Крепление камеры к стене dwg

Обновлено: 25.04.2024

Проектирование системы видеонаблюдения можно разделить на ряд этапов:

  • выявление реальной потребности заказчика и составление задания на проектирование;
  • принятие и обоснование основных технических решений (ОТР) по системе;
  • оформление основных технических решений в виде документации.

Типовым ошибкам в оформлении проектной и рабочей документации посвящена прошлая статья Проектная документация - теория и практика. В ней я попытался объяснить, почему при оформлении результатов проектирования следует придерживаться стандартов СПДС и ЕСКД. Стандартизация нужна для того, чтобы быстро находить нужную информацию в незнакомых технических решениях. Для этого требуется навык говорить на одном языке - именно он передается через стандарты.

УГО - о чем речь?

УГО — это условные графические обозначения. Те самые значки на планах объекта и структурных схемах систем. Они графически обозначают все оборудование, используемое при создании системы (в данном случае видеонаблюдения). Без УГО невозможно создать легко читаемую проектную либо рабочую документацию.


Зачем нужны УГО в проектах систем видеонаблюдения?

В состав системы видеонаблюдения входит ряд подсистем:

  • средства фиксации: камеры видеонаблюдения, тепловизоры и даже радиолокационные радары-детекторы
  • локальная вычислительная сеть (ЛВС) и структурированная кабельная система (СКС), волоконно-оптические линии связи (ВОЛС)
  • управляющие серверы и программное обеспечение
  • система хранения данных
  • система отображения данных (видеостены, рабочие станции операторов видеонаблюдения)
  • система электропитания (резервированного, бесперебойного)
  • вспомогательные системы: защита оборудования от внешней среды, перенапряжения в линии питания и передачи информации (т.н. “грозозащита”), средства защиты информации и т.п.

Чтобы разобраться в чужом техническом решении, нужно иметь компактный вид подключения всех подсистем видеонаблюдения (на структурной схеме) и план расположения оборудования и кабельных линий (на планировках). Без УГО отобразить данную информацию крайне затруднительно.

Для каких устройств нужны условные графические обозначения?

Для всех устройств, входящих в состав технического решения по системе видеонаблюдения, а также для указаний по прокладке кабельных линий. Приведем лишь часть необходимых УГО:

Видеокамера с поворотным устройством

Видеокамера в герметичном термокожухе

Видеокамера с передачей по радиоканалу

Пульт управления поворотной видеокамерой

Источник бесперебойного электропитания

Источник электропитания постоянного тока

Преобразователь сигнала для передачи по витой паре

Преобразователь сигнала для передачи по оптоволоконной линии связи

Преобразователь сигнала для передачи по коаксиальному кабелю

Дополнительное оборудование (например, KVM-удлинитель, контроллеры видеостен и т.п.)

Коробка распределительная телефонная (типа КРТН)

Устройство коммутационное (типа УК1)

Линия проводки. Общее изображение

Линия цепей управления

Линия сети аварийного эвакуационного и охранного освещения

Линия напряжения 36 В и ниже

Линия заземления и зануления

Металлические конструкции, используемые в качестве магистралей заземления, зануления

Прокладка на тросе и его концевое крепление

Проводка в трубах. Общее изображение.

Проводка в лотке

Проводка в коробе

Проводка под плинтусом

Конец проводки кабеля

Проводка уходит на более высокую отметку или приходит с более высокой отметки

Проводка уходит на более низкую отметку или приходит с более низкой отметки

Проводка пересекает отметку, изображенную на плане, сверху вниз или снизу вверх и не имеет горизонтальных участков в пределах данного плана

Коробка протяжная, ящик протяжной

Ящик с аппаратурой

Шкаф, панель, пульт, щиток одностороннего обслуживания, пост местного управления

Шкаф, панель двустороннего обслуживания

Оптический волновод, оптическая линия, оптическое волокно, волоконный световод, оптический кабель. Общее обозначение

Optical fiber cable

Соединительная неразъемная муфта

Cisco Systems, Inc

Cisco Systems, Inc

Cisco Systems, Inc

Комментарий Видеомакс

К сожалению, в нормативных документах содержатся не все необходимые в проекте УГО. Например, в Р 071-2017 УГО камер видеонаблюдения всего три - отдельно выделены поворотные и в термокожухе. Но что делать с огромным количеством различных типов корпусов для камер? Ведь они не укладываются в эти три типа. Да и для много другого оборудования УГО не хватает.

Мы крайне не рекомендуем изобретать собственные УГО, а важные отличительные особенности видеокамер и оборудования указывать в буквенно-цифровом обозначении устройства или рядом с ним.

Все по ГОСТу - какие нормативные документы регламентируют УГО и буквенно-цифровое обозначение?

Для того, чтобы проектную и рабочую документацию можно было легко читать необходимо использовать стандартизированные условные графические обозначения и многобуквенный код. В противном случае приходится делать отдельный чертёж с таблицей или списком всех применяемых в проекте условных обозначений, что затрудняет пользование документацией.

ГОСТ по УГО

Основной нормативный документ - Р 071-2017 Рекомендации. Технические средства систем безопасности объектов. Обозначения условные графические элементов технических средств охраны, систем контроля и управления доступом, систем охранного телевидения (текст идентичен РД 78.36.002-2010). Р 071-2017 является обновленной версией РД 78.36.002-99 Технические средства систем безопасности объектов. Обозначения условные графические элементов систем.

Данные рекомендации распространяются на условные графические обозначения (УГО) вновь разрабатываемых и модернизируемых технических средств охраны, систем контроля и управления доступом, систем охранного телевидения.

При условном обозначении кабельных трасс и способа прокладки кабеля следует руководствоваться ГОСТ 21.210-2014 Система проектной документации для строительства. Изображения условные графические электрооборудования и проводок на планах.

При проектировании систем видеонаблюдения с использованием волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) - ГОСТ 2.761-84 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Обозначения условные графические в схемах. Компоненты волоконно-оптических систем передачи.

Начертание УГО регулируется не всегда. ГОСТ 21.210-2014 регулирует как обозначение, так и размеры; Р 071-2017 содержит только обозначение. В этом случае необходимо руководствоваться стандартным размером УГО — это квадрат со сторонами не менее 5 мм.

Буквенно-цифровое обозначение

Помимо графического условного обозначения устройства на план-схемах размещения оборудования и структурных схемах систем должны иметь стандартизованное буквенно-цифровое обозначение.

Основной нормативный документ - РД 25.953-90 Системы автоматические пожаротушения, пожарной, охранной и охранно-пожарной сигнализации. Условные графические обозначения элементов связи.

Также используется ГОСТ 2.710-81 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Обозначения буквенно-цифровые в электрических схемах:

Камера передающая телевизионной установки с поворотным устройством

Камера передающая телевизионной установки без поворотного устройства

Устройство видеоконтрольное прикладных телевизионных установок

Приемно-контрольный прибор, прибор управления, пульт централизованного наблюдения

Раздел содержит готовые проекты систем видеонаблюдения на базе оборудования VIDEOMAX. Проекты размещены для ознакомления с вариантами технических решений и представлены в виде документации в исходных файлах DWG и DOC. Проекты выполнены партнерами Видеомакс, прошли аудит в инженерном подразделении Видеомакс, и имеют реальное воплощение. Внимание! Требования к оформлению, составу и содержанию Проектной и Рабочей документации, а также локальные требования к документации, передаваемой на экспертизу, следует уточнять по месту в соответствии с действующими нормативными документами (НД) и заданием на проектирование (ТЗ).

Раз в две недели информируем о новом на сайте: статьи, справочные пособия, анонсы вебинаров и семинаров, готовых проектов в DWG, видеоролики.

Городской дом культуры (ГДК). Ситуационное и охранное видеонаблюдение. 102 камеры

Рабочая документация. Планировки, структурные схемы, спецификация, пояснительная записка, визуализация зон наблюдения для камер распознавания лиц, задание на подключение к электросети, расчет ИБП.

Распознавание лиц на базе нейроускорителей для поиска в архиве, взаимное резервирование серверов ситуационного видеонаблюдения, расчет рабочего места оператора, синхронизация времени с метрономом.

Проектная документация системы охранного и ситуационного наблюдения городского дома культуры. Проектные решения включают функцию распознавания лиц для задач поиска в архиве при проведении внутренних расследований различного рода инцидентов, а также для обеспечения оперативно розыскных мероприятий. Ситуационное видеонаблюдение предполагает общий контроль мест нахождения посетителей, мест возможного проникновения посторонних лиц, и контроля периметра здания на расстоянии не менее 5 метров от стен здания дома культуры. Взаимное резервирование станционного оборудования обеспечивает непрерывность функционирования системы и отказоустойчивость.

Видеонаблюдение в школе с интеграцией в ЕЦХД. 37 камер

Рабочая документация. Планировки, структурные схемы, спецификация, положение о видеонаблюдении, пояснительная записка, задание на электроснабжение, расчет потоков, расчет ИБП.

ЕЦХД - 4 камеры, визуальное проектирование в IPICA (результаты в PDF), удлинители PoE во избежание дополнительных узлов коммутации, отечественные управляемые коммутаторы Eltex для работы с ЕЦХД, сервер точного времени для синхронизации устройств СОТ

Система видеонаблюдения в ГБОУ Школа № согласно постановлению правительства 1235 от 07.10.2017 берет под контроль спортзал, коридоры, вестибюль, столовую, актовый зал, лестницы, входы, включая аварийные, а так же въезды выезды с возможностью фиксации автомобильных номеров. Школа расположена на территории г. Москвы, интегрируется в ЕЦХД по Тип 2 "Подключение внешней системы видеонаблюдения" (ВСВН). Для интеграции в составе сервера VIDEOMAX-IP имеются лицензии интегрированного ПО Интеллект Сити согласно требованиям распоряжения департамента от 31.07.2015 № 64-16-241/15.

Общеобразовательная школа на 825 мест. Интеграция в Безопасный регион. 135 камер

Рабочая документация. Планировки, структурные схемы, спецификация, текстовая часть, описание подключения к Безопасному региону.

Полностью соответствует требованиям Мингос для интеграции в Безопасный регион (прошел экспертизу в Министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Московской области).

Проект системы телевизионного наблюдения общеобразовательной школы на 825 мест в Московской области с подключением к системе "Безопасный регион" полностью соответствует требованиям МинГосУправления МО и прошел экспертизу в министерстве Московской области. Оборудование и проектные решения обеспечивают работу 135 камер Тип 1-4. Камеры обеспечивают контроль помещений школы и прилегающей территории. Камеры на территории школы подключаются к локальным сетевым узлам, подключенным по ВОЛС к центральному узлу связи. В проекте приведены все необходимые расчеты для подключения к внешним системам Безопасного региона на базе Intellect X + и передачи данных в ситуационные центры.

СОТ внутреннего наблюдения в Ледовой арене на 1000 мест с контролем трибун. 40 камер

Рабочая документация. Планировки, структурные схемы, спецификация, задание на проектирование, пояснительная записка, задание на электроснабжение.

Контроль трибун с функцией распознавания лиц, распознавание лиц на входах, контроль оставленных предметов, интеграция с ОПС и СКУД, рабочее место сотрудника МВД с базой лиц, отечественные управляемые коммутаторы Eltex

Комплексная система организации общественной безопасности места проведения официальных спортивных соревнований в Ледовом дворце основана на системе охранного видеонаблюдения с функциями контроля мест массового пребывания людей, видеоанализа с целью выявления оставленных предметов, с функцией распознавания и поиска лиц по базе МВД с выделенного рабочего места. Распознавание лиц на входах в Ледовую арену. Контроль всего пространства трибун зрителей с высокой степенью детализации реализован 4-мя камерами высокого разрешения 20Mpix. В комплекте проектной документации присутствует выгрузка из комплекса визуального проектирования JVSG с подбором камер и макетами изображений.

Система охранная телевизионная ГБУ Пансионат для ветеранов труда. 74 камеры

Весь проект, включая спецификацию, кабельный журнал, расчеты, выполнены в DWG. 100% отечественное оборудование.

Система охранная телевизионная предназначена для ситуационного наблюдения за периметром здания пансионата и внутренними помещениями общего пользования (коридорами, холлами и т.п.). Проект выполнен полностью на отечественном оборудовании. В проекте присутствуют все необходимые расчеты и обоснования принятых проектных решений

Видеонаблюдение в многоквартирном жилом доме с интеграцией в ЕЦХД и облачный сервис для общего доступа. 29 камер

Видеонаблюдение в многоквартирном жилом доме с интеграцией в ЕЦХД и облачный сервис для общего доступа. 29 камер

Рабочая документация. Планировки, структурные схемы (DWG). Пояснительная записка, ТЗ на проект, спецификация, регламент ТО, шаблон паспорта СОТ

VIDEOMAX-IP, VIDEOMAX-URM, VIDEOMAX-ZIP, ПО Интеллект, Интеллект Сити, Hikvision, D-Link, Ubiquiti, Hyperline, DKS, APC

Видеоконтроль в лифтах, интеграция с ЕЦХД, интеграция с Ivideon, оптика до удаленных коммутаторов, детальные схемы монтажа и подключения камер, вандалостойкая прокладка камер внутри дома, регламент ТО.

Система охранного телевизионного наблюдения предназначена для контроля периметра дома, автостоянок, мест общего пользования, лифтового холла первого этажа и наблюдения внутри лифтовых кабин. В проекте предусмотрен общий доступ к наблюдению мест общего пользования (вестибюль, автостоянки, въезд на территорию, детская площадка) с использованием облачного сервиса Ivideon. По требованию ДИТ предусмотрен вывод двух камер (вход и детская площадка) в ЕЦХД по второму типу интеграции. В проекте детально проработаны схемы монтажа и подключения камер видеонаблюдения, приведены регламент ТО. Для обеспечения максимальной отказоустойчивости и быстрой оперативной замены резервируемых компонентов в проекте используются видеосервер серии VIDEOMAX-PRO и комплект запасных частей VIDEOMAX-ZIP.

Плавающий

Чертежи и проекты


Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.


Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.


Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.


Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.


Разделы ТХ и т.д.


Разделы ВК, НВК и т.д.


Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.


Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.


Разделы АД, ГП, ОДД т.д.


Чертежи станков, механизмов, узлов


Базы чертежей, блоки

Подразделы


для студентов всех специальностей


Котлы и котельное оборудование

Десяток чертежей из раздела Архитектурные решения рабочего проекта торгового центра

Курстық жұмыс энергетика облысындағы басты тақырыптарың бірі бейдәстүрлі және жаңғыртылатын энергия көздеріне , соның ішінде ыстық сумен қамтамасыз етудің күндік жүйесінің негізгі параметрлерін бағалауға арналған.

Язык Казахский

Тіркелгеннен кейін doc форматында жүктеуге болады

Заполненный дневник практики по специальности сестринское дело.

Квалификация (степень) «Бакалавриат» 2 курс

Раздел: Профилактическая работа

Полный заполненный дневник можно скачать в формате doc (MS Word) после регистрации






Часто проектировщику приходится работать в сжатых временных условиях, и не всегда есть время и возможность разрабатывать техническое решение для той или иной системы с нуля. В этом случае отличным подспорьем являются Типовые проекты, представленные в данном разделе. Масштабируя их должным образом, опираясь на приложенные Комментарии к выбору оборудования, можно оперативно сформировать концепцию построения системы объекта малой или средней площади.

Система IP-видеонаблюдения объекта «Гостиница»

(44 камеры IP-видеонаблюдения) на базе оборудования Hikvision

hotel

Данный проект системы видеонаблюдения на базе оборудования Hikvision демонстрирует ключевые подходы в выборе камер для организации видеонаблюдения в различных группах (типах) помещений объекта такого типа. В приложенных комментариях подробно описаны аргументы выбора камер видеонаблюдения с определённым перечнем характеристик в зависимости от решаемых задач и специфики групп помещений. В проекте представлена наиболее характерная топология построения системы IP-видеонаблюдения.

Комплексная система технической безопасности Hikvision объекта «Административно-жилой комплекс с подземной парковкой»

(37 камер IP-видеонаблюдения; 24 точки доступа СКУД на два считывателя; 125 абонентских панелей системы видеодомофонии)

complex



2) Как загрузить в AutoCAD?

    Первое, что нужно сделать — скачать zip-архив Bolid-autocad-ver.002.zip, в котором находятся ряд файлов и папок:
  • Bolid cameras.dwg — файл с динамическими блоками камер "Болид"
  • Bolid-autocad-ver.002.xtp — файл инструментальной палитры, ссылающийся на dwg-файл с блоками
  • папка Bolid-autocad-ver.002 с файлами изображений (preview изображений блоков — в виде фото реальных камер)
  • ReadMe.txt — описание версии палитры, способа установки, поддерживаемых моделей камеры

Выбрать путь сохранения файла:


Если это возможно — сохраняйте архив в корневой каталог диска C. Далее распаковываем архив — например бесплатной программой 7-Zip.


После распаковки рекомендуется ознакомиться с файлом ReadMe.txt


3) Как использовать?

Первое, что мы должны сделать — подгрузить файл инструментальной палитры в AutoCAD. Открываем окно инструментальных палитр (Ctrl+3):


Правой кнопкой мыши (П.К.М.) вызываем контекстное меню, вызываем Адаптацию палитр:


Далее необходимо в окне Адаптация в разделе Палитры П.К.М вызвать контекстное меню и выбрать пункт Импорт…


Выбираем в распакованной папке Bolid-autocad-ver.002 файл Bolid-autocad-ver.002.xtp


При необходимости добавляем палитру Камеры Болид ver.002 в вашу группу палитр:


Если архив Bolid-autocad-ver.002.zip был распакован не в корень диска C, то необходимо прописать путь до файла с динамическими блоками камер "Болид" Bolid cameras.dwg. Для этого на панели инструментальных палитр нажмите Ctrl+A(выделить все), П.К.М. на камере в выпадающем контекстном меню выбрать Свойства объекта…


В блоке Вставка строка Исходный файл выбрать прямоугольник справа — появится окно Выбор связанного чертежа — указываем путь до Bolid cameras.dwg


На этом настройка закончена.

Разберемся с функциональными возможностями и ограничениями инструментальной палитры. Палитра представляет из себя панель, включающую иконки с изображением реальных фото камер и обозначение (наименование) моделей. Все модели разделены на сетевые и аналоговые (мультиформатные), а также по форм-фактору:


Находим нужную модель в инструментальной палитре и вставляем в пространство модели.

    После указания точки вставки блока в окне Редактирования атрибутов мы можем изменить ряд значений:
  • Название камеры
  • Наименование модели
  • Фокусное расстояние
  • Разрешение

Как правило, имеет смысл менять лишь название камеры. Остальные параметры уже заданы и соответствуют паспорту реальной модели:


Чтобы изменить размер шрифта всех текстовых элементов блоков камер в чертеже, достаточно указать масштаб аннотации.

    Специальный стиль текста Bolid_CCTV позволяет быстро настроить параметры текста блоков по стандарту вашей организации. По умолчанию заданы:
  • Имя шрифта: стандартный ISOCPEUR
  • Начертание: Обычный
  • Размер: Аннотативный
  • Степень растяжения: 0.7

Инструментальная палитра AutoCAD для систем видеонаблюдения "Болид" позволяет существенно упростить процесс проектирования, сделав процесс принятия основных технических решений более прозрачным и обоснованным.

Читайте также: