Крепление в саманную стену

Обновлено: 24.04.2024

Добрый день. Решил сделать ремонт на даче, дом там старый, построенный их самана и обложенный кирпичом. Поскольку стены все не ровные, решил зашить их гипсокартоном и потолок тоже, но вот чем его лучше крепить к саману что бы понадежней было? Какие саморезы лучше использовать? А может нужно не на саморезы, а на что то другое крепить.

К саману можно прикручивать саморезами, только берите саморезы по дереву с большим шагом резьбы, это раз, а второе, длину саморезов берите максимально большую, хотя бы 3-4 см. Такие крепежные материалы будут хорошо держаться.

Если Вы не будете ставить профиля или крепить деревянные рейки, то лучше используйте клей для гипсокартонных плит. Желательно в таком случае предварительно сбить штукатурку до самого самана. И для надежности можете дополнительно прихватить длинными саморезами.

На прямую на саман крепить гипсокартон я бы Вам не рекомендовал. Вы не сможете точно соблюсти плоскость. Да будет менее бугристо, но не ровнее. Сделайте так, по шнуру выставьте рейки, можно взять трёх сантиметровые. Притяните их длинными саморезами где-то на 100 мм. А затем, уже к этим рейкам шейте гипсокартон. Всё будет ровно и без лишней головной боли. А на потолке сперва сбейте глину до досок. Затем, всё по тому же плану. Можете проложить утеплитель, только не пенопласт. Он вреден в таком применении.

Я бы рекомендовал стены прогрунтовать очень тщательно, так, чтоб грунтовка впиталась как можно глубже, это многократным грунтованием делается не давая слою предыдущему просохнуть, потом на стены хорошо просохшие гипсокартон крепить при помощи раствора

К саману крепить что либо это не очень то правильное решение, просто он не расчитан на саморезы! хотя если просто попробовать какой он у вас7 может если хорошо был сделан и по крепости как монолит то в него можно попробовать закручивать саморезы по дереву достаточно длинные, вот они возможно и будут держаться.

Бабуле нужна полка в летнем соманном домике для круп. Как надежно прикрепить полку на кривую стену в саманном домике?

Кривизна стены, тут играет второстепенную роль.

Стена может быть кривой по вертикали, может быть по горизонтали.

В любом случае в начале делаем разметку с использованием уровня.

На полке должен быть крепёж под шурупы,


Если глиняные (саман это глина с соломой) стены слишком рыхлые, осыпаются, то советую перед разметкой загрунтовать поверхность в два, три слоя, грунтовкой глубокого проникновения, это укрепит поверхность.

После разметки сверлим саманную стену, сверление дрелью без удара, сверло подойдёт по металлу, можно с победитовой напайкой.

Далее смотрим какие получились отверстия, есть дюбель (подойдёт распорный) плохо держится в самане, то вынимаем его, очищаем отверстие от пыли, чуть увлажняем и заполняем его:

Гипсом, всё это на выбор.

В ещё не застывший раствор вдавливаем распорный дюбель и даём время на застывания раствора.

Всё, закручиваем шурупы в дюбеля и вешаем полку.

Если стена кривая в горизонте, один шуруп закручиваем глубже второго.

Если кривизна по вертикали, под полку крепим "бобышки" (фанера, резина, металл) которые выровняют полку в вертикальном положении.

Ещё лучше выровнять поверхность штукатуркой, кривые стены, не есть хорошо.

Вместо распорных пластиковых (или нейлоновых) дюбелей можно использовать деревянный чопик, смотрите уже по месту, по нагрузке на полку, по весу полки и.т.п.

К сожалению, не совсем ясно из вопроса что имеется ввиду под кривой стеной.То ли стена " пошла " и она не перпендикулярна основанию, а уже под каким - то углом, или под кривой стеной подразумевается просто неаккуратное оштукатуривание, которое в деревнях и поныне, по - дедовски, проводится руками,т.е. раствор ( глина,конский навоз и вода ) просто размазывается по саману без использования штукатурных принадлежностей ( гладилок, затирок и пр.).Будем считать, что это из-за оштукатуривания стена кривая. Чтобы полка была надёжно закреплена на ней, надо :а) сделать два берёзовых клина длиной 2/3 от толщины саманной стены, диаметр тупой ( головной ) части клина 3 - 4 см.; б) вбить эти клинья в стену ( расстояние между клиньями не менее 0,5 м.) заподлицо со стеной в предполагаемое место навешивания полки ; в) прибить на эти клинья доску шириной 6 - 7 см.,толщиной 25 - 30 мм., а длиной чуть меньше длины полки; г) в эту доску ввинтить шурупы под крепёжные "ушки" полки и навесить её саму.

Решили стены соманного дома обшить плоским шифером. Чем стоит крепить шифер к соманной стене, чтобы конструкция была надежной?

Давайте начнём с того что Вы избрали один из самых худших вариантов отделки саманного дома.

Саман это смесь глины, земли, песка и соломы, материал получается рыхлым, забить гвоздь в саман, или закрутить шуруп, можно но надёжность такого крепления будет под вопросом.

В общем-то то что и делают в случае с саманными домами, они не под облицовку такими тяжёлыми материалами как плоский шифер, саманный дом под штукатурку (как правило).

Штукатурка или глиняная, или цементная, но по сетки (металлической).![][­ 1]

На финише декоративная штукатурка.

Сетка крепится в саман длинными саморезами на конце которых шайба.

Предварительно саман грунтуется, причём грунтовкой глубокого проникновения в два слоя.

А вот дальше штукатурка усиливает ту самую сетку получается монолит.

В Вашем случае крепить плоский шифер прямо на саман это не верное желание.

Вы не сможете выдержать плоскости в нолях.

Саман предварительно всё равно надо заштукатурить.

Если не хотите (хотя в штукатурку лучше зайдёт дюбель с шурупом, крепление будет надёжным), то в любом случае плоский шифер крепится на обрешётку (бруски деревянные), обрешётка выравнивает стены.

Плоский шифер крепится к обрешётки саморезами, но с предварительным сверлением плоского шифера.

Как крепить бруски?

Бруски в начале пропитываем антисептиком.

А дальше уже покупаем длинные дюбеля не менее 80-и мм (это без учёта толщины бруска), но не под удар, а под шуруповёрт (отвёртку).

Возни много, отверстие в бруске (предварительная разметка под брусок сделана.

Через отверстия в бруске разметка, далее отверстие под дюбель, но меньшего диаметра.

Далее брусок к стене и через готовые отверстия закручиваем саморез (именно закручиваем).

Ещё как вариант, дюбеля сажать на плиточный клей.

Ждём минимум сутки и только после этого закручиваем шуруп.

Есть и другие народные способы, саман капризная "субстанция".

И постоянно контролируйте шурупы на прочность, есть вопросы, пересверлили, других вариантов нет, раз избрали такую отделку фасада.

Я бы посоветовал всё же заштукатурить и не экспериментировать с креплением плоского шифера к рыхлым стенам.

Имеется телевизор ЖК весом 7,9кг, и кронштейн для крепления на стену. Чем и как лучше прикрутить его к стене, если стена - саман, а насквозь стену сверлить неохота да и нечем?

Саманные стелы очень хрупкие. Вариантов на самом деле у вас не много. Рассмотрите всё-таки вариант, при котором телевизор крепить к стене не нужно. Если подобный вариант решения вопроса не подходит, придется всё таки рискнуть. В продаже можно найти пробки-бабочки, которые при вкручивании в них болтов, очень сильно расширяются (можно взять пробки для пеноблоков). Размечаем, по уровню, места сверления. Сверло следует взять меньшего диаметра, чем пробка, аккуратно сверлим отверстия минимум четыре штуки. Сделать это можно обычной дрелью, даже без использования перфоратора. В отверстия вбиваем пробки, вкручиваем болты. Важно не перетянуть болт, в противном случае рискуете тем, что у вас просто вывалится кусок стены. Гораздо надёжнее, просверлить стену на сквозь, с обратной стороны поставить металлическую пластину, чтоб увеличить площадь давления. В вопросе вы указали, что сверлить сквозное отверстие не чем, так вот, отверстие можно легко пробить арматурой , либо гвоздём на 200 мм, но делать это нужно "без фанатизма", чтоб не вывалился кусак стены с обратной стороны. В общем при желании, решение найти можно, мы вам предлагаем варианты, выбирать в любом случае вам.

Придется все-таки сверлить. Сами понимаете, что на дерьме ничего не держится. Просверлить саман не особо трудно, нужно будет поставить планки с обратной стороны. А лучше прибейте его к потолку, так будет надежнее. А самое надежное, поставьте его на тумбочку.

Я бы использовал стойку, а не вешал на стену.

Впрочем, можно попробовать так.

Просверлить несколько крупных (30-50 мм, глубиной 150-300 мм минимум) горизонтальных отверстий на достаточно большом расстоянии друг от друга - около полуметра (4-5-6 шт), чтобы покрыть некую площадь(1/4-1/3 квадратного метра минимум). Вставить в них стержни с нарезкой, залить пеной. На стержни снаружи прикрепить толстую деревянную платину (от 2.5 см), прикрутить её к стержням. Можно, кстати, даже вделать в стену, срезав лишнее из стены, а потом закрасить, чтобы была заподлицо со стеной. И вот на эту пластину крепить кронштейн, на который уже вешать телевизор. Они легкие сейчас - это не полка с книгами или посудой.

Если получится, то надо попробовать взять саморезы по длиннее и сам кронштейн от телевизора прикрутить сразу к стене по уровню.

То есть не сверлить стену, а сразу прикрутить при помощи саморезов.

Потому что саман всё-таки это не Битон и не кирпич, туда вроде должны зайти саморезы.

А если не заходят, то без сверления вам не обойтись, иначе телевизор может упасть. Вам же телевизор всё таки дорог, поэтому надо достать где-нибудь дрель.

Если крепление к стене - единственно возможный вариант установки, то придётся сверлить стену, к тому же насквозь. И притянуть телевизиоееый кронштейн четырьмя длинными болтами к массивной пластине, которая будет с обратной стороны стены. При этом габариты пластины должны быть раза в два-три больше, чем расстояние между крепёжными отверстиями на кронштейне. Иначе её вывернет.

Ну на счёт саморезов бредовая идея, поскольку уже сказано, саман не бетон и не кирпич и даже не дерево.

Если саман лёгкий и в нём меньше % глины, следовательно плотность материала не позволит держать даже дюпеля.

Стены из такого самана не годятся для крепления к ним, притом саман считается довольно прочным материалом.

Вот тяжёлый саман вызовет вопрос. С одной стороны после строительства несущих стен из самана на них не крепили ничего, с другой он почти такой же прочный как кирпич, плюс внешнее отштукатуривание позволят вставить деревянные чопики (шканты пластмассовые не пойдут) или анкерные болты, чтобы пройти отделочный слой и прям в саман. Диаметром ~ 20 мм. Длиной не менее 60 мм.

Учтите, что если конструкция на крепёжном материале расшатается, то вам вдобавок придётся маскировать или заделывать дырки стене.

В противном случае с анкерными болтами возрастает риск разрушить часть стены.


Деревянные шканты заранее подгоняем под диаметр отверстий кронштейна.

Анкерные болты выбираем под диаметр крепёжных отверстий кронштейна.

Можно по всей высоте стены стойки влепить (перфорирофанный гнутый швеллер) чтобы в стену заподлицо, крепя стойки к потолку и полу, а к ним уже мастырить поперечную рейку, кронштейн и Зомбоящик. К стене крепить не подвергая сверлению насквозь думаю опасно, не надежно. Выше в ответе правильно указано "не держится на самане ничего хорошего-то". Удачи!

Yrt1ramyRZClyemTXW0NobasIvp8i1uJ.jpg

Действительно, стоит бросить беглый взгляд на слова-подсказки, как ответ напрашивается сам собой, видимо слишком много этого назойливого пиар-продукта на экранах наших телевизоров. Конечно, правильный ответ на этом уровне: РЕКЛАМА.

Даже очень вероятно.Во время просмотра сознание сильно отвлекается на ненужные переживания,именно в такой момент подсознание может воспринять вредную и разрушительную информацию.Для избежания негативного воздействия -разделять позитивные и негативные программы,а чувства-переживания разделять с живым человеком,но никак не с телевизором или компом.

текст при наведении

В той версии сериала «Санта-Барбара», которую показывали в США на протяжении почти 9 лет! – 2137 серий.

А в России сериал «Санта-Барбара» показывали более десяти лет, но показали не полностью — начали показ с 217 серии, а закончили показ на 2040 серии, т.е. получается, что в России показали 1824 серии.

А кто сомневается, что нет?! Пожилым людям забивают головы "мыльными операми" про разных Хусе Игнасио и так далее так, что те даже умереть спокойно не могут, лишь бы знать, чем все закончится. Мужчинам предлагают одно мордобитие и криминал. А что же полезного для молодежи? Все направлено на то, чтобы наполнить умы детей и подростков любовью к деньгам, к легкой жизни и к сексу. При этом, совершенно не показывают к чему все это может привести! Поэтому сегодня пропало всякое уважение людей друг к другу и чувство настоящей любви и преданности. Зато вместо этого, люди ожесточились, процветает хамство, насилие и ненависть. Вообщем, - полная моральная деградация! И телевизор в этом сыграл очень большую роль.

Доброго времени суток дорогие подписчики и гости канала. В этой публикации поделюсь личным опытом, крепления кронштейнов или других приспособлений к стене утеплённый пенопластом, пенополистиролом, минеральной ватой и другими материалами.

❄ Уже около тридцати лет занимаюсь установкой кондиционеров и по специфике работ приходиться сталкиваться с креплением наружных блоков на стены из различного строительного материала: кирпич, бетон, пеноблок, пенобетон, срубы из дерева, различные утеплённые стены и т.д.

Вес наружных блоков не маленький и достигает от 24 до 90 кг (в зависимости от модели и мощности устройства).

🛠 В этой статье покажу самый надёжный способ крепления чего-либо к стенам облицованным утеплителем и штукатуркой, при помощи анкерных болтов и вставок из трубы подходящего диаметра.

Для наглядной иллюстрации я покажу как это делаю на куске пенопласта 60 мм и анкерного болта 150х10 мм. В зависимости от толщины утеплителя выбираем длину анкерного болта, минимум на 80 мм длиннее утеплителя.

Чтобы при зажиме мягкий утеплитель не продавливался, нам понадобится вставка из металлической трубы или металлопрофиля с таким же внутренним диаметром, как и наружный диаметр анкерного болта.

Например, если утеплитель 100 мм, я беру анкерный болт 200х10 мм и вставку из металлопрофиля длиной 100 мм и толщиной 10х10 мм.

Сначала отмечаем места крепления, далее делаем отверстие победитовым сверлом на длину анкерного болта, а под вставку расширяем отверстие соответствующим сверлом (12мм).

Одеваем вставку на анкерный болт и забиваем в заподлицо со стеной, затягиваем гайку и так проделываем со всеми анкерами, что понадобятся для крепежа.

Далее можете смело надевать кронштейн или то, что вы хотели крепить к стене, на посадочное место и завинчиваем гайки.

⭐ Могу дать гарантию, что если строительный материал под утеплителем достаточно прочный, то крепление будет надёжным и выдержит большой вес без проблем.

Какие могут возникнуть проблемы?

Вы не можете видеть материала, в котором будет крепиться анкерный болт, так как он скрыт утеплителем и при сверлении отверстия можете попасть в полые места кирпича или в его угол, в слабый шов между кладкой и т.п., при этом анкер будет при зажиме просто тянуться, пока не выйдет вся резьба.

Что делать в таких случаях, ведь не будете же вы долбить стену пока попадете в прочный материал ❓

Для таких не приятных моментов, всегда вожу с собой тубу с химическим анкером и удлиненным носиком,

заполняю отверстие этим составом (перед этим желательно смочить отверстие водой) и забиваю анкерный болт на место, жду минут десять-пятнадцать и все, можно крепить кронштейн.

Вместо химического анкера, можно использовать гипсовый раствор. Для наполнения отверстия гипсом, понадобится шприц большой ёмкости от 100 мл, и пластиковая трубка-удлинитель носика, чтобы раствор можно было подать на место распора анкерного болта.

👍 Пробуйте и вы, результаты точно удовлетворят. Если есть какие проблемы при крепеже в другие виды поверхностей, пишите в комментариях, поделюсь своим опытом.

Не забываем ставить лайки и подписываться на канал. Всем огромное спасибо, что дочитали статью до конца, до новых публикаций.

Читайте также: