Котлован под фундамент 12 на 12

Обновлено: 28.03.2024

Разработка и рытье котлованов в Москве и Подмосковье

Котлованом является искусственное углубление, создаваемое путем извлечения грунта. Котлованы, как правило, выкапывают для размещения фундамента. Вначале составляется схема разработки. Она готовится вручную. На схеме наносят различные габариты, места подхода техники, границы углубления. Затем разрабатывается (ТТК), которая содержит перечень работ, целевые технологии, используемую технику, удаленность места вывоза грунта и т.д.
Строительные земляные работы разворачиваются, когда нужен котлован под фундамент, пруд, бассейн, или нужна разработка траншеи для канализации, дренажной системы коттеджа. При строительстве котлована проводится геодезическая разбивка, срез и вывоз растительного слоя почвы, планировка территории, организация отвода поверхностных вод, рытье траншей под коммуникации, устройство подземных коллекторов.
Основным оборудованием, механизмами при рытье котлованов являются экскаваторы (VOLVO EC 360BLC, EC 290B, EC 240BLC, EW 180C, EW160), грейдеры, бульдозеры, погрузчики (JCB 1,2,3CX, ТО-18/28, TEREX-850) и самосвалы (CAMC, IVECO TRAKKER, SCANIA P380) .
Важно заранее оценить объем изымаемого грунта и предварительно спланировать перемещение верхнего плодородного слоя земли для последующего использования в саду или на участке. Глубинный грунт используется для выравнивания территории, обратной засыпки или вывозится за пределы площадки. Полигон утилизации выбирается заранее. Стоимость строительства котлована состоит из цены работ по его разработке и цены утилизации изъятой почвы.

Разрабатываемый котлован может иметь естественный откос стенок, шпунтовые ограждения, либо ограждения, формируемые по технологии «стена в грунте», при которой в специально подготовленную траншею устанавливается арматурный каркас и осуществляется заливка бетонной смеси. Цены за кубометр изъятого грунта часто возрастает с ростом глубины котлована, зависят от технологии его разработки.

Стоимость работ на 25.02.2021 на разработку котлованов и вывоз 1 м 3 грунта (подлежащего выемки из котлована)

В Московской области: от 500 рублей .
В Москве: от 550 рублей .

Разработка котлована по технологии шпунтового ограждения от 550 руб . за куб (цена зависит от объёма, площади котлована, плана котлована). При разработке котлована грейферным экскаватором способом "стена в грунте" цена от 800 руб. за 1 м 3 (цена зависит от распорной системы котлована и объёма)

Цены на рытье котлованов основными способами

Котлован с наклонными (незакрепленными) откосами

Котлован с незакрепленными откосами 500-600 руб/м 3

Котлован по технологии стена в грунте

Котлован по технологии "стена в грунте 800-1100 руб/м 3

Котлован со шпунтовым ограждением

Котлован со шпунтовым ограждением 550-800 руб/м 3

Калькулятор расчёта стоимости рытья котлована

При разработке котлованов с незакрепленными (естественными) откосами следует уделить внимание выбору угла откоса, поскольку это определяет устойчивость его стенок. Величина угла зависит от свойств грунта, подземных вод и, естественно, глубины котлована. Связные грунты, состоящие из суглинка, глины и лёсса, способны держать вертикальные стенки при условии, что глубина котлована не превышает полтора метра. Для более глубоких котлованов (от трех метров до пяти) необходимо закладывать уклон.
Крутизна откосов задается, как угол (ɑ), или отношением (1: S) - высоты к заложению* (см. рисунок, приведенный выше). Откосы формируются, как правило, ковшом экскаватора. Таблица со значениями для различных грунтов приводится в СНиП 111-4-80. Например, для суглинистых (и глинистых) почв это отношение будет соответственно 1:0,5 (и 1:0,25) для котлованов трёхметровой глубины и 1:0,75 ( 1:0,5) для пятиметровых. Объем котлована определяется по формуле:

V=H(S1+√(S1S2)+S2)/3 где S1, S2 - это площадь котлована на поверхности и на дне соответственно. Если размеры котлована X и Y по дну, а S - заложение, то площади котлована равны:

Н - глубина (высота) котлована. Для расчета объёма подобного котлована и стоимости разработки можно воспользоваться калькулятором, приведенном выше.

Преимущество котлованов с естественными откосами состоит в их простоте, но их разработка сопряжена с увеличенным объемом изымаемого грунта, кроме того, такие котлованы недопустимы, если имеются близко прилегающие здания, в этом случае лучшим будет выбор в пользу котлована со шпунтовым ограждением.
Разработка котлована для строительства жилого дома или промышленного объекта начинается с подготовки планируемой под застройку территории. Поэтому вспомогательные работы перед рытьем котлована начинаются с выполнения сноса старых строений, расчистки территории. При необходимости отвода грунтовых вод выполняют дренажные работы. Также в случае необходимости в изменении рельефа проводят соответствующие мероприятия.

Рытье котлована под фундамент

Прежде чем начать рытье котлована необходимо проведение изыскательских исследований по изучению категории грунта. Расчёт нагрузки от будущих зданий и выбор места строительства позволят избежать проседания почвы в последующие после завершения строительства годы. Поэтому разработка котлована начинается с геодезических работ, позволяющих провести предварительные расчеты и обосновать целесообразность строительства. После планировки и разметки объекта начинают работы по рытью котлована экскаватором.

Количество технических средств для земляных работ определяются объемом работ и характеристиками спецтехники. Для выемки грунта обычно используют экскаваторы гусеничного типа JSB 2202 или колесные Volvo EW160B5. Для работы в котловане по выравниванию поверхности применяют бульдозеры, например, Caterpillar D51. Для вывоза грунта, в процессе рытья котлованов, используются самосвалы.

Рытье котлована в Москве

Разработка котлована по адресу Москва, Переведеновский переулок, владение 2 (под строительство гостиницы).
Разработка велась экскаваторами Хитачи-180. Вывоз грунта самосвалами осуществлялся на полигон удаленностью 40 км. Глубина котлована 5.5 метра. Объем грунта составил 3.5 тыс. кубометров.

Рытье котлована в Москве - участок работ

Участок работ

Рытье котлована в Москве - установка шпунтов

Установка шпунтов

Рытье котлована в Москве - начало

Начало рытья котлована

Рытье котлована в Москве - выбор грунта

Выбор грунта из котлована

Разработка котлованов в Москве и Московской области

Многие считают, что вырыть котлован – это как нечего делать. В конце концов, что может быть сложного, выкопать большую яму и всё тут. Тем не менее, рытье котлованов под фундамент – это один из самых важных этапов строительства. Причем собственно выемкой грунта задача не ограничивается.

Перед тем, как начать копать, нужно выполнить множество подготовительных работ. Вы хотите, чтобы здание, которое Вы возводите, было долговечным и прочным? Доверьте разработку котлована под фундамент специалистам компании МАСК Групп.

Как мы работаем


Заключаем договор

Открываем разрешение в департаменте строительства

Разработка и вывоз на полигоны ПГС

Предоставляем все закрывающие документы

Закрываем разрешение

Этапы копки и засыпки котлованов

Разработка котлованов под строительство начинается с составления схем и планов. В первую очередь, наши специалисты исследуют грунт на состав, плотность и наличие подземных вод. Всё это делается для того, чтобы при возведении фундамента не «сесть в лужу» - в буквальном смысле. Подземные воды размывают грунт, что может привести к катастрофе, поэтому выбрать место для котлована – это очень важная задача.

Если сухого места для котлована попросту нет, грунт можно осушить. Это дорогостоящая работа, которую проводят только при отсутствии другого выбора. Мы сделаем всё для того, чтобы свести затраты к минимуму.

Перенос плана «в натуру»

После того, как план составлен, его переносят на местность. Специалисты МАСК Групп выполняют геосъёмку площадки, выбранной для копки котлована. По результатам этой съёмки строители размечают площадку и, если нужно, выравнивают ландшафт. Место разработки котлована очищают от деревьев, ненужных построек, старых коммуникаций и т. д. Если в зоне проведения работ есть действующие коммуникации, нужно согласовать их перенос и организовать его. Для этого выполняется рытьё и прокладка траншей, по которым пройдёт новый маршрут коммуникаций.

Выемка грунта

Собственно, рытьё котлованов. Для решения этой задачи мы обычно используем экскаваторы, которые позволяют быстро вынуть большое количество грунта. При маленьких объемах выроботки подойдут универсальные экскаваторы-погрузчики JCB, плюсом которых является бытрое перемещение по площадке и выполнение разных задач. Но, при работе в условиях плотной застройки, спецтехника не всегда может подобраться к объекту – тогда котлован роют вручную. Естественно, что если можно обойтись механизированной разработкой грунта, мы так и сделаем. Обычно для решения этой задачи к месту копки котлована проводятся временные дороги, которые обеспечивают подъезд спецтехники.

Часть изъятого грунта нужно оставить для засыпки котлованов, траншей и фундамента. Остальной грунт нужно вывозить и утилизировать, иначе он быстро загромоздит стройплощадку. Копка котлована при помощи экскаваторов происходит достаточно быстро, поэтому самосвалов нужно довольно большое количество. В парке техники МАСК Групп есть всё, что необходимо для быстрого обустройства любого котлована.

Сколько стоит вырыть котлован под фундамент дома на даче?

Как выгоднее разработать котлован под фундамент для будущего дома

По старинке мы привыкли обращаться к рабочим, которые работают в наших дачных кооперативах, они вроде и берут не много денег и выполняют свою работу довольно-таки качественно.

Но это не самый лучший вариант! Почему?

1 – Представим, что у нас будущий дом 10х10, а глубина фундамента с подвалом будет 2 метра – получается, что надо выкопать 200 куб/метров. Один человек будет долго копать вручную котлован и перебрасывать землю. Придется нанимать еще рабочих, а это дополнительные деньги. Как минимум для работы нужны двое крепких мужчин. 1 день работы одного человека стоит, приблизительно 2000 рублей.

2 – Время, которое затратят рабочие на разработку котлована вручную будет сильно зависеть от самого грунта!


В итоге Вы переплатите за работу и потеряете время!

Лучший вариант для рытья котлована на даче – это арендовать экскаватор погрузчик!

Техника приезжает к Вам на участок с опытным машинистом и начинает работать, Вам надо лишь сказать, где копать и что вы хотите сделать с выкопанной землей. Если грунт нужен для выравнивания участка, экскаватор погрузчик все разровняет очень быстро. А если землю надо вывезти, то тут придется брать в аренду КАМАЗ самосвал и платить за 1 куб/метр. Средняя стоимость вывоза грунта на полигон на 300 руб/куб метр. Компания предоставляющая услуги КАМАЗа берет на себя поиск полигона.


Итого у Вас получается:

    – 10500 руб (8 часов), вся работа будет выполнена за 1 смену! При условии, что землю не придется вывозить, а разровнять на участке или прилегающей территории.
  • аренда экскаватора погрузчика – 10500 руб (8 часов) + аренда самосвала – 300 руб/куб метр (200х300=60000 руб). В сумме выйдет около 71000 руб.


Как видите основной расход идет на вывоз земли с дачного участка, так что рекомендую, чтобы сэкономить существенные деньги, подумать, куда можно этот грунт деть на своей даче или около нее – это может быть дорога, канава, болото и т.д.


Внимание: если вы задаете вид грунта, то программа сама высчитывает размер a2 (по коэф. m из таблицы в конце страницы). Если же вам надо вписать свое значение размера a2, то выберите вид грунта "расчет по размеру a2".


Объем траншеи (V) = м3

Площадь поперечного сечения (F1) = м2

Площадь поперечного сечения (F2) = м2

Внимание: если вы задаете вид грунта, то программа сама высчитывает размер a2 (по коэф. m из таблицы в конце страницы). Если же вам надо вписать свое значение размера a2, то выберите вид грунта "расчет по размеру a2".

Уклон откосов в данном расчете принят одинаков по всей длине траншеи.


Объем котлована (V) = м3

Площадь в плане (F) = м2


Объем котлована (V) = м3

Площадь в плане (F) = м2


Объем котлована (V) = м3

Ширина верха котлована (L3) = м2

Длина верха котлована (L4) = м2


Объем котлована (V) = м3

Описание

Траншея - это открытая выемка в земле, предназначенная для устройства ленточного фундамента, прокладки коммуникаций (водопровод, канализация, силовые кабеля, сети связи).

При устройстве ленточного фундамента ширину траншеи рекомендуется принимать на 600 мм больше ширины основания фундамента bф (для возможности выполнения монтажных работ, проход людей).

Траншея с вертикальными стенками на спланированной местности - самая простая форма выемки. В основном применяется при низкой высоте траншеи и при производстве работ в зимних условиях, когда откосы траншеи заморожены, и нет опасности обвала грунта, так же применяется при устройстве механических креплений стен выемки (распорных; консольных; консольно-распорных).

Крутизна откосов в зависимости от вида грунта и глубины выемки

Наименование грунтов Крутизна откосов (отношение его высоты к заложению - 1:m) при глубине выемки, м, не более
1.535
Насыпной неуплотненный 1:0,671:11:1,25
Песчаный и гравийный 1:0,51:11:1
Супесь 1:0,251:0,671:0,85
Суглинок 1:01:0,51:0,75
Глина 1:01:0,251:0,5
Лессы и лессовидные 1:01:0,51:0,5

Объем выемки траншеи можно опрделить как произведение площади поперечного сечения на длинну.

Объем обратной засыпки определяется как разность между объемом выемки и монтируемых конструкций (фундаментных блоков, труб).

Котлован — выемка в грунте, предназначенная для устройства оснований и фундаментов зданий и других инженерных сооружений.

Строительство ленточного фундамента 12 на 12 под ключ

Строительство ленточного фундамента 12 на 12 требует профессионального подхода к делу, так как конструкция слишком большая и требует качественного расчета.

Все работы начинаются с проектирования - необходимо рассчитать все возможные нагрузки на основание, определить тип грунта, уровень промерзания почвы и глубину залегания грунтовых вод. После создания проекта, можно приступать к строительству.

Внимание! Чтобы выполнить работу на профессиональном уровне, можно воспользоваться уже готовым проектом или заказать его у профессионалов.

Строительно-монтажные работы

Строительство ленточного фундамента 12 на 12 под ключ

Строительство фундамента 12х12 начинается с рытья траншеи на определенную в проекте глубину (зависит от типа строения, вида фундамента и прочих факторов). Затем, специалисты отсыпают дно траншеи щебнем, песком или шлаком, создавая подушку. После отсыпки, дно траншеи трамбуется и покрывается гидроизоляционным материалом.

Теперь, наступает основной этап работ:

  • Выставляется опалубка по всему периметру траншеи;
  • После установки опалубки и ее раскрепления, специалисты связывают армирующий каркас из арматуры (шаг между прутами должен составлять не более 12 мм);
  • Закончив армокаркас, можно приступать к заливке бетона - в зависимости от нагрузки, подбирается соответствующая марка бетона (как правило, это бетон марки М200);
  • После заливки бетона, специалисты производят его утепление;
  • Завершающий этап - поверхность бетона выравнивается мастерком и затем накрывается пленкой.

Внимание! Чтобы основание в процессе высыхания не трескалось, рекомендуется периодически поливать его водой и снова покрывать пленкой.

Свайный фундамент

Строительство ленточного фундамента 12 на 12 под ключ

Если вы решили построить фундамент на сваях, то без профессиональной помощи здесь не обойтись. Обратившись к специалистам, вы сможете сэкономить много времени и сил - профессиональные строители подгонят технику и с ее помощью быстро установят сваи, согласно плану строительства. Поставив на них дом, потом можно связать сваи между собой бетоном.

Потребуется выполнить следующие действия:

  • Прорыть траншеи между сваями, отсыпать подушку;
  • Установить опалубку и связать внутри нее армокаркас;
  • Залить конструкцию бетоном;
  • Утеплить фундамент.

Такое основание будет намного прочнее и надежнее.

Полный комплекс услуг по строительству фундамента

Прочие особенности

Толщина такого фундамента будет гораздо меньше стандартного ленточного основания. Все дело в сваях - основная нагрузка выпадает на них, тогда как фундамент их связывает, делает конструкцию цельной и не дает ей расползтись.

Читайте также: