Коврик из камней для ванной своими руками

Обновлено: 24.04.2024

Имея дома небольшой коврик из морской гальки, можно уже совсем скоро достичь отменного результата. От хождения по ним у детей и взрослых улучшается кровоснабжение и формируется необходимый подъем стопы. Для укрепления связок и сухожилий ног ребенку нужно чаще ходить босиком по рельефной поверхности каменного коврика. Как же самостоятельно определить плоскостопие у ребенка?

В 5-летнем возрасте признаки деформации у малыша будут заметны даже родителям без медицинского образования. Самым показательным является отпечаток ступней. Для этого подошвы смазывают акварельной краской и просят малыша постоять полминуты на чистой бумаге.

Посредине между отпечатками нужно провести вертикальную ось симметрии. От неё к самому узкому закрашенному месту прокладывается перпендикулярная линия до внешнего края отпечатка.

  • горизонтальный отрезок в непрокрашенной зоне длиннее, чем в прокрашенной, значит подъем достаточно высокий;
  • закрашенная зона шире, значит свод опускается;
  • отпечаталась полностью вся ступня, значит степень уплощения максимальная.

Поперечную деформацию таким способом обнаружить трудно. Этот вид плоскостопия заметен, когда ступни уже расширены в переднем отделе и возникли проблемы с обувью. Плоскостопие у детей разного возраста связано в большинстве случаев с ослаблением мышц и сухожилий стоп. Вследствие этого страдают суставы и связки, нарушается амортизация, которая необходима для правильного распределения массы тела и давления на ноги при хождении. Основную нагрузку во время движения принимают на себя кости пальцев, предплюсны и плюсны, которые участвуют в формировании правильного свода. Если ослабляются продольные или поперечные связки, которые придают стопе правильную форму, происходит ее уплощение, у ребенка диагностируется плоскостопие.

Ребенок может жаловаться на усталость от хождения и боль в ногах при незначительных для его возраста физических нагрузках. У малыша может нарушаться осанка, меняться установка стоп и начинает стираться по внутреннему краю обувной каблук. При плоскостопии III степени ребенок начинаю хромать, жаловаться на боль в спине.

Все мы знаем, как благотворно действует на здоровье человека море, солнце, песок и галька. К сожалению, лето не долговечно. Но его можно продлить у себя дома.

Вам крупно повезло, если вы едете отдыхать на море на машине! Вы можете насобирать кучу ракушек и красивых камней. Из ракушек можно будет сделать фоторамку или другие детали интерьера, вспоминая незабываемый отдых. А вот из морских камней можно сделать целебный коврик.


На коврике из морских камней можно с толком проводить время: во-первых, вы можете по нему ходить, что очень полезно для наших стоп, во-вторых, на нем можно лежать - своего рода точечный массаж, который тоже благотворно влияет на общее состояние, в-третьих, можно сделать коврик для ванны, в-четвертых, его можно использовать в декоративных целях.

Итак, приступим к изготовлению коврика.

Нам понадобится:

● морские камни (галька) средних размеров;
● основа - кусок ковролина (линолеума), пластиковый лоток или резиновый коврик произвольной формы;
● клеевой пистолет, силиконовый или водоотталкивающий клей;
● ножницы или строительный нож.

В качестве основы можно взять также ткань, нейлоновую сетку, пробковую пластину. А если вас устроит и промокаемый коврик, то можно применить и специальную сетку для мозаики.

Первым делом нам необходимо определиться с предназначением коврика. Если это будет коврик для душа, то мы выбираем водоотталкивающий клей и прорезиненный коврик. Если коврик из камней будет предназначен для ходьбы, то следует выбрать прорезиненную основу, а клей по вашему усмотрению. Для декоративных целей можно использовать любой клей и ковролин.

Для лечебных целей камни выбираются различной высоты и диаметра, для декоративных ковриков, а так же коврика для душа лучше использовать максимально одинаковые камушки.

Приступим непосредственно к работе.

1) Перед работой следует тщательно вымыть морские камни и хорошо просушить их.
2) Если основа для ковра нестандартная, вырежем ножом основу нужного размера и формы. Обычно это прямоугольник, квадрат или полукруг, реже - круг или фигурка, рыбка, животное.

3) Разложим камешки на основе, чтобы убедиться в их достаточном количестве. Расстояние между ними должно быть минимальным, а чередование цветов - произвольное, от темного к светлому или в виде мозаики. Можно также выложить узор или надпись. Рисунок нужно заранее нанести на основу несмываемым маркером.

В коврик для ходьбы пойдут разные камни, возможно с резкими перепадами, это позволит создать лечебный эффект «прогулки по морской гальке». Во всех других случаях вы можете выкладывать узоры или располагать камни в хаотичном порядке.

4) Теперь поочередно приклеим камни к основе. Аккуратно поднимаем последовательно каждый камушек, наносим на него клей и возвращаем на место. Таким образом следует приклеить все камни.

Удобнее всего использовать клеевой пистолет с горячим клеем или купить универсальный клей в строительном супермаркете. Если основа тонкая, во время работы подложите под нее решетку, чтобы коврик случайно не приклеился к рабочей поверхности стола или к полу.

Если мы планируем использовать пластиковый лоток, гальку можно не приклеивать, а аккуратно насыпать внутрь и периодически чистить и промывать.

5) После приклеивания камней рекомендуется просушка коврика. После этого вы можете ежедневно пользоваться его
тактильными свойствами - в ванной, для хождения босиком, массажа активных точек стопы и расслабления усталых ног. Коврик из гальки, сделанный своими руками, несет в себе много тепла и полезной энергии, ведь морские камни обладают лечебной силой, а ваши руки добротой и теплом.


Сборку коврика можно выполнять с детьми, только необходимо контролировать их действия, ведь в работе используется клей!

Если камешков мало, купим недостающее количество в магазинах строительных материалов и декора, или по такой же технологии сделаем подставку под горячее, основание для цветочного горшка.

Несколько несложных идей, как можно оформить коврик из морских камней.

Сад камней в нашем доме!

Сад камней в нашем доме!

Первый снег. Я бы насыпал его на поднос, Всё бы глядел да глядел…. Многим людям хочется иметь на своем рабочем столе что-то особенное. Такое, на что хотелось бы

Поделки из природного материала - 5 мастер-классов

Поделки из природного материала - 5 мастер-классов

1. Кувшин из фасоли Интересное применение черной и белой фасоли — декорирование глиняного горшочка и создание эффектного панно. автор работ

Магнит

Магнит

Я хочу вам предложить мастер-класс от Ирины Шадриной и сделать вместе с ней сувенир-магнитик на холодильник из зёрен кофе, который она назвала "Петушок Петруша" Нам

Вас также заинтересует:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

МАГИЯ КОВРИКОВ ИЗ МОРСКОЙ ГАЛЬКИ. ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ РАБОТЫ.

Что тут нового или особенного, скажите вы?! Массажный коврик из морской гальки, розовой яшмы, тигровой яшмы или бело-молочного кварца для ванной комнаты, прихожей, гостиной, детской …

Но процесс изготовления такого коврика не совсем прост….

На самом деле, чтобы собрать на побережье камушки такой красоты, порой тратишь часы, а другой раз недели. Кроме того, нужно подобрать плоские камушки, одной стороной, плотно прилегающие к поверхности, - но в то же время камушки одной высоты, чтобы общая высота коврика была комфортной и равномерной. Очень важно, чтобы было удобно ходить по поверхности гальки, массажируя при этом стопы.

Собрать одинаковой формы камушки, и в то же время красивой цветовой гаммы, совсем не просто.

Иногда помогает шторм! Но в большинстве случаев, камни копишь много месяцев и только потом мастеришь работу. Главный маэстро работы – это МОРЕ! Его помощник – СОЛНЦЕ! Многолетний труд этого дуэта дарит маленькие каменные шедевры для вашего будущего коврика, заряжая его энергией солнца, моря, воздуха и красотой прибрежного пейзажа.

Сначала, коврик из гальки, собирается как пазлы в единую композицию, и только после этого, каждый камушек приклеиваются особо крепким, влагостойким клеем, и по большому счету ему нужно высохнуть и закрепиться в течение недели.

После этого камень 2-3 раза покрывается водоотталкивающим матовым лаком.

И ваш коврик готов!

Такой коврик, маленькое напоминание о море. О летнем отпуске…

Коврик из морской гальки особенно полезен для профилактики плоскостопия у детей и взрослых.

Пожилым людям - ежедневное хождение по коврику в течение 10-15 минут, улучшают кровообращение стоп и ног.

Для совсем маленьких деток, специально подбираются камушки размером от 1 см до 3 см. Нежная детская ножка, должна соответственно нежно массироваться. Такой коврик заставит забыть о плоскостопии вашего малыша. ( Об этом, я уже писала в предыдущей статье:

Такая вещица украсит интерьер в стиле лофт, морской, этнический, природный и напомнит о ласковом летнем море….

Любим домашними животными! Мой кот постоянно спит на таком коврике!

Для истинных ценителей всего натурального и природного – коврик из гальки может быть настоящим подарком!

Коврики достаточно тяжелые от 5-6 кг до 28 кг! Самый большой, который приходилось выполнять, 80 см на 2м 50 см для места у камина. Зато результат превзошел ожидания!

Очень хороши в интерьере салфетки-подставки под чайник для чая или чашечек. А для любителей суши, такие салфетки украсят интерьер и сделает его неповторимым:

Отличайте покупной, специально обработанный камень от прибрежной гальки! Многие коврики из Интернета выполнены именно из такого! Красиво! Но та ли энергетика?

Желаю всем приятных покупок! Рада, если вы нашли в этой статье что-то интересное для себя! И холодной зимой, немного вернулись в лето…

Считается, что коврики для ванной нужно менять каждые несколько месяцев. Сегодня мы с вами будем делать своими руками такой коврик, который можно использовать годами. Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию с фотографиями, с помощью которой вы не только смастерите этот полезный аксессуар, но и украсите интерьер своей ванной комнаты.

коврик из камней

Что нам понадобится?

  • готовый резиновый коврик
  • гладкие камни (несколько десятков штук)
  • водостойкий силиконовый клей
  • любая клеенка большого размера

Как сделать коврик?

Начнем с выбора основы для нашего коврика из камней. Выберите готовый резиновый вариант желаемого размера. Советуем взять тот, в котором имеются отверстия. Так ваша поделка будет «дышать»: влага не сможет задерживаться между камнями и резиной, так что плесень аксессуару будет не страшна.

резиновый коврик

Сразу подготовьте и клеенку. Ее размер должен превышать размер коврика минимум в 2-3 раза. Расстелите ее на рабочей поверхности, положите сверху коврик. Если вы выбрали фактурную основу, пускай она окажется внизу: приклеивать камни будем к ровной гладкой стороне резиновой основы.

коврик для ванной

К выбору камней для декора коврика тоже нужно подойти основательно. Они должны быть не слишком большими и достаточно плоскими, чтобы их можно было приклеить за одну сторону целиком. Также они должны быть немного пористыми и не отполированными, потому что скользкая галька будет не слишком прочно держаться.

Подготовьте материал и разложите камни на поверхности коврика так, как хотите их приклеить, чтобы заранее знать, куда «пристраивать» гальку, намазанную клеем.

коврик из камней

Старайтесь не допускать слишком больших пробелов между камнями, чтобы не сделать ваш коврик для ванной травмоопасным.

Берем первый камень, промазываем его силиконовым клеем и опускаем в то место, откуда его подняли. Старайтесь идти от верхнего левого угла в нижний правый, постепенно наращивая декор сплошным полотном.

силиконовый клей

Плотно прижимайте каждый камень к резиновой поверхности. Старайтесь давить на него как можно сильнее, но не вкручивайте его в основу.

морские камушки

Теперь прикройте коврик из камней пленкой (не плотно, просто положите ее сверху) и оставьте поделку в покое на сутки.

коврик из камней

Наш коврик для ванной готов! Если хотите сделать такой же аксессуар, но в более ярком исполнении, попробуйте расписать камни с помощью ярких акриловых красок. Лучше сделать это заранее, чтобы можно было играть с узорами во время выкладки материала.

коврик из камней

Коврик для ванной из камней можно сделать своими руками один раз и на несколько лет. При необходимости просто погружайте его в чуть теплую мыльную воду или аккуратно протирайте мягкой влажной тряпочкой. Летом коврик можно выносить на балкон для основательной просушки.

htmlka.com — помощь блогеру

В июне с.г. я опубликовала в сообществе пост Когда я несла пакет камней с речки, все смеялись, но потом просили поделиться! И вот почему…. Он вызвал большой интерес у читателей, и вот мне пришли несколько писем с просьбой подробнее рассказать о том, как собирать коврики из камешков. Объясняю.

Все мы знаем, как благотворно действует на здоровье человека море, солнце, песок и галька. Лето уходит, а с ним и море и песок. Как продлить кусочек лета у себя дома? Вам крупно повезло если вы едете отдыхать на море на машине! Вы можете насобирать кучу ракушек и красивых камней. Из ракушек можно будет сделать фоторамку или другие детали интерьера, вспоминая незабываемый отдых. А вот из второго природного материала можно сделать целебный коврик из морских камней.
Можно использовать и гальку, которую собрали летом на пляже и теперь храним в кладовке.



На коврике из морских камней можно с толком проводить время: во-первых, вы можете по нему ходить, что очень полезно для наших стоп, во-вторых, на нем можно лежать - своего рода точечный массаж, который тоже благотворно влияет на общее состояние, в-третьих, можно сделать коврик для ванны, в-четвертых, его можно использовать в декоративных целях. Итак, приступим к изготовлению коврика.

● морские камни (галька) средних размеров;
● основа - кусок ковролина (линолеума), пластиковый лоток или резиновый коврик произвольной формы;
● клеевой пистолет, силиконовый или водоотталкивающий клей;
● ножницы или строительный нож.

В качестве основы можно взять также ткань, нейлоновую сетку, пробковую пластину. А если вас устроит и промокаемый коврик, то можно применить и специальную сетку для мозаики.

Первым делом нам необходимо определиться с предназначением коврика. Если это будет коврик для душа, то мы выбираем водоотталкивающий клей и прорезиненный коврик. Если коврик из камней будет предназначен для ходьбы, то следует выбрать прорезиненную основу, а клей по вашему усмотрению. Для декоративных целей можно использовать любой клей и ковролин.

Для лечебных целей камни выбираются различной высоты и диаметра, для декоративных ковриков, а так же коврика для душа лучше использовать максимально одинаковые камушки.

Приступим непосредственно к работе.

1) Перед работой следует тщательно вымыть морские камни и хорошо просушить их.
2) Если основа для ковра нестандартная, вырежем ножом основу нужного размера и формы. Обычно это прямоугольник, квадрат или полукруг, реже - круг или фигурка, рыбка, животное.


3) Разложим камешки на основе, чтобы убедиться в их достаточном количестве. Расстояние между ними должно быть минимальным, а чередование цветов - произвольное, от темного к светлому или в виде мозаики. Можно также выложить узор или надпись. Рисунок нужно заранее нанести на основу несмываемым маркером.


В коврик для ходьбы пойдут разные камни, возможно с резкими перепадами, это позволит создать лечебный эффект «прогулки по морской гальке». Во всех других случаях вы можете выкладывать узоры или располагать камни в хаотичном порядке.


4) Теперь поочередно приклеим камни к основе. Аккуратно поднимаем последовательно каждый камушек, наносим на него клей и возвращаем на место. Таким образом следует приклеить все камни.

Удобнее всего использовать клеевой пистолет с горячим клеем или купить универсальный клей в строительном супермаркете. Если основа тонкая, во время работы подложите под нее решетку, чтобы коврик случайно не приклеился к рабочей поверхности стола или к полу.


Если мы планируем использовать пластиковый лоток, гальку можно не приклеивать, а аккуратно насыпать внутрь и периодически чистить и промывать.


5) После приклеивания камней рекомендуется просушка коврика. После этого вы можете ежедневно пользоваться его
тактильными свойствами - в ванной, для хождения босиком, массажа активных точек стопы и расслабления усталых ног. Коврик из гальки, сделанный своими руками, несет в себе много тепла и полезной энергии, ведь морские камни обладают лечебной силой, а ваши руки добротой и теплом.



Сборку коврика можно выполнять с детьми, только необходимо контролировать их действия, ведь в работе используется клей!


Если камешков мало, купим недостающее количество в магазинах строительных материалов и декора, или по такой же технологии сделаем подставку под горячее, основание для цветочного горшка.

Читайте также: