Ковры для полов из резаных элементов плиток керамических

Обновлено: 29.04.2024

Ректифицированная плитка становится все более популярной, но далеко не все покупатели понимают ее истинное назначение

Арина Янович

Журналист, несколько лет сотрудничала с торгово-экономическис отделом Посольства Испании в Москве, по направлению «Керамическая плитка».

Представим, вы начинаете самостоятельный ремонт — приходите в салон керамической плитки. И консультант в салоне начинает оперировать непонятным термином «ректифицированная» / «ректифицированный». Чем эта плитка или керамогранит отличается от обычного? Скорее всего, разницу вам объяснят одной фразой: ее можно укладывать без шва, то есть, вплотную друг к другу. Но на самом деле, это не единственный нюанс, о котором вам важно знать.

Что такое ректификация ?
Ректификация — это обрезка краев плитки на специальных станках. Зачем такая обработка нужна? В процессе изготовления керамическая плитка и керамогранит подвергаются обжигу. При воздействии высоких температур сырье немного деформируется, и элементы одной коллекции отличаются друг от друга по размеру. В технических характеристиках обычной плитки, помимо прочих, указываются два параметра: размер и калибр, где калибр — это допустимые колебания размера элементов одной коллекции (обычно 3-5 мм). Если плитка ректифицированная, то таких различий быть не должно — они, как раз, устраняются путем ректификации.

Монолит
Отличительная черта ректифицированной плитки от обычной — только в её декоративных свойствах. С помощью «выровненной» плитки легко создать монолитную «бесшовную» поверхность. Чаще всего ректифицированная плитка бывает большеформатной (от 60х60 см), и это дополнительно работает на эффект единой поверхности.

Универсальная плитка: для больших и малых помещений
Лучше всего ректифицированная плитка работает в больших пространствах: те, которые лучше зрительно не дробить на мелкие квадраты и прямоугольники. Просторные ванные комнаты, холлы, кафе, рестораны — здесь эффект монолитной поверхности будет особо уместен.

Однако это не означает, что ректифицированная плитка — исключительно материал для просторных интерьеров. Если возникает желание использовать ректифицированную керамику в маленьком помещении, то ее советуют комбинировать с плиткой небольшого формата. Например, оформить пол крупной плиткой, а стены — меньшей. Пример на фото: пол выложен некрупной плиткой, а стены — большеформатной.

Популярные патерны
1. Имитация камня
Часто производители ректифицированной плитки создают коллекции, имитирующие мрамор или оникс (например, Kerama Marazzi, Ceracasa, Cerim Ceramiche). Такая плитка будет особенно гармонично смотреться в классическом интерьере. В качестве декоративных элементов (дополняющих базовую коллекцию) в таких случаях нередко выступают розетоны.

2. Имитация бетона
Такие коллекции ректифицированной плитки есть например, у Argenta, Apavisa, Atlas Concorde.

3. Имитация металла
Большеформатная плитка или керкмогранит с имитацией ржавого металла подойдет для пространств в стиле хай-тек или лофт.

Первое, что приходит в голову, это плитка Oneker и Imola Ceramica, но это лишь часть большого выбора плитки с имитацией металла, если вы остановили на ней свой выбор. Выбор огромный, у большинства производителей разных стран и разных ценовых категорий есть обширные коллекции ректифицированной плитки. Со стилистическими особенностями определились, мысленно примерили плитку на свой интерьер: подходит отлично. Но ведь должны быть и недостатки! Они, конечно же, есть.

1. Высокая стоимость плитки
Ректифицированная плитка из-за дополнительной обработки стоит на 20-30% дороже традиционной.

2. Сложности укладки
Во-первых, данный материал очень прихотлив в отношении поверхности, на которую его кладут. Стены и пол должны быть идеально выровнены, а это подразумевает дополнительные затраты.

Второй, но не менее важной особенностью ректифицированной плитки, является сложность в её укладке. И здесь важно упомянуть о недопонимании, часто возникающем между заказчиком и мастером.

Профессионалы в один голос утверждают (а фабрики-производители настойчиво советуют) не делать поверхность абсолютно бесшовной: пусть между элементами шов и минимальный (около 1,5-2 мм), но он должен оставаться.

Часто заказчик слишком буквально понимает выражение «бесшовная поверхность» и настаивает на том, чтобы положить плитку вплотную друг к другу. Теоретически, так сделать можно, но это влечет за собой плачевные последствия. В коллекциях ректифицированной плитки элементы подогнаны максимально четко, но всё равно не идеально. На первый взгляд незаметная неровность может стать серьезным недостатком при выкладке. Шов же, даже самый тонкий и незаметный, прекрасно такую неровность скроет.

Неочевидный для покупателей довод в пользу выполнения швов — уменьшение объема плиточного клея при его высыхании. Плитка может отходить от стены, может появиться зазор, и плитка может треснуть. Речь о колебаниях в миллиметр, но при наличии острых (а не скругленных, как у обычной плитки) краев элементов, поверхность без шва будет тактильно неприятной. Особенно аккуратными нужно быть в новых домах, которые могут дать усадку. Совет всё тот же — без швов никуда.

Так в чем же тогда смысл ректифицированной плитки?
Если швы делать все равно придется, зачем нужна такая плитка? Ответ прост: добиться впечатления монолитной поверхности — едва ли не основное назначение этого материала.

Ректифицированную плитку должен укладывать искусный мастер, способный сделать швы минимальными, и затирка, тон в тон подходящая к цвету плитки.

Керамогранит Kerama Marazzi Ковры Макси-формата серый 2385x1195 лаппатированная

Ковровые изделия всегда служили символом достатка и выполняли декоративную роль, украшая стены и полы помещений. При всех своих достоинствах эти предметы имеют ряд серьезных недостатков – боятся влажности, накапливают пыль, служат средой размножения плесени и грибков. Керамогранитные ковры лишены этих минусов, а проблема холода решается с помощью встроенных обогревательных систем.

Компания АРТКЕРАМИКА предлагает шикарные ковры из керамогранита производства российско-итальянского бренда Kerama Marazzi, который славится не только качеством, но и разнообразием продукции.

Керамический ковер может быть как наборным, по принципу мозаики или пэчворка, или представлять собой монолитное панно. Предпочтение отдается изделиям квадратной или прямоугольной формы, так как их проще всего вписать в геометрию помещений. Дополнительный плюс подобных плит – это большой выбор размеров, встречаются модели со сторонами 300×300, 402×402, 800×800, 1600×800, 1195×1195 и 2385×1195 мм.

При покупке важно помнить, что каким бы ни был формат ковра, при укладке вокруг него должно оставаться место для фоновой плитки. Во-первых, из соображений эстетики – ковер служит декоративной вставкой и нуждается в обрамлении. Во-вторых, обильный декор панно «съедает» пространство, поэтому его требуется уравновесить базой.

При выборе ковра из керамогранита следует учитывать, что из-за специфики производства цветовая гамма получается в сдержанных тонах. Даже если встречаются насыщенные краски, они ближе к нейтральным природным оттенкам. Не стоит использовать подобную укладку в помещениях с яркими, чистыми цветами. Что касается декора, то Kerama Marazzi регулярно обновляет коллекции, поэтому можно подобрать рисунок под любой интерьер. Условно можно выделить следующие изображения на панно:

· Растительный орнамент. Это могут быть узоры, характерные для западного искусства, восточные арабески или античные орнаменты.

· Геометрия. Строгие линии геометрических орнаментов обычно используются для интерьеров с элементами брутальности. Интересный рисунок предлагает коллекция Декор Арката с 3D-эффектом – уменьшающие к центру прямоугольники создают иллюзию перспективы.

· Живописное полотно. Сюда можно отнести натюрморты, портреты, абстрактные сюжеты, переходящие друг в друга. Обычно такие панно используют для декорирования стен.

· Флористика. Чаще всего встречаются вариации с крупными и мелкими цветами, например, тропический декор Гардена или нежный ковер Розелла в серых тонах.

· Мозаика. Характерная черта – фрагментарность рисунка, он словно состоит из множества кусочков. При этом изображение может быть любым – растительно-геометрический орнамент или цветы и т. д.

Ковры из керамогранита от Kerama Marazzi хороши своей универсальностью. Они одинаково подходят как для стен, так и для пола. Матовая или лаппатированная поверхность обладает высоким коэффициентом трения, что препятствует скольжению. Поэтому изделия можно укладывать в помещениях с повышенной влажностью и там, где вода может попасть на пол – в ванных, саунах, бассейнах. Из таких декоративных панно также получаются отличные кухонные фартуки.

Благодаря морозостойкости ковер можно размещать в неотапливаемых коридорах или на террасах. Кроме того, многие дизайнеры охотно используют керамогранитные ковры для зонирования помещения, что особенно актуально для квартирных студий или совмещенных комнат, например, кухня-гостиная. Это акцентная деталь интерьера, поэтому не стоит загромождать пространство вокруг нее, чтобы не потерять очарование декора.

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт

Оптовая продажа керамогранита по РФ

Декорируем пол ковром из плитки: выбираем материал и орнамент, разбираемся, как вписать в интерьер комнаты.


Ковер из плитки в интерьере (36 фото)

Плитка — универсальный отделочный материал, который благодаря своим техническим характеристикам чаще рассматривается с практической точки зрения. Но такое покрытие может быть и красивым декоративным элементом! В этой статье рассказываем, что такое ковер из плитки и где его можно применять.

Плиточный ковер в интерьере

Что это такое

Ковер из напольной плитки — это декоративный фрагмент отделки, который, как правило, сочетается с нейтральными однотонными элементами. По сути это полная внешняя имитация настоящего ковра, но узор делается из кафеля. По форме бывает квадратным и прямоугольным, внутри может быть фигурный рисунок (панно) или повторяющийся узор.

Плюсы

  • Практичность — главное преимущество. Часто мы никак не декорируем пол сложных «грязных» зон — ванной комнаты, прихожей, кухни. Панно из керамики играет роль декора, но при этом не будет пачкаться так, как ткань, и сохраняет все свои свойства: износостойкость, прочность, долговечность, влагостойкость.
  • Удобство использования — керамический коврик не нужно выбивать, стирать и постоянно поправлять. Будучи не менее красивым, такой ковер намного проще в эксплуатации.
  • Зонирование. С помощью узорчатой плитки можно выделить желаемую зону: например, остров или обеденную группу на кухне, туалет или раковину — в ванной комнате.
  • Оригинальность. Такой дизайн удивляет и привлекает внимание, а еще незаменим, если вы хотите добавить изюминку в интерьер небольшой спальни или прихожей, где не используется много декора. А разные варианты такого плиточно-коврового покрытия позволяют вписать его в любой стиль: от роскошной классики до практичного сканди.





5 видов плитки для пола (и советы, что выбрать)

Выбираем материал

Напольная плитка может быть сделана из разных материалов.

Цементная плитка

Прочный и плотный материал, который изготавливается путем спрессовки. Затем получившиеся изделия выдерживаются в воде и в течение длительного времени набирают прочность. Еще один значимый плюс — экологичность. Материал не выделяет никаких вредных веществ за счет того, что твердеет естественным путем и без воздействия высоких температур.

Керамика

Самый распространенный тип с большим выбором технических характеристик, форм, размеров и цветов. Производится из смеси различных материалов (самый популярный вариант — глина и кварцевый песок) под воздействием высоких температур, затем остывает и затвердевает.

Керамогранит

Керамогранит — наиболее прочное и долговечное плиточное покрытие. Как и обычная керамика, изготавливается из связующей смеси и обжигается, а затем дополнительно прессуется.
Выпускается обычно в среднем или крупном формате в виде бесшовных плит, часто используется не только в ванной или прихожей, но и в жилых помещениях.







Как и чем резать керамогранит в домашних условиях: 4 проверенных способа

Какие бывают узоры

С помощью керамической отделки и на ней рисуют разные узоры. Рассмотрим самые распространенные.

Геометрический узор

Самый простой вариант орнамента — сочетание квадратов, прямоугольников, шестиугольников или кругов. Такой рисунок сразу притягивает внимание, поэтому желательно, чтобы остальные элементы интерьера были нейтральных цветов, однотонные либо с неброским орнаментом.







3D-эффект

По сути тот же самый геометрический рисунок, но с эффектом трехмерности. Отлично подходит для современных и скандинавских интерьеров, а также придает объем маленьким пространствам.





Пэчворк

Изначально термином «пэчворк» называли технику лоскутного шитья, но очень скоро она вышла за пределы рукоделия, а пестрые лоскутные принты стали использоваться в самых разных областях, в том числе — в отделке.

Сегодня можно выбрать любые размеры, цвета и вариации этого орнамента. Поскольку каждый кусочек плитки — отдельный рисунок, составить такой ковер намного проще, чем сложное панно с центром композиции и осями симметрии.







Восточные мотивы

Метлах, марокканские, индийские узоры, турецкие огурцы — все это относится к восточным принтам. Это сложные бесшовные узоры, чаще всего насыщенных цветов. Такие орнаменты хорошо впишутся в стили с нотками эклектики: например, бохо или эко, но также найдут свое место в современных и неоклассических интерьерах.







Лучшие варианты сочетания ламината и плитки на полу в разных комнатах (60 фото)

Керамическая плитка в виде ковра в разных комнатах

Прихожая

Полы во входной зоне выполняют самую ответственную работу — на них приходится вся грязь, песок и реагенты, которые мы приносим с улицы. В этом помещении напольное покрытие должно быть прочным, износостойким и легко моющимся — керамика подходит под все эти критерии. Где и как разместить плиточное панно?

В просторных прихожих с его помощью можно заполнить большую площадь пола, придав пространству графичности. Здесь можно не бояться крупных узоров и контрастных цветов. Если интерьер классический, можно использовать керамогранит под мрамор или камень с позолоченными вставками, которые будут перекликаться с другими элементами интерьера. Пример такого ковра из плитки в прихожей — на фото ниже.

Последний «писк» керамической моды — коллекции плитки, с помощью которых на полу стенах можно воспроизвести смелые и причудливые узоры, внешне имитирующие вид коврового покрытия, роскошных паласов или небольших прикроватных ковриков. Ярким примером такого оформления интерьера может служить коллекция плитки PETRA испанской фабрики Pamesa, с помощью которой можно создать великолепное по красоте покрытие, имитирующее ковер.

Плитка PETRA Pamesa

Декор MARFIL TELA
Бордюр CENEFA MARFIL TELA

Купить

Крупноформатная плитка GRAND PALACE 60х60 от известной испанской фабрики Carmen Ceramic Art способна придать любому помещению ни с чем несравнимый налет безупречного классического стиля с оттенком роскоши. Из декоративных элементов серии можно выложить свое собственное, авторское, удивительно красивое напольное ковровое покрытие. Коллекция керамогранита вдохновляет на создание комфортного и элегантного интерьера со своеобразным шармом. Теплые и яркие цветовые оттенки прививают вкус к красивым и качественным вещам, воскрешают в памяти очарование дворцовой роскоши.

Плитка GRAND PALACE (Carmen Ceramic Art)

Декор Decor Ferrara Pearl
Декор Decor Ferrara Beige

Испанская плитка из керамогранита Гранд Палас создана для тех, кто любит роскошь и королевский стиль. Серия необыкновенно натуралистично имитирует натуральный мрамор, совмещенный с мраморной крошкой, а с помощью напольных декоров можно выложить имитацию ковра, которая будет радовать взор своей глубинной красотой и восхищать чистыми, пастельными красками.

Ковры из керамогранита

Декор Roseton Ferrara Pearl
Декор Cenefa Ferrara Beige

Купить

Ковры из плиток керамических - это новейшая коллекция керамического гранита, отличается высокой прочностью и декоративностью. В качестве фоновой плитки за пределами ковра может использоваться один из четырех цветов: белый, бежевый, черный или бордовый.

Ковры из керамической плитки

Казалось бы, уже сложно изготовить из керамики что-то принципиально новое, однако немецкие производители предложили нечто совсем новое.

Каждому народу присущи свои «помывочные» традиции. Давайте немного отойдем от набившей оскомину классики и посмотрим, где мылись древние островитяне.

Современные производители керамической плитки пытаются выйти за границы возможного с новыми экологическими коллекциями.

В погоне за уникальностью и необычностью производители плитки постоянно придумывают интересные и оригинальные решения, способные удивить даже самых взыскательных потребителей.

Керамические «ковры» Kerama Marazzi – это крупноформатный керамический гранит. Размер плитки – 1,2 х 2,4 м. Возросшая популярность и востребованность данного типа продукции повлияли на значительное расширение серии «Ковры» в 2018 году. С полным ассортиментом можно познакомиться по ссылке.

Но данная статья не о красоте, оригинальности, изысканности и безупречности керамических ковров (хотя остановиться развивать эту тему очень сложно), а о практических советах по их перевозке и укладке.

Упаковка. Керамические ковры поставляются в цельнодеревянных поддонах-ящиках без жесткой крышки.


Перевозка. Вес плитки формата 1,2 х 2,4 м составляет около 70 кг. Перевозка возможна только в грузовых автомобилях достаточной грузоподъемности и с грузовой платформой достаточных размеров. Чтобы не переживать по поводу доставки такого хрупкого и крупногабаритного груза, лучше обратиться к профессионалам, например, к нам. Наша служба логистики доставляет любые форматы и в любом количестве. С тарифами можно познакомиться по ссылке.

Укладка. Перенести к месту укладки и осуществить монтаж макси-формата одному человеку не под силу, требуется как минимум двое рабочих и специальный механизм. В качестве оборудования для переноски и работы с большеформатными плитками Kerama Marazzi рекомендует использовать рамку SIGMA KERA LIFT 001A2 - 001B2 (альтернативой SIGMA может быть продукция компании Раймонди Double Easy Move Vacuum). KERA LIFT снабжена специальными присосками насосного типа, использование которых возможно и на шероховатых поверхностях. Оборудование и процесс работы с ним представлен на фото.


! Подробные рекомендации по работе с оборудованием, особенности по переноске и укладке содержатся в инструкциях производителя.

Поверхность для укладки керамических ковров должна быть ровной: перепад не более 3 мм на 2 м длины. Нанесение клеевой смеси на рабочую поверхность производится обычным способом. Однако клей должен быть высокоэластичным с повышенными адгезивными и прочностными характеристиками. У такой продукции часто присутствует пометка на упаковке: «для больших форматов», «Maxi».
Не обязательным, но желательным условием укладки «Ковров» – использование системы выравнивания. Она позволяет фиксировать соседние плитки в нужном положении друг относительно друга, создавая ровную поверхность. Применяются подобные системы как для пола, так и для стен.



Наша статья – это не исчерпывающая инструкция по укладке «Ковров», а лишь основные моменты и особенности процесса. Залог успеха работы с подобной продукцией – высокая квалификация рабочих.

Читайте также: