Крепление перегородки к полу

Обновлено: 25.04.2024

Вопрос: как сделать перегородку из ГКЛ (ГВЛ) в случае, если пол деревянный? Допустимо ли крепить нижний ПН-профиль к такому полу? Или только разбирать пол до стяжки, и уже к ней?

Serg21220 написал :
Или только разбирать пол до стяжки, и уже к ней?

Желательно.
Можно прорезать паз в полу под перегородку. Разбирать- не обязательно.

Михалыч написал :
Желательно.
Можно прорезать паз в полу под перегородку. Разбирать- не обязательно.

Так я ж не знаю, как там лаги лежат-то: параллельно иль перпендикулярно будущей перегородке. Прорежу, а оно как рухнет все?

Serg21220 написал :
Прорежу, а оно как рухнет все?

Не рухнет. Во-первых посмотреть надо, чтобы на гвозди не попасть, Потом- после пропила, восстановить опору края досок (можно из этих же обрезков). Всё.

2Serg21220 ,прошу прощения, что пишу в вашей теме, просто возникла точно такая же необходимость - поставить перегородку. Пол - деревянный, и возможности убрать доски и сделать стяжку нет. Если прорезать паз - боюсь, конструкция может лишиться целостности, и последствия непредсказуемы. Плюс, на плите перекрытия нет стяжки, поверхность, мягко говоря, очень неровная. Поэтому будет очень затруднительно привязать перегородку к перекрытию.
Я лично не вижу большого криминала в том, чтобы опереть гипсокартоновую перегородку на деревянный пол. Не так уж велик вес, плюс часть нагрузки возьмут на себя стены и потолок. Но я так, любитель. Профессионалы, подскажите, пожалуйста! )

Нормально всё будет, гдавное что пол не играл.

ну у меня в общем то тоже непонятно какая там стяжка под деревом. Может там все так же - и поверхность неровная и прочие прелести.

Перегородка ничем (кроме собственного веса) нагружаться не будет. максимум, может быть сплит-система на ней висеть будет (и то - не сильно вероятно), да три небольшие картинки.

Или, все же, нужно выпиливать пол и при необходимости стяжку делать? Очень не хотелось бы.. но коль скажите, что надо.

solder написал :
, гдавное что пол не играл.

В этом-то всё и дело.

Михалыч написал :
В этом-то всё и дело.

т.е. если пол не играет - то можно (допустимо) прямо на деревянный пол ПН крепить?

solder написал :
Нормально всё будет, гдавное что пол не играл.

Я пол укрепил, пробив гвозди и прокрутив саморезами по лагам. Теперь даже скрипеть перестал. Думаю, перегородку должен выдержать нормально.

Скептик написал :
Теперь даже скрипеть перестал.

Ну это не значит, что доски не прогинаются под Вашим весом. -
Проблема досок в "зыбкости". Т.е. возьмите банку с водой, поставьте на место будущей перегородки и походите, понажимайте ногами рядом с ней. Увидите- как вода плещется.
А с виду- всё крепко и хорошо, пока не начнёшь проверять.
Поэтому если не смущают трещины по стыками будущей перегородки, то можно и на пол прикрепить.
Каждый решает для себя сам, что лучше.

Михалыч написал :
Ну это не значит, что доски не прогинаются под Вашим весом. -
Проблема досок в "зыбкости". Т.е. возьмите банку с водой, поставьте на место будущей перегородки и походите, понажимайте ногами рядом с ней. Увидите- как вода плещется.
А с виду- всё крепко и хорошо, пока не начнёшь проверять.
Поэтому если не смущают трещины по стыками будущей перегородки, то можно и на пол прикрепить.
Каждый решает для себя сам, что лучше.

Хорошо, альтернатива-то какая? Я бы с радостью ободрал бы все доски и залил бы по всей квартире стяжку - но по ряду объективных и субъективных причин это, увы, невозможно. Перегородка необходима - нужно сделать из проходной комнаты изолированную. Делать паз - также нет возможности.

4 способа крепления межкомнатных перегородок к потолку и только один способ крепления к полу.

Раздвижные межкомнатные перегородки отличаются от мебельных раздвижных перегородок (типа шакфа-купе) тем, что у них нет нижней направляющей на полу, Полотна подвешиваются к потолку или к стене, а низ крепится к полу в одной точке. Давайте разберем подробнее.

Смотрите готовые комплекты межкомнатных перегородок с ценой "под ключ" >>>

Четыре варианта крепления раздвижных межкомнатных перегородок.

1. Первый вариант

Традиционный и самый правильный способ крепления - это когда на этапе черновых работ крепим закладной брус к потолку, затем натяжной потолок или покраска потолка, и затем установка карниза перегородки. Если вы планируете при ремонте комнату разделить перегородкой, то нужно позаботиться о том, чтобы установить закладной брус для нее, перед тем как натягивать потолок.

2. Второй вариант

Натяжной потолок уже установлен и под ним нет закладного бруса. Если есть возможность, то лучше потолок снять, установить закладной брус и натянуть потолок снова. Если такой возможности нет, то подвешиваем закладной брус на шпильки.

На потолок наклеиваем армированный скотч в местах, где будем делать отверстия в потолке на расстоянии 40 см.. Скотч нужен чтобы отверстие в потолке не дало полотну потолка порваться. Сверлим в потолке отверстия и устанавливаем в них шпильки. На эти шпильки подвешиваем закладную доску размером 50*100 или 50*150 мм для трех или четырех створчатой перегородки. В итоге у нас получается подвешенный закладной брус под потолком.

3. Третий вариант

В последнее время, в стремлении к минимализму, в дизайне интерьеров стали модными встроенные полосные светильники, для которых монтируется потолок из гипсокартона. Такой потолок также позволит вам карниз раздвижной межкомнатной перегородки сделать невидимым, скрыв направляющую рельсу под потолок.

Суть монтажа перегородки аналогична. В начале делается закладная под перегородку с рельсой, и затем монтируется потолок. Особенность в том, что нужна специальная направляющая рельса для стыка с гипсокартоном.

Итак, сегодня небольшая, но от этого не менее значимая тема, которая предшествует более обширной - перегородки и потолок из ГКЛ. А поговорим мы о последовательности работ. Что ни говори, ее всегда надо соблюдать, иначе все чревато доработками в лучшем случае, а в худшем - переделкой с нуля.

Так почему сначала делают стяжку пола, а потом уже устанавливают перегородку из ГКЛ (ведь для перегородок из кирпича или блока все как раз таки наоборот)? Все просто - по технологии листы ГКЛ при эксплуатации не должны касаться ни поверхности пола, ни потолка - и там и там должен быть сантиметровый зазор, перекрываемый плинтусом или другими конструктивными решениями. В районе пола это необходимо в первую очередь для того, чтобы гипсокартон не тянул влагу из бетона или стяжки, так как эта влага ему отнюдь не полезна. Всегда делайте зазор! На потолке у него еще одна функция, но об этом в следующих статьях.

Так вот, а теперь представьте, как Вы сначала ставите перегородки на плиту пола или перекрытия, а потом решаете сделать цементно-песчаную стяжку, пусть даже по полусухой технологии - мало того, что весь низ гипсокартона будет контактировать с продолжительное время влажной стяжкой - этот контакт даже после ее высыхания сохранится.

Но вдруг Вам нужно сделать перегородки до стяжки! Ну вот надо и все. Предположим, материал уже завезен - надо выработать. Как быть? Есть простой способ, но не надежный и немного более сложный, но зато основательный. Итак:

  1. При стяжке вдоль всех стен и в дверных проемах ставят демпферную ленту - чтобы гасить температурные колебания. Если ленту вдоль перегородок из ГКЛ, поставленных непосредственно на плиту, сделать широкой непосредственно от пола и выше стяжки без промежутков и повреждений, а потом там ее и оставить (ну обрезать не доходя до стяжки на сантиметр), то она не будет давать влаге доступ к КГЛ. Прикреплять ленту надо тщательно, лучше на клей и извлекать уже нельзя. Неплохой способ, но следующий я считаю более правильным.
  2. Поднять нижнее основание гипсокартонной перегородки, применив кирпичную кладку (можно и из бетона, но сложнее). Стяжка без теплого пола - достаточно кладки в один кирпич. Есть теплый пол (кладется теплоизоляция) - два кирпича. Учитывая, что ширина перегородки 125мм (профиль 75мм и по два листа 12,5мм с каждой стороны - это золотой стандарт, по-другому делать даже и не стоит - об этом в следующей статье), а у кирпича 120мм, то при правильной разметке перегородка будет на 2-3мм выступать за кирпичное основание с каждой стороны (т.е. кирпич не будет мешать монтажу плинтуса). Таким образом мы избежим любого контакта ГКЛ и будущей стяжки. Листы ГКЛ также поднимаем над верхней постелью кирпича на 1 см.

в профессиональной терминологии «постель» - самая большая поверхность кирпича, «ложок» - длинная боковая грань, «тычок» - короткая боковая

Перегородки из газобетона пользуются популярностью из-за небольшого веса и простоты в обработке. При всех своих плюсах блоки достаточно хрупкие и при нарушении технологии могут треснуть. В этой статье мы разберем самые распространенные ошибки при укладке газобетонной перегородки.

Установка перегородки из газобетона на плавающую стяжку

Плавающей называют стяжку, которая не привязана к плите перекрытия адгезией. Обычно в таком случае под слоем цементно-песчаной смеси находится утеплитель, звукоизоляция или гидроизоляция. Под нагрузкой от каменной стены мягкие материалы могут деформироваться. Газобетон - хрупкий на изгиб материал, поэтому в результате смятия основания на нем появятся трещины, которые могут перейти и на чистовую отделку (краску, штукатурку).

Установка перегородки на стяжку более затратна с экономической точки зрения, так как заполнить объём крупными блоками дешевле, чем цементно-песчаной смесью и утеплителем. Подробнее эту последовательность работ мы разбирали в отдельной статье (ссылка в конце).

Если есть возможность, то перегородку следует возводить до стяжки пола. Если выравнивающий слой уже залили, то в нем делают штрабу шириной в блок газобетона.

Кладка газобетона на цементно-песчаную смесь (ЦПС)

Часто можно встретить мнение, что кладка на ЦПС прочнее, чем кладка на минеральный клей или клей-пену. Подробно мы сравнивали эти три типа вяжущих в отдельной статье (ссылка в конце), в этой публикации остановимся на основных заблуждениях, которые приводят к ошибкам.

  • Кладка на ЦПС проще. Минимальная толщина шва при использовании ЦПС составляет 10 мм, при кладке на минеральный клей - 1 - 3 мм, на клей-пену - меньше 1 мм. Выдерживать толстый шов значительно сложнее при отсутствии опыта.
  • ЦПС прочнее. Утолщение шва не приводит к повышению прочности кладки, даже при том, что сам раствор будет иметь большую марку на сжатие. Фактически кладка на минеральный клей получается на 20 - 30% прочнее, чем на ЦПС.
  • ЦПС дешевле. При меньшей цене за мешок ЦПС (180 р за 25 кг против 250 р за тот же объём у клея) экономия сводится к минимуму или отсутствует из-за большего расхода. Также при больших объемах надо учитывать доставку и разгрузку.
  • ЦПС защищает блоки от трещин . Эластичность у минерального клея выше, чем у ЦПС. Фактически это позволяет кладке на клей компенсировать некоторые небольшие деформации

При этом первый ряд перегородки все равно выкладывают на ЦПС, этот слой должен компенсировать неровности перекрытия.

Альтернативный способ предполагает, что под перегородкой заливают небольшую ровную площадку по маякам, а затем уже приклеивают к ней блоки на клей.

Блоки не обеспыливают

Для перегородок в большинстве случаев применяют узкие блоки небольшой плотности. Они просты в обработке, но при этом их мягкость приводит к образованию пыли. По этой причине перед укладкой каждый элемент нужно тщательно обработать щеткой или веником. При тонком шве попадание пыли в раствор ухудшает адгезию.

Плотность влияет на теплопроводность, чем она ниже, тем лучше теплотехнические свойства материала. На самом деле для перегородок этот параметр не так важен, потому что внутри квартиры обычно одинаковая температура. Совсем другое дело со звукоизоляцией, тут зависимость прямая - у более плотного материала лучше звукоизоляция.

Стыки соседних блоков не зашкуривают

По точности геометрических параметров газоблоки подразделяются на категории. По нормативам для первой категории отклонения от заданных размеров не должно превышать 1 мм. Часто застройщики полагаются на норматив и не выравнивают ряд. В результате на стыках может получится «зуб», его не снимают, а пытаются компенсировать наращиванием слоя минерального клея. Все это приводит к локальному напряжению в кладке и к повышению риска появления трещин.



П ерегородка — это конструкция, позволяющая разделить большую комнату на два отдельных помещения. Если соорудить ее из кирпича, то она получится прочной и устойчивой. Но добиться этого можно только в том случае, если знать, как крепить кирпичные перегородки.

Устройство перегородок из кирпича

Такого рода конструкции использовались 100 лет назад и не утратили своей актуальности сегодня. От других строительных материалов кирпич отличается высокой звуко- и теплоизоляцией. Если соблюдать технологию возведения перегородки, то цена строительства будет невысокой. При этом конструкция получится прочной и будет стоять далеко не один десяток лет.


Что касается недостатков, то кирпичные перегородки достаточно много весят. Поэтому они не могут использоваться повсеместно. Также вам придется заниматься не только кладкой, но и оштукатуриванием стены.Крепление к потолку и к стене

Так как перегородка из кирпича не является несущей, то между ней и потолком должен быть компенсационный шов. Его толщина должна составлять около 2 см. Что делать с пустым пространством? Оно заполняется боем кирпича, войлоком и все это замазывается штукатуркой. Чтобы обеспечить устойчивость перегородки, ее можно прикрепить к потолку при помощи металлических уголков совместно с анкерными болтами или дюбелями.

Для соединения кладки со стеной можно использовать:


При использовании стальных прутьев один конец размещается в шве кирпичной перегородки, а другой закрепляется в несущей стене.Крепление к полу

Прежде всего, участок, куда будет устанавливаться перегородка нужно тщательно очистить от пыли, мусора и всевозможных кусков бетона, кирпича. Убедитесь, что покрытие достаточно прочное, чтобы выдержать вес кладки. Ведь м2 перегородки будет весить около 290 кг. Поэтому в качестве основания должен выступать фундамент или перекрытие из железобетона.

Кирпичная перегородка устанавливается перпендикулярно. Что касается выбора стройматериала, то в помещениях с высокой влажностью рекомендуется использовать полнотелый кирпич, а в сухих — пустотелый.

Чтобы прикрепить кирпичную перегородку к полу, можно воспользоваться обычным раствором. Но если в качестве покрытия используется дерево, то лучше поставить закладные. После этого осуществляется крепление непосредственно в шов. Надежность можно повысить при помощи металлических профилей. Они соединяются с покрытием при помощи дюбелей.

Использование крепежных элементов

Фиксация кирпичной перегородки выполняется при помощи анкеров. Такие крепежные элементы специально предназначены для данного вида работ. Они отличаются по конструкции, размерам и техническим характеристикам.

Существуют следующие разновидности болтов:

Самым простым способом крепления перегородки является использование забивных анкерных болтов. Они подходят для работы с полнотелым кирпичом. Перед монтажом в кладке нужно просверлить отверстие. После этого вставляется распорный элемент, обеспечивающий прочную фиксацию. После этого можно вкручивать резьбовую деталь.

Клиновые болты отличаются от аналогов тем, что во время их установки они закрепляются при помощи расширяющегося элемента. Как правило, такие изделия дополняются винтами с утопленными головками.

Двухраспорные крепежи являются более надежным аналогом клиновых. Они разжимаются не в одном месте, а сразу в двух. Благодаря этому может быть закреплена перегородка даже из пустотелого кирпича.

MSA болты оснащаются гильзой из латуни. Боковая поверхность такого рода анкеров разрезана на отдельные лепестки, которые будут расширятся во время монтажа. При этом для максимального расширения внутреннее отверстие выполняется в форме конуса.

Неплохим выбором будет крепить кирпичную перегородку при помощи химически анкеров. Принцип их действия элементарен. Вам нужно лишь высверлить в бетоне или кладке отверстие, очистить и заполнить его специальным клеем. После этого можно вставлять болт. Состав заполнит все щели пористого стройматериала и надежно закрепит перегородку.


Выбирать ту или иную разновидность анкеров нужно в зависимости от вашего бюджета, вида кирпича, а также степени жесткости, которой вы хотите добиться. Но лучшим выбором будут MSA, двухраспорные и химические болты. Если нужно сэкономить, то отдавайте предпочтение клиновым.Облицовка кирпичом

Если вы столкнулись с необходимостью возведения облицовки, а не перегородки, то вам нужно знать два основных правила.

Во-первых, ставить такую стену нужно только на фундамент. Если площади недостаточно, то его нужно увеличить и скрепить со старым основанием при помощи анкеров.


Во-вторых, для крепления облицовки лучше использовать стальные уголки. Закреплять их нужно при помощи анкерных болтов.

Соблюдая приведенные выше правила, вы добьетесь того, что кирпичная перегородка или облицовка прослужит вам не один десяток лет. При этом ваш дом будет выглядеть достойно и действительно привлекательно.

Читайте также: