Краска для торцов бревен текнос

Обновлено: 28.03.2024

Полуматовая пропитка для торцов бревен и бруса, защита от трещин. Применяется для обработки мест распила облицованной фанеры и древесно-стружечной плиты, а также для защиты от растрескивания и закупоривания торцов древесины. Допускается нанесение состава на сырую древесину в момент усадки (консервация в осенне-зимний период) дома из бревна или клееного бруса.

Обработка торца сруба с помощью TEKNOL JRM

Торцы деревянных построек являются их самыми уязвимыми местами, так как подвергаются растрескиванию, поражаются плесенью, синеют, а также деформируются из-за набухания или, наоборот, значительного усыхания. Поэтому торцы сруба необходимо подвергать обязательной, грамотной обработке. Применение защитных средств и обработка торцов бревен актуальны при любых условиях эксплуатации строения: и при значительной влажности, и при высоких температурах.

Защита торцов: чем и зачем?

Торцы бревен открывают внешним воздействиям большое количество капиллярных каналов, способствующих движению соков внутри ствола. Благодаря их высокой впитывающей способности, каналы активно накапливают влагу и, как результат, дерево повреждается. Но избежать этих неприятных явлений позволяют специальные составы, значительно снижающие впитываемость древесины. Одним из самых популярных является финская пропитка для торцов ТЕКНОЛ JRM.

Солидная репутация концерна TEKNOS на рынке лакокрасочных материалов обеспечивается основательным подходом к созданию продукции для деревянных строений. Политика компании направлена на постоянное совершенствование выпускаемых составов. Для этого постоянно проводятся лабораторные исследования и ведутся научно-исследовательские разработки, позволяющие концерну выпускать продукцию, занимающую лидирующие места на мировом рынке.

И краска для торцов не является исключением. При ее создании специалистами компании был тщательно изучен механизм возникновения и распространения трещин. Поэтому состав для обработки торцов сруба отличается по-настоящему уникальными характеристиками. Кроме высочайших влагозащитных свойств, бесцветный состав позволяет «стягивать» ранее возникшие трещины, позволяя избежать дальнейшей деформации бревна или бруса.

Защита торцов от растрескивания и не только

Эффективная защита торцов древесины достигается путем нанесения состава в один или два слоя. Образующийся слой способен перекрывать отверстия древесных капилляров и, как следствие, устраняет набухание бруса. Такие «барьерные» качества позволяют снизить опасность разбухания или, наоборот, усыхания, до минимума.

В отличие от традиционных пропиток, обработка торцов деревянного дома финским составом в разы увеличивает сопротивляемость влаге и обилию солнечного света. В первое время после появления финская защита торцов бревен использовалась преимущественно профессионалами. Но благодаря доступной стоимости, пропитка быстро завоевала популярность у мастеров самого разного уровня. Также состав широко применяется в промышленности, например, при изготовлении облицованных фанерных листов и древесно-стружечных плит.

Еще одним неоспоримым достоинством данной защиты торцов бруса считается скорость высыхания. Временной интервал, который необходимо выдержать перед последующим нанесением, составляет всего 2-3 часа (при нормальных внешних условиях). Способы нанесения при обработке торцов бруса могут быть также различными: краскопульт или малярная кисть.

ТЕКНОЛ JRM – краска, имеющая акрилатную основу, растворителем для которой является вода. Пленка, образующаяся при высыхании состава, отличается высокой эластичностью и прочностью. А водопроницаемость ниже, чем у стандартных пропиток, примерно в 15 раз. Кроме того, прежде чем обработать торцы бревен, не требуется особых подготовительных работ. Непременное условие – это удаление механических загрязнений, которые может содержать торец бруса или бревна.

Защита торцов сруба краской ТЕКНОЛ удобна еще и потому, что покрытие отличается великолепной совместимостью не только с другими лакокрасочными продуктами концерна, но и со всеми сериями антисептиков компании Тиккурила.

Обработка торцов клееного бруса, фанеры или окрашивание террас, оконных рам и придомовых ограждений – при любом назначении краска позволяет получить эстетичный и долговечный результат.

защита торцов бруса

При строительстве домов из бревна или профилированного бруса необходимо учитывать склонность древесины к растрескиванию. Даже использование клееного бруса не дает сто процентной гарантии от возникновения трещин. Причина заключается в том, что древесина способна набирать или отдавать влагу в зависимости от окружающих погодных условий. Из-за особенностей капиллярного строения древесины скорость торцевого и бокового влагообмена отличается в 10-15 раз. Это приводит к возникновению внутренних напряжений и образованию трещин. Хорошо известен тот факт, что когда сырая и прохладная погода сменяется теплыми солнечными днями, торцы и стены деревянного дома “буквально на глазах” покрываются трещинами. Трещины образуются и на внутренних стенах при активном протапливании дома.

Некоторые строители – “профессионалы деревянного домостроения” утверждают, что растрескивание древесины процесс неизбежный и бороться с ним не возможно. Другие рекомендуют, как можно скорее покрасить деревянный дом и это сохранит древесину от растрескивания. Такой совет малоэффективен, поскольку современные лакокрасочные материалы для дерева образуют паропроницаемое покрытие, и окрашенная древесина сохраняет способность дышать. Если окрашенная древесина продолжает дышать, набирать и отдавать влагу, то, как это поможет в борьбе с трещинами? Практика показывает, что на окрашенных домах так же возникают многочисленные трещины.

как не дать треснуть торцам

Эффективность применения состава «ТЕКНОЛ JRM» (TEKNOL JRM) для борьбы с трещинами проверена в течение многих лет и на многих домах. Мы можем справедливо утверждать, что состав «ТЕКНОЛ JRM» (TEKNOL JRM) является наиболее востребованным материалом для борьбы с трещинами. Его применяют домостроительные компании при производстве профилированного бруса и обычные строительные организации при окраске дома на стройплощадке.


сравнени торцов бруса с обработкой антисептиком

Состав «ТЕКНОЛ JRM» (TEKNOL JRM) позволяет не только эффективно предотвращать образование трещин при строительстве новых домов, но и «убирает» уже образовавшиеся трещины на ранее построенных и покрашенных домах. Мы приводим еще одно фото деревянного дома, фасад которого был покрашен лессирующим антисептиком для дерева. Примерно через год после строительства на торцах бревен дома образовались хорошо заметные трещины. В качестве эксперимента три нижних венца, покрытых трещинами были обработаны нами cоставом «ТЕКНОЛ JRM» (TEKNOL JRM). Произошедшие изменения не нуждаются в комментариях.

Состав «ТЕКНОЛ JRM» (TEKNOL JRM) может применяться бесцветным или колерованным в лессирующие или укрывные цвета фасада дома. В наших фирменных магазинах ТЕКНОС всегда в наличии состав «ТЕКНОЛ JRM» (TEKNOL JRM) в различной таре: 1 л, 3 л, 10 л, 20 л. Подробные рекомендации по применению состава состав «ТЕКНОЛ JRM» (TEKNOL JRM) можно получить у продавцов фирменных магазинов ТЕКНОВИКС.





Teknol JRM – по праву считается лучшим торцевым герметиком, который создал финский концерн Teknos. Этот продукт рекомендуется применять для защиты торцов деревянных изделий, которые эксплуатируются на улице. Не важно, бревно, брус или отделочные панели – дерево подвергается агрессивному воздействию влаги, спор различных грибков и бактерий, UV-лучам и другим факторам, которые приводят к разрушению…

Древесина начинает разрушаться с торца – это факт. И если вы, например, смонтируете ту же террасу или фасад без обработки торцов специальным герметиком, то уже через год увидите, что в местах стыков дерево начало трескаться. Так же очень сильно подвержены разрушению торцы бревна и бруса, их, кстати, в прошлые времена «запечатывали» ударами обуха топора. Старая школа плотницкого мастерства владела информацией, что не запечатанный торец дерева – это открытые ворота для влаги и спор грибка, ведь сокопроводящие каналы древесины являются полыми трубками, по которым и попадает в дерево то, от чего его нужно защитить.

  1. Teknos JRM невероятно эластичен. Никакое изменение геометрии древесины не в силах порвать эластичную акриловую пленку торцевого герметика;
  2. Водонепроницаем. Влага (и то, что она несет в себе, например, споры грибка), не проникает через сокопроводящие каналы в дерево, не заражает и не разрушает его;
  3. Эстетика и ее варианты. Продукт поставляется в трех вариантах: прозрачный, белый и готовый, колерованный по Ral 8017. Здесь очень удобно подбирать нужный оттенок, например, если вам нужен определенный Ral, то мы заколеруем прозрачную или белую базу, в зависимости от цвета (в этом случае торец будет закрыт укрывной краской), а если колеровка нужна по каталогу Teknomix, то мы возьмем прозрачную базу (в этом случае торец будет покрыт лессирующим способом, т.е. полупрозрачным);
  4. Быстрая сушка. Водная основа позволяет наносить на герметик краску или, при необходимости, второй слой уже через час;
  5. Высокий сухой остаток. А это вообще приятная штука, аж 55% сухого вещества остается после того, как вода испарится. Практически в 90% случаев вам будет достаточно одного слоя Teknos JRM, исключая очень рыхлые торцы бруса и бревна, когда герметик впитывается, как в губку.

Итак, торцевой герметик – это необходимый этап в системе покраски деревянных домов, отделочных панелей для террасы или фасада. Если вам необходима качественная покраска, которая надолго сохранит древесину – обязательно герметизируйте торцы. Наша организация рекомендует использовать Teknol JRM, как надежный и простой в работе продукт, который мы используем уже много лет.

Teknos JRM-EDGES / Текнос краска водоразбавляемая для защиты торцов строительной древесины

Водоразбавляемая краска JRM-EDGES на основе акрилата создана для окрашивания и защиты торцов строительной древесины: бревен, бруса, клееного бруса. Образует эластичную, атмосферостойкую пленку.

Teknos JRM-EDGES / Текнос краска водоразбавляемая для защиты торцов строительной древесины

Степень блеска: Полуматовый

Teknos JRM-EDGES / Текнос краска водоразбавляемая для защиты торцов строительной древесины

Степень блеска: Полуматовый

Teknos JRM-EDGES / Текнос краска водоразбавляемая для защиты торцов строительной древесины

Степень блеска: Полуматовый Цвет: белый

Teknos JRM-EDGES / Текнос краска водоразбавляемая для защиты торцов строительной древесины

Степень блеска: Полуматовый Цвет: бесцветный

Teknos JRM-EDGES / Текнос краска водоразбавляемая для защиты торцов строительной древесины

Степень блеска: Полуматовый Цвет: белый

Teknos JRM-EDGES / Текнос краска водоразбавляемая для защиты торцов строительной древесины

Степень блеска: Полуматовый Цвет: бесцветный

Пожалуйста, выберите цвет!

Водоразбавляемая краска JRM-EDGES на основе акрилата создана для окрашивания и защиты торцов строительной древесины: бревен, бруса, клееного бруса. Образует эластичную, атмосферостойкую пленку. Применяется на строящихся и уже построенных домах снаружи и внутри. Наносится локально на торцы бревен и бруса. Применять в бесцветном или в колерованном виде.

Обладает специальным свойством: очень низкой водопроницаемостью. Снижает интенсивность торцевого влагообмена для массива древесины. Эффективно сдерживает образование трещин.

Подготовка поверхности: Поверхность должна быть чистая и сухая. Влажность древесины должна быть ниже 20%.

Условия нанесения: Во время нанесения и высыхания краски температура воздуха, окрашиваемой поверхности и краски должны быть выше +5°С и относительная влажность воздуха ниже 80%.

Нанесение: Краску тщательно перемешать перед нанесением. Краска наносится кистью. Наносится в 2 - 3 слоя с промежуточной сушкой. ХРАНЕНИЕ Защищать от мороза. Подходящая температура хранения составляет +10 - +25°C
Читать все.

Teknos Biora Clean / Текнос Биора Клин краска антимикробная для стен и потолков на основе серебра

Акрилатная, вододисперсионная, матовая краска, содержащая BioCote антимикробная технология на основе ортофосфата серебра, обеспечивающая непрерывную защиту окрашенной поверхности от появления и размножения микроорганизмов. Для использования внутри помещений. Для стен и потолков, которые должны легко чиститься и противостоять истиранию.

Teknos Biora Air / Текнос Биора Аир краска для сухих внутренних помещениях очищает воздух в помещении

Очищающая воздух водоразбавляемая акрилатная краска Biora Air для сухих внутренних помещениях. Очищает воздух в помещении путем удаления альдегидов и превращая их в безвредные соединения.

Teknos Biora Air Ceiling / Текнос Биора Аир Целинг краска для потолков очищает воздух в помещении удаляет альдегиды

Очищающая воздух водоразбавляемая акрилатная краска Biora Air Ceiling для окраски потолков. Очищает воздух в помещении путем удаления альдегидов и превращая их в безвредные соединения. Краска легко наносится и отлично укрывает поверхность.

Teknos Silikatfarg / Текнос Силикатфарг краска на основе силикатного калия для внутренних и наружных работ по минеральным поверхностям

Водорастворимая, неорганическая, однокомпонентная, матовая краска на основе силикатного калия для внутренних и наружных минеральных поверхностей.

Teknos Winterol / Текнос Винтерол краска для наружной окраски новых минеральных поверхностей, водоразбавляемая акрилатная

Winterol является водоразбавляемой акрилатной краской. Краска позволяет поверхности очень хорошо "дышать". Предназначена для наружной окраски новых минеральных поверхностей и поверхностей, ранее окрашенных алкидными или акрилатными красками, таких как, бетон, штукатурка, силикатный кирпич и минеральные плиты.

Teknos JRM-EDGES / Текнос краска водоразбавляемая для защиты торцов строительной древесины

Водоразбавляемая краска JRM-EDGES на основе акрилата создана для окрашивания и защиты торцов строительной древесины: бревен, бруса, клееного бруса. Образует эластичную, атмосферостойкую пленку.

Teknos Wintol / Текнос Винтол краска масляно-алкидная для деревянных поверхностей на открытых площадках

Масляно-алкидная краска для деревянных поверхностей на открытых площадках. Деревянные поверхности, такие как: наружные стены, наличники, угловые и отделочные доски, деревянные заборы и оконные переплеты. Не подходит для поверхностей с дисперсионным покрытием.

Teknos Kirjo / Текнос Кирьё краска для металлической листовой кровли

Краска Kirjo на основе алкида и содержащая антикоррозионные пигменты предназначена для ремонтной окраски листовой кровли и специальной краской для оцинкованных поверхностей и поверхностей из легкого металла.

светлые и насыщенные оттенки

Teknos Saku / Текнос Цаку краска для цокольных и бетонных поверхностей

Teknos Saku краска для бетонных поверхностей. Рекомендуем купить Teknos Saku для окраски цокольных и бетонных опорных стен. Пленка, образованная краской Текнос Цаку краска для цокольных и бетонных поверхностей, хорошо выдерживает щелочь бетона, и поскольку краска «дышит», то она позволяет влаге испаряться из поверхности.

Teknos Nordica Eko / Текнос Нордика Эко краска на основе акрилата с двойным эффектом для наружных работ

Водоразбавляемая краска на основе акрилата с двойным эффектом, для наружных деревянных поверхностей. Nordica Eko образует твердую глянцевую поверхность, отталкивающую грязь и при этом сохраняет свой блеск и цвет без изменения на протяжении долгого времени.

Teknos Nordica Matt / Текнос Нордика Матт краска для наружных работ на водной основе по дереву

Совершенно матовая, водоразбавляемая краска на акрилатной основе для наружных деревянных поверхностей. Краска образует твердую матовую поверхность, отталкивающую грязь и при этом сохраняет свой внешний вид и цвет без изменения на протяжении долгого времени.

Teknos Akrylin / Текнос Акрилин краска фасадная для деревянных домов

Водоразбавляемая, безопасная для окружающей среды краска Akrylin, предназначенная для наружных условий. В качестве связующего используется высококачественная акрилатная дисперсия.

Teknos Siloksan Facade / Текнос Силоксан Фасад краска фасадная для миральных поверхностей

Teknos SILOKSAN FACADE является водоразбавляемой, на основе силиконовой эмульсии, минеральной поверхностной краской. Краска позволяет поверхности очень хорошо "дышать" и отталкивает воду. Краска Текнос Силоксан Фасад не содержит ароматических растворителей. На открытых площадках для новых и ранее окрашенных минеральных поверхностей фасадов, таких, как бетонных, оштукатуренных, обожженного и известково-песчанного кирпича и минеральных плит.

Teknos Teknofloor / Текнос Текнофлоор краска для пола для наружных и внутренних работ

Teknos Teknofloor краска разбавляемая растворителем уретано-алкидная, легко содержимая в чистоте, краска для пола. Предназначена для внутренних работ, краска Текнос Текнофлоор имеет глянцевую степень блеска.

Teknos Trend 20 / Текнос Тренд 20 краска акрилатная для стен и потолков, стойкая к истарию и мытью

Краска водоразбавляемая, полуматовая акрилатная дисперсионная краска для стен и потолков внутри помещений. Подходит для новых и ранее окрашенных поверхностей из бетона, штукатурки, шпатлевки, кирпича и поверхностей из строительных плит. Подходит для нанесения на стены и потолки, когда требуется стойкость к мытью и износу. Не рекомендуется для дверей, окон и мебели.

Teknos Trend 7 / Текнос Тренд 7 краска интерьерная для новых и ранее окрашенных поверхностей

Водоразбавляемая матовая дисперсионная краска. Содержит акрилат, краска Тренд 7 для внутренних работ, подходит для новых и ранее окрашенных поверхностей из бетона, штукатурки, шпатлевки, кирпича и поверхностей из строительных плит для нанесения на внутренние потолки и стены, когда требуется матовая прочная поверхность.

Teknos Trend 3 / Текнос Тренд 3 грунтовочная краска для стен и потолков, водоразбавляемая полностью матовая

Водоразбавляемая полностью матовая акрилатная дисперсионная краска для внутренних работ. Краска Trend 3 подходит для окраски новых и ранее окрашенных поверхностей из дерева, бетона, штукатурки, шпатлевки, кирпича и поверхностей плит строительных материалов, когда требуется полностью матовая поверхность. Загрунтованные краской Trend 3 поверхности, легко наносятся дисперсионными красками разного глянца.

Teknos Timantti Clean / Текнос Тимантти Клин краска для внутренних работ антимикробная, устойчива к истиранию

Краска Timantti Clean акрилатная, вододисперсионная, полуматовая краска, содержащая BioCote® антимикробная технология на основе ортофосфата серебра, обеспечивающая непрерывную защиту окрашенной поверхности от появления и размножения микроорганизмов.

Benjamin Moore Flugger DULUX TIKKURILA Biofa Bayramix VARATHANE DECORAZZA OLSTA HAMMERITE San Marco PINOTEX Borma Wachs Teknos VGT РОГНЕДА Neomid MARSHALL Remmers Alpa ALPINA Anza Beckers BOSTIK Caparol Ceresit Color Expert Diamant DUFA FaMa Decor Farbox Finncolor Kerakoll KUDO Litokol Mapei Marburg Modern Masters MULTISPEC Optimist-Elite Oscar PAINT HERE Petri Prorab Quelyd Rauf RAUF DEKOR Rust-Oleum Sikkens Silk Plaster Terraco Tesa TIMBEREX Titebond TYTAN Vincent Decor Wagner WATCO Wellton WOLMAN Zar ZINSSER ДОМИНИ НИЖЕГОРОДХИМПРОМ Новбытхим Оптимист Пенетрон Сделай пол Текс Danogips

Мы в социальных сетях:

Если у вас есть вопросы

© Все права защищены. 2011 — 2022

доб. 3

Москва, 41-км МКАД, Строительная Ярмарка «Славянский Мир» (Мельница) пав. буква "З" № 12/2

доб. 2

Москва, Киевское шоссе 22-км, дмл. 4, Бизнес-Парк (БП) «Румянцево» корпус «Г» вход 9, этаж 2, пв. №228Г.

ТЦ Каширский двор

доб. 1

Москва, Каширское шоссе, д.19, к.1 ТК "КАШИРСКИЙ ДВОР 1" этаж 2, пав. № 2-А51

доб. 4

Москва, Киевское шоссе 22-км, дмл. 4, Бизнес-Парк (БП) «Румянцево» корпус «Г» вход 9, этаж 1, пв. № 201/5Г .

Читайте также: