещё один слой клеевого состава наносится поверх тюля. Затем все должно хорошо просохнуть. Не следует наносить клеевой состав сразу на все стекло, работать следует на каждом окне отдельно, чтобы первый слой клеевого состава не успел засохнуть.
  • Готовый результат. Наклеив материал на стекло, получится задекорировать стекла, а также всю квартиру в целом. Стильно смотрятся кружева с таким же, как на окнах, узором на прозрачных вставках в дверной конструкции, мебели или других предметах интерьера.

Обратите внимание! Если крахмала дома не оказалось, ткань можно клеить при помощи стандартного хозяйственного мыла. Тюль нужно смочить, а затем хорошо помылить. Такое приклеивание прочное, а снять кружево при помощи воды в такой ситуации значительно проще.


Прикрепить тюль можно и другим способом.

Обратите внимание! Методика предусматривает полное погружение тюля в клеевой состав. Преимущество способа — быстрота работы.

Чтобы наклеить заготовку, нужно взять глубокую емкость и залить в нее клей на основе крахмала или кукурузы. Перед замачиванием в клее материал следует выполоскать в теплой воде. Окунать в клей следует по одному отрезу, при этом отслеживать, чтобы все края тюля погрузились в состав.


Кружева на стекле востребованы не только из-за оригинальности, но и благодаря простоте ухода. Кроме того, они притеняют, становясь реальной защитой от солнца. Помимо этого, могут оградить домочадцев от посторонних взглядов с улицы. Делается все просто, а результат превзойдет ожидания.

Часто окна наших квартир выходят не к океану, морю или другому шикарному пейзажу, а к такой же многоэтажке, которой живешь и ты. Это доставляет достаточно много дискомфорта, ведь толстые шторы, которыми мы пытаемся хоть как-то защитить наше личное пространство, пропускают очень мало дневного света. Помимо этого, они визуально уменьшают пространство в и делают комнаты ниже.


Но есть одна замечательная идея, с которой ты не только скроешься от любопытных глаз твоих соседей, оставишь источник естественного света и даже скроешься от утренних лучей солнца, которые часто тебя будят.
Как сделать кружевное окно
ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ
кружево
кукурузный крахмал
кисть
ножницы
ХОД ДЕЙСТВИЙ
Из кружева необходимо вырезать куски необходимого тебе размера, чтобы они вписались в размер окон.


2 столовые ложки крахмала смешай с таким же количеством воды.
Этой смесью нужно тщательно покрыть оконное стекло.


Пока крахмал не высох, наклей на стекло кружево, а после этого смажь кружево крахмалом.


Дождись, пока крахмал высохнет!





Такие кружевные окна подойдут к любому интерьеру, главное правильно подобрать узор и цвет ткани.


Сделай сам

Владельцы загородного дома или квартиры, расположенной на первом этаже, вынуждены закрывать окна занавесками или жалюзи. Только так можно уберечься от любопытных взглядов прохожих. Но есть еще один простой и оригинальный способ, который создает непередаваемое ощущение уюта и защищенности в доме. Это изысканный декор с помощью кружевного экрана. Белоснежные кружева покрывают оконные стекла, как морозные узоры. И у домочадцы сразу чувствуют тепло домашнего очага.

Белоснежные кружевные окна своими руками: найдена гениальная замена надоевшим занавескам и жалюзи

Добавим, что создать этот элегантный экран очень легко собственными руками. Для этого понадобятся две столовые ложки кукурузного крахмала, две столовые ложки холодной воды и кастрюлька с кипятком объемом примерно в 350 мл. С помощью крахмального клейстера кружевная ткань будет плотно прилегать к стеклу.

Белоснежные кружевные окна своими руками: найдена гениальная замена надоевшим занавескам и жалюзи

Крахмал необходимо смешать с холодной водой, а затем вылить в кастрюльку с кипятком тонкой струйкой, непрерывно помешивая. Варить клейстер следует так же, как кисель. После остывания он готов к применению.

Белоснежные кружевные окна своими руками: найдена гениальная замена надоевшим занавескам и жалюзи

С помощью линейки и ножниц, из кружевного полотна или тюля нужно вырезать часть соответствующего размера. Окно хорошенько вымыть, вытереть насухо и нанести клейстер широкой малярной кистью.

Белоснежные кружевные окна своими руками: найдена гениальная замена надоевшим занавескам и жалюзи

Затем отрез кружевного полотна следует плотно приложить к оконному стеклу и еще раз пройтись поверх клейстером. Снять кружево впоследствии поможет очень горячая вода и самая обычная мочалка.

Белоснежные кружевные окна своими руками: найдена гениальная замена надоевшим занавескам и жалюзи

Результат получается просто потрясающим. Проникая сквозь кружевные окна, лучи солнца образуют в комнате причудливые тени, которыми можно любоваться часами.

Шторы визуально уменьшают размеры жилого помещения, особенно если это маленькая комната. Многие заменяют их жалюзи, однако эти светозащитные устройства выглядят несколько официально и безлико и не добавляют жилищу уюта. Многие рукодельницы нашли выход из этой ситуации – они приклеивают тюль на окно с помощью крахмала, мыла или клея.

В результате получается ажурное стекло, которое служит оригинальным украшением жилого помещения. Решив воспользоваться таким способом защиты комнаты от солнечного света и посторонних глаз, необходимо изучить информацию об инструментах, которые понадобятся для приклеивания тюля к окну, а также о тонкостях этого процесса.


Как подобрать подходящий тюль?

Выбор тюля для декорирования окна не имеет каких-либо строгих ограничений. Можно купить новую ткань или использовать имеющуюся кружевную материю. Цвет материала зависит от личных предпочтений. Однако лучше, если оттенок тюля будет соответствовать окружающей обстановке. Белая ткань является наиболее оптимальным вариантом, т. к. она гармонирует с любым цветовым решением, которое было использовано при дизайне интерьера.


Узор материи – также дело вкуса. Если хочется больше затемнить комнату, следует выбирать плотный рисунок. Если в сильном затемнении нет необходимости, можно остановить выбор на более разреженном узоре. Любители минимализма могут отдать предпочтение ткани без рисунка. Вместо тюля не возбраняется использовать кружево. Однако в этом случае следует быть готовым к более серьезным затратам, т. к. этот материал имеет высокую стоимость.

Подготовка к работе


Решив наклеить на окно кружевную ткань, помимо материи необходимо приготовить инструменты. Этот способ декорирования окна не требует больших затрат. Все действия выполняются с помощью подручных средств, которые есть в любом доме.

Для того чтобы приклеить кружевную ткань к стеклу, не требуется специальных навыков. Главное – соблюдать максимальную аккуратность и следовать определенным рекомендациям.

Что понадобится, кроме тюля?

Помимо отреза кружевной материи, для декорирования окна понадобятся:


  • ножницы (удобнее использовать портновские);
  • кисть для нанесения на ткань клеящего средства (рекомендуется выбирать широкую, например для малярных работ);
  • портновский метр (его можно заменить длинной линейкой);
  • картофельный или кукурузный крахмал;
  • вода.

Как подготовить окно?


Особой подготовки окно не требует. Достаточно просто почистить его любым удобным способом. При декорировании нужно следить за тем, чтобы стекло было абсолютно сухим. Если на нем есть конденсат, материя не приклеится. Предпочтительнее декорировать окно тюлем, когда на улице плюсовая температура. Замерзшее стекло, как и запотевшее, может затруднить приклеивание кружевной ткани к его поверхности.

Приготовление клея на основе крахмала

Некоторые рукодельницы для приклеивания кружева используют готовый клей. Это не лучший выбор, т. к. это синтетическое вещество может пожелтеть при воздействии яркого солнца. Помимо этого, из-за крепкого сцепления со стеклянной поверхностью впоследствии будет трудно отклеить материю. Предпочтение в этой ситуации рекомендуется отдавать надежному, но в то же время легко удаляемому с помощью воды клейстеру на основе крахмала.


Самодельный клей готовят из картофельного или кукурузного крахмала. В зависимости от сырья способы приготовления клеящего средства различаются. Подробная информация о том, как правильно сделать клейстер, представлена в таблице:

Приготовление крахмального клеяИнгредиентыПриготовление
Из картофельного крахмала1 ст. л. крахмала, 3 л теплой воды (ни в коем случае нельзя ее доводить до кипения)Смешать ингредиенты до полного растворения сухого компонента.
Из кукурузного крахмала2 ст. л. крахмала, 350 мл кипятка, 2 ст. л. холодной водыТщательно развести крахмал в холодной воде, чтобы не было комочков. Влить тонкой струйкой в смесь кипяток. Хорошо размешать и охладить раствор.

Как приклеить на оконное стекло ткань?


Перед тем как начать клеить кружевную материю, нужно вырезать из полотна кусок, соответствующий размерам рабочей области (вот зачем среди инструментов значится линейка), оставляя небольшие припуски. Делать это рекомендуется максимально точно, иначе между тканью и стеклянной поверхностью образуются зазоры.

Непосредственно приклеивание состоит из следующих этапов:

  1. Кистью нанести на лоскут клейстер. Клей необходимо равномерно распределить по поверхности ткани, особе внимание уделив краям полотна. Работу с клейстером рекомендуется выполнять в резиновых перчатках.
  2. Осторожно, чтобы не порвать, перенести на окно материю и плотно прижать ее к нему.
  3. Чистой мягкой салфеткой провести по поверхности приклеенного ажурного материала. Убрать остатки клейстера.

Этот процесс аналогичен наклеиванию обоев. Крахмальный клейстер можно заменить хозяйственным мылом. Его необходимо натереть на терке и полностью растворить в воде. После полного высыхания ткани получается кружевное окно.


Этот метод декорирования одновременно выполняет декоративную и практичную функцию. Комната надежно защищена от прямых солнечных лучей и любопытных глаз. На фото видно, как выглядит окно, декорированное этим способом.

Плюсы и минусы декорирования окна наклеенным тюлем

Плюсы этой процедуры:


Единственным недостатком этого способа декорирования является необходимость самостоятельного приготовления крахмального клейстера. Как уже отмечалось ранее, синтетический клей в этой ситуации не рекомендуется применять.

Читайте также: