Крепление для болгарки на стену

Обновлено: 28.03.2024

Скажи как ты хранишь инструмент, и я скажу какой ты мастер!

Размещение инструмента в мастерской на своих местах.

Размещение инструмента на стенах в "шаговой доступности" - это не потраченное впустую время на изготовление кронштейнов и полок, а неимоверное количество сэкономленного времени в работе! Да, создание всякого рода креплений отнимает порой массу времени, но зато во время работы стоит лишь сделать полоборота корпусом от верстака, как нужный инструмент уже в руках. Вспоминаю фразу из хорошего отечественного мультфильма: "Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!"

Не призываю сразу делать по-моему, а отнестить к изложенному ниже материалу как к идее! Это лишь мой инструмент и мое удобство, поэтому умышленно не даю чертежей и размеров. Каждый должен сам "под себя" изготавливать подобные вещи. Не стоит сразу бросаться с дрелью на стену мастерской и решеетить ее, словно из пулемета Гатлинга. Вначале необходимо строго определить место каждого инсрумента, частоту его использования, удобство в плане "снять-положить".

В продаже есть масса готовых решений размещения инструмента в виде перфорированных листов и готовых кронштейнов. Лично для меня эти девайсы показались неприемлемыми, поскольку сами перфолисты и кронштейны довольно тонкие и подходят лишь для магазинных витрин, нежели для добротной мастерской. Покупные кронштейны универсальны, а любая универсальность - это компромисс между удобством, прочностью и функциональностью. Стены моей мастерской обиты старыми, еще коммунистическими, мебельными плитами толщиной около 20 мм + 5 см утеплителя. Кронштейны изготавливаю из круглого прута 6 мм. Ножки кронштейнов вбиваются в заранее просверленные по месту отверстия на глубину 5 см, для чего при изготовлении кронштейнов делаю припуск на ножки длиной по 5 см. Система получилась довольно жесткая и способная удержать серьезную нагрузку, вдобавок без единого люфта. К сожалению, покупные варианты не избавлены от люфтов.



Полка для хранения шуруповерта

Шуруповерт - один из часто применяемых мной в работе инструментов, наряду с болгарками, поэтму он должен быть всегда "под рукой".

Изготовил полку для шуруповерта из фанеры толщиной 10 мм. (Собственно, какую нашел в своих закромах). Если с подбором ширины-высоты проблем не возникло, то все сложности были с изготовлением полки под корпус шуруповерта. Здесь надо экспериментально найти оптимальные вырезы и радиусы. В таких случаях помогает плотный картон в качестве шаблона. Вырезать-примерять до тех пор, пока "шурик" не ляжет на полку плотно. Дальше уже режем окончательно из фанеры. Важно определиться и с направлением размещения шуруповерта "право-лево". Это необходимо, чтобы можно было не глядя снимать инструмент с полки. Ну, здесь рецептов быть не может - я левша, мне так удобно. Левой рукой снять "шурик", правой рукой поменять аккумулятор. Поскольку меняю биты левой рукой, то полочку для бит расположил на левой стенке. В любом случае, эти "мелочи" должны быть просчитаны заранее. Весь корпус полки собран на клею моим любимым столярным клеем Titebond и покрыт акриловым лаком.

Мои замечания к собственной конструкции (поскольку учился на своих ошибках): Полку под зарядник нужно сделать под углом к стене (или вообще разместить его вертикально), чтобы было удобнее ставить на зарядку аккумуляторы. Будет удобно расположить на боковой стенке с внешней стороны розетку для провода зарядника. А еще лучше отключаемую розетку, чтобы не вынимать вилку зарядника, а просто обесточить выключателем.







Кронштейны для большой болгарки

Makita 9069 - это наверное продолжение моей руки, поскольку не работал другими инструментами столько, сколько этой удивительной болгаркой. С уверенностью отнесу ее к джентельменскому набору. Соответственно, этот "джентельменский аксессуар" должен быть всегда под рукой. Пара кронштейнов из 6 мм прута решили проблему хранения болгарки. В данном случае обошлось простым "прутогибством" и никакой сварки. Опора приходится на корпус двигателя и корпус редуктора.

Многие вешают болгарки на рейку за защиту диска. Не уверен, что это хороший выход. Нагрузка приходится на кожух, или диск (если защита снята). Да и при таком расположении инструмент не достаточно надежно зафиксирован. В моем случае болгарку случайно задеть , чтобы она слетела с креплений, невозможно. И нагрузка приходится на весь корпус.




Полка для маленькой болгарки

Makita 9558 - второй инструмент по используемости у меня и тоже по праву занимает место в джентельменском наборе. Кронштейны для линкора были изготовлены в считаные минуты, но для канонерки пришлось попотеть. Здесь важно легко снять болгарку со стены одной рукой. Корпус изготовлен из фанеры толщиной 10 мм, собран на столярном клею Titebond. Полка склеена из двух фанерных листов для большей толщины, чтобы сбоку вставить пару металлических кронштейнов для кожуха и смотанного провода. Снизу полки просверлено глухое отверстие в которое вворачивается ручка от болгарки (Я ей так редко пользуюсь, что она живет постоянно ввернутой в полку).






Кронштейн для дрели

Дрель подвесил на стену также с помощью кронштейна, изготовленного из прута 6 мм. Кронштейн я сварил, но его можно легко смастерить и простым гнутьем, без сварки. Необходимо лишь изгибом повторить контур корпуса дрели. Дрель - не тот инструмент, который относится к "расходникам", поэтому можно не изготавливать универсальный кронштейн. Моя дрель Энкор "живет" уже более семи лет, "пережила" четыре патрона, несколько комплектов щеток и еще в отличной боевой форме. Чтобы не потерять ключ от патрона, можно рядом с кронштейном просверлить отверстие по диаметру ручки ключа. Тогда ключ всегда будет рядом с дрелью.



Полка для отверток

С такой полкой в разы увеличивается удобство и скорость поиска нужной отвертки. Изготовлена полка из фанеры толщиной10 мм, (собственно, какая имелась под рукой). Весь корпус склеен столярным клеем Titebond. Крепости этого клея хватает и на более нагруженные детали. Корпус состоит из двух горизонтальных пластин с отверстиями под отвертки, двух боковин и задней стенки. Крепится полка саморезами к стене через заднюю стенку. В верхней и нижней пластине высверливаются одинаковые отверстия в шахматном порядке для удобства вытаскивания отверток. При разметке отверстий необходимо сделать припуск на вклейку задней стенки, которая вклеивается вместе с боковинами между горизонтальными пластинами.




Кронштейн для плоскогубцев

Этот кронштейн был сделан буквально на коленке за пять минут, поскольку надоело рыться в инструментальном ящике в поиске нужных плоскогубцев. Всего-то понадобился отрезок 6 мм прута и тиски.




Угловая шлифовальная машина — это универсальный электроинструмент, который постоянно используется как на строительной площадке и на даче, так и в бытовых условиях. Говоря о домашнем применении болгарки, нужно отметить, что ее нужно хранить так, чтобы она всегда была под рукой.

Настенный щит для хранения болгарки и дисков

И для этого лучше всего изготовить настенный щит, на котором можно удобно расположить не только сам инструмент, но диски (отрезные, шлифовальные и др.) вместе с ключом для затягивания гайки. Причем для изготовления самодельного стенда потребуется минимум времени и материалов.

Основные этапы работ

Настенный щит для хранения болгарки и дисков

Первым делом необходимо изготовить сам щит — для этого отрезаем два прямоугольных куска из фанеры и листового металла с размерами примерно 40х60 см (в данном случае габариты индивидуальные, вы можете сделать настенный щит для болгарки с дисками больших или меньших размеров). Лист металла крепится к фанере при помощи двухкомпонентного клея.

Настенный щит для хранения болгарки и дисков

Из остатков листового металла отрезаем две одинаковых пластины, из которых изготавливаются посадочные места для болгарки — для этого сгибаем их на листогибочном станке или в тисках буковой «П». В получившихся коробочках делаем полусферические вырезы и сверлим отверстия под крепление к стенду.

На следующем этапе закрепляем П-образные пластины в нижней части настенного щита, а затем из стального прутка делаем и устанавливаем крючки для кругов и ключа. Красим все детали, собираем щит и вешаем его на стену. Теперь болгарка и диски к ней всегда будут находиться под рукой.

Если нужно быстро нарезать заготовки из металла или дерева, то удобнее всего использовать угловую шлифмашинку стационарно. Чтобы не городить массивные металлоконструкции на рабочем столе, можно воспользоваться самым простым вариантом крепления для маленькой болгарки.

Чтобы сделать настольное крепление для УШМ, потребуется небольшой кусок стальной пластины толщиной примерно 3–4 мм (с размерами 120х100 мм), а также узкий отрезок пластины, который нужно приварить к основанию.

По краям широкой пластины на сверлильном станке или при помощи электродрели сверлим четыре сквозных отверстия. Затем к узкой пластине необходимо приварить отрезок шпильки с двумя гайками, которая будет выполнять роль поворотной петли.

Самый простой вариант крепления для маленькой болгарки

Пошаговый процесс работ

На следующем этапе нужно вырезать две пластины и просверлить в них по одному отверстию — они будут использоваться в качестве «ушей». Крепим пластины при помощи болтов к корпусу редуктора угловой шлифмашинки. Затем привариваем к ним «перемычку» из третьей пластины.

Самый простой вариант крепления для маленькой болгарки

Далее останется только приварить «уши» с перемычкой к поворотной петле на основании, после чего зачищаем места сварных швов лепестковым кругом. В итоге получилось простое крепление, которое прикручиваем на саморезы к столу.

Самый простой вариант крепления для маленькой болгарки

Подробно о том, как сделать самый простой вариант крепления для маленькой болгарки, можно посмотреть в видеоролике на сайте.


Когда нужно отрезать заготовку из металла или дерева под углом 45 или 90 градусов, то для этого лучше использовать стойку для болгарки.

Стойка для болгарки: бюджетный вариант для мастерской

Данное приспособление можно без проблем изготовить своими руками, используя подручные материалы: фанеру и профильные трубы.

Первым делом потребуется отрезать четыре куска профиля 20*20 мм с толщиной стенки 2 мм.

Стойка для болгарки: бюджетный вариант для мастерской

Делаем разметку и сверлим в каждой заготовке отверстия: на одной стороне отступаем от края 1 см, на другой — 3 см.

Стойка для болгарки: бюджетный вариант для мастерской

Стойка для болгарки: бюджетный вариант для мастерской

После этого из кусков металлической полосы, нарезанных по размеру, нужно сделать крепление для болгарки.

Стойка для болгарки: бюджетный вариант для мастерской

Основные этапы работ

На следующем этапе потребуются куски профильной трубы с ранее просверленными отверстиями, подшипники, болты с гайками и шайбами, а также кусок шпильки.

Стойка для болгарки: бюджетный вариант для мастерской

Из всех этих деталей автор собирает систему направляющих. В получившееся приспособление вставляется профильная труба. Затем выполняется регулировка — надо подкрутить гайки, чтобы избавиться от люфта.

Стойка для болгарки: бюджетный вариант для мастерской

Стойка для болгарки: бюджетный вариант для мастерской

Далее потребуется еще два куска профильной трубы и два отрезка строительного уголка. Свариваем детали вместе. В уголках сверлим крепежные отверстия.

Стойка для болгарки: бюджетный вариант для мастерской

В профильных трубах нужно будет просверлить по одному отверстию, в которые вставляем удлиненные гайки.

Из фанеры делаем основание. Прикручиваем к основанию детали из уголка и профиля, и фиксируем приспособление, изготовленное из отрезков профильной трубы 20*20 мм.

Стойка для болгарки: бюджетный вариант для мастерской

Устанавливаем на болгарку крепление и крепим к нему профильную трубу, которая затем вставляется в систему направляющих.

Стойка для болгарки: бюджетный вариант для мастерской

На последнем этапе прикручиваем к основанию упорную планку для заготовок, сделанную из уголка. Саму планку можно выставить под углом 90 и 45 градусов.


Эта записть об экономии времени при работе в гараже, в дополнение ко вчерашней моей записи об экономии места.
____________________________
Потратил немного времени на размещение инструмента, зато кучу его сэкономил. Теперь я точно знаю, где какой ключ находится и к любому инструменту есть быстрый и удобный доступ.

Основная часть инструментов висит на щите из ДСП. Заполнял эту стенку постепенно, по мере необходимости.


Еще часть — над верстаком.


На противоположной стене, рядом с компрессором — всякая пневматика.


В уголочке под полкой — всякие кисточки и щетки. Чего месту пропадать?


И еще парочка приятных мелочей:

Перчатки всегда под рукой. Висят на зажимах для штор со спиленными зубцами. Достаточно потянуть за перчатки, чтобы взять их.


Место для болгарки с отрезным диском:


Преимущество такого крепления — не нужно ждать, пока диск остановится. Можно, отпустив кнопку, сразу повесить болгарку на место.


Место для болгарки с зачистным диском:


Смысл тот же — не надо ждать остановки диска, чтобы повесить болгарку на место.


Лампа над верстаком — на полозьях для мебельных ящиков. Можно задвинуть прямо под полку, можно выдвинуть для лучшего освещения.

Читайте также: