Крепление оргстекла к стене

Обновлено: 28.04.2024

Крепеж для оргстекла – это незаменимый функционал, который широко используется при проведении разных монтажных работ. Его преимущества заключаются в доступности, компактности и универсальности.

Зачем нужен крепеж

Основной функцией (задачей) держателей является крепление оргстекла к разным поверхностям, вне зависимости от того, из какого материала они сделаны. Это может быть дерево, металл или пластик.

Видео: «Крепление стекла к стене под острым или тупым углом. Крепежи с плавающими углами»

Из этого видео вы узнаете, как крепится оргстекло.

Классификация

Существует несколько видов держателей. Выбор зависит от того, какие работы необходимо выполнить, и с каким материалом предстоит работа. Выделяют следующие виды держателей для оргстекла:

  1. Декоративные (дистанционные) держатели. В большинстве случаев они выполнены из металла и позволяют крепить изделия из оргстекла на определенном расстоянии от стены. В частности, это могут быть разные таблички и вывески. С одной стороны они крепятся к стене, а с другой расположен сам держатель для оргстекла. Декоративные держатели для оргстекла позволяют крепить оргстекло на расстоянии от поверхности
  2. Болты. Так как оргстекло можно легко просверлить, данный вид крепежа нашел широкое применение. Но при работе с таким крепежным материалом стоит учитывать тот факт, что при сверлении могут образовываться небольшие царапины, а на больших оборотах дрели есть вероятность того, что края отверстия немного расплавятся. В данном случае перед началом работы нужно основательно взвесить все за и против. . Чаще всего это клей, выполненный на основе дихлорэтана. Он плотно фиксирует изделие на разных поверхностях, является прозрачным и незаметным. Лучше всего применять это способ фиксации при небольших объемах работ.
  3. Для наружной рекламы и фиксации различных световых приборов используют алюминиевые профили. Их преимущество заключается не только в прочности и надежности, но и в том, что они имеют разные цветовые решения, которые позволяют выбрать оптимальное решение. Алюминий отличается прочностью, долговечностью и стойкостью к негативным факторам внешней среды. Алюминиевые профили для стекла имеют малый вес, высокую прочность и крайне долговечны
  4. Пластиковый профиль. Несмотря на его легкость, простоту монтажа и невысокую цену, у этого материала есть один, но существенный недостаток, который заключается в непродолжительном сроке эксплуатации.

Безусловно, оргстекло это практичный, качественный и надежный материал, из которого делают изделия любой сложности, но сама по себе функциональность таких изделий будет значительно ниже, если не будут использоваться крепежные материалы.

Сегодня на рынке представлен большой выбор разной фурнитуры для акрилового стекла, и каждый может выбрать тот крепеж, который подходит для конкретного монтажного процесса.

Стены… Мы на них смотрим практически большую часть времени своего нахождения в помещении. И порой приходит вопрос — Как прикрепить оргстекло к стене? Квартира или офис, а может быть ванная, хочется видеть красоту интерьера, хочется ощущать гармонию пространства. На ум приходят экзотические инсталляции, красивые фото-обои и другие элементы декора. Придется поработать с оргстеклом и научится его крепить к стене, что можно сделать несколькими способами.

Оргстекло прикрепленное к стене

Залог успеха — подготовка. Что бы закрепить оргстекло на стене и не разочароваться от полученного результата важно качественно и правильно подготовить поверхность для закрепления. Поверхность стены должна быть очищена от загрязнения, жировых пятен и тщательно выровнена. Затем следует выбрать способ крепления, который будет зависеть от фактуры и материала стены.

Двусторонний скотч для склейки оргстекла с материалом

Проще простого — двухсторонний скотч. Если поверхность стены глянцевая и окрашенная, керамическая или металлическая, а размер закрепляемого оргстекла небольшой (соответственно небольшой вес), то можно воспользоваться двухсторонним скотчем. Скотч крепится по углам и в центре прикрепляемой поверхности, после чего оргстекло плотно прижимается к стене до соединения. Если же вес и размер прикрепляемого стекла большой или оно прозрачное, то такой метод не пригоден.

Крепеж вплотную

Для этого варианта крепежа поверхность стены должна быть обязательно выровнена, так как в результате крепежа вплотную в материале могут возникнуть напряжения и деформации, что приведет к изгибу или повреждению с течением времени. По углам в прикрепляемой панели сверлятся крепежные отверстия (возможен вариант крепежа без сверления, с крепежом за кромку панели). К стене панель крепится либо строительными метизами, в случае стены из гипсокартона, или с помощью забивных анкеров, если стена из кирпича или бетона. Крепеж можно закрыть декоративной крышкой.

Дистанционные держатели для оргстекла

Дистанционные держатели.Другой вариант крепления — это закрепить панель на некотором расстоянии, что позволит избежать влияния кривизны стены (если устранить не представляется возможным). Для этого оптимально подойдут дистанционные держатели из металла. Производители предлагают широкий ассортимент держателей:

  • с различными покрытиями;
  • из нержавейки;
  • с возможностью светодиодной подсветки;
  • различной формы и дизайна.

Крепеж производится аналогично методу вплотную. Конструкция дистанционного держателя позволяет регулировать расстояние между стеной и закрепляемой панелью.

Тросовые системы крепления. Вдоль стены закрепляются направляющие крепежные тросы: вертикально или горизонтально. Затем с помощью специального крепления и зажимов панели закрепляются на тросе вертикально или горизонтально, со сверлением дополнительных отверстий или без.

Если в вашем доме стали появляться изделия из оргстекла, это значит, что вы по достоинству оценили этот материал. При использовании изделий из оргстекла, которые ко всему прочему еще являются довольно легкими, можно изменить свою комнату до неузнаваемости, поместив на стены и на потолок красивые декоративные элементы или же можно навесить зеркало.

Возникает вопрос, как закрепить на стене оргстекло или изделия из оргстекла? Чтобы прикрепить оргстекло к поверхности стены есть несколько возможных способов, о которых мы и поговорим.

Используем скотч

Наиболее простой и быстрый способ крепления оргстекла к стене, это использование двухстороннего скотча. Выбирайте скотч, который имеет мягкую основу, этот вид крепления, будет более надежный, чем тот, что имеет тонкую основу. Данный способ подходит только в том случае, если поверхность стены ровная, на кривую поверхность, которая имеет даже незначительные изъяны, у вас не получиться приклеить оргстекло скотчем надолго.

Скотч для склейки оргстекла

Также, если стена окрашена или же обшита пластиком, обязательно необходимо обезжирить место, куда будете клеить скотч. Для этого подойдет обычная жидкость для снятия лака, которая, скорее всего, окажется под рукой. Ну и, конечно же, стоит понимать, что этот способ применим только лишь для небольших деталей из оргстекла, если речь идет о чем – то более габаритном, стоит отдать предпочтение другому методу крепления.

Для того чтобы прикрепить большие детали из оргстекла к поверхности стены, можно использовать специальный клей, который вы сможете без проблем приобрести в строительных магазинах. С целью обеспечения наилучшего сцепления поверхностей, необходимо обработать стену при помощи грунтовки.

Клей для оргстекла

Для того чтобы деталь из оргстекла не упала, пока клей будет сохнуть, необходимо с ее тыльной стороны наклеить скотч, после чего наносите клей и незамедлительно прикладывайте изделие из оргстекла к поверхности стены. Позаботьтесь о том, чтобы изделие не совалось по стене, возможно, понадобиться его придержать некоторое время или чем – то закрепить, или подпереть.

Зеркалодержатели

Вышеописанные способы подходят только для изделий из оргстекла, которые не прозрачны или же для зеркал из оргстекла, а что же делать, если изделие прозрачное? Выход довольно прост, вам опять-таки необходимо приобрести в строительном магазине специальные крепления – дистанционные держатели, или же подойдут обычные зеркалодержатели, их существует огромный выбор. При их помощи вы сможете прикрепить к поверхности стены любое изделие из оргстекла. Такие держатели имеют шуруп, который вкручивается в стену, что обеспечивает надежное крепление.

Зеркалодержатели

Зеркалодержатели могут быть изготовлены как обычной формы, так и декоративной, поэтому вы сможете подобрать вариант, который вас наиболее заинтересует.

Как закрепить на стене оргстекло мы теперь знаем. Если у вас возникли вопросы, задавайте их в комментарии. Спасибо за понимание.

Большое количество изделий, придуманных человеком и воплощенных в жизнь, будь то для красоты, практичности, комфорта и удобства, развивается и совершенствуется. Множество разнообразных изделий из оргстекла, придуманных скорее для красоты, радует глаз людей. Но, помимо, декоративных изделий, встречается немало и практичных вещей, например, стулья, столы и полки, которые кроме красоты, несут еще и четко определенную функцию.

Сейчас из оргстекла делают практически шедевры, неповторимость и оригинальность которых, захватывает дух, у людей которые впервые видят подобные вещи. Но, далеко не все существующие вещи можно выполнить из одного только оргстекла, поэтому разработано огромное количество фурнитуры для акрилового стекла.

Крепление для оргстекла

Очень распространенными является точечное крепление для оргстекла, которое отличается в зависимости от толщины акрила. Еще есть соединитель для стеклянных панелей, стеклодержатель и стеклосоединитель. Вся крепеж применяются под конкретные случаи и изготавливаются из нержавеющей стали, чтобы предотвратить коррозию, которая может испортить стекло. Зачастую производитель выпускает фурнитуру двух видов с полированной поверхностью и с матовой.

Все эти держатели, соединители, крепеж и прочая фурнитура, имеет самую различную форму и конструкцию, Вы сможете подобрать себе самый подходящий элемент, для конкретно Вашего случая. Они отлично вписываются в общую конструкцию, дополняют её, как функционально, так и эстетически.

Оргстекло обычным способом прикрепленная

Данные крепления играют очень важную роль в целостности всей конструкции, благодаря которым, стали возможны сотни изделий из оргстекла, такие как раздвижные двери, столики и полки. Если Вас заинтересовали крепления для органического стекла, в интернете можно найти тысячи всевозможных видов и форм фурнитуры, Вы обязательно подберете нужный.

Серия дистанционных держателей из нержавеющей стали

Дистанционные держатели из нержавеющей стали

Крепления рекламных носителей на расстоянии от стены. Для интерьеров и улицы. Покрытие: хром, золото, покраска по стандарту RAL.

Металлические доборы для увеличения длины дистанционных держателей

Втулки доборные для дистанционных держателей

Длину дистанционных держателей серии YD648 можно увеличить на 15-30 мм с помощью доборов. Покрытие: хром, цвета RAL.

Стальные декоративные болты

Декоративные болты, универсальные

Могут использоваться как самостоятельно, так и с дистанционными держателями YD648. Ø: 12/16/19 мм., длина резьбы 25/30 мм.

Серия IRON — стальные дистанционные держатели

Стальные дистанционные держатели

Крепления для информационных и рекламных табличек на расстоянии от стены. Применяются в интерьерах. Покрытие: хром полированный.

Усиленные дистанционные держатели с установочной шайбой

Дистанционные держатели для стеклянных перил

Применяются для лестничных ограждений и перегородок из толстого стекла. Усилен шайбой с тремя отверстиями под анкеры.

Установочный винт и дистанционные держатель

Дистанционные держатели с установочным винтом

Применяются для различных целей. Установочный винт упрощает монтаж. Может крепиться на толстом саморезе или анкере.

Стальные дистанционные держатели с квадратным сечением

Дистанционные держатели квадратного сечения


Дистанционные держатели с конической головкой

Пластиковые дистанционные держатели

Пластиковые дистанционные держатели для букв

Декоративные крепления для легких объемных фигур и плоских вывесок на расстоянии от поверхности стены.

  • ИНН: 263510980772
  • ОГРНИП: 318265100021105

Отправляем письма только по делу — новые поступления, акции и распродажи.

Читайте также: