Крепление тренажера на дверь

Обновлено: 24.04.2024

Петли TRX (total resistance exercises) – система строп с рукоятками на концах для тренировок с собственным весом. Система придумана американским военным Рэнди Хетриком в 1997 году. Он решил разнообразить силовую тренировку военных и соорудил спортивное оборудование из подручных материалов: ремня джиу-джитсу и парашютной тесьмы. После службы Рэнди не бросил свою идею и наладил выпуск тренажеров. С 2005 года петли TRX набирают популярность и появляются в спортзалах США. С 2006 года TRX выходит на международный рынок. Сегодня на петлях TRX занимаются во многих фитнес-центрах по всему миру.

Тренажер состоит из двух регулируемых ремней с ручками для рук и лямками для ног. Петли крепятся к перекладине, двери, дереву, качелям. Система переносная, поэтому можно заниматься дома, на улице или в зале.

Почему полезно тренироваться на петлях TRX

Все упражнения на тренировочных петлях связаны с мышцами-стабилизаторами. Поскольку тренажер подвесной, одна точка опоры всегда плавающая. Это заставляет контролировать положение тела в пространстве. Прорабатываются мышцы кора и мышцы-стабилизаторы. Развиваются координация и равновесие, улучшаются гибкость и растяжка. В каждом упражнении на петлях работает сразу большая группа мышц. Слабые мышцы постепенно подтягиваются к сильным, устраняется мышечный дисбаланс.

Обратите внимание! Занятия на петлях TRX противопоказаны людям с травмами суставов и мышц. Перед началом тренировок проконсультируйтесь со специалистом.

Как закрепить петли TRX?

Всегда проверяйте надежность крепления перед тренировкой, периодически проверяйте стропу на повреждения и перетертые швы. Технику крепления строп на перекладину и двери смотрите на видео.

Упражнения с петлями TRX

Упражнения с петлями TRX – базовые упражнения силовой подготовки: планка в разных вариациях, отжимания, выпады, приседания и т.д. Только все они выполняются в подвесе и усложняются стабилизацией тела. Мы собрали основные, универсальные упражнения, которые подойдут для любых циклических видов спорта. Рекомендуем выполнять несколько разных упражнений друг за другом с небольшими перерывами. Общее время тренировки от 30 до 60 минут.

Планка в разных вариациях

Упор на локти, руки держите параллельно, ноги зафиксируйте в петлях. Плечи, таз и пятки держите на одной прямой линии. Можно разнообразить планку, добавив отжимания, движения ногами и руками: качание на локтях, подтягивание колен к груди или поочередные подтягивания бедра к плечам через стороны. Можно выполнять боковую планку.

Шведская стенка – миниатюрный спортзал в квартире. Тренажер может состоять из одной пристенной лестницы или идти в комплекте с турником, канатом, дополнительными веревочными лестницами и другими спортивными приспособлениями. Часто устанавливают спортивную лестницу на стену в детской комнате, так как возможность выплеснуть излишки энергии в занятиях спортом положительно влияет на развитие ребенка. Взрослые по возможности также устанавливают такой спортивный снаряд.

Виды шведских стенок

Разнообразие моделей шведских стенок, представленных на рынке, позволяет подобрать снаряд на любой вкус и кошелек. Спортивная лестница на стену бывает:

  • деревянная, выдерживающая нагрузку до 200 килограмм;
  • металлическая, самая надежная, с запасом прочности до 400 кг, в зависимости от конструкции;
  • комбинированная, из металлических стояков и деревянных перекладин, рассчитанная на максимальную нагрузку в 200 кг.

Различаются тренажеры по внешней форме.

  • Самая простая – i-образная, представленная обыкновенной лестницей.
  • Г-образная форма с турником в верхней части.
  • Т-образная конструкция крепится враспор и имеет выступы по обе стороны от лестницы, которые можно использовать для дополнительных упражнений или для подвешивания к ним спортивных снарядов.
  • Тренажеры в форме буквы П – самые устойчивые. Снаряды такой формы бывают с брусьями и другими приспособлениями для занятий спортом дома.




Способы крепления

Шведские стенки отличаются по способу крепления:

  • в распор между полом и потолком;
  • к стене с помощью анкерных болтов или дюбелей;
  • смешанный, когда крепление на стену дополняется распорным способом.

Шведская стенка враспор может устанавливаться не только у стены, но и в любом другом месте комнаты. Установив лестницу в выбранном месте, нужно выкрутить ножки тренажера до такой степени, чтобы упоры плотно прилегали к потолку и полу, не позволяя сооружению двигаться. Распорная конструкция будет стоять надежно, если потолок бетонный или деревянный. Подвесные или гипсокартонные потолки не подойдут для крепления из-за мягкости материалов.

При выборе распорной конструкции необходимо учитывать высоту потолков, которая в стандартной квартире никогда не превышает 3 метров.



Более надежная конструкция получается при креплении к стене с помощью болтов. Крепится такой тренажер только к стене из бетона или камня. Гипсокартонные перемычки для установки снаряда не подойдут из-за ненадежности материала. Для того чтобы установить такую стенку, нужно:

  • разметить место крепления;
  • продолбить нужное количество отверстий подходящего диаметра и соответствующей глубины;
  • зачистить их от пыли с помощью пылесоса;
  • вставить анкеры/дюбели, которые должны входить с усилием;
  • прикрутить стенку, вкручивая болты до упора.

Самый надежный способ установить шведскую стенку – это объединить распор с креплением на стену с помощью болтов. Благодаря дополнительной фиксации с упором в пол и потолок, конструкция получает необходимую жесткость, способную выдержать вес взрослого человека или нескольких детей, которые смогут одновременно пользоваться тренажером.

Еще для установки шведской стенки может использоваться жесткий способ крепления к стенке и потолку с помощью болтов. Чаще всего такой способ используется для крепления Г-образных или Т-образных конструкций, длина которых гораздо меньше высоты комнаты.



Как выбрать?

Выбирая шведскую стенку, важно учитывать, кто будет заниматься и какова приблизительная нагрузка на снаряд. Чем выше предполагаемая нагрузка, тем устойчивей должен быть материал, из которого изготовлен тренажер. Для использования детьми подойдут любые снаряды, а надежная взрослая модель шведской стенки должна быть изготовлена исключительно из металла.

Габариты помещения, где будет установлен тренажер, оказывают влияние на размеры шведской стенки:

  • высота конструкции не должна превышать высоты потолков;
  • в маленьком помещении невозможно установить тренажер со множеством подвесов и дополнительных лестниц, так как он будет мешать окружающим.

Особое внимание стоит обращать на то, из чего изготовлены стены и потолки помещения, где будет использоваться снаряд, так как это важный фактор для выбора способа крепления шведской стенки. Но какой бы выбор вы ни сделали, даже самая простая конструкция позволит поддерживать организм в хорошей форме и порадует детей массой возможностей для игры и занятий спортом.



В видео ниже можно найти инструкцию по установке шведской стенки.


По мнению самых авторитетных организаций фитнес-индустрии TRX входит в число самых ярких тенденций этого года. И с этим согласятся сотни тысяч профессионалов и любителей по всему миру, которые уже стали фанатами функциональных тренировок с TRX.

Тренировки с использованием веса собственного тела TRX Suspension Training - одна из новейших тенденций фитнес-индустрии, о которой всего пару лет назад никто даже не слышал. Сегодня это не просто одна из модных новинок. Многие фитнес-клубы уже не мыслят своего расписания без групповых и индивидуальных тренировок на тренажере TRX в разнообразных форматах и с всевозможными целями.

Благодаря уникальному функционалу Suspension (подвесных) тренировок на петлях TRX каждый может не только улучшить свою физическую форму, но и открыть новые возможности своего тела. Функциональный тренажер TRX – идеальное решение для тех, кто предпочитает заниматься фитнесом самостоятельно где угодно: у себя дома, на спортплощадке или на природе, в отеле во время командировки или отпуска.

Тренировочные петли TRX были разработаны американскими «котиками» - спецназом морской пехоты США и после нескольких этапов усовершенствований были представлены мировому фитнес-сообществу. Компактный и эффективный, TRX тренажер с самого начала был великолепно принят и любителями фитнеса и спортивными профессионалами элитарного уровня. Сегодня петли TRX используются ВСЕМИ командами NHL, NFL, NBA и во многих других видах спорта, а также лежат в рюкзаке каждого четвертого солдата США во время выполнения операций за пределами страны.

TRX Suspention Training


Упражнения на TRX лежат в основе программы TRX Suspension Training – эффективной методики функционального тренинга с использованием собственного веса для проработки мышц всего тела. Занятия на тренажере TRX подходят для людей с любым уровнем физической подготовки и эффективно способствуют развитию силы, выносливости, гибкости и равновесия.

Правильная регулировка ремней (инструкции к применению в комплекте) позволит вам заниматься с нужным уровнем нагрузки (от 5 до 100% своего веса), которая корректируется разным коэффициентом стабилизации и позволяет получать любую желаемую интенсивность тренировки, подходящую как новичкам, так и людям в идеальной спортивной форме.

Петли для функционального тренинга способствуют развитию всех мышц, объединяя в единое целое стабильность, подвижность, силу и гибкость – то, что нужно нам всем в повседневной жизни. Основной аспект этих тренировок – упор на гармоничное и эффективное развитие мышц-стабилизаторов (кор, core). Тренировка с собственным весом исключает осевую нагрузку на позвоночник, именно поэтому тренажер TRX станет незаменимым и для подростков.

Многие фитнес-клубы стремятся активно применять функциональные петли TRX в работе со своими клиентами в рамках функциональных тренировок, в пилатесе и реабилитационных программах. Особую популярность в последнее время приобрело outdoor-направление.

Организация зоны функционального тренинга не требует дорогостоящих перепланировок.

Крепеж оборудования может осуществляться:
- на турник
- на крюки для боксерских мешков
- на любой столб
- на ветку дерева
- на любую дверь (при помощи специального анкера)

Тренажер TRX


Благодаря малому весу (менее 1 кг) и компактности тренажера, TRX всегда можно взять с собой, чтобы не прерывать график тренировок во время командировки или отпуска.
Многие звезды спорта, кино и шоу-бизнеса считают петли TRX незаменимым оборудованием для своих регулярных тренировок. Функциональные петли также широко используются профессиональными спортсменами с целью повышения результативности своих тренировок в таких видах спорта как бокс, тяжелая атлетика, боевые искусства, хоккей, гольф, теннис и многих других. ФК Ливерпуль признает, что именно использование TRX позволило им добиться небывало низкого уровня травмируемости футболистов.
Тренажер TRX Suspension Professional Trainer состоит из нейлоновых ремней, создающих сопротивление с помощью двух источников: веса вашего тела и силы гравитации. Для начала занятий вам нужно просто зафиксировать ремни TRX на каком-либо приспособлении, находящемся над землей (например, на перекладине, двери, ветке дерева). Упражнения с TRX позволят вам по-новому взглянуть на возможности своего организма и изменят ваш взгляд на привычные функциональные тренировки. Любой компонент оригинального функционального тренажера TRX гарантированно выдерживает нагрузку до 160 кг. Обратите внимание, что подделки не рассчитаны на использование с такими нагрузками и тренировки на них опасны! Подробнее об отличиях оригинальных тренировочных петель TRX и подделок.

Преимущества TRX

По сравнению с громоздкими и дорогостоящими кардио- и силовыми тренажерами, TRX обеспечивает большую функциональность и надежность при существенной денежной экономии. Для установки петель вам понадобится не более минуты. Организовать полноценную и эффективную тренировку вы можете как в спортивном зале, так и у себя дома и даже в отпуске / командировке!

Тысячи людей по всему миру уже смогли оценить высочайшую эффективность тренировок с функциональными петлями TRX.

В чем же преимущество тренировочных петель TRX?


Портативность и компактность

Система тренировок TRX


Петли TRX – это не просто многофункциональный тренажер, это – полноценная тренировочная система, разработанная американскими морскими пехотинцами специально для вас.

Преимущества функциональных тренировок с TRX

Высокая эффективность любых типов тренировок: кардио и силовых, групповых и индивидуальных, на мышцы-стабилизаторы и растягивания, специализированных для разнообразных видов спорта и так далее.
В любом упражнении тренируются мышцы-стабилизаторы и используется все тело, что делает такие тренировки по-настоящему функциональными
Свобода тренировок с использованием любых направлений – исключаются ограничения стандартных силовых тренировок, в которых как правило доминирует сагиттальная плоскость.

Детальная инструкция по использованию функциональных петель TRX и советы профессионалов помогут вам добиться успеха, адаптируя тренировочный процесс под ваш индивидуальный уровень подготовки.

Чем хороши петли TRX? Что с помощью них можно устроить себе тренажерный зал и полноценную нагрузку прямо дома, с минимумом пространства и без каких-либо специальных танцев с бубном в процессе установки тренажера. А все потому, что в комплекте с оригинальными петлями TRX всегда идет специальное дверное крепление TRX Door Anchor. Сегодня мы вам расскажем, как правильно крепить петли TRX к двери, чтобы ваши тренировки были безопасными и эффективными.

Что это за штука?

Итак, вы купили оригинальный комплект петель TRX — поздравляем! Вне зависимости, какая у вас модель, в коробке с петлями вы всегда найдете эту классную штуку — дверное крепление TRX Door Anchor. Оно позволяет тренироваться в любое время и в любом помещении, при наличии прочной двери. Крепеж обернут в мягкий кожух и не портит покрытие двери. Максимальный вес тренирующегося, который выдержит TRX Door Anchor — 159 кг.

Инструкция по шагам:

— Откройте дверь и поместите плоский конец дверного крепления в проем над дверью

— Закройте дверь, фиксируя крепление (на виду должна остаться только петля нейлонового ремня)

— Несколько раз сильно подергайте крепление, чтобы убедиться, что оно надежно зафиксировано

— Прикрепите карабин петель TRX к петле нейлонового ремня

— На другую сторону двери повесьте табличку «Идет тренировка! Не открывать, иначе всем конец!»

— Убедитесь , что дверь плотно закрыта , если возможно, заприте ее на ключ

— Перед использованием проверьте , выдержит ли дверь ваш вес.

— Уберите все посторонние предметы с места тренировки

— Начните тренировку с TRX. Вы восхитительны!

Важно. Очень важно!

1) Если вы используете дверь, которая открывается по направлению к ВАМ, размещайте дверное крепление ближе к дверным петлям. Избегайте касания стропы крепления дверного крепления Door Anchor с дверной петлей.

2) Убедитесь, что дверь не открывается без нажатия на ручку, и что никто не откроет ее во время тренировки (распугайте домашних). НЕ устанавливайте дверное крепление на раздвижные или стеклянные двери, а также на дверцы шкафов.

Как правильно выбрать фиксатор для универсального эспандера в зависимости от места, где вы будете тренироваться.

Дверной фиксатор

Дверной фиксатор по умолчанию входит в любой набор универсальных эспандеров. Он самый популярный, потому что его просто, быстро и почти всегда возможно закрепить. Обычно крепление на дверь используют при тренировках дома.

dvernoy_fix_1.jpg
dvernoy_fix_2.jpg
dvernoy_fix_3.jpg
dvernoy_fix_4.jpg

  • Вставьте фиксатор в зазор между дверью и дверной коробкой со стороны петель (выбирайте высоту в зависимости от упражнения, которое собираетесь выполнять)
  • Плотно закройте дверь
  • В петлю фиксатора просуньте одну или несколько эсластичных трубок эспандера
  • Можете выполнять упражнения!

Настенный фиксатор с карабином

Настенный фиксатор идеально подойдет для домашних и групповых тренировок в зале. Его можно установить везде, где есть прочная кирпичная или бетонная стена. Для установки этого фиксатора вам понадобятся 3 шуруп-кольца.

nastenniy_fix_1.jpg
nastenniy_fix_2.jpg
nastenniy_fix_3.jpg

  • Просверлите отверстия в стене и установите 3 шуруп-кольца. Нижнее кольцо мы рекомендуем установить на высоту 20-30 см от пола, среднее - на уровне низа груди, а верхнее - на уровне 25-30 см выше головы.
  • Пристегните карабин фиксатора за шуруп-кольцо
  • В петлю фиксатора проденьте одну или несколько эластичных трубок эспандера
  • Можете выполнять упражнения!

Лямка-фиксатор

Лямка-фиксатор подойдет для крепления за шведскую стенку дома или в тренажерном зале или за перекладину турника.

Читайте также: